Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

delfin-chf писал(а): Речь про ту,что из титановой пленки ?
Угу
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Изначально написано kamikadze:

Без проблем.
Сегодня вечером домой вернусь с прогулки - напишу в личку.

Дима, это сайт какой-то левый.

Вот шланг на официальном русском сайте.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Камарады нужна помощь. Травит шланг на газовой горелке FMS 100t,
выяснил что что шланг можно заменить.
Проблема решилась спасибо всем откликнувшимся :)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Timofeich74:

Все верно, это скорее ему адресовано - он что-то о ДжетБойле стал поговаривать..
По мне - вещь настолько специфичная, что даже и не знаю - нужна ли она обычным туристам? Стенные восхождения, где горелки надо вешать или держать в руках - так видится их назначение..
Но - каждый вправе сам решать, как ему ужин готовить! :)

Джет себя хорошо показал не только а одиночных выходах,но и когда понадобилось срочняком приготовить на 12 человек- в результате вода кипятилась в двух Джетах и каша/ суп уже доходили на двух шланговых горелках в больших кастрюлях( экономия по времени около часа)
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Кто нибудь пользуется ( сам~ друзья/ знакомые) такой горелочкой
FMS 117 H ?
Изображение
STRANIK70
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:58

Сообщение STRANIK70 » .

Пользуюсь супер бюджетной горелкой Энержи ,номер не помню,куплена за 650 рублей,имеет вес 120 грамм и размер 100х90х30 мм.,сделана в китае .По работе могу сказать претензий не каких всё супер ,литр воды на морозе -20 ккипятит за 5-6 минут.Позже выложу фото с более детальным описанием.
STRANIK70
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:58

Сообщение STRANIK70 » .

Изображение
STRANIK70
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:58

Сообщение STRANIK70 » .

Пользуюсь супер бюджетной горелкой Энержи ,номер не помню,куплена за 650 рублей,имеет вес 120 грамм и размер 100х90х30 мм.,сделана в китае .По работе могу сказать претензий не каких всё супер ,литр воды на морозе -20 ккипятит за 5-6 минут.Позже выложу фото с более детальным описанием.
Изображение
Изображение
Изображение
STRANIK70
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:58

Сообщение STRANIK70 » .

Пользуюсь супер бюджетной горелкой Энержи ,номер не помню,куплена за 650 рублей,имеет вес 120 грамм и размер 100х90х30 мм.,сделана в китае .По работе могу сказать претензий не каких всё супер ,литр воды на морозе -20 ккипятит за 5-6 минут.Позже выложу фото с более детальным описанием.
Изображение
Изображение
Изображение
proart
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:46

Сообщение proart » .

Вечер добрый. купил печку пгт-2. к ней у меня 5 литровый баллон, но в комплекте имеется советский баллон 1литр.
проблема с его заправкой. может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией?
Аватара пользователя
Шаколин Александр5
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 23:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Екатеринбург

Сообщение Шаколин Александр5 »

всем привет!!! я себе покупал газовую горелку в интернете через сайт http://gidroisol.ru/ недорого советую. :) ;) :ok:
LazyLionR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 04:34

Сообщение LazyLionR » .

Камрады, за советом к вам зашел, не знаю, туда ли.
Имею плитку для дихлофосных баллонов подобную описанной в Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы
Будучи на рыбалке пытались подключить ее к баллону с бытовым газом через переходник, который входит в комплект.
Плитка "отказалась работать" - факел был настолько слабым, что практического применения не нашел, вот я и пытаюсь понять, то ли мы что-то не так делали, то ли она изначально не умеет работать с большими баллонами, а переходник (и отверстие в корпусе под шланг) сделаны "для галочки".
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

LazyLionR писал(а): Камрады, за советом к вам зашел, не знаю, туда ли.
Имею плитку для дихлофосных баллонов подобную описанной в сообщении #12
Будучи на рыбалке пытались подключить ее к баллону с бытовым газом через переходник, который входит в комплект.
Плитка "отказалась работать" - факел был настолько слабым, что практического применения не нашел, вот я и пытаюсь понять, то ли мы что-то не так делали, то ли она изначально не умеет работать с большими баллонами, а переходник (и отверстие в корпусе под шланг) сделаны "для галочки".
Если подключали "напрямую", т.е. без редуктора, то все правильно - в плитке клапан срабатывающий по избыточному давлению должен быть.
LazyLionR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 04:34

Сообщение LazyLionR » .

Нет, подключали через редуктор. Собственно, вся "катавасия" произошла из-за нежелания гореть двухконфорочной плитки. Подключали от двух баллонов и двух редукторов в разных вариантах. Предположили, что новая плитка предназначена для магистрального газа, а жиклеров под баллоны в комплекте не было. Ну и решили подключить мою плитку "не от дихлофоса", тем более, что в наличии было два (5 и 10 литров) баллона и два же редуктора. Но работать от больших баллонов моя плитка отказалась с теми же симптомами, что и двухконфорочная - очень слабый факел. Или у этой плитки тоже надо менять жиклеры?
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано LazyLionR:
Нет, подключали через редуктор. Собственно, вся "катавасия" произошла из-за нежелания гореть двухконфорочной плитки. Подключали от двух баллонов и двух редукторов в разных вариантах. Предположили, что новая плитка предназначена для магистрального газа, а жиклеров под баллоны в комплекте не было. Ну и решили подключить мою плитку "не от дихлофоса", тем более, что в наличии было два (5 и 10 литров) баллона и два же редуктора. Но работать от больших баллонов моя плитка отказалась с теми же симптомами, что и двухконфорочная - очень слабый факел. Или у этой плитки тоже надо менять жиклеры?

У меня тоже есть такая плитка, недавно подарили. Я ее, правда, от бытового баллона еще не пробовал, только от "дихлофоса".
Но раньше долго пользовался переносной двухконфорочной плиткой через редуктор от 5-ти и 12-ти литровых баллонов. По началу была такая-же проблемма - слабый факел. Но потом "подрегулировал" редуктор и настроил нужную высоту факела. Вообще-то так делать нельзя, не безопасно, но на стройке так увеличивают мощность горелок. Надо штуцер редуктора, тот что идет к баллону немножко выкрутить. Выкручивать совсем по немногу, каждый раз проверяя высоту факела. Естественно все делать на открытом воздухе и не склонятся над плиткой. Может неслабо пыхнуть.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

LazyLionR писал(а): Нет, подключали через редуктор. Собственно, вся "катавасия" произошла из-за нежелания гореть двухконфорочной плитки. Подключали от двух баллонов и двух редукторов в разных вариантах. Предположили, что новая плитка предназначена для магистрального газа, а жиклеров под баллоны в комплекте не было. Ну и решили подключить мою плитку "не от дихлофоса", тем более, что в наличии было два (5 и 10 литров) баллона и два же редуктора. Но работать от больших баллонов моя плитка отказалась с теми же симптомами, что и двухконфорочная - очень слабый факел. Или у этой плитки тоже надо менять жиклеры?
Плита с жиклерами для магистрального газа на баллонах коптит как незнамо что, а не еле горит.
Думается мне, что дело в редукторах. Неисправны, "подохли" от старости или мусор какой попал.
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

Ладмер писал(а): Надо штуцер редуктора, тот что идет к баллону немножко выкрутить.
НОРМАЛЬНЫМ (регулируемым) редуктором надо пользоваться, а не куйней страдать!
Ладмер писал(а): но на стройке так увеличивают мощность
За такое, надо с работы увольнять, по статье!
LazyLionR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 04:34

Сообщение LazyLionR » .

asantel писал(а): что дело в редукторах. Неисправны
было дв аредуктора. один обычный "лягушка", второй
Plohish-John писал(а): НОРМАЛЬНЫМ (регулируемым) редуктором надо пользоваться
именно такой. новый. с обоими редукторами и новая двухконфорочная плитка и моя плитка "под дихлофос" с переходником горели одинаково - никак...
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

LazyLionR писал(а): именно такой
Такой?
Изображение
Это от моей плитки.
Прекрасно справляется со своей задачей.
На втором конце шланга, видно переходник для плитки.
LazyLionR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 04:34

Сообщение LazyLionR » .

Plohish-John писал(а): Такой?
Не, не такой :(
Вот такой
Изображение
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

LazyLionR писал(а): Вот такой
Изображение
Так это та-же "лягушка", только гораздо хуже.
Вообще непредсказуемый предмет.
Диапазон регулирования давления, на выходе из такого редуктора, от 20 до 60 мбар..
Т.е. выше, чем 0,06 кгс/см2, на выходе Вы не сможете настроить.
При таком давлении, портативная плитка не будет работать.
LazyLionR
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 04:34

Сообщение LazyLionR » .

Plohish-John писал(а): Так это та-же "лягушка", только гораздо хуже
Век живи, век учись...
Кто б мог подумать... Надо будет приятелю сообщить...
koks911
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 май 2012, 16:11

Сообщение koks911 » .

кто имел дело с горелкой FMS-116T? нагревает баллон, как с этим бороться?
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

LazyLionR писал(а): Век живи, век учись...
Kovea для своей портативной плитки рекомендует газовый редуктор типа БПО-5-3-БМ. Вот из его характеристик (рабочее давление 2 кгс/см2) и имеет смысл исходить при покупке редуктора.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

koks911 писал(а): кто имел дело с горелкой FMS-116T? нагревает баллон
Есть у меня такая. Ну греет и что? Все "накручивающиеся" горелки греют горловину баллона в той или иной степени.
koks911 писал(а): как с этим бороться?
1.Не пользоваться посудой большого диаметра и литража, не ставить ветрозащиту совсем без зазора, не "гонять" горелку часами без перерыва.
2. Не обращать внимания.
3. Купить шланговую горелку и не заморачиваться.
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

asantel писал(а): Kovea для своей портативной плитки рекомендует газовый редуктор типа БПО-5-3-БМ.
Изображение . Изображение
Можно конечно и его, если плита одна. Один раз настроил и забыл.
Но классический редуктор, с манометром и рукояткой, гораздо удобнее, универсальнее и надежнее, как мне кажется.
Особенно, если плита не одна. Или если в хозяйстве есть не только плита...
Хотя, отсутствие рукоятки - своеобразная защита от дураков и их детей. :)
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Столкнулся с неожиданной проблемой. В метро Петербурга не пускают с туристическими газовыми баллонами.
Что, не пустят даже с 100-граммовыми баллонами? А мне же нужно добраться до электрички и уехать на природу.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано wasya83:
Столкнулся с неожиданной проблемой. В метро Петербурга не пускают с туристическими газовыми баллонами.
Что, не пустят даже с 100-граммовыми баллонами? А мне же нужно добраться до электрички и уехать на природу.

"То кнут сломался, то кучер обосрался"!
jasper2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 21:06

Сообщение jasper2 » .

Привет, я вот выбираю горелку и хочу узнать какая лучше https://energomir.su/gorelki/gazovie-2/ тут довольно большой выбор, подскажите пожалуйста.
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Было несколько газовых горелок.
Больше всего понравилась(пользую несколько лет) Kovea KB 0101 Titanium Stove.
Пьезорозжиг. Компактная.Легкая.
Изображение
Баллончики заправляю сам пропан-бутановой смесю.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей