Помогите выбрать лыжи!

Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

По примеру Михаила немного поснимал видео, за качество прошу извинить, видимо в объектив что-то попало. Специально прошелся по неудобьям вдоль дренажной канавки.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Denis mur:

Вот здесь брал: http://forum.guns.ru/forummessage/275/1959165.html
Цену, считаю смешной, хоть каждый год новые бери)))
Точно, та самая тема, ценник весьма приятный..
карнотавр
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 08:53

Сообщение карнотавр » .

А как они на ход, по пухлу и угор? Ну, и под какую лучше обувку такие крепления на них?
prickly21
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 15:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение prickly21 » .

День добрый.
Есть кто из ЗЕЛЕНОГРАДА с лыжами охотничьими, ширина 15-20 см?
Хочу лыжи, но пока не понятно как они мне, хотел примерить, стоит ли вообще рассматривать такой вариант. Но никто не продает в городе, только или в Москве, а это на весь день или через интернет.
Подъеду на 5-10 минут прикинуть, может совет дадите)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано Denis mur:

Да, армейские.
Лыжи как лыжи.
Юзаю вторую зиму. Скользят, в пухляке особо не проваливаются.
Я не знаю какими они должны быть, но мне, для ПВД, вполне хватает.

Тоже покатал в выхи. Учитывая цену, норм.
Изображение
Изображение
Изображение
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): strateg
тоже "пятки" не поставил, халтурщик?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Изначально написано grayfox62:

тоже "пятки" не поставил, халтурщик?

И проипал их куда-то :). Ставить надо, однозначно.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): проипал их куда-то
один сломал, другой потерял. Россиянин! :)
RiderN
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:01

Сообщение RiderN » .

Изначально написано Denis mur:

Вот здесь брал: http://forum.guns.ru/forummessage/275/1959165.html
Цену, считаю смешной, хоть каждый год новые бери)))

Ссылку не обновите?
Аватара пользователя
Denis mur
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 15:59

Сообщение Denis mur » .

Изначально написано RiderN:

Ссылку не обновите?

Похоже автор той темы удалил её. не могу её найти.
Видать все продал...
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Всем привет!
Сходил на очередной, 13-й лыжный марафон Ослянка 2018. Для меня это был 4-й лыжный марафон.
Кратко. Перед марафоном ночевали на точке старта в палатке, ночью было свежо, ложились термометр в машине показывал -27 С, организаторы сказали что ночью было -31,5 С, спалось очень "свежо".
Утром быстро перекусили, почаевничали, встали на лыжню чуть позже основной массы, в 09.30, погода была отличная, утром -29, днём -17, солнечно, великолепная видимость с горы.
Весьма был рад, что вышел на лыжню, поддев под комбинезон пару кальсонов, ибо погода была крайне "освежающей". На горе Ослянка дул уральский "бриз", пытаясь продуть человеков насквозь.
В этот раз решил пойти с минимумом пищи, взяв на марафон, 1 фруктовый батончик и 15 таблеток Глюкозы, о чем сильно пожалел, я человек упитанный, но под конец испытывал упадок сил.

Недостаток влаги компенсировал чаем на пикетах, всего их было 3. На дистанции пил фирменное зелье 0,7 минералки + пакетик Регидрона, на вкус, полнейшее безобразие, зато восполняет потери электролитов с потом.
С 30 км. началась депрессия т.к. кончилась глюкоза и уровень сахара в крови упал, хотелось прилечь и выть глядя в небо :)
Но, собрав душевные силы в кулак, продолжил движение, и прошел все 44 км. марафона.
Разбавлю слова, десятком фото, честно спертых из группы ВК https://vk.com/club7982055
P.S. Гляжу уже планируют марафон в 2019 году, приезжайте, каждый год лыжня проходит по новому маршруту, разнообразие радует.

Изображение
1. На старт! Внимание! Марш!

Изображение
2. Прямо по курсу г. Ослянка, справа г. Одинокая. Под фотографом Першинское болото.

Изображение
3. Промежуточный финиш, с отсечкой времени. Самое время испить чаю и покушать.

Изображение
4. Скрипя коленными суставами...

Изображение
5. Подъем на г.Ослянка.

Изображение
6. Кто запаслив - тот и счастлив!

Изображение
7. Марафонцы движутся на гору.

Изображение
8. Еще чуть-чуть...

Изображение
9. На Ослянке.

Изображение
10. Уральские пейзажи, вид на гору Одинокая.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Бахадур_Сингх писал(а): Марафонцы движутся на гору.
А почему лыжи сняли, горка вродь не крутая, я в такие подъёмы на своих тоже Тисах, нормально залажу, у меня с насечкой правда, но она нах не нужна так то)
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Волк Изчащи:

А почему лыжи сняли, горка вродь не крутая, я в такие подъёмы на своих тоже Тисах, нормально залажу, у меня с насечкой правда, но она нах не нужна так то)
Более спортивные участники шли наверх на лыжах, 90 (и даже больше) процентов участников поднимались на Ослянку пешком.
У меня тоже лыжи Тиса с насечками (ранее писал в этой теме), выше границы леса я тоже снял лыжи, т.к. пешком меньше сил уходит на подъем.
Тут видео нашел на трубе (видео не мое), показано начала подъема, глядеть с 9:55, и далее хорошо передает шикарные, окрестные пейзажи.

Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Бахадур_Сингх писал(а): Бахадур_Сингх
Ясненько) я иногда прям по насечке мазью держания мажу, когда трассы оледеневают, чтоб отдачи не было назад и в горки легче шлось. Но катятся с насечкой мои заметно похуже, возможно лыжи у меня мягковатые, не знаю, но подумываю купить ту же тису, но без насечек, как ни будь
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Волк Изчащи, мой товарищ, вскорости после этого марафона поспешил в магазин и купил новые лыжи Rossignol без насечек.
Я пожалуй и дальше на Тиса с насечками продолжу ходить.
P.S. Многие участники марафона отметили, что лыжи "не едут", все таки сказались погодные условия, было морозно.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Бахадур_Сингх-завидую белой завистью.
у нас тоже сегодня марафон был а я первый год не участвую.
из-за гриппа почти три недели не хожу на лыжах.
классная у вас там природа а вот трасса слабо подготовлена как то.
у нас трактор специальный проходит и сразу две лыжни под классику делает.
Но катятся с насечкой мои заметно похуже, возможно лыжи у меня мягковатые
так проверь-под лыжи,в область насечек подложи газету,прям под всю длину насечек.
если ты стоишь на обоих лыжах а газета входит и выходит-жесткость лыж нормальная и значит техника ходьбы неправильна.
а если газета не входит то тогда да-лыжи мягкие...
abprib
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 09:45

Сообщение abprib » .

классная у вас там природа а вот трасса слабо подготовлена как то.
у нас трактор специальный проходит и сразу две лыжни под классику делает.
Лыжня была расчищена в основном на ширину снегохода, и этого вполне достаточно. Трактор там бы просто не прошел между деревьями. Под самой горой был участок, где даже и снегоходу не пройти, просто лыжный след проложили и всё. Лучше - меньше человека и больше природы :)
Я после марафона свои лыжи с насечками поменял на лыжи без насечек. Надоело уже ходить по лыжне, хочется скользить.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

maior 0763 писал(а): а если газета не входит то тогда да-лыжи мягкие...
У меня его зажимает намертво, мягкие они, но я их брал больше по ипеням всяким лазить, я по трассе немного прохожу, а потом куда нить в сопочки забираюсь, когда настик есть отлично вообще, а если пухляк по колено, то я в основном по буранкам хожу. Мне не для спорта, а так просто на природу выбраться, чайку попить с салом, ну и тренировачка, когда зиму регулярно ходишь на лыжах, потом летом намного легче ходится под рюкзаком. А то что катят хуже, я это вижу пока по трассе для лыжников качу, тех кого обогнал на подъёмах и горизонтали, на спусках обгоняют меня)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Бахадур_Сингх писал(а): Я пожалуй и дальше на Тиса с насечками продолжу ходить.
Да я тоже, мне не особо скорость нужна.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

По теме: В США создали прототип экзоскелета для лыжников (ВИДЕО)
Американский стартап под названием Roam Robotics разработал прототип экзоскелета, предназначенного для любителей катания на лыжах.
Как пишет N+1, представленный прототип экзоскелета состоит из рюкзака, в котором размещается блок питания, и двух конструкций, которые крепятся к ногам лыжника и работают с помощью мягких пневматических актуаторов. При сгибании колена актуатор наполняется воздухом, и устройство таким образом работает в качестве амортизатора, смягчая напряжение в мышцах. Как утверждают создатели, использование экзоскелета позволит лыжникам кататься дольше и быстрее, не испытывая чувства усталости. Вероятно, эта разработка может пригодиться и сноубордистам.
О сроках появления коммерческой версии экзоскелета для лыжников не сообщается, но его стоимость, по оценкам компании, составит примерно 2,5 тысячи долларов. Также подобные устройства можно будет сдавать в аренду на горнолыжных курортах.
Отметим, что это не первая высокотехнологичная разработка для лыжников, представленная за последние несколько лет. Так, в феврале прошлого года французская компания PIQ, специализирующаяся на производстве продвинутых спортивных трекеров для любителей различных видов спорта, представила первые в мире прототипы "умных" лыж и кайтборда, а в 2015 году израильская компания RideOn разработала одноименные очки виртуальной реальности, предназначенные для лыжников и сноубордистов.
http://hitech.classic.newsru.com/articl ... 18/roamski
Дед Матвея
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:14

Сообщение Дед Матвея » .

Изначально написано H-o-o-k:
.
И что-то я нифига не понял, куда надо сдвигать крепление? Отступив от носка 40 мм - куда, к носу или корме? Носка чего? Что такое начало крепления? Передняя грань лямки, или начало подподошвенной резинки?
Изначально написано Nick Brake:

Это типичный продукт "рерайтинга", то есть воровства контента с чужих сайтов.
Несколько слов при копировании выпали, а вор этого даже не заметил.
Скорее всего, в оригинале было "...отступив от этой линии 40 мм в сторону носка...".

По такому принципу, на свои лыжи, крепление я поставил еще 10 лет назад. Могу с уверенностью утверждать, что для меня такой способ постановки крепления лучше, чем, если крепление ставить ровно по линии баланса. Так как пятка в рыхлом снегу проваливается на много меньше, потому что, при моем 46 размере, давление на лыжу получается ближе к балансирной линии и равномернее.
Максим133
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:09

Сообщение Максим133 » .

Все зависит от уровня вашей подготовки. http://nagdak.ru/aktiv/begovye-lyzhi Лыж очень много. Нужно знать конкретно, что хотите получить от лыжной прогулки в плане эмоций)
Нольнольшесть
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 14:15

Сообщение Нольнольшесть » .

Изначально написано Максим133:
Все зависит от уровня вашей подготовки. http://nagdak.ru/aktiv/begovye-lyzhi Лыж очень много. Нужно знать конкретно, что хотите получить от лыжной прогулки в плане эмоций)

По всем форумам прошелся парниша. Поднял все мертвые темы и всюду всунул свою говнорекламу. Герой, одним словом...
AndreyMN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 11:00

Сообщение AndreyMN » .

Хочу восстановить свое знакомство с лыжами после 20летнего простоя. Как выбирать сами лыжи - я примерно знаю - вопрос по креплениям. Ну, тех, ременно-петелечных уже, думаю, в природе нет, а есть такая себе гребенка (sns, или как-то так) и маленькая петля спереди (n75 вроде). Посоветуйте, что именно подойдет под обычный берц/ботинок? Нужно ли ботинок как-то дорабатывать, или придется брать спецботинки с какой-нить прилепленной кним фигней-ответкой?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

хоть и под древнее 75 крепление но придется брать спецботинки.
потому посоветую более современное крепление NNN-самое распространенное
да -под него ботинки брать надо :)
но оно того стоит.
но есть нюанс-под классику одни ботинки, под конек другие....

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

В молодости пользовался стальными креплениями с тросиком. Но современные ботинки такие широкие, что боковые вставки пришлось приваривать, расширив больше предусмотренного предела. Тросики слегка заеб ... надоели.
Можно классику, типа брезентовая петля. Можно дополнить резиновым бинтом, завязанным в кольцо и просунутым под носок ботинка. Если сможете наладить и привыкнуть, то довольно удобно для ходьбы по снегу без лыжни. Петлю всегда ставлю так, чтобы носок лыжи задирался.
Вопрос. Есть ли современные крепления, подходящие для широких лыж, в которых ответную часть крепления можно привинтить к ботинку так, чтобы она не мешала ходьбе? Пусть будет некрасиво, но можно ходить.
Теоретически что-то такое уже должно быть изобретено.
AndreyMN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 11:00

Сообщение AndreyMN » .

потому посоветую более современное крепление NNN - самое распространенное
А в чем его плюсы, кроме, конечно, распространенности?
но есть нюанс-под классику одни ботинки, под конек другие....
А, не - мне просто по лесу ходить.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

А в чем его плюсы, кроме, конечно, распространенности?
плюсы следующие-в самих ботинках я спокойно дохожу до леса по которому я и хожу классикой и иногда только коньком.
достаточно теплые,не скользят,надежно держат лыжи-этого мало?
уже третий год пошел моим лыжам и креплениям.
по подсчетам тысячи 3 пробежал на них и еще побегаю... :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

AndreyMN писал(а): в чем его плюсы
Сами ботинки изначально заточены под беговые лыжи, хорошо держат голеностоп и т.д. Да и просто удобно и легко вщелкиваются, даже нагинаться не нужно.
Под неспешную ходьбу в обычной обуви смотрите "азимуты" и подобные.
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

ag111 писал(а): Вопрос. Есть ли современные крепления, подходящие для широких лыж, в которых ответную часть крепления можно привинтить к ботинку так, чтобы она не мешала ходьбе? Пусть будет некрасиво, но можно ходить.

Есть. Hagan X-trace
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей