Помогите выбрать лыжи!

Аватара пользователя
Костян12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 06:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пруссия

Сообщение Костян12 »

Собственно вот. Хочу приобрести лыжи, но совершенно в них не разбираюсь. Потому и нужна ваша помощь. Лыжи мне нужны не для спортивных рекордов, а для души. Т.е. зимних прогулок по лесу, по полям. Немного посмотрел про лыжи в интернет магазинах, думаю что горные и беговые мне не нужны, скорее охотничьи. А как вообще продаются крепления для обуви? Они уже встроены или покупаются отдельно? И какая обувь нужна, на специализированную не рассчитываю. И может быть кто-нибудь заказывал лыжи через интернет, как они вообще пересылаются по почте?
в общем, буду сильно благодарен за ответы.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin »

Для охотничьих, на мой взгляд, первое это вес потом надежность потом остальное. Снегоступы поглядите финские на всякий случай очень маневренная вещ.
Аватара пользователя
Костян12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 06:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пруссия

Сообщение Костян12 »

я без понятия сколько они должны весить. И как определить. надёжные они или нет, тоже не знаю. а снегоступы не хочу - охота именно лыжи.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 »

Ходить будете по полю, по лесу?
Ваш вес?
Крепление обычно с лыжами идет.
Спец обувки не надо, там петля что ботинок/сапог всунуть и ремни... короче все просто.
п.с.
ежели лыжни нет, то придется именно ходить... на охот лыжах не получится как на узких/беговых по лыжне.
Аватара пользователя
Костян12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 06:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пруссия

Сообщение Костян12 »

dim99 писал(а):Ходить будете по полю, по лесу?
да, иногда с может с горок небольших скатываться :) Бегать если и буду, то не много
dim99 писал(а):Ваш вес?
85кг где-то
dim99 писал(а):петля что ботинок/сапог всунуть и ремни
это я понимаю, но какую лучше обувь для этого иметь? Ведь в берцах тяжеловато думаю будет.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 »

есть такая цифра 50гр/кв.см исходя из нее прикиньте длинну/ширину лыж, эта нагрузка расчетная для пухляка и т.п. чтоб нормально ходить
Для леса при этом нужно короткие лыжи, ну это очевидно.
В берцах нормально.
а из чего выбираете?
п.с.
По почте, смотрите на сайте почты россии там есть рамки по размерам посылок
Аватара пользователя
Костян12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 06:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пруссия

Сообщение Костян12 »

dim99 писал(а):а из чего выбираете?
если вопрос про модели лыж, то не из чего. Я тему потому и создал, что может кто-то по собственному опыту модель предложит. Я их не одной не знаю.
Моннинебр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:13

Сообщение Моннинебр »

Тоже озадачился этим вопросом. Видел в магазины охотничьи лыжи полупластиковые: верх из дерева, низ - пластик. Кто-нибудь пользовал такие? Как они? Назад не проскальзывают?
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin »

http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=222
ставте параметры и выбирайте.
Это надежный магазин.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin »

Костян12 писал(а):так а что выбирать, вопрос в этом!
В этом магазине причём широких охотничьих нету вообще.
это лыжи для скитура.
Чтот я подумал ...для ваших целей вам не подойдут. да и дорого будет.
Посмотрите вот эти http://www.kayman-k.ru/index.php?categoryID=286
Что касается выбора.... тут вам надо определится с ростовкой. надо смотреть в каких местах вы будите ходить, много ли кустарника и деревьев, много ли оврагов, спусков и подъемов.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin »

Обратите внимание все таки на снегоступы.... я вот наверное буду себе брать. в прошлом году опробовал... мне понравилось. хотя и надо привыкать.
Аватара пользователя
Костян12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 06:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пруссия

Сообщение Костян12 »

taupin писал(а):http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=222
ставте параметры и выбирайте.
Это надежный магазин.
так а что выбирать, вопрос в этом!
В этом магазине причём широких охотничьих нету вообще.
GIPOPO
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 11:11

Сообщение GIPOPO »

У меня марпетти тур 52. С рыбой. Для лыжныых одонодневных походов, по лыжне, (твердому снегу) самое то, что надо. но для охоты в них будет тяжеловато идти по целине, но можно, если не далеко.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsI ... print=true
Изображение
бежать и ходить коньком в них невозможно.
Да, еще, сразу купите, или сшейте бахилы.
Аватара пользователя
Костян12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 06:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пруссия

Сообщение Костян12 »

taupin писал(а):Посмотрите вот эти http://www.kayman-k.ru/index.php?categoryID=286
ну да, тут лыжи широкие, вроде нормально. Только какие лучше, пластмассовые, промысловые??? И какие потом крепления для обуви на них брать? ам нет даже не то что описания, но даже фото.
taupin писал(а):Что касается выбора.... тут вам надо определится с ростовкой. надо смотреть в каких местах вы будите ходить, много ли кустарника и деревьев, много ли оврагов, спусков и подъемов.
ну если брать средние величины (я же не могу утверждать на 100%, что всю зиму буду кататься только там-то), то 145 или 155см будет нормально?
GIPOPO писал(а):Да, еще, сразу купите, или сшейте бахилы.
а что они из себя представляют?
zverka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 02:56

Сообщение zverka »

Надеюсь топикстартер не будет против, если я тут влезу с аналогичным вопросом: тоже нужны лыжи, и тоже скорее охотничьи.
Условия пользования:
-места равнинные.
-целина.
-15% поля/водоемы, 45% просеки и всяческие лесовозные дороги в
оч.плохом состоянии. 40% лес.
-75кг + до 20кг рюкзак.
-без спец. обуви.
-не сломать всю эту радость на завалах.
Охотничьи лыжи, похоже, подходят лучше всего. С удельным давлением вроде разобрался: не более 0.05 атм, а лучше 0.022.
У кого покупные ох. лыжи? Какие лучше - вологодские или нововятские? На новосибирские, ясно дело, не потяну.
Как их выбирать, в смысле - на что обратить внимание при покупке, дефекты там, нюансы... Стоит ли лепить кисточки из лески, или сделать упорную пластинку?
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin »

а почему никто не рассматривает снегоступы?????
http://www.mount.ru/shop/goods.php?id=1225 это из не дорогих.
http://www.mount.ru/shop/goods.php?id=1360 это то что себе хочу.. но цена кусачая. ((((
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin »

Я на снегоступах хожу мне нравится если не очень далеко и по кустам либо с лесом с плотным подлеском если по полям то охотничье лыжи нужны все же широкие.
Все отечественные лыжи очень тяжелые, а легкий импорт стоит больших денег.
GIPOPO
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 11:11

Сообщение GIPOPO »

а что они из себя представляют?
Мешочки на ноги в форме сапога, из плащевки. Шнуровка , или молния сзади. Одеваются поверх обуви. Нужны, чтобы снег сваливался с обуви, не поподал в ботинки а в мороз- дополнительный слой, т. е теплее.
zverka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 02:56

Сообщение zverka »

На снегоступах далеко не уйдешь.
И 6000 за снегоступы - дорого для меня. Ох. лыжи заводские за 2000 взять можно.
Или они все настолько плохи, что придется искать и пилить прямослойную елку? Не хотелось бы, по дереву я не спец...
Аватара пользователя
Костян12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 06:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пруссия

Сообщение Костян12 »

я тут немного погуглил, и вроде как почти уже решил, какие буду брать. http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=254 какие-нибудь из охотничьих. Только вот кое-что ещё не понятно - какая длина мне лучше будет (я 85кг вес 180см рост) и лучше чисто деревянные или дерево-пластик?
GIPOPO
я понял, просто чего-то сразу не сориентировался. Думаю купить себе какие-нибудь мембранные, может Милтек, всё равно в любое время года пригодятся.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

снегоступы, наверно, можно и самодельные сделать. только не из прутиков, как в пособиях по "выживанию" пишут (я пробовал - разваливаются они через два-три шага), а из пластика какого-нибудь.
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin »

botanik писал(а):снегоступы, наверно, можно и самодельные сделать. только не из прутиков, как в пособиях по "выживанию" пишут (я пробовал - разваливаются они через два-три шага), а из пластика какого-нибудь.
вот ту я могу только одн опонять... не финансовой возможности купить...
Но если есть... нафига изобретать велосипед???????????? блин но поворотное крепление с кошками и антиподлипом хрен сделаешь!!!!!
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg »

Я в прошлом году купил дешевые, как на ссылке выше, на попробовать. Фурнитура - говно, а так пока не развалились. Правда буквально два-три выхода километров по шесть было. Тема хорошая, мне понравилось.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

а вот это что за штука - короткие лыжи или большие снегоступы: http://www.kayman-k.ru/index.php?productID=8053 ???
длина 900 мм. кто-нибудь использовал такие?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin »

Откуда же снегоступы то?
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский »

У меня такие. ДЛя рыбалки самое то. На днях лосишку отстреляли. Теперь камусом подобью. Будет "Песня". Для леса не подойдут. Короткие. В лесу наст более тонкий. Там обычные лыжи нужны. Желательно из фанеры. Хоть и тяжелее клеёных, но значительно прочнее. И камусить обязательно. Вариантов нет. Проверено многократно. Снегоступы дешевле 6 000 лучше не брать. Только на прогулки вокруг дома. Приличные снегоступы, которые не подведут, стоят не меньше 12 000 руб. Модели могут быть разные.
Иваныч Баский
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4269
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:59

Сообщение Иваныч Баский »

Ходок 6
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 23:28

Сообщение Ходок 6 »

У меня 2 года вологодские деревянные (клеенные), между клееными слоями набрали влагу потом подморозились - теперь правая на каждом шаге скрипит как телега. У товарища другие - крашенные сверху, но тоже клееные - история таже - скрипят.
Сейчас думаю брать пластик (полностью, а не дерево/пластик) или снегоступы (может такие попробую):
http://www.golden-arrow.ru/goods.htm?idg=228
http://www.golden-arrow.ru/catalog.htm?idr=11
цена заманчива.
Но физику никто не отменял - и даже 78х22 только для плотного снега.
Если зима будет мороз/оттепель то снегоступы себя должны оправдать. Если морозно и снега будет много - то только лыжи (и думаю что пластик).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin »

ценник гуманен. хотя я бы все ровно выбрал бы из финских. фины толк знают
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin »

зато засидки зачетные http://www.golden-arrow.ru/goods.htm?idg=88
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей