Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

Хачита, спасибо!
Пара вопросов.
Горелка самая портативная из возможных. Отдельной ветрозащитой надо заморачиваться?
По кружке. В чем отличие от китайских брендов? (Toaks, Keyth) Сочетание простенькой китайской горелки и японской кружки интересное)
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Я предложил лёгкий вариант, которым владею сам. Другие производители титана? Вполне может быть, не знаю. Ветрозащита - по погоде. Иногда небольшого велорюкзака достаточно защитить от ветра. А если зажигать где-нибудь в ветренной степи - конечно, нужна отдельная защита.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Yozhick:
Помогите, коллеги..
Хочу собрать комплект для "попить чаю" для осенних дневных бродилок. Минимум веса и объема. Кипятим и пьем из этой же посуды. Прикинул пока так: баллон 100гр., маленькая горелка, титановая (?) кружка.
Из претендентов:
Горелка: FMS-300t (плюсы габарит, вес; минусы нет ветрозащиты (?))
какие еще посмотреть?
Кружка TOAKS титановая. (550, 650, 750) габарит с учётом выбора горелки
Покритикуйте выбор, посоветуйте куда посмотреть? Есть смысл заморачиваться с титаном?
Ветрозащита из титановой фольги (на Алишке продают). Есть смысл брать под такой маленький объем?
Если добавлять заваривание каши/сублематов добавить в комплект кружку складную примерно вот так Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

на Али есть титановые котелки - подфляжники с крышкой,объем 0.7-0.8 литра..- для чая вполне,а если еще и горелка титан ,то вес пуха..защитный экран склеить из стеклоткани
.
Изображение
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Yozhick писал(а): Хочу собрать комплект для "попить чаю" для осенних дневных бродилок. Минимум веса и объема. Кипятим и пьем из этой же посуды. Прикинул пока так: баллон 100гр., маленькая горелка, титановая (?) кружка.
Если температуры Вашей осени плюсовые, а бродилки не недельной длины, то минимум веса и объема даст использование сухого горючего.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Вот мой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
xzserg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 13:48

Сообщение xzserg » .

Смотрю я на фото этой 25 граммовой горелки, там действительно резьба для прикручивания к баллону прямо в алюминии нарезана?
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Ну а в чем же еще?
Что Вы на всякое г@вно смотрите/покупаете? Возьмите горелку от одного из брендов, ее хватит на всю жизнь, при этом не будет угрозы здоровью Вам и Вашим близким, кто будет ей пользоваться. Горелкой выше, пользоваться без нижнего экрана нельзя, перегревается газовый баллон.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано DICOM:
Ну а в чем же еще?
Что Вы на всякое г@вно смотрите/покупаете? Возьмите горелку от одного из брендов, ее хватит на всю жизнь, при этом не будет угрозы здоровью Вам и Вашим близким, кто будет ей пользоваться. Горелкой выше, пользоваться без нижнего экрана нельзя, перегревается газовый баллон.

Купил горелку на алиэкспрессе за 350 р., маленькая в пластиковом футляре, баллон не греется, кипятит литр воды в домашних условиях за 4 минуты, всем устраивает.
Качество на четверку с минусом. Сильно шумит.
Вроде вот такая - http://s.aliexpress.com/jANJVj2e?fromSns=Сообщения
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Смотрю я на фото этой 25 граммовой горелки, там действительно резьба для прикручивания к баллону прямо в алюминии нарезана?
Так во всех горелках она нарезана в том,из чего сделана горелка.По-моему они все из алюминиевого сплава,реже титан.Чугунных пока не встречал.У меня балон не греется,наверное из-за экрана ветрового,он и снизу закрывает
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Что Вы на всякое г@вно смотрите/покупаете? Возьмите горелку от одного из брендов, ее хватит на всю жизнь
Что значит "от одного из брендов"?Горелка от BRS,отличный бренд с точки зрения цена-качество.Своего рода "Мора" в мире горелок.Уж не хуже Клёна.И второе: Не смотря на дешевизну она из титана,может и не такой чистоты как у Примуса Оптимуса,но вполне себе ничего.Я пока доволен
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

strannik...ru писал(а): По-моему они все из алюминиевого сплава,реже титан.
Да нет, правильные горелки делают из латуни.
strannik...ru писал(а): Горелка от BRS,отличный бренд с точки зрения цена-качество.Уж не хуже Клёна.
С какого времени эти фирмы стали брендами?
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

strannik...ru писал(а): Так во всех горелках она нарезана в том,из чего сделана горелка.По-моему они все из алюминиевого сплава,реже титан.Чугунных пока не встречал.
Не во всех. Например, у FireMaple 300Т и 116Т в корпус вклеена латунная резьбовая втулка.
xzserg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 13:48

Сообщение xzserg » .

У китайской четырехлапой горелке, резьба в латуни
https://www.ebay.com/itm/Porta...%26asc%3D50543% 26meid%3D2dedf82fbe964f37b09d217aad1378f3%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D12%26sd%3D253024864896%26itm%3D253013375604&_trksid=p2047675.c100005.m1851
А у 45 граммовой голелочке так же как и в Бср резьба в алюминии
https://www.ebay.com/itm/Mini-...%26asc%3D50543% 26meid%3D47bfa46cc0b04af88a7603f21ed0ea89%26pid%3D100010%26rk%3D2%26rkt%3D6%26sd%3D322557503565%26itm%3D311615753123&_trksid=p2047675.c100010.m2109
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

С какого времени эти фирмы стали брендами?
Посмотрите значение слова "бренд"
pivo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 16:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение pivo » .

Честно прочел всю тему . Скажите пожалуйста, а не использует ли кто-нибудь горелку Fire maple King Kong FMS 100T?
Вот такую:
http://www.fire-maple.ru/fire-...-100t-FMS-100T/
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

strannik...ru писал(а): Посмотрите значение слова "бренд"
Формально Вы правы, а по сути, нет. Например, Geely и Vaz, то же бренды, но стоит ли на них ориентироваться при покупке? Горелка не автомобиль, можно накопить на более качественную, если здоровье и жизнь дороже.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано strannik...ru:
Вот мой



Есть такой котелок. Чай на костре хорошо. А вот готовить на горелке не понравилось. Сверху холодное, а снизу пригорает как не мешай ложкой.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Я в нём не готовлю,только кипячу воду и завариваю потом в кружке,сублимат или чай-кофе.А готовит в нём,Вы правы,не совсем удобно
sarkash
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:31

Сообщение sarkash » .

Помогите с выбором мощной горелки или плиты для выездов на автомобиле, мощность хотелось бы как у бытовой газовой плиты или выше (это где-то три с лишним киловатта).
Необходимо готовить еду на 6 человек. Компактность и вес роли не играют.
Желательно что то устойчивое для больших кастрюль-сковородок, хотя если сама горелка мощная но с хлипкой подставкой, то и сколхозить что-то самому - не проблема.
Нашел вот такую: NZ NB-450 - https://kovea.ru/gazovaya-gorelka-4-5-k ... b-450.html
Но куда не позвоню везде нет в наличии и неизвестно когда будет.
У кого есть опыт готовки на компанию, посоветуйте что ни будь.
Цена желательно не дороже 5000 руб.
Спасибо.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

sarkash писал(а): Помогите с выбором мощной горелки или плиты для выездов на автомобиле, мощьность хотелось бы как у бытовой .Необходимо готовить еду на 6 человек. Компактность и вес роли не играют. Желательно что то устойчивое для больших кастрюль-сковородок.
Если мощная горелка это не 1,5-2кВт, а поболее, повыбирайте здесь:
https://wolmex.com/collection/...145986685739438
Если 1,5-2кВт хватит - купите какой-нибудь настольный 1-2-4хконфорочный Гефест.
sarkash
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:31

Сообщение sarkash » .

Изначально написано asantel:

Если мощная горелка это не 1,5-2кВт, а поболее, повыбирайте здесь:
https://wolmex.com/collection/...145986685739438
Если 1,5-2кВт хватит - купите какой-нибудь настольный 1-2-4хконфорочный Гефест.

Думаю киловата 4 надо. По ссылке интересные варианты. Спасибо.
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

Собрал комплект. Спасибо за советы!

Изображение
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Красота
..еще переходник под цанговые баллоны добавить можно..
по экрану из титановой пленки отпишите пожалуйста когда попробуете ( + и -) ..
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Yozhick писал(а): Собрал комплект. Спасибо за советы!
Кружка глубокая, надо было к ней нескладную ложку с длинной ручкой брать. И при транспортировке мотать вокруг такой ложки ветрозащиту, чтоб меньше мялась.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изображение попробовал в " поле " ( точнее на берегу)титановую горелочку с " али',вес меньше 100 граммов ,работает отлично,единственно лапки не сворачиваются в одной плоскости как у аналога " сплавовского " из нержи,а просто складываются,что уменьшает компактность..
Изображение
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

delfin-chf писал(а): попробовал в " поле " ( точнее на берегу)титановую горелочку
А какая мощность заявлена и какой расход?
Просто на фото кажется большеватой. Может это групповая горелка?
Горелка похожа в том числе на горелку от фирмы Fire Maple.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано AlexBJ:

А какая мощность заявлена и какой расход?
Просто на фото кажется большеватой. Может это групповая горелка?
Горелка похожа в том числе на горелку от фирмы Fire Maple.

это она и есть) цифры не помню ,да и не смотрел,таскал сплавовскую,только с пьезо( жива до сих пор и нормально работает), но в горах захотелось ( наверняка такая мысль посещает всех кто из перемещений по горизонту преходит к вертикали)) облегчить снарягу,поэтому ориентировался на вес..где то был обзор по ним,писали ,что к горелке,накручивающейся на баллон,просто добавили лапы..
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

delfin-chf писал(а): облегчить снарягу
Когда мне захотелось облегчить снарягу, то я перешел на вот такую горелку:

Изображение
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

есть такая еще легче,титановая ,грамм 40 вроде,выше камрад Ежик выкладывал на фото снаряги..
держу в качестве резервной( шланговые дожигают газ почти под ноль и когда на группу готовить ,то удобней..
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

delfin-chf писал(а): когда на группу готовить ,то удобней..
насчет дожига газа интересное замечание. Я думал лучше дожигают те горелки, у которых идет трубка испрарителя через пламя.
Я для небольшой группы не нашел ничего лучше как Fire Maple FMS X2. Экономичная, мощная, удобная.
А для совсем большой группы (10-12 человек) и длительных выездов на авто приобрели мощную горелку на 6-7 кВт =)))) с перходниками для работы от бытовых газовых баллонов.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей