Ружье для "выживания в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

В пластиковые приклады, подозреваю, можно и масленку в тряпку завернуть, а то и выдвижной ящичек сделать! Некоторые запенивают, чтобы, как барабан, не стучал об ветки.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

В пластиковое цевьё тоже (ТС, начало темы).
Маслёнка и у мну вошла, но конеяно не поллитровая, да и нафиг она слишком большая нужна (куплена в магазе где продают всякие всякости для самодельного мыла и косметики, там и упаковочные прибамбасы.)
Compress писал(а): Некоторые запенивают, чтобы, как барабан, не стучал об ветки.
Ни на иж18, ни на росси, ни на марлине(.22) и браунинге(.243) не замечено. Хз с чем они этим борются.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

На иж 17 немного стучал, места там...хоть портянки складывай!думал по приколу фляжку вложить завернутую, не стал ружье по цене духовки (!) брать: 16 калибр, а может 20 взять...сдуру и не стал. Сейчас все равно, подлечусь немного - любую однодулку возьму. Ложа была опытная, из нарядного коричневого "подносно-выключательного" пластика, в разводах (фенолформальдегид?), настрел - 0 выстрелов. Стучал пластиковый на трехлинейке, но, наверное, владелец преувеличил. У Фенимора бессмертного Купера, Натти Бампо кожаные пыжи в прикладе под крышечкой носил?
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Маслёнка и у мну вошла, но конеяно не поллитровая, да и нафиг она слишком большая нужна (куплена в магазе где продают всякие всякости для самодельного мыла и косметики, там и упаковочные прибамбасы.)
У меня такая масленка очень неприятненько лопнула в середине рюкзака. Не емкость, а крышка начала от масла разлагаться и лопнула. Все постирал, протер, но до сих пор наслаждаюсь запахом нефти от тех вещей.
С тех пор под масло емкости только из-под масла.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Compress писал(а): У Фенимора бессмертного Купера, Натти Бампо кожаные пыжи в прикладе под крышечкой носил?
Ну так идея где то и навеена кентакки райфл и трейд ганами компании Гудзонова залива. :D
ezh писал(а): У меня такая масленка очень неприятненько лопнула в середине рюкзака. Не емкость, а крышка начала от масла разлагаться и лопнула. Все постирал, протер, но до сих пор наслаждаюсь запахом нефти от тех вещей.
С тех пор под масло емкости только из-под масла.
Спасибо что предупредили, бум поглядывать. Но по виду - ёмкость похоже поликарбонат или этот как его что на бутылках, крышка пэ. Косметика как правило с маслами всякими.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

ezh писал(а): У меня такая масленка очень неприятненько лопнула в середине рюкзака. Не емкость, а крышка начала от масла разлагаться и лопнула. Все постирал, протер, но до сих пор наслаждаюсь запахом нефти от тех вещей.
Я на охоту маслёнки не беру. Отказался. Тоже как-то протекла.
Беру пару тряпочек, пропитанных маслом в герметичных пакетах. Ни чего не вытекает. Открыл, достал, протер, промаслил и опять в пакет.
Так ходил в Заполярье. Оружие приходилось натирать маслом постоянно. Влажность как в тропиках. Даже стрелял с промасленного ствола)))
Изображение
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Я всегда брал маленький пиздырёк. Из поленаэтилена. Обычно от глазных капель. Ноль проблем, годами. Но оне а) уже приписаны б) в эту дырку не лезут. А это ещё с такой прикольной щеточкой которой оказалось довольно удобно подлазить во всякие места, что решил попробовать.
ТохеКот
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 17:44

Сообщение ТохеКот » .

ходил в Заполярье. Оружие приходилось натирать маслом постоянно. Влажность как в тропиках. Даже стрелял с промасленного ствола
Тут с пол-года назад бурно обсуждалась ненужность чистки в поле...
Типа, не по пацански ружьё чистить и дырки на штанах зашивать :P.
С тряпочками промасленными - идея не плоха + мои 1,25 копейки - пузырёк от краски для волос.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Промасленная тряпочка хороша пока не протер оружие с инеем или росой итп.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

ТохеКот писал(а): Тут с пол-года назад бурно обсуждалась ненужность чистки в поле...
Типа, не по пацански ружьё чистить и дырки на штанах зашивать
Обсуждалось. И как вижу всё равно не все поняли что чистка в поле по необходимости от культовой чистки дрочера по "наставлению" , нихера не понимающего когда нужно чистить, а когда можно и не чистить, отличается КАРДИНАЛЬНО. А то пиздырёк для масла вызывает ассоциации о ЧИСТКЕ намекает что кроме масла коекто ничем и не чистит, и познания соответствующие. Аккуратнее надо умничать.
Но вы не расстраивайтсь - тут один гурУ без кавычек вопрошал в какой пиздырёк налить раствор для удаление меди чтобы взять его ссобой в йэбеня. Плохо дело. Видать припечатели чуваку пятнарик без права переписки.
михрюн
Капитан
Капитан
Сообщения: 12445
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 18:46

Сообщение михрюн » .

Кстати, вообще масло не использую.:-)
Ну, ежели только летом, при большом настреле на стенде,
По капельке капаю на бойки после пары сотен выстрелов.
На природе и в городе - когда ружье вымокнет - просто протираю тряпкой, потом - заливаю вд-шкой. Опять протираю. Ну и в ствол и УСМ брызгаю.
Чистка гладкого ствола со сменными чоками - должна проводиться, когда ступенька между стенкой ствола и чока начнет исчезать.:-)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

ТохеКот писал(а): Тут с пол-года назад бурно обсуждалась ненужность чистки в поле...
Типа, не по пацански ружьё чистить
Это не чистка. Просто промасливание ствола после выстрела маслом. Некая консервация. Мокрая тундра. Влажность почти 100%. Ржавеет все.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Переходил маленькую болотину, ружье в руке, ничего такого, не первый раз, вдруг оступился, - инстинктивно оперся на приклад, окунул ружье на почти полметра в жижу. Прополоскал в речке.
Пожалел, что в деревню не взял микропузырек с маслом. Бывает. В избе лесной масло - конечно. Классная тара, хоть и не микро - стограммовые плоские ПЭТ-"фунфырики", из-под спиртового "лосьона", и круглые хороши. Выбирал в магазине, продавщицы на меня с сочувствием смотрят, вздыхают..."Да мне для технических целей"- "А мы смотрим,интеллигентный, в очках, а туда же". Сто грамм спирта - тоже не лишние; клещ в живот впился, с тех пор пузырек весной лежит в рюкзаке.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано KorgevUG:

Всем,здравия !
Лет 35 + промасленные тряпочки держу в гильзе 12к.с запаянным капсюлем

Сложная какая то операция, сейчас проще чем 35 лет назад подобрать пузырек, да не просто пузырек а с пипеткой, хотя бы не разольется когда перевернешь, так же нет проблем найти тоже с широким горлом под тряпку если то требуется.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

2 Иваныч Баский писал(а): Некая консервация.
+45-70. Я как то плохо себе предстввляю настрел на охоте в походе для которого мне понадобилось ЧИСТИТЬ винтовку - омеднение и пр. На стрельбище это не меньше полсотни выстрелов когда 'было бы неплохо' чуть поехала куча и пр., что на охоте вообще как правило некритично. Много сотен до 'точно надо'. Но это нарезь. А гладкоствол? Там цифра 'было бы неплохо' не существует вообще, а 'точно надо' исчисляется в тысячах. У кого то есть подобные настрелы в походных охотах?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

KorgevUG писал(а): Ну,а "пузырек",если он стеклянный,то и разбить можно.
О стеклянных тут нигде нет речи даже близко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

KorgevUG писал(а): Вы неправильно поняли,
Я как раз всё правильно понял, что это предотвращение воздействие окр. среды а не чистка.
KorgevUG писал(а): и чтобы не "зацвело" ружьё,снаружи и внутри,просто нейтрализовать это "непотребство".
Непртпребсво (ЕСЛИ вы найдёте где то патроны с оржавляющим непотребством) тоже существенно ослабляется просто маслом.
KorgevUG писал(а): обродить,так же поступал
Вы консервировали. Как и Иваныч, как я и пр.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано KorgevUG:

Почему "сложная какая-то"? Взял стреленную гильзу 12,16 кк.,запаял капсюль (не вынимая его,впрочем,можно и не паять),заткнул любой пробкой,не обязательно такой как на фото.Всё,контейнер готов.Да...там ничего не разольется,в гильзе помасленные тряпки.
Ну,а "пузырек",если он стеклянный,то и разбить можно.
Просто предложил тот вариант,которым я пользуюсь и,конечно,человек выбирает какой ему больше подходит.
С ув.

Стеклянный то кто брать будет в своем уме?
Гильзу еще и паять нужно, не проще ли в магазине купить что то подходящие, ну там с бифидобактериями,, по рекламе :) там и пробка герметичная и надо только помыть под струей воды.
Да я не спорю, можно и в гильзу, только надо паять, не факт что есть паяльник и навыки, судя по тому что современная гильза быстро подергивается ржой надо еще и кислотенку иметь, надо найти крышку, ну как бы больше возни на мой взгляд. Вообще не понимаю зачем 100% герметичность, ну не кто не будет с ней в руке Днепр штурмовать в плавь, а в других условиях сомневаюсь что воды нацепляет.
У меня тряпка вообще в пакете в цевье лежит, не замечал что бы промокла. Ну и капельница с маслом там же.
Человек поделился конструктивом, так он 25 лет назад делал, тогда подходящего было немного, актуально. Сейчас, ну разве у Вас гильза с пробкой радует глаз, других плюсов не вижу.
Nick4
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 02:00

Сообщение Nick4 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

не проще ли в магазине купить что то подходящие, ну там с бифидобактериями,, по рекламе :) там и пробка герметичная и надо только помыть под струей воды.

Тут вроде бы в теме была фотография, когда в качестве контейнера преформа для пластиковой бутылки использовалась. Вот уж действительно вещь на века и герметичная! Одно неудобно -- дно не плоское.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У меня от глазных капель, сейчас фото поищу, уже выкладывал. Тряпка в пакете, точнее кусок каната, к ней кусок веревки крепкой, там и чищу в походе. Не не нашел, только эта, выломал перегородки в цевье, туда все помещается, крайне удобно, масло, протяжка для ствола, пара батареек для коллиматора, что то еще)
ИзображениеИзображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Если кто давно читает эту необъяьную тему то припомнит как я маялся со всякими альтернативами вроде тефлона и пр так как масло собирало пыль и всякий мелкий лесной шмурдяк. И всё равно оно блин победило - бросил я эту фигню. Ржа оказалась серьезнее всякой дряни которая прожёвывается механизмами на раз, а ржу только запусти и начнёися.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

У меня ржавеет почему то только ствол, колодка хотя стальная с механизмом ее как то даже не подергивает, ствол покрасил из баллона не парусь, но у меня и пулялка походная копеечная, не жалко.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Werewolf_Zarin писал(а): ствол покрасил из баллона не парусь
Кстати да, я наверно тоже своего Северка с баллона задую.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Werewolf_Zarin писал(а): не жалко.
Вопрос не столько жалко, сколько чтоб сосем не пошла лесом преждевременно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну это да. Внутри главное что бы неподернуло, потом не очистить лунный пейзаж, думаю даже патронник стремнее, может не выкинуть, будешь туда веткой тыкать :)
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Внутри смазки на долго хватает, а вот снаружи за пару часов об ветки да одежку все вытирается напрочь.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ага! Еще заметил по берегу моря когда идешь день, два, три, вообще беда, ржавеет все что не в рюкзаке.
По верх технопротеч хорошо помогает, есть такая шьука, можно купить, рублей 400, одно плохо надо перед походом, ждать еще как высохнет пару дней, но хватает на 2,,3 недели уверенно, камрад Чебурашко научил.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Werewolf_Zarin писал(а): технопротеч
чаво-чаво?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Поищу вечером, наверное название неправильно написал((( забыл.
псху73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 10:42

Сообщение псху73 » .

Мои "досанкционные ништяки" 40SW калибра, уже один разоритель пасек успокоен.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей