Газовые горелки: опыт, мнения, отзывы

CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Разъяснили :). Значит был не прав.
Не доводилось с такими влияниями сталкиваться.
Pripew
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:55

Сообщение Pripew » .

Доброго времени суток дорогие друзья. Хочу внести свои 5ть копеек и поделиться. Использую уже пару тройку лет горелку от фирмы следопыт.
http://be-fit.su/9433-thickbox...D1%80%D1%8F.jpg
Использую не только в походах на рыбалку и охоту, но и в авто, т.к дальнобойщик.
Хорошо укладывается в посуду
http://www.splav.ru/img/g20110228103202957370t3n1.jpg
Газ даже если и подмерзает всегда можно на ней же и подогреть применяя ТБ.
Еще использую сплавовский ветровик большой. Конечно по весу она не самая легкая, но служит верой и правдой. Так же прикупил к ней переходник с резьбового баллона на обычный
Аватара пользователя
Plohish-John
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 10:42

Сообщение Plohish-John » .

Ладмер писал(а): Если у горелки нет газогенератора, или он холдный, и баллон положить заборным патрубком вниз, то через жиклер пойдет жидкая фракция и получим факел.
О чём я и говорил... :)
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Газ даже если и подмерзает всегда можно на ней же и подогреть
Это преимущество шланговыш горелок по сравнения с набалонными.
Pripew
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:55

Сообщение Pripew » .

strannik...ru писал(а): Это преимущество шланговыш горелок по сравнения с набалонными.
Это верно. А на обычном примусе тогда 2 балона нужно. Потому и перестал практически примус использовать. Хотя в грузовике сея чудо тож имеется
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Изначально написано Лёха Питерский:

Вовсе нет-это Вы зря...

Да человек уже даже извинился. :)
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано CodeF:
Извиняюсь. Но это бред.
Вовсе нет-это Вы зря...
Изображение
Изображение
Pripew
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:55

Сообщение Pripew » .

Добрался сегодня до грузовика решил отфоткать для наглядности
Pripew
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:55

Сообщение Pripew » .

Изображение
Pripew
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:55

Сообщение Pripew » .

Изображение
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Всех приветствую.
Подскажите, по использованию дихлофосников.
В этом году взял в балагане оставленные туристами балоны корейские EUROSUN.
По причине распиздяйства, усталости и т.д. готовя в палатке не услышал утечки газа, вернее не придал значения шипению. В итоге пожар, но с минимальными потерями. После перепроверил все 4 взятые балона и все просто текли при подключении. На балонах указано, что рекомендуются к использованию с газовыми приборами такой то фирмы. Не исключительно с ними, а рекомендуется.
Причём корейский газ не имел запаха, что также усложнило быстро отключить.
Как подходить к выбору?
Изображение
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Горелка кореец из декатлона mini, с другими балонами всё было ок.
Primusolog
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 07:18

Сообщение Primusolog » .

Изначально написано Сибирцев:
Всех приветствую.
Подскажите, по использованию дихлофосников.
В этом году взял в балагане оставленные туристами балоны корейские EUROSUN.
По причине распиздяйства, усталости и т.д. готовя в палатке не услышал утечки газа, вернее не придал значения шипению. В итоге пожар, но с минимальными потерями. После перепроверил все 4 взятые балона и все просто текли при подключении. На балонах указано, что рекомендуются к использованию с газовыми приборами такой то фирмы. Не исключительно с ними, а рекомендуется.
Причём корейский газ не имел запаха, что также усложнило быстро отключить.
Как подходить к выбору?


А с чего вы решили, что текли именно баллоны? Если они не текли без горелки, а "потекли" при подключении, то наверно все же дело не в баллонах, а в горелке. Точнее в узле стыковки, там ищите.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Мое мнение - брать надо все-таки брендовые горелки и брендовый газ.
В августе этого года у нас в альплагере тоже палатка полыхнула. Мальчик с девочкой в тамбуре готовили. На дешевейшей китайской горелке с непонятным газом в дихлофосниках.
Девочку хорошо опалило. Брови сгорели и на глаза пару дней жаловалась.
Самое смешное в другом. Никогда не понимал людей, у которых в комплекте для восхождений два десятка камалотов на поясе висит (у них ценник начинается от 5 тысяч и на повышение, с увеличением размеров).
Но, блин, газ мы будем покупать на рынке, непонятно у кого. Там экономии-то по сравнению с той же ковеей не больше 20 рублей за баллон.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Но, блин, газ мы будем покупать на рынке, непонятно у кого
в самолет с газом не пускают, вот и приходится на месте брать.
В НГ праздники искал в Крыму в Симферополе зимний газ, тот ещё квест.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано linkor9000:

в самолет с газом не пускают, вот и приходится на месте брать.

У нас горы маленькие. В основном приезжают из соседних областей. Либо поезд, либо автобус, либо личный автотранспорт.
Герои моего повествования приехали на автобусе. Откуда знаю? Да вместе из автобуса выгружались на заброске.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано kamikadze:
Мое мнение - брать надо все-таки брендовые горелки и брендовый газ.
В августе этого года у нас в альплагере тоже палатка полыхнула. Мальчик с девочкой в тамбуре готовили. На дешевейшей китайской горелке с непонятным газом в дихлофосниках.
Девочку хорошо опалило. Брови сгорели и на глаза пару дней жаловалась.

Не исключено, что пыхнуло потому, что во время готовки на шланговой горелке перевернули "дихлофосник" вниз заборным патрубком. А горелка была без газогенератора. И это уже не зависит от качества газа и баллона. Может быть с любым "дихлофосником" и вполне возможно с резьбовым баллоном.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Ладмер:

Не исключено, что пыхнуло потому, что во время готовки на шланговой горелке перевернули "дихлофосник" вниз заборным патрубком. А горелка была без газогенератора.

Нет. Там именно баллон траванул.
При работающей горелке он еще и газ стравливал в сторону. А потом они решили ее подвинуть.
Со слов пострадавших, они успели наблюдать как синяя дорожка пламени покатилась в сторону рюкзака, лежащего у стенки палатки. А потом жахнуло.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано kamikadze:
Мое мнение - брать надо все-таки брендовые горелки и брендовый газ.
Но, блин, газ мы будем покупать на рынке, непонятно у кого. Там экономии-то по сравнению с той же ковеей не больше 20 рублей за баллон.

Немного не в тему - тут об утечках разговор идёт, но я о брендовости..
Я упоминал однажды: в 2015 г. купили на Кавказе газ Ковею, были и дихлофосники и стандартные резьбовые на 230 и 450 гр.
Этот газ чуть больше, чем одним 230 гр. винтовым «ушатал» новую лампу Примус и довольно быстро горелку Примус Спайдер.. лампу закоксовал жёстко, с трудом удалось раскрутить и почистить в домашних условиях.. в горелке - отверстие жиклера забилось - тоже дома чистил..
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

"Тут о брэндовости разговор" :P
А я о надежности :) :) :)
Если брэнд за многаденех крайне нежен и чувствителен...
Может проще "одноразовый" нонейм?
Особенно если нет возможности гарантированно качественное топливо с собой и гарантий найти на месте
...мысли вслух...
)))
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Кто подскажет,есть ли в природе инфракрасные горелки импортного производства?Не китай.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Я просто после своего случая решил взять баллон, типа за грибами поехл, сделать поесть, вылазка на день как ещё. На баллоне также было указано "рекомендуется для горелок такого то бренда", баллон кореец. Брать не стал обошёлся бутербродами.
Но, к примеру, если идёшь в автоном, газ это основа приготовления пищи, то как быть? заранее взять нельзя, ибо в самолётах провозить запрещено.
Да и вообще, перед покупкой газа брать горелку и прям в магазе проверять как подходит? Они не афуели ли?
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

То есть, из-за того, что разные производители борясь за клиента и привязывая его к своему продукту делают уникальные свои разъёмы. Но вы мудаки корейские пишите тогда не "рекомендуется", а "использовать и подходит исключительно к такому-то бренду". гандоны херовы.
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

Изначально написано SRTV:
Кто подскажет,есть ли в природе инфракрасные горелки импортного производства?Не китай.

Это типа MSR Reactor чтоль?
Pripew
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:55

Сообщение Pripew » .

У.меня в грузовике плитка есть под дихлофосник и вот тож случалось вспыхивал. Плотно не прижимает лапка баллон и постепенно происходит травля и потом пук и поленые ручки. А вот с горелкой следопыт такого ни раз не случалось и баллоны падали. И газ когда на дороге заканчивается берёшь какой попадеться. Так что на до за всем следить и быть внимательнее. Палатку жалко у коллеги ((((
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано hirurg_zz:

Это типа MSR Reactor чтоль?

Я имел ввиду горелки с керамическими сотами,работающие от бытовых 5 литровых баллонов с редуктором и шлангом.Только импортные,качественные.А то надоело уже их менять,каждый год по две- три,разные отечественные производители,все говно.То керамика на третий раз рассыпется,то не горит толком. Не совсем ,конечно для темы выживания,но для выездов компанией на охоту вещь очень удобная,если бы не отвратительное качество.
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

переподпишусь
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Сибирцев:
А по уму, все китайские заводы полить керосином и кинуть спичку.
Изначально написано Сибирцев:

При всём уважении, для меня продукция произведённая в китае гавно.
Изначально написано Сибирцев:

Но вы мудаки корейские
гандоны херовы.

Не любите Вы восточные народы, давно подметил..
Расизм-с, называется..
Кстати, Вам намекали..
Да что там - и прямо говорили!
Изначально написано strateg:

Если для вас корейское говно слишком дорого, то остается только китайское.
Изначально написано strateg:

Собственно, это я и пытался донести до сибирцева, когда он начал обвинения всех и вся в рекламе "китайского дерьма" и проповеди о сжигании китайских заводов и нахваливать бюджетные корейские горелки.

Изначально написано Timofeich74:

Могу пояснить 2200 сообщение (Вы не поняли его)..
Вам сказали, что корейцы тоже говно делают!
Если Вы не имеете что-либо против "япошек", то можно Snow Peak ещё рассмотреть..
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Timofeich74 писал(а): Timofeich74
А разве есть противоречие? Общее падение качества продукта видят все. К сожалению к уровню гавна производства китая стремятся как другие, ранее серьёзные производства азии, так и те кто остался в европе.
Ваше цитирование качество и культуру продукта никак не повысят, так попылить на форуме.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Сибирцев:

Ваше цитирование качество и культуру продукта никак не повысят, так попылить на форуме.

Есть надежда повысить культуру участников форума!
Например, это Ваша сообщение куда приятней читать (мне во всяком случае!) предыдущего..
Мне кажется - Вы излишне обобщаете и преувеличиваете.. какая конкретно продукция (качество) стремится к нулю?
Очень много китайских вещей работает замечательно, в частности электроника: айфоны, айпады и пр. Некоторым, к слову, державам такое производство просто не по силам наладить, про качество уж даже говорить не приходится..
Если говорить о газовых горелках, кои являются темой беседы, то сейчас, поди, подавляющее большинство их и делают в Китае..
Кстати, а использовался ли какой-то переходник Вами? То есть - между горелкой и балоном в Вашем случае был адаптер? Если был - он корейский?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя