Палатка выживальщика или ультралёгкие палатки

Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Еще заметил что в тесных спальниках холодно, в просторных теплее.
Ну и конечно палатку .... лучше в углублении каком, нет тумана, нет ветра, тепло.

вобще-то странные какие-то наблюдения и пожелания :P
с доисторических времен известно что чем уже и плотнее к телу спальник, тем теплее в нем спящему, потому что нет больших потерь тепла, уходящего на прогрев телом пустот вокруг этого тела
а также с доисторических времен известно что палатку не следует ставить в углубления так как в углублениях собирается туман, влага и холодный воздух (холодный воздух кстати всегда стремится опуститься вниз)
))
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну Вам видней там, у меня свой опыт у вас свой.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

В свободном спальнике теплее.
Образуется воздушная типа подушка...иначе нах спальник можно в легинсах спать и будет тепло
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

а я как-то считал что аксиомы не подлежат доказательствам ))
из истории развития спальников уже было известно что спальники-коконы изобрели именно с целью снизить теплопотери.
если кому-то очень хочется греть своим телом еще и воздушную подушку вокруг тела, то милости просим, но я уж воздержусь спорить об аксиомах ))
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

из истории развития спальников уже было известно что спальники-коконы изобрели именно с целью снизить теплопотери
ИМХО, но мне всегда казалось, что "коконы" изобретены исключительно для снижения веса
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Kastras писал(а): вобще-то странные какие-то наблюдения и пожелания
Ничего странного. Больших спальников в продаже еще поискать надо. Как правило, то что в наличии на китайских подростков сшито. Чуть локоть или коленку в сторону и все внатяг. Летом пофиг. Зимой ой как заметно. Т.ч. лучше чуть потяжелее, но спальник должен быть свободный.
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Originally posted by :

так как в углублениях собирается туман, влага и холодный воздух (холодный воздух кстати всегда стремится опуститься вниз)
Эмм, весь вопрос в том, есть ветер или нет.
Если ветра нет, то вы правы.
Но вот при наличии ветра воздух будет весь перемешан и теплее всего будет в наименее продуваемом месте.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Kastras:
а я как-то считал что аксиомы не подлежат доказательствам ))
из истории развития спальников уже было известно что спальники-коконы изобрели именно с целью снизить теплопотери.
если кому-то очень хочется греть своим телом еще и воздушную подушку вокруг тела, то милости просим, но я уж воздержусь спорить об аксиомах ))

Не предлагаю одеяло, а пишу о разумности выбора, естественно без расчета на крайности, крайности это для теоретиков и дурачков, так или иначе все мы собираем рюкзак на основе своего опыта, реже на основе опыта постороннего. В реальных условиях (Не Ганзовских) бывает всякое ближайший пример из своего опыта

Многие попадали в ситуации когда готов на 0С, но погода внесла коррективы до -5,,,,7, тут либо получить воспаление легких, либо просидеть у костра до расцвета либо принять комплекс мер и выспаться.
Лично мне не нравятся тесные спальники потому - в местах с высоким натяжением сильно холоднее, у меня лично это плече если сплю на боку, в плечах 54 спальник найти непросто, часто поясница если чуть согнешься, если бы был мал по росту то были бы ноги, а это уже полное ламерство. Убрав в спальник руки уже может подмерзать вся спина, спать контролируя свое положение у меня не выходит почему то.
Нравятся - свобода движения, возможность поддеть ВСЕ, возможность убраться в спальник с головой, подложить под замерзающие части тела что либо теплое.
Взвесив все плюсы и минусы выбираю спальник 86см.

Тут одна аксиомы - хорошо выспался, вот это единственное правило ночевки! Остальное только инструмент для соблюдения этого правила.
..................
Вообще все что написал рассчитано на туриста имеющего опыт, а не на того кто будет рассуждать до утра будет ли в ямке туман.
Нет опыта и понимания природных условий -действуй по учебнику.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано grayfox62:

Ничего странного. Больших спальников в продаже еще поискать надо. Как правило, то что в наличии на китайских подростков сшито. Чуть локоть или коленку в сторону и все внатяг. Летом пофиг. Зимой ой как заметно. Т.ч. лучше чуть потяжелее, но спальник должен быть свободный.
к гадалке не ходи..
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

каждому свое ))
Аватара пользователя
Євтушенко Артем
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 17:18

Сообщение Євтушенко Артем »

stasyn писал(а):
цитата:
Желтая моя, зеленая друга.
можно пару слов о палатке....?
Палатка вполне нормальная. Один раз пришлось ночевать под дождем, но тент не промок. Главное нормально розтягнуть. В тамбуре рюкзак тоже остался сухим. Если чесно, то меня это удивило. Я думал, что эта палатка не способна выдержать долгий дождь. Еще раз говорю, самое главное нормально розтягнуть тент.
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

Werewolf_Zarin писал(а): в плечах 70 в ногах 50, это немного усеченная односпальная кровать,вот примерно так это спальное место выглядит.
Поесть и переодеться конечно в ней будет не ась, выспаться после ходового дня в неком комфорте вполне себе неплохой вариант.
Можно посмотреть конструкции типа Хуббы, у нее тент усечен с стороны где нет входа, еще выигрыш в весе в сотню грамм.
Основные сомнения, это конечно размер спального места (70 и 50).
Даже стандартную туристическую пенку (60 на 180) разместить там будет непросто.
Так как палатку предполагаю использовать и в сентябре, без тёплого спальника в ней будет прохладно (у неё внутрянка из сетки).
И с учётом использования осеннего спальника кокана Carinthia, думаю будет тесновато.
Вопрос по термосостовляющей: сетчатая внутрянка, и отсутствие юбки, существенно влияют на температуру в палатке?
С глухим тамбуром я смирился. +100 грамм к весу, в принципе терпимо.
Хуббу смотрел. Спору нет, она лучше. Но существенная разница в цене в пользу Немеси.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Юбка относительно редкая деталь палатки, видимо из за небольшого спроса, подавляющая часть туристов все больше любят кормить комаров чем стряхивать белых мух с полога по утру. Если вам надо теплую палатку то стоит выбрать с минимальной сеткой, обычно это небольшой клин по коньку обеспечивающий вентиляцию, с юбкой будет еще теплей, палатка как таковая не может удержать тепло как скажем спальник или флиска, тут основное отсутствие сквознячков, за счет этого получают выигрыш, понятно о сетчатом пологе речь уже не идет это к лету. Если 100 г позволительная роскошь то выбрать полноценное спальное месте не представляет особого труда, замечу что и юбка это еще +100-150г. http://kp74.ru/obzor-palatki-aj-petri2v2.html расширяет кругозор + красивейшие фото.
Палатка с юбкой у меня была только один раз в далеких 90-тых, сильно о них нечего сказать, сейчас обхожусь палатками без юбки, Ткомф. регулирую спальником, местом установки итп.
ПИ/СИ Ижевка вроде 60см шириной а не 70.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

при сомнениях насчет сетки, то есть если палатка будет использоваться не только в теплое время года, тогда уж лучше выбрать палатку в которой сетка закрывается вторым (сплошным) тканевым слоем. конечно, вес будет побольше.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

что скажете за такую штуку?на пару дней пойдет? http://www.splav.ru/goodsdetai...118102927804139
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да какие условия, можно и долго жить.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

от +5 укрыться он ветра и дождя,поспать часика 3.чтоб комары не сильно ели
Чубакка
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 03:31

Сообщение Чубакка » .

boga писал(а):
19-3-2017 19:51
Спасибо всем отписавшимся, мое решение вроде как подтверждается. Тоже подумал что если NX будет задувать, то обложу его по периметру камнями или дровами., в общем чем буду богат.
У меня приятель купил себе версию НР, так что в апреле сравним в походе обе версии в реальных походных условиях. Благо что ночевки буду как в зоне леса, так на морском побережье и выше зоны леса на яйле.
boga, прошел год - удалось сделать совместный тест? Выводов как-то не видать...
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Изначально написано Чубакка:

boga, прошел год - удалось сделать совместный тест? Выводов как-то не видать...

Если я не ошибаюсь, то вот: Через горный массив Крыма от Феодосии до Балаклавы
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Gennadi 78:
Доброго всем.
Подскажите по палатке - Ferrino Nemesi 1. (в сети мало отзывов)
Нужна недорогая, лёгкая, компактная палатка.
В принципе подходит:
Цена: 5500руб.
Вес: 1.5 кг.
Размеры в чехле: 34x13x13см
Материал каркаса: алюминий
Водонепроницаемость тента: Polyester 70D Ripstop PU FR, 3000 мм в.ст.,
Размер (ДxШxВ), см 210х70/50x90
http://turist.nyigde.com/palat...een_242543.html
-
Кто нибудь пользовался подобной?
При моём росте 180см и весе 90кг, в ней тесно не будет?
Внутренняя палатка сетчатая, на морду конденсат не капает?


ценник более чем привлекательный по нонишним временам,если новая - берите не задумываясь,сетку можно лишнюю закрыть сьемным пологом ( на липучке скажем крепить),210см длина на рост 180 с запасом.стойки вероятно 9мм или толще..,если так ,то можно поставить 8.5мм для снижения веса..
кстати,если это старая модель Феррино то вполне может быть произведена в Италии..
Чубакка
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 03:31

Сообщение Чубакка » .

Denis mur писал(а): Если я не ошибаюсь, то вот: Через горный массив Крыма от Феодосии до Балаклавы
Спасибо за подсказку.
Прочел.
Единственный вопрос автору отчета (если прочтет его в этой теме)) ):
Не увидел как такового сравнения этих двух палаток, плюсы и минусы новой описаны, и больше ничего.. А именно сравнения - нету
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Хочу купить такую палатку для автономных походов в горы покрытые лесом на 10 суток.
Покритикуйте, пожалуйста или предложите альтернативу за аналогичные деньги.
https://ru.aliexpress.com/item...7460.0.0.UTHyeG

------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

sksib писал(а): Хочу купить такую палатку для автономных походов в горы покрытые лесом на 10 суток.Покритикуйте, пожалуйста или предложите альтернативу за аналогичные деньги.
Критиковать не буду, уточню.
Какую сезонность использования подразумеваете? И соответственно, какую из четырех палаток по ссылке собираетесь купить. Тент - силиконка/тафетта, нутрянка - сетка/тряпка?
Габариты Вашей тушки позволят умещаться в 70см ширины?
А то может посмотреть на такую, она поустойчивее и попросторнее:
https://ru.aliexpress.com/item...chweb0_0,search web201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10630_10307_10301_5711212_5722312_10313_10059_10534_100031_521_10103_10627_10626_10624_10 623_10622_10621_10620_10142_10125_5711312,searchweb201603_2,ppcSwitch_4&algo_expid=0113243f-f5fa-4f8e-a885-356976cd311c-6&algo_pvid=0113243f-f5fa-4f8e-a885-356976cd311c&priceBeaut ifyAB=0
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Изначально написано sksib:
Хочу купить такую палатку для автономных походов в горы покрытые лесом на 10 суток.
Покритикуйте, пожалуйста или предложите альтернативу за аналогичные деньги.
https://ru.aliexpress.com/item...7460.0.0.UTHyeG


Для той же цели заказал эту палатку (4 сезона) у этого продавца, беда только что заказал месяц назад а она ещё из Китая никак выехать не может.
Gennadi 78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 10:18

Сообщение Gennadi 78 » .

delfin-chf писал(а): ценник более чем привлекательный по нонишним временам,если новая - берите не задумываясь,
кстати,если это старая модель Феррино то вполне может быть произведена в Италии..
Это Итальянская или уже наша?
Колышки похоже стальные. И это в ультралёгкой то палатке?!
Изображение
Изображение
Изображение
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

asantel писал(а): Критиковать не буду, уточню. Какую сезонность использования подразумеваете? И соответственно, какую из четырех палаток по ссылке собираетесь купить. Тент - силиконка/тафетта, нутрянка - сетка/тряпка?Габариты Вашей тушки позволят умещаться в 70см ширины?А то может посмотреть на такую, она поустойчивее и попросторнее:
Спасибо, точно такая не подойдет из-за цвета, но, в целом, поищу такую же.
Сезонность - с апреля по ноябрь, до -5С. Планирую силикон + тряпку. Влезу без проблем, 176см, вес 76 кг. Слишком большую не хочу, есть опыт, постоянно во сне сползаю с коврика.
------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано sksib:

Спасибо, точно такая не подойдет из-за цвета,
От кого то прячьтесь или кто то должен видеть из космоса?
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Werewolf_Zarin писал(а): От кого то прячьтесь или кто то должен видеть из космоса?
Палатка предназначается для охоты. Привязываться к зимовьям не хочу. Уходя утром, на 8 часов, я хочу вернувшись увидеть свои вещи на месте.
Серый или зеленый цвет подойдет.

------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Самый универсальный это серый думается, а вот глаз ловит в основном обводы, а не цвет, тут скорее место установки играет роль.
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Werewolf_Zarin писал(а): Самый универсальный это серый думается, а вот глаз ловит в основном обводы, а не цвет, тут скорее место установки играет роль.
Так и есть. Планирую к покупке палатку именно серого цвета.
С местом установки и дополнительной маскировкой я думаю тоже все получиться, но, те "электрические" цвета, будет спрятать сложнее.
Местные охотники видят неподвижную косулю на фоне сливающегося с ней окружающего пейзажа. Цвет, непривычный в лесу, они увидят издалека. Не сомневаюсь в этом ни секунду.
Я, конечно, потом найду проказников, но....зачем мне создавать себе и им дополнительные сложности?
Спутниковые телефоны и другой туристический скарб мне, как "городскому но все-же своему", предлагали купить не раз....
------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей