Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Изначально написано Timofeich74:

https://kovea.ru/articles/novy...gorelki-spider/
Это прикинули на себя?

Да, как раз эту и Примус как у boga я и прикидывал, но это скорее в следующий раз, а может и в этот надумаю, время ещё есть.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Спайдер - вещь, валяется без дела пока..
В одного - отличная конструкция..
Купите нормальную, хоть Ковею - и не зря деньги потратите..
Зачем 10-12 долларов выкидывать?
Изображение
lunz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:39

Сообщение lunz » .

Ну я лучше 10$ выкину без сожаления, ну почти, чем отдам 70-80$ а потом она будет валятся у меня без дела. А потом, если я определюсь, куплю осенью, в сезон скидок, так что ничего не потеряю и, как писал ранее, подумаю ещё.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Кстати народ вопрос, а починить горелку можно, то же соединение где шланг заходит в медную часть горелки или уже все только не выкид.?
ПараноидАндроид
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 01:50

Сообщение ПараноидАндроид » .

Запилил небольшое видео китайского горелкопрома, для наглядности. Называется, кстати, Lixada.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Timofeich74 писал(а): В одного - отличная конструкция..
мне она в одного тоже очень нравится, но в последнее время шланг беру когда втроем идем, из-за локального нагрева она не так эффективна на посуде с большим диаметром. Вега в этом плане имеет конфорку как у плитки и греет всю площади дна, еще у Веги есть опоры чтобы горелка работала нормально от перевернутого баллона, баллон у Спайдера приходится на что-то опереть. А в одного да, простая, надежная и ничего лишнего.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано ПараноидАндроид:
Запилил небольшое видео китайского горелкопрома, для наглядности. Называется, кстати, Lixada.

подобная ,но без пластины под горелкой("сплавовскую" за 1200 бралась, сделана теми же братьями-китайцами) применялась для готовки на группу 6 человек,вполне достойно себя показала,легче ковеевского аналога:,
ПараноидАндроид
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 01:50

Сообщение ПараноидАндроид » .

Изначально написано delfin-chf:

подобная ,но без пластины под горелкой("сплавовскую" за 1200 бралась, сделана теми же братьями-китайцами) применялась для готовки на группу 6 человек,вполне достойно себя показала,легче ковеевского аналога:,

Да, есть в "Сплаве" всякие "Треки" - Sharp, Jet, Express и т.д. Со шлангом цена 1500 и выше. Сдается мне, все они примерно одинаковые по уровню - хоть с али, хоть из сплава. Главное чтоб экземпляр изначально косячный не попался.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

ПараноидАндроид писал(а): Главное чтоб экземпляр изначально косячный не попался.
это точно, но со Сплава хоть спросить можно...
я со Сплавом решал вопросы по посуде и одежде, заменили все без вопросов, даже там где этого делать были не должны. Впечатления от сервиса только положительные.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано boga:

Вега в этом плане имеет конфорку как у плитки и греет всю площади дна, еще у Веги есть опоры чтобы горелка работала нормально от перевернутого баллона, баллон у Спайдера приходится на что-то опереть. А в одного да, простая, надежная и ничего лишнего.

Я бы сказал, что Вега в другой "весовой" категории..
Она всесезонная, это именно возможность работать с жидким газом, заложенная конструктивно..
Мощность её намекает на группу - горелка довольно серьёзная..
В общем - как только я её увидел, понял - что эта именно та горелка, которой надо пользоваться, но у меня уже был Оптимус Полярис!
Изображение
У Примуса Спайдера тросик в испарителе..
ПараноидАндроид
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 01:50

Сообщение ПараноидАндроид » .

Изначально написано boga:

это точно, но со Сплава хоть спросить можно...

Да, это плюс. Оправдывает ли 2x в цене - каждый решает сам. Ну и на Али с продавцом тоже можно спор открыть. Но сроки, конечно, будут дольше, чем с розничным магазином.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано ПараноидАндроид:

Да, это плюс. Оправдывает ли 2x в цене - каждый решает сам. Ну и на Али с продавцом тоже можно спор открыть. Но сроки, конечно, будут дольше, чем с розничным магазином.

Ещё формат похода важно учитывать - если я в первый день выше лесной зоны ухожу и так весь поход - к горелке требования высокие; просто может сорваться поход или "скомкаться" конкретно..
А в лесу - можно обойтись и китаем; тем более - что и у него можно приемлемое качество найти..
А горелку надо разобрать/собрать дома обязательно, чтоб не в походе первый раз это делать..
От Ковеевского газа, купленного в Черкесске, забилась форсунка Спайдера - и нужен был всего укол иголкой..
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Timofeich74 писал(а): Я бы сказал, что Вега в другой "весовой" категории..
ну да, скорее командный игрок... небольшую кастрюльку если на ней греть на одного, то газ вполне может в стороны расходиться, придется до минимума мощность уменьшать, но на троих то она норм пойдет :) что-то у меня хотелка раыгралась
ПараноидАндроид
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 01:50

Сообщение ПараноидАндроид » .

Изначально написано Timofeich74:

Ещё формат похода важно учитывать [...]

Полностью согласен. Я брал себе для рыбалок - чтоб время не терять на разведение костра. Костер - вечером можно, а горелка - по-быстрому кашу сделать или кофе заварить. Пришло желание сибаритствовать, а не таскаться по Дону с термосом и бутербродами. Для меня, в общем, не критично наличие/отсутствие горелки. Для более-менее длительных походов, конечно, китайца я может быть брать и поостерегся.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Все верно - можно позволить себе и рыбёху жаренную; да и картофан разок пожарить можно!
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Глянул Ваше видео - на хрен пьезо (все равно ему кирдык придёт!), зажигалка для газовой плиты, удлиненная - то что надо..
Или пьезо отдельно - длинную..
Просто если сверху кастрюлька, доступ к пьезо - затруднителен..
Но ему кирдык все равно придёт рано или поздно..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано boga:

ну да, скорее командный игрок... небольшую кастрюльку если на ней греть на одного, то газ вполне может в стороны расходиться, придется до минимума мощность уменьшать, но на троих то она норм пойдет :) что-то у меня хотелка раыгралась

https://www.ebay-kleinanzeigen...694261-230-7165
Подкину "жабе червячка"..
Я видел проход новой за 30 евро плюс доставка..
ПараноидАндроид
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 01:50

Сообщение ПараноидАндроид » .

Изначально написано Timofeich74:
Все верно - можно позволить себе и рыбёху жаренную; да и картофан разок пожарить можно!

Раскопал как раз советскую сковороду из нержи под этом дело. Весит, правда, полкило.
Изображение

Глянул Ваше видео - на хрен пьезо (все равно ему кирдык придёт!)

Фиг с ним, владею секретной техникой зажигания газовых горелок с помощью зажигалки или спичек. По этому поводу я бы не волновался.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано ПараноидАндроид:

Фиг с ним, владею секретной техникой зажигания газовых горелок с помощью зажигалки или спичек. По этому поводу я бы не волновался.

Все верно, можно сразу убрать и облегчить горелку чуть..
Сковорода - то что надо, ибо в тонкой пожарить не то что рыбу/картофан - яичницу надо ещё постараться!
Либо рассекатель толковый/сковорода с покрытием..
Denis-x5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:02

Сообщение Denis-x5 » .

Всем привет!
Подскажите, есть в продаже газовые баллоны Польского производства на 2,4 литра, может кто знает где взять переходник со шлангом для Ковеи ?
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Denis-x5:
Всем привет!
Подскажите, есть в продаже газовые баллоны Польского производства на 2,4 литра, может кто знает где взять переходник со шлангом для Ковеи ?

Какой газ? Показали бы балоны..
А так - или в Польше или в Корее, видимо..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Borgia991:
Кстати народ вопрос, а починить горелку можно, то же соединение где шланг заходит в медную часть горелки или уже все только не выкид.?

Не понял точно место, шланги Примус отдельно продает, встречал во всяком случае..
Denis-x5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:02

Сообщение Denis-x5 » .

Вот ссылка на баллон:
http://evroballon.ru/catalog/t...llony/item_409/
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Denis-x5:
Вот ссылка на баллон:
http://evroballon.ru/catalog/t...llony/item_409/

Пост 2338, стр. 108; на сайте Ковеи есть..
Denis-x5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 20:02

Сообщение Denis-x5 » .

Спасибо! Буду пробовать.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

вроде не было...
Компания MSR выпустила обновленную версию горелки PocketRocket
https://www.gearshout.net/msr-...i-pocketrocket/
https://www.msrgear.com/ie/stoves/pocketrocket-2
горелка схожа по характеристикам с более компактной горелкой MicroRocket
https://alpindustria.ru/catalo...5666/?id=155666
и судя по тому что на сайте МСРа МикроРокета больше нет, то 2 версия Покетрокета замещает первое поколение и Микроркет.
ПараноидАндроид
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 01:50

Сообщение ПараноидАндроид » .

Изначально написано Timofeich74:

Все верно, можно сразу убрать и облегчить горелку чуть..

Все-таки для облегчения планирую заказать мелкую, накручивающуюся. Если эта не сломается - рискну еще раз с Али заказать.
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

У СПЛАВа титановая термомиска стоит 2000 рублей http://www.splav.ru/goodsdetai...404115222467384
Но я вот нашел конкурента СПЛАВу. Точно такая же титановая термомиска стоит 1700 рублей http://www.equip.ru/shop?mode=product&p ... id=2651800
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Я так замучился зажигать MSR reactor! Пришлось снимать перчатку, а на улице -7 или -8 градусов. Пальцы обморозил.
Подумываю об отдельном пьезоподжиге, который легко использовать в зимней перчатке. Да еще чтобы весил не более 15 грамм.
Хорош пьезоподжиг kovea. Однако он стоит непомерно дорого!
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано wasya83:
Я так замучился зажигать MSR reactor! Пришлось снимать перчатку, а на улице -7 или -8 градусов. Пальцы обморозил.

"Крокодил не ловится - не растёт кокос!"
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей