Сигнальное ограждение лагеря в лесу

Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Думается :) самым опасным объектом будет начинающий охотник блуданувший в лесу немного и теперь выбирающийся по темну, вздрагивающий от каждого шороха и потому готовый отстреливаться от темных сил до последнего потрона. :D
Думаю с подобным защитным периметром лучше не выбираться дальше какого-нить лесопарка.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Лесник лукоман:
вздрагивающий от каждого шороха и потому готовый отстреливаться от темных сил до последнего потрона

до предпоследнего
последний - он для себя
:)
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Лесник лукоман писал(а): Думается самым опасным объектом будет начинающий охотник блуданувший в лесу немного и теперь выбирающийся по темну, вздрагивающий от каждого шороха и потому готовый отстреливаться от темных сил до последнего потрона.
много вы видели ночью блуждающих начинающих охотников например в тайге?
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Я пару лет назад тоже озадачился подобным сигнальным ограждением, когда понял, что в одиночку стал выбираться в лес чаще, чем в групповой поход.
Диких медведей (как и домашних) в наших краях можно не опасаться, самая большая опасность - дикие бомжи, которые промышляют тем,что 3.14здят шмотки и продукты на стоянках туристов.
Всякие "сигналы охотника" отбросил сразу, и выбирал между классическими заграждениями из консервных банок, и электронными, как на основе бесконтактных датчиков, так и на основе кнопок для беспроводных звонков.
До датчиков и кнопок  руки так и не дошли (хотя конструкцию датчика на основе кнопки я продумал). Единственное - купил катушку лески зеленого цвета, и несколько раз брал ее с собой в лес. В Интернете внимательно изучил конструкции и принцип действия всевозможных ловушек на мелкую дичь, в которых используются самодельные "сторожки" из веточек, рогулек и сучков с зацепами, срабатывающие на натяжение нити, и в свободное время на стоянке экспериментировал с ними.
Срабатывание "сторожка" должно было освобождать предварительно согнутую крепкую ветку, или груз на другой леске,  (как вариант - резинку или пружину), к которой привязаны рыбацкие колокольчики или аналогичные погремушки (от детских игрушек, или для домашних животных).
В простейшем варианте можно погремушку привязать прямо к леске.
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано diamond_d:

много вы видели ночью блуждающих начинающих охотников например в тайге?

Не видел, ночью плохо видно, фонарями и ПНВ не пользуюсь, так что я поспать люблю. :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

diamond_d писал(а): много вы видели ночью блуждающих начинающих охотников например в тайге?
Шансы их встретить местами больше, чем поиметь проблемы от медведЕй. :D
Nick Brake писал(а): ыбацкие колокольчики или аналогичные погремушки
Зачем тогда спать? Всё равно не дадут, будут бренчать даже от ветра, заколебут и/или вы перестанете на них обращать внимание. На этам ваща охрана и оборона закончится. :) Из плюсов только что не стреляет.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

V1 писал(а): Зачем тогда спать? Всё равно не дадут, будут бренчать даже от ветра,
Вот для этого и нужен "спусковой механизм". Чтобы колокольчики в положении "на боевом взводе" не висели свободно и не бренчали, а были чем-то временно зафиксированы.
Например, как растяжка из ручной гранаты: в исходном положении колокольчик запихан в пустую консервную банку (можно - в обрезанную бутылку из-под воды), лежит там и не трепыхается. А при натяжении лески - выдергивается оттуда и принимается "плясать" на подвесе.
Правда, в моих экспериментах они и без этого не бренчали. Наверное, ветер был слишком слабый... :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Лень рисовать, попробую объяснить идею на словах. 
Берется два близко стоящих деревца (если их нет - то втыкается пара колышков), на подступах к палатке (поперек тропы или поляны), с
одного из краев, примерно в метре друг от друга. Между ними натягивается любая веревка (лучше - кусок резинки
от трусов). Посередине ее длины делается петля, куда вставляется под прямым
углом небольшая палочка, как пропеллер на оси. Затем на эту палку вблизи
середины прикрепляется рыбацкий колокольчик на прищепке, с таким образом, чтобы
в свободном состоянии он болтался и звенел. Еще лучше - закрутить эту палку с
колокольчиком на оси веревки, как резиномотор. Затем с другого края поляны протягивается леска, одним концом привязанная за горлышко или донышко от пластиковой бутылки. И в это
горлышко запихиваем один конец палки-'пропеллера', вместе с колокольчиком,
чтобы палка не могла раскручиваться или свободно болтаться, а колокольчик был
прижат и не звонил.   А противоположный конец в натянутом состоянии -за дерево или колышек на противоположном конце поляны. Тот, кто потянет ногой за леску, сдернет горлышко бутылки с 'пропеллера',и он вместе с колокольчиком начнет либо болтаться на веревке, либо раскручиваться
(если палка была закручена по принципу резиномотора).

Бывают рыбацкие колокольчики на прищепке и ножке-пружинке. Тогда первую часть (с веревкой) можно пропустить, а закрепить этот колокольчик за прищепку на Г-образный  колышек-рогульку  или ветку, а бутылку надеть прямо на него.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Nick Brake писал(а): Вот для этого и нужен "спусковой механизм". Чтобы колокольчики в положении "на боевом взводе" не висели свободно и не бренчали, а были чем-то временно зафиксированы.
Ну может быть.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Я вот думаю, что если как-то противодействовать медведю, то можно ведь попытаться отвлечь его в сторону подальше от лагеря. Какой-нибудь вонючкой, зазмещенной метрах в 200. Чистая теория, на практике не испытывал.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Точно!
На расстоянии от лагеря разложить ведро мяса!
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано diamond_d:

много вы видели ночью блуждающих начинающих охотников...

:)
Прошедшей осенью, середина октября.
Ходил по лесу с ружьишком, набрел на бобрятник, решил покараулить, как стемнело посидел часа три-четыре,... до машины/озера км три, до ближайшей деревни км 25. Вернулся поздно, в первом ночи, выпил рюмку, захлебнул остатками чая из термоса и улегся не разжигая костра. Немного погодя стал переворачиваться, высунул голову из спальника, увидел отблеск фонаря. Сперва подумал с озера, ан нет, по лесу чешет напрямую ко мне, собакен на свет из далека не среагировал, метров за полста по шагам причуял...
Два парня, стояли на другой стороне озера, решили покататься на Ниве, отъехали км семь от своего лагеря и засадили машину, жратва-шмотки на берегу, вот и начали блукать в поисках спасения....
Года три назад в тех же местах аналогичная ситуевина, но только весной и на рассвете, по следу УАЗика меня вычисляли...
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Nick Brake писал(а): Вот для этого и нужен "спусковой механизм". Чтобы колокольчики в положении "на боевом взводе" не висели свободно и не бренчали, а были чем-то временно зафиксированы.
V1 писал(а): Ну может быть.
Кстати где то в какой то бумажной публикации мне попадалась инфа о неэффективности колоколькчиков. Имелись ввиду те что должны бренчать на ходу.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

У рыбаков в карпфишинге пищалки элекронные есть, на натяжение лески реагируют.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано qwerty12:
Я вот думаю, что если как-то противодействовать медведю, то можно ведь попытаться отвлечь его в сторону подальше от лагеря. Какой-нибудь вонючкой, зазмещенной метрах в 200. Чистая теория, на практике не испытывал.

Как-то полночи спал нервно, из-за шуршания и треска в лесу, метрах в ста. Палатка стояла на берегу. Утром сходил в ту сторону, глянуть - и верно, куча гнилых рыбьих голов и кишок, и следы медвежьи кругом. Видимо туристы отнесли от стоянки (рыбаки бы кинули в воду, а тут видимо, кто-то "умный" реку загрязнять не хотел. Нерестовую :) ).
То есть, способ как бы работает, но мне подумалось - привлечет некая вонючка Мишу, он разочаруется и пойдет что-нибудь более интересное поблизости искать. Хорошо, что в моем случае в лагерь не приперся. А так, поди знай..
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Я б тоже не стал экспериментировать в этом направлении. 200м, даже 300м-500м ничто по сравнению с тем расстоянием на котором зверьё чует жорево.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

V1 писал(а): Кстати где то в какой то бумажной публикации мне попадалась инфа о неэффективности колоколькчиков. Имелись ввиду те что должны бренчать на ходу.
На чьем ходу?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Человека.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

V1 писал(а): Человека.
Вы считаете, что злоумышленники должны ходить по ночам по тайге с уже прикрепленными к ним колокольчиками? :D
Помнится, мыши о таком мечтали... :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Не надо приписывать мне свои странные мысли, пожалуйста. Колокольчик для шума и оповещения всяких зверюшек о своём приближении. Очень популярен у всякой зелёной и зеленоватой публики.
Людей же в злоумышленники и существа от которых нужны (и якобы помогут :D)заграждения автоматически записывают только жертвы 151го раздела.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

V1 писал(а): Не надо приписывать мне свои странные мысли, пожалуйста. Колокольчик для шума и оповещения всяких зверюшек о своём приближении. Очень популярен у всякой зелёной и зеленоватой публики.
Я так и понял, что Вы ошиблись темой. Вы сами это и подтвердили.
Здесь колокольчики предлагаются не для отпугивания зверей от бледно-зеленой публики.
И вообще - не для отпугивания. А в качестве будильника для владельца палатки при появлении посторонних на территории лагеря.
V1 писал(а): Людей же в злоумышленники и существа от которых нужны (и якобы помогут )заграждения автоматически записывают только жертвы 151го раздела.
Здесь Вам не Канада.
Страшно далеки Вы от реальности.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Nick Brake:

Здесь Вам не Канада.
Страшно далеки Вы от реальности.

Ну да, у нас медведи ездят на велосипеде по красной площади и играют на балалайках!
А колокольцы это от белок!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Werewolf_Zarin писал(а): Ну да, у нас медведи ездят на велосипеде по красной площади и играют на балалайках!
А колокольцы это от белок!
Колокольцы - это от бомжей.
Мне незнакомы проблемы туристов, которые встречаются с медведями. Ну не бываю я в таких местах - что поделать? Тайга от меня слишком далеко.
Поэтому я их и не обсуждаю. Есть кому обсуждать кроме меня.
Зато мне хорошо знакомы проблемы туристов, у которых бомжи либо алкаши из местного населения 3,14здили вещи и продукты со стоянок.
Да и бродячие собаки тоже вносят свой вклад.
Вот поэтому и приходится придумывать способы борьбы с ними, которые я и предложил выше.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Nick Brake писал(а): Здесь Вам не Канада.
Страшно далеки Вы от реальности.
География тут нипричём. А насчёт реальности - очень немногих в этом разделе привлекает перспектива "туристить" там где шарятся бомжи.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

V1 писал(а): География тут нипричём. А насчёт реальности
Ну да, если не принимать в расчет реальность - то ни при чем.
V1 писал(а): очень немногих в этом разделе привлекает перспектива "туристить" там где шарятся бомжи.
Святая правда!
А также очень многих людей на этом форуме не привлекает перспектива жить в том городе или районе, где они живут. И работать на той работе, где они работают. Но выбор у них еще меньше. Поэтому и живут, и работают.
Меня - тоже не очень привлекает перспектива ходить только по Карельскому перешейку. Я бы с удовольствием ходил, например, по горам Новой Зеландии. Или по Таити. Но я не путаю фантазии и реальность. :P
True_Hunger
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 13:18

Сообщение True_Hunger » .

Изначально написано ploskyi:
Точно!
На расстоянии от лагеря разложить ведро мяса!

Надеюсь, что Вы пошутили. Сами косолапого к лагерю подманите. Как и в случае с потрохами рыбьими может посчитать конкурентом и будет защищать свою кормежку.
К мишам вообще с фатализмом отношусь - захочет схарчить, уже мало что поможет. А вообще они мирные и часто бывают к нам гораздо ближе, чем мы это представляем. Тихие они, хрен еще услышишь.
ЗЫ. Вервольф, отличное путешествие кстати (Кольский с севера на юг). Я правда бы не был так уверен, насчет того, что еще никто так не ходил, но кмк это не имеет никакого значения - в такой поход идут не для этого =).
Ну и приятно видеть смену отношения к дикой природе от ранних "экспедиций" (это когда вы растяжки на тропе на чапомский водопад ставили и куликов там гоняли, ну дикость же - там детвора гулять ходит, а вы растяжки прямо на тропу ставите да по куликам стреляете... =) и к отношению нынешнему, осмысленному :P.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

True_Hunger писал(а): К мишам вообще с фатализмом отношусь - захочет схарчить, уже мало что поможет.
против миши помогает многозарядный карабин-полуавтомат.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Ну да, помпа конечно не поможет...
True_Hunger
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 13:18

Сообщение True_Hunger » .

Изначально написано ploskyi:
Ну да, помпа конечно не поможет...
Изначально написано diamond_d:
против миши помогает многозарядный карабин-полуавтомат.

Ну да, поможет. Только вот не всегда.
Это идеализированно так - в чистом поле видишь мишу, он неторопливо идет на тебя и получает с помпы и такой раз отлетает уже мертвый...
А по факту - ползешь такой задолбанный за целый день - гнус, болотина, рюк тянет. Света белого не видишь, ветерок в морду хоть обдувает, и нос к носу выходишь на Хозяина. От неожиданности нападет - хрен успеешь что-то сделать. Или же целенаправленно будет выслеживать - хрен заметишь пока уже поздно не будет.
Я уже не говорю о психологическом факторе. Это тут легко рассуждать - помпа/карабин, а на деле кто как... застынешь с места не сдвинуться, какой там карабин к чертям или еще что. Потом еще пару часов трясти будет в отходняке и курить незажженную цигарку..
Миши, по-крайней мере у нас на Кольском, на самом деле, мирные, если учует человека - уйдет и не узнаешь что он тут рядом. говорю не про прикормышей, что у поселках трутся, а нормальных медведях.
С медвежатами / подранков в счет не беру
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

True_Hunger писал(а): Это идеализированно так - в чистом поле видишь мишу, он неторопливо идет на тебя и получает с помпы и такой раз отлетает уже мертвый.
Ну я не питаю иллюзий, что будет , как в тире))))
True_Hunger писал(а): А по факту - ползешь такой задолбанный за целый день - гнус, болотина, рюк тянет. Света белого не видишь, ветерок в морду хоть обдувает, и нос к носу выходишь на Хозяина.
когда шляюсь по лесу в медведеопасных местах, то карабин всегда висит на ремне с патроном в патроннике готовым к применению.
True_Hunger писал(а): От неожиданности нападет - хрен успеешь что-то сделать.
ну тут да, как фишка ляжет сложно рассуждать.
True_Hunger писал(а): Или же целенаправленно будет выслеживать - хрен заметишь пока уже поздно не будет.
как он это делает? опять же оружие держать наготове

но тема не о том, как идешь по лесу и встречаешь медведя, а о том, когда уже разбил лагерь, ложишься спать, установил сигнальное ограждение по периметру, положил оружие рядом собой и спишь.
В случае срабатывания сигнализации сразу хватаешься за оружие и готов почти к любому варианту развития событий.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя