Походная печь для приготовления пищи

yusov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:35

Сообщение yusov » .

#1
Вот, моя походная печка.
200 х 240 мм

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yusov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:35

Сообщение yusov » .

#2
Вот, моя походная печка.
200 х 240 мм

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yusov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:35

Сообщение yusov » .

#3
Горит около часа. Уже на тлеющих пеллетах можно разогреть или пожарить что-нибудь.
Маленькие печки не удобны - быстро прогорает топливо и постоянно подкидываешь. Проверено.
Мы раньше все готовили в мангале. Дешево, достаточно экономично. И дожди нипочем...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

"Все правильно сделал" (с)
Именно, что масштабировать печь надо в большую, а не меньшую сторону. Тогда она приобретает смысл.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Отличная работа.
Я тоже использую пелеты.
Замечательное топливо.
Печь ношу в рюкзаке и лишь иногда в машине.
Прогорает топливо быстро - плата за лёгкость и компактность.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Вопрос по пелетам.
Сравнительная с газом стоимость и теплотворность(расход на объем воды).Что выгоднее?
И Саловарову.
Жаль,что Вы проигнорировали мой вопрос в посте 3004 стр.112 :(
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

цитата:
Изначально написано strannik...ru:
Вопрос по пелетам.
Сравнительная с газом стоимость и теплотворность(расход на объем воды).Что выгоднее?
И Саловарову.
Жаль,что Вы проигнорировали мой вопрос в посте 3004 стр.112 :(

Пелеты - плотно прессованное древесное топливо. Удобно перевозить в машине, при герметичной упаковке не боится сырого палаточного хранения, прекрасно используется при сырых днях и в местах где мало дров. 15 литров стоят у нас 120 руб. В моей печи, с малой камерой сгорания, 2л этого топлива хватило на два часа непрерывно горения.
Газ не даёт такой высокой температуры, предыдущая конструкция объяснила вам ещё и то, что при прогорании пелет, после окончания газовыделения, они ещё долгое время отдают температуру в виде раскалённого угля. Пелеты используются в системах с устройством дожига и дают относительно чистое пламя.
Пример эффективного применения пелет - стационарные отопительные котлы.
Предыдущаа конструкция - двустенка с сужающим кольцом доказывает, что двустенка - прекрасное устройство. Мои приоритеты вам известны. Моя печь в соревновании с газовкой выиграла, дело было в лагере скаутов на озере Таватуй этим летом. Фото не делал, не было необходимости писать и доказывать этот факт. Если удастся сделать сравнительные фото, покажу. Но специально заниматься этим не буду.
По поводу вашего негодования на реакцию на 112стр.
Реакция моих оппонентов опередила моё появление и моё прочтение ваших требований. Вы сами промолчали за их реплику, я подумал, что вам достаточно их оценки.
Печь не работает (имеется ввиду ваше фото), ничего не подтверждает ваши личные опыты работы с нею. В вашем желании услышать мой ответ есть нотки провокации. Вы даже знаете и время закипания 1-го литра воды, не используя её, не указывая формат топлива.
Не имел такой печи и транслировать своё отношение, к именно этому устройству, не хочу. Вы расскажите как вы ею пользуетесь. Какое используете топливо при готовке и в каких условиях вы её использовали (желательно фото).
Если у вас нет этой печи и вы только собираетесь купить это чудо, дам совет - покупайте. А вот после и поговорим.
А пока верну вам ваш вопрос. Потрудитесь и вы ответить.
Вопрос к strannik...ru.
Чем,Вы считаете,ваша конструкция лучше(или хуже) вот этой печки,из предыдущих постов?Прям по пунктам.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Привет.
Мойте руки перед едой.
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

Это прототип
Насколько мне известно (емнип) на урвне идеи-концепта
Ещё и привязан к конкретному размеру посуды: на более мелкой непонятно куда лишний (греющий!) хвост девать, а более крупную скорей всего физически не осилит прогреть
Ну и высоту (обьем) явно ограничения более чем
))
yusov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:35

Сообщение yusov » .

цитата:
Изначально написано salovarov:
Текст
Эта магнитная лента, скорей всего, не для походов, а скорей для мам, разогревающих детское питание. Нигде не видел описания мощности этого устройства. Как с его помощью, к примеру, варить кастрюлю супа или жарить для трех/четырех голодных мужиков? Вообще не представляю... Быстрей сырым все съесть... И вещь эта выставлена как концепт, ни цены, не продаж, не характеристик. Забавная игрушка будущего...
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

цитата:
Изначально написано yusov:

Эта магнитная лента, скорей всего, не для походов, а скорей для мам, разогревающих детское питание. Нигде не видел описания мощности этого устройства. Как с его помощью, к примеру, варить кастрюлю супа или жарить для трех/четырех голодных мужиков? Вообще не представляю... Быстрей сырым все съесть... И вещь эта выставлена как концепт, ни цены, не продаж, не характеристик. Забавная игрушка будущего...

Вот видите, печь есть и картинка классная, но это ещё ничего не значит.
Без опробования в деле и продолжительного теста поверить в такое трудно. Я же стараюсь показать всё своё в работе после проверки.
Однако, чем чёрт не шутит, может быть скоро будет и подобная снасть.
Возможно кто-то из вас и сделает этот ремешок-самобранку.
yusov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:35

Сообщение yusov » .

Подскажите мне слепому, куда ткнуть своим кривым пальцем, чтоб отслеживать тему... Спасибо.
Себеж
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:22

Сообщение Себеж » .

Очень интересно!
Вопрос к камраду yusov: из чего сделали свою печь?
yusov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:35

Сообщение yusov » .

цитата:
Изначально написано strannik...ru:
Вопрос по пелетам.
Сравнительная с газом стоимость и теплотворность(расход на объем воды).Что выгоднее? :(

Примерно одинаково.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

цитата:
В вашем желании услышать мой ответ есть нотки провокации
И в мыслях не было.
цитата:
Вы даже знаете и время закипания 1-го литра воды, не используя её, не указывая формат топлива.
Данные производителя.Меня в этой конструкции подкупила компактность в транспортном положении,чего не скажешь о Вашей.Согласитесь,важный критерий
если свойства отличаются не критично.
цитата:
Моя печь в соревновании с газовкой выиграла, дело было в лагере скаутов на озере Таватуй этим летом.
Хотелось бы по подробнее.Выиграла по каким показателям?
Согласитесь,что критериев сравнительной оценки будет несколько относительно
базовой вводной,скажем вскипятить 1 литр воды с температурой столько то градусов,при температуре окружающего воздуха такой то.
А дальше уже:
-вес необходимого для этого топлива,
-его объем,
-условия хранения для сохранения свойств,
-удобство хранения и транспортировки,
-вес самого устройства источника огня,
-его надежность в неблагоприятных условиях,
-удобство пользования,
-время подготовки устройства к работе и выхода на рабочий режим,
-собственно время закипания.
Я вот почему интересуюсь.Когда топлива вокруг навалом,то и проблемы особой нет как его палить,в костре ли(чуть дольше но с дымком и романтикой,в печке ли(быстрее и без романтики),а вот когда его нет,то возникает вопрос
что взять с собой(а иногда и на себе).И тут различные виды топлива и
источников огня нужно рассматривать в комплексе,и ваша печка и пелеты, естественно,имеют полное право на существование.В итоге,что же лучше
газ(или бензин,спирт)или турбопечка на пелетах?
Если Вы уверены в превосходстве вашей конструкции,и Вам не лень,то по-моему
стоит провести всесторонние сравнительные испытания,и если ваша печка победит,то с удовольствием откажусь от газа в её пользу и даже готов разместить у Вас заказ на изготовление,если это возможно и цена разумна.
Ну,или,изготовить самому,под Вашим чутким руководством.
Алексей_Москва
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 17:19

Сообщение Алексей_Москва » .

Приветствую - прикупил сегодня для экспериментов с печкой ШАК-39 из нержи, но к сожалению экран-подставка-щепочница вокруг него уже дюралевая (следовательно долго на щепках жить не будет) и нержавейки на горизонте не наблюдается.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

цитата:
Изначально написано strannik...ru:

Хотелось бы по подробнее.Выиграла по каким показателям?
Согласитесь,что критериев сравнительной оценки будет несколько относительно
базовой вводной,скажем вскипятить 1 литр воды с температурой столько то градусов,при температуре окружающего воздуха такой то.
А дальше уже:
-вес необходимого для этого топлива,
-его объем,
-условия хранения для сохранения свойств,
-удобство хранения и транспортировки,
-вес самого устройства источника огня,
-его надежность в неблагоприятных условиях,
-удобство пользования,
-время подготовки устройства к работе и выхода на рабочий режим,
-собственно время закипания.
Я вот почему интересуюсь.Когда топлива вокруг навалом,то и проблемы особой нет как его палить,в костре ли(чуть дольше но с дымком и романтикой,в печке ли(быстрее и без романтики),а вот когда его нет,то возникает вопрос
что взять с собой(а иногда и на себе).И тут различные виды топлива и
источников огня нужно рассматривать в комплексе,и ваша печка и пелеты, естественно,имеют полное право на существование.В итоге,что же лучше
газ(или бензин,спирт)или турбопечка на пелетах?
Если Вы уверены в превосходстве вашей конструкции,и Вам не лень,то по-моему
стоит провести всесторонние сравнительные испытания,и если ваша печка победит,то с удовольствием откажусь от газа в её пользу и даже готов разместить у Вас заказ на изготовление,если это возможно и цена разумна.
Ну,или,изготовить самому,под Вашим чутким руководством.

Предлагал ему в свое время с бондовской сравнить. Сдулся плагиатор. Только на словах может сравнивать (теперь, правда, стал осторожнее, даже с китайской поделкой побаиваится сравнить на словах, подтянул немного матчасть за 4 года).
Так что как и с чертежами, и с "некоммерческостью" проекта (хвастался как-то про закупку материалов на 50 печей, видать для себя) - все туфта и показуха.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

PS/ Народ, скажу свое имхо, вам пора уже сделать подразделы.
Имхо печь для пикников и печки для походов.
По последним картинкам (и не только последним) это далеко не походные печки, а скорее кемпинговые. И какие бы они сверх экономные\надежные\самые-самые не были бы, но в поход на горбу такое врядли бы кто взял бы.
Имхо когда это в рюкзаке, то самое важное это вес и
цитата:
удобство хранения и транспортировки,
а все остальное как
цитата:
-удобство пользования,
-время подготовки устройства к работе и выхода на рабочий режим,
-собственно время закипания.

это уже на последнем месте. Конечно эти параметры тоже важны, но если устроиство размером с "ведро" и весом с кило + то это кемпинговая печка, и там деиствительно уже не важны столь веса и размер как другие перечисленные параметры, как экономоность -время подготовки устройства к работе и выхода на рабочий режим и тд......
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Походы разные бывают :P. В водном - лехко.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

цитата:
Походы разные бывают . В водном - лехко.
ну да согласен. Но там по сути тоже едеш, только на лодке. :)
Алексей_Москва
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 17:19

Сообщение Алексей_Москва » .

цитата:
Изначально написано strateg:

Предлагал ему в свое время с бондовской сравнить. Сдулся плагиатор. Только на словах может сравнивать (теперь, правда, стал осторожнее, даже с китайской поделкой побаиваится сравнить на словах, подтянул немного матчасть за 4 года).
Так что как и с чертежами, и с "некоммерческостью" проекта (хвастался как-то про закупку материалов на 50 печей, видать для себя) - все туфта и показуха.

http://redrick.ru/dir_nadduv.htm
Если честно я тут никакого плагиата не заметил. Печки разные и вентилятор по разному расположен.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

цитата:
Изначально написано Алексей_Москва:

http://redrick.ru/dir_nadduv.htm
Если честно я тут никакого плагиата не заметил. Печки разные и вентилятор по разному расположен.

С бондовской? Да, они разные, поэтому и возмущен саловаров наличием такой схемы. :)
yusov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:35

Сообщение yusov » .

цитата:
Изначально написано Себеж:
Очень интересно!
Вопрос к камраду yusov: из чего сделали свою печь?

Внешняя (хромированная) часть, взята от офисной урны с педалькой. Внутренняя от электрочайника. Самая верхняя - консервная банка. Остальное вырезал из жести. Крестовина, на которой стоит посуда (не показано на фото) - тоже из жести.
Нижняя часть (колосник), внутренней емкости, со временем прогорает. Поэтому вырезаю запасное круглое дно из жести с дырдочками и когда прогорит вставлю. Кстати, дырдочек в колоснике должно быть меньше. Так будет гореть дольше, а мощности хватает с лихвой.
Топиться может дровишками, шишками, щепками и т.д..
И самое главное - энергоНЕзависимость!
Себеж
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:22

Сообщение Себеж » .

Понял, спасибо за объяснение!
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

цитата:
Если Вы уверены в превосходстве вашей конструкции,и Вам не лень,то по-моему стоит провести всесторонние сравнительные испытания,и если ваша печка победит,то с удовольствием откажусь от газа в её пользу и даже готов разместить у Вас заказ на изготовление,если это возможно и цена разумна.
Ну,или,изготовить самому,под Вашим чутким руководством.

Если моя печь победит?

Не ставил такую цель как и yusov.
Просто изготовил и всё. Показал.
Только показал и сразу налетели, обвинили во всех смертных грехах.
Заказы на изготовление не принимаю и не продаю свои печи. Готовлю ещё одну малышку с другой камерой сгорания. Пока ещё только подгоняю детали. Завтра в лесу вновь буду гонять предыдущую.
Газовка, с какой бодался, была с расходящимися лепестками ветрозащиты и котелок был, как пенал, высок с малым диаметром дна, примерно D=12см и высотой примерно 25см. Мучился парнишка, газ катастрофически заканчивался, а картошка в котле не кипит. Пришлось помочь, вот и всё.

Не отказывайтесь от газа, вас кто-то заставляет? Нужно уметь и этими штуками пользоваться.
Хотите заранее, не проиграв на ранней стадии, получить хороший результат?
Может и не выйти по первости.
Отнеситесь творчески к изготовлению, "тупое" подражание может не дать сразу желаемого результата.
Я же этому ремеслу не обучаю, у меня свой инструментарий, навыки опыт и наработки. Настойчивость вам поможет.
Не бойтесь пробовать.
Материал для изготовления известен - кружки "555".
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

А нерж. трубы дымоходы на печки никто не пробовал?
ss-n
Поручик
Поручик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 18:36

Сообщение ss-n » .

цитата:
Изначально написано Алексей_Москва:
Приветствую - прикупил сегодня для экспериментов с печкой ШАК-39 из нержи, но к сожалению экран-подставка-щепочница вокруг него уже дюралевая (следовательно долго на щепках жить не будет) и нержавейки на горизонте не наблюдается.
емнип, это котелок разный бывает, а кожух всегда люминь
и он не рассчитан на использование в качестве щепочницы - при хорошем пламени плавится (видео в ютубе есть)
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

цитата:
Изначально написано ag111:
А нерж. трубы дымоходы на печки никто не пробовал?
Это хороший материал, только вес конструкции будет не для рюкзака.
Хотя кому как, вот если сделать из них камеру сг. и корпус, то долгое время не прогорят.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

цитата:
Отнеситесь творчески к изготовлению, "тупое" подражание может не дать сразу желаемого результата.
Тупое подражание зарекомендовавшей себя конструкции - гарантия хорошего результата.Мне,в данном случае,творчеством заниматься недосуг,мне легкую,
надежную и не дорогую печку для аутдора нужно.
цитата:
Я же этому ремеслу не обучаю, у меня свой инструментарий, навыки опыт и наработки.
Да я сам этим поделиться могу - всю жизнь с металлом,в том числе и по нерже.Варю аргоном,есть точечная сварка.Я не об этом.
цитата:
Хотите заранее, не проиграв на ранней стадии, получить хороший результат?
Естественно!Выбирать надо лучшее,и учиться на чужих ошибках.
Но я так и не понял,готовы Вы провести сравнительные испытания?
цитата:
Газовка, с какой бодался, была с расходящимися лепестками ветрозащиты и котелок был как пенал высок с малым диаметром дна, примерно D=12см и высотой примерно 25см. Мучился парнишка, газ катастрофически заканчивался, а картошка в котле не кипит. Пришлось помочь, вот и всё.
Могла бы и вообще не закипеть.Хоть бы пенку вокруг поставил,чайник ё моё.
Ну т.е. у паренька был заведомо недееспособный случай - малая площадь дна,
плохая горелка,да и ветрозащитного экрана,похоже,не было.Тут и костер бы победил.Ведь и посуда подбирается с учетом особенности источника огня.
В общем никакого бодания,по сути,и не было.Победила просто "дурная сила"
не считаясь с затратами при наличии топлива без меры вокруг.
Я то ведь не об этом.Повторю еще раз: Выход в безтопливную зону.Все несем
с собой.Что лучше,газ(бензин) или Ваша печка,с пелетами скажем?
Ведь чем они,пелеты,хороши.Транспортировать удобно.Расфасовал по
пакетикам и рассовал повсюду,в каждую свободную дырку в снаряге.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

цитата:
Изначально написано ss-n:
тогда уж парафин - при транспортировке почти как пеллеты, а "энергоемкость" почти как у бенза и других нефтепродуктов
бенз-VS-газ и пощас спор идет - каждый рулит в своей специфике

Сжигать чисто парафин и подобное топливо весьма затруднительно.
На самом устройстве после работы образуется жирная и грязная плёнка.
на котлах прочная сажа. Всё, что будет соприкасаться с устройством (одежда в том числе) будет покрыто жирными парафиновыми разводами. Руки будут скользкими от манипуляций загрузки устройства топливом.
Достаточно сложная конструкция горелки и её обслуживание, не простой продолжительный розжиг до рабочего режима, продолжительное остывание уже разогретого (до жидкого состояния) топлива пожирает время выхода на маршрут после простого чая. Не побежишь с плещущимся в устройстве парафином.
Существуют горелки, спору нет.
Простой древесный уголь, пелеты, шишки, сучки и пр. все же чище, жарче и удобнее.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Я лично считаю что парафин опасен.Убежит вода из котелка на горящую горелку
и пожалте,мини атомный взрыв.Газ,бенз и пелеты в этом плане абсолютно безопасны.
Но мы отвлеклись.Как говориться "жаль,что нам так и не удалось услышать
начальника транспортного цеха..."(с).Т.е. так и не понял,готов ли Саловаров
отстоять свою конструкцию в честном поединке против газа?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей