Любителям путешествий по России. Предложение.

marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

sokjoi писал(а): люди должны сознавать глубинную цель сие мероприятия. А то все типа за запахом тайги, за чайком с дымком.
"А я еду, а я еду за деньгами.
За туманом нонче едут дураки."
Завербовавшись в Якутию на 4 месяца, я заработаю столько, сколько мой совхоз в НСО мне не заплатит и за год.
В этом и цель. Пока доволен - особо не перетрудился, невозможного не требуют, водкой не спаивают, геологи в царя не играют. Первую зарплату перевели уже. Как и обещали - в пределах 25тр. При том, что кормежка бесплатная, снаряга своя используется только под себя и чисто для личного удобства. "Дядино" снаряжение используется бережно и тоже только по делу.
Один минус - с девками румяными напряженка, но оно как бэ и деньги экономит :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Не напрягайтесь, это тролль, будет сейчас козявки под столом мазать.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Не напрягайтесь, это тролль, будет сейчас козявки под столом мазать.

у господина, видать, большой опыт и глубокие познания в козявках, раз знает где их мазать.
Только недавно народ, живущий в Якутии, еле-еле отбился от строительства химического комбината на р. Лене, почти напротив г. Якутска. Строить его собирались, представьте себе, индусы. Чутка у них не проскочило. Местные боссы готовы были подмахнуть договор.
и ведь тоже какие-то "путешественники" подсказали индусам местечко.
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

sokjoi писал(а): и ведь тоже какие-то "путешественники" подсказали индусам местечко.
Там всё намного сложнее, а в общем и целом зовут этого "путешественника" - Государство. Не понятно другое, а почему не было общественных слушаний, без этого нынче на Главгосэкспертизу не пускают.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Изначально написано Кецалькоатль:

Там всё намного сложнее, а в общем и целом зовут этого "путешественника" - Государство. Не понятно другое, а почему не было общественных слушаний, без этого нынче на Главгосэкспертизу не пускают.

были, чуть было не уболтали, счастья всех цветов радуги обещали. Но нашлись "упоротые", нарыли, как я понял, что технология та же, что и в Бхопале(Индия). Вывели народ на митинг и тока тогда индусов ждал облом.
ну, а людяМ желаю удачи и пусть каждый получит чего желает - кто туманов и запахов тайги, кто бабла :)
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

sokjoi писал(а): Вывели народ на митинг и тока тогда индусов ждал облом.
Нет положительного решения общественных слушаний, нет приёма ПД на Главгос, нет приёма - нет дворца, нет дворца - нет дворца)))
Закон суров, но это закон. Хатаскрайничество - ЗЛО.
А геологи тут не при чём! И надо радоваться и завидовать по белому, что где то в России такие виды работ ещё существуют.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Кецалькоатль писал(а): А геологи тут не при чём!
Могу видов постапакалипса накидать из Чернышевского. После того как там расформировали экспедицию.
sokjoi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:57

Сообщение sokjoi » .

Изначально написано marafonec:

Могу видов постапакалипса накидать из Чернышевского. После того как там расформировали экспедицию.

а давайте!
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

sokjoi писал(а): а давайте!
Счаззз пробегусь. Тему создам в "Катастрофах и выживании". Сюда скину ссыль.
Обещаная ссылка: ...
Тема про ужасти Чернышевского снесена сегодня 7 июля.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

marafonec писал(а): снаряга своя используется только под себя и чисто для личного удобства
Посмотрел в другой теме список снаряги. По колдстиловскому Бушмену. Думаю, если его использовать, стоит изобразить из него якутскую "пальму". С черенком и рубить удобнее, и опираться можно при ходьбе. Чехол-ножны для защиты от травм в комплекте есть.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Highlander5642 писал(а): стоит изобразить из него якутскую "пальму".
Пробовал, не удобно. Рукоять комфортна на длину локтя, длинее - уже не очень. + Он легок для рубки. Склоняюсь к покупке и заточке МПЛ.
Нашел еще вариант с мачете тяжелым либо лопатой типа "Бобр", но это уже следующий год. И ваще - искал инструмент более многофункциональный чем просто нож. В Бушмене привлекло возможность использовать именно как копье (что не оправдалось), как лопатку - можно, но в условиях мерзлоты и каменистого грунта слишком сильно и быстро тупится.
Так что - пока только отличный и широкий столовый нож. Так и используется.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Понял, учту. Рассматривал Бушмена, для леса, теперь не куплю точно. Получается, маркетинг это, и баловство.
Сейчас хвалят новые МПЛ из "Ратника". Но я и старые "три ёлки" затачивал в бритву. И грунт пластали, и деревца рубили.
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Highlander5642 писал(а): Получается, маркетинг это, и баловство
Совершенно нет. Там в линейке три варианта ножа. Так вот - эвен в нашей команде собирается заказать маленький, именно из-за возможности насадить на палку.
Теперь по рубке - если клинок не подходит для рубки березки, то не значит, что он ни на что не годится. Например я не собираюсь оставлять свой на базе :)
Самый большой минус именно для меня:
- я не выходах (партийные это называют "выкидухой" - то есть пеший маршрут) хожу в разгрузке "Пулеметчик" так вот - там нет штатной возможности разместить такой длинный нож, чтобы он не мешался.Так что буду колхозить :(
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Дык эвенам привычно с "пальмой", но у них в оригинале она лёгкой не была.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Когда возвращаетесь?)
Мы уже всё...) Прошли 1000 км по рекам Моркока и Марха на том же Вилюйском листе. За 33 дня. Образцов 250 кг) Медведей практически не встречали, хотя переживали что поехали без стволов. Пару медвежат один раз по берегу пробежались, когда мы плыли, и всё.
Жара там... Во второй половине июля попрохладнее стало, но в начале - Турция)
marafonec
Поручик
Поручик
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 17:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение marafonec » .

Soratnik01 писал(а): Когда возвращаетесь?)
Вопрос. К снегу наверное.
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Добавлю пару фоток из сплавов по Вакунайке - Чоне
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сандро61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:40

Сообщение Сандро61 » .

[QUOTE]Изначально написано Лесник лукоман:
Добавлю пару фоток из сплавов по Вакунайке - Чоне
Андрей с окончанием Вас. Леночки красавцы. А у нас с рыбой в этом году пролет((
Сандро61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:40

Сообщение Сандро61 » .

[QUOTE]Изначально написано Soratnik01:
Когда возвращаетесь?)
Из Якутии ребята уже выезжают по мере окончания маршрутов.
У нас в Благовещенске тоже практически все сделано. Думаю все без исключения будем дома до 15 сентября.
Надеюсь все кто был у нас с ганзы, отпишутся здесь и поведают о своих впечатлениях о работе и местах где они побывали.
Я со своей стороны хочу поблагодарить наших новых коллег с ганзы. Спасибо за ваш вклад в наше теперь общее дело.
С уважением Сандро61
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

marafonec писал(а): в пределах 25тр.
даже не обещанные 30, ну да, налог жеж...
Как тут некоторые правильно писали, это не работа а приключение, в котором нужно поработать...такую тему бы встретить хотя бы до 2013 го, попробовал бы обязательно и с удовольствием...Когда только только закончил институт, было предложение в археологическую экспедицию куда то в монголию, динозавров копать, так платили так же копейки, не в них дело, я прошел отбор...но экспедиция не состоялась по каким то административным причинам(( до сих пор вспоминаю, как почти уехал :))
Но когда женат и маленький ребенок, не возможно, да и еще уехав на 5 месяцев, нужно привезти обратно чистыми хотя бы 1кк руб. (пять месяцев работы + примерно столько же для поиска новой адекватной вакансии, у меня специализация узкая) чтоб только компенсировать по минимуму так скажем упущенную выгоду.
Но завидую кто смог поехать, а с глубинки люди, где работы даже за те же 25 нет вообще по причине её отсутствия, а таких мест в стране достаточно, то вообще здорово, и заработали хоть что то и приключение.
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано Сандро61:
Андрей с окончанием Вас. Леночки красавцы. А у нас с рыбой в этом году пролет((
[/B]
Спасибо, Александр. Ленками и щукой в основном питались, окуней иногда готовили на рожне но как правило выпускали. Ну еще мало-мало ружьецом пропитание добывалось. Благодаря Дмитрию с его большим опытом сплавов довелось еще и под парусом походить когда моторы поломались.
Друзья обзавидовались мало того что в Якутии в глухих местах с вертолетной заброской побывал, так еще и ни копейки не потратил а заработал наоборот. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано VoffkaRnD:

чтоб только компенсировать по минимуму так скажем упущенную выгоду.

Мое скромное мнение неправильно все рублями мерить. Выгода в материальном плане может не только помочь, а даже испортить выгоду в плане жизни нашего духовного развития. Ставьте правильно приоритеты господа!
Хотя конечно, теперь да, надо будет работу поискать. :)
Сандро61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:40

Сообщение Сандро61 » .

Лесник лукоман писал(а): Хотя конечно, теперь да, надо будет работу поискать.
Найдешь, я в этом уверен. Ну а надумаешь на следующий год снова к нам - милости просим. Место за тобой забито).
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Изначально написано Сандро61:

Место за тобой забито).

Спасибо! Все будет зависеть от новой работы, но обязательно буду иметь в виду.
VoffkaRnD
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:09

Сообщение VoffkaRnD » .

Лесник лукоман писал(а): Мое скромное мнение неправильно все рублями мерить.
Я с этим полностью согласен. Но! Уехать на 5 месяцев а потом столько же примерно сидеть в поисках работы дома. А дома помимо меня жена, которая сидит с ребенком годовалым. И нужна еда, одежда, игрушки, а так же медицина, которая стоит прилично, оплата за квартиру и тд...А 25 т.р. даже на "еду" жене и ребенку не хватит в месяц.
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Съездил за свой счет в те края.
Получилась одиночная экспедиция на байдарке по верхней части реки Вилюй от Эконды до Чернышевского.
1000 км прошел за 50 дней.
Фото похода можно посмотреть здесь
https://fotki.yandex.ru/users/a13990/album/544278/

Изображение
Сандро61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:40

Сообщение Сандро61 » .

Kurbel писал(а): 1000 км прошел за 50 дней.
Однако. По Вилюйскому водохранилищу без проблем прошли? Там все таки волна бывает немалая. На байдарке не совсем комфортно наверное в волну.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Kurbel, примите искренние поздравления, хороший у Вас сплав получился!
Сам неравнодушен к подобным, длительным маршрутам.
Как добирались до Эконды? На фото радиальных выходов не видно, не было ничего интересного?
Пожалуйста, расскажите о Вашей лодке. Насколько Вы были ей довольны, какие минусы проявились в процессе эксплуатации? Может сейчас выбрали другую модель для таких сплавов? Почему установлены распашные весла?
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Изначально написано Сандро61:

Однако. По Вилюйскому водохранилищу без проблем прошли? Там все таки волна бывает немалая. На байдарке не совсем комфортно наверное в волну.

Два шторма пережидал на берегу.
Один шторм прихватил на воде, немного промок от брызг, но все было терпимо.
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Изначально написано DICOM:

Как добирались до Эконды? На фото радиальных выходов не видно, не было ничего интересного?
Пожалуйста, расскажите о Вашей лодке. Насколько Вы были ей довольны, какие минусы проявились в процессе эксплуатации? Может сейчас выбрали другую модель для таких сплавов? Почему установлены распашные весла?

Трансфер был такой.
Поездом до Красноярска. Самолетом до столицы Эвенкии п. Тура. Вертолетом до национального эвенкийского поселка Эконда. Вниз по Вилюю 1060 км до п. Чернышевский. 100 км на такси до г. Мирный, который алмазная столица. Самолетом до Москвы, далее автомобилем в свой город.
О лодке.
Надувная однослойная лодка Викинг 3,8 опендек с парными веслами производства питерской Акваграфики, можно погуглить характеристики и стоимость. Достаточно легкая и компактна, весьма устойчива на воде.
Качество поклейки, герметичность отсеков, конструкция - на уровне.
Пробег лодки составляет около 4 тыс км - 2 похода по Северному Таймыру, поход по Котую (Путораны), поход по Вилюю.
Лодку выбрал без деки - комфортнее обитать, удобнее загружать-выгружать груз в трех рюкзаках, удобно рыбачить и охотиться, когда открыта охота.
Лодка без деки больше для ровной воды, но достойно держит волну, надо только быть в непрмоканце - забрызгивает волна и ветер, и отчерпываться.
В тундро-таежной ненаселенке утрата лодки и снаряжения чревата серьезными проблемами, поэтому в пороги не лезу, делаю проводку судна или обнос, благо походный бутор упакован модульно - в трех рюкзаках.
Для моих походов лодка подходит почти идеально, другую лодку не планирую.
Парные весла более эргономичны для длительной гребли по ровной воде, нежели байдарочное весло. Последнее - удобнее при хождении в порогах.
Радиальные выходы.
Маршрут был в районе так называемой Вилюйской Долины смерти (20-ти метровые металлические котлы в земле, подземные металлические комнаты, в которых зимой тепло, но сон чреват смертью и пр.) - рай для уфологов, можно погуглить эту тему.
У меня просто не было времени на радиальные выходы, да и опасался, что медведи (все берега ими истоптаны) в мое отсутствие могут подрать лодку. А так по берегам или заболоченная тайга, или скалы с курумниками.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей