Ружье для "выживания в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

ну тогда по идее рука левая на цевье при стрельбе может пострадать, не?
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

kirguduev писал(а): Так барабан-то снаряжается заранее. И учитывая пятизарядность, - не факт, что перезаряжаться паридется "под стрессом". У двудулки (и, тем более, у Иж-18) шансы на это самое "под стрессом" намного больше; у легкого помповика (без удлинителя) -такие же. ;-)
Я писал не о скорости перезарядки. Я писал о- замена типа патрона производится мгновенно и бесшумно, - проворотом барабана. (С)Попробуйте под стрессом крутить барабан- может и выпадет суперприз :)
kirguduev писал(а): В IPSC как раз особо крутиться не приходится, - все мишени находятся в одной стороне, - где вал, - и движение производится туда же.
Ну для справки :P Обваловка минимум с трёх сторон. Мишени соответственно то же :P
kirguduev писал(а): А вот идете вы по лесу в этом самом своем походе, ружье в руках; из-под ног поднимается какой-нибудь рябчик, - тут и вертеться, и вскидывыать быстро как раз придется.
И вы для этого долллго крутитесь и вертитесь?Вы ведь жаловались на Потому как у него, сцуко, центр тяжести сильно вперед смещен, и при таком балансе любой поворот ствола требует значительно большего мышечного напряжения. Просто возьмите в руки помпу и двудулку, по паре раз вскиньте-вложитесь, покрутитесь, - разница мгновенно станет понятной. (С)
kirguduev писал(а): Своего пока нет, но в руках подержать и пострелять довелось, - влюбился.
На этом предлагаю вопрос с 255 и закрыть. Купите, потаскаете на себе "по ипеням надолго" тогда и поймёте почему револьверные ружья постигла судьба мамонтов.
По 106ому- у вас его как понимаю, то же нет и с ним ни разу не охотились?
kirguduev писал(а): На 50 м пулей оно нормально лупит, а больше и не надо. Да и с подхода по перу как раз достаточно широкую осыпь дает, чтобы особо не мазать.
Совет тот же- купите, походите, расскажите впечатления :) Я с ним ходил :P И его у меня нет :P
kirguduev писал(а): С магазинами, да, - проблема. Кстати, при популярности этого девайса (и 20-01, кстати, - которые есть у нескольких моих знакомых) искренне удивлен, что никто до сих пор не сподобился наладить выпуск для них нормальных 10-местных магазинов. К основным частям не относится, клепать можно в любом гараже; гарантированный спрос будет (особенно если через и-нет по почте продавать).
Бесконечно далеки были они от народа (С) :( Потому, что ЛЮБОЙ магазин для 106 надо подгонять к конкретному экземпляру. Ручная работа (С) С десяти зарядным магазином 106 выглядит ещё более убого чем без него. Четырёх зарядный это максимум для нормальной подачи и не сильно цепплючести за всё окружающее.
kirguduev писал(а): А причем тут "история"? Есть те или иные традиции, есть доступность разных моделей на рынке, - тех же калашматов у них отродясь до недавнего времени не было, а у нас "зенитчиков" с "Сайгами" - как грязи.
:( При том, что револьверных ружей в Америке наделали туеву хучу как раз с середины восемнадцатого века и не прижились они в стране свободного выбора. Но с вашим знанием истории и оружия....
kirguduev писал(а): За всю мою жизнь было два (в скобках, прописью: два) случая, когда я пожалел об отсутствии третьего патрона.
И зачем вам ПЯТИЗАРЯДНОЕ оружие? :P
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

а у револьверных ружей прорыв газов присутствует между стволом и барабаном?
если вы про МЦ255 - то присутствует в полном объеме. Но там сделана шторка, чтоб не совсем уж в руку.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

а чем помпа то не угодила? в пластике особенно
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

druid33 писал(а): Попробуйте это сделать под стрессом
Так барабан-то снаряжается заранее. И учитывая пятизарядность, - не факт, что перезаряжаться паридется "под стрессом". У двудулки (и, тем более, у Иж-18) шансы на это самое "под стрессом" намного больше; у легкого помповика (без удлинителя) -такие же. ;-)
druid33 писал(а): есть и то и другое. Вы путаете охоту в походе и стенд. Долго крутиться не надо и вообще крутиться не надо (С) У любителей практической стрельбы с их ещё более длинными подствольными магазинами проблем с разворотливостью не возникает
В IPSC как раз особо крутиться не приходится, - все мишени находятся в одной стороне, - где вал, - и движение производится туда же.
А вот идете вы по лесу в этом самом своем походе, ружье в руках; из-под ног поднимается какой-нибудь рябчик, - тут и вертеться, и вскидывыать быстро как раз придется.
druid33 писал(а): Валяющийся смайлик. Вундервафель много и всё время появляются новые. Время показывает что с ними происходит- они вымирают как мамонты. Применительно к столь любимой вами 255ой( она у вас есть или вы теоретизируете?) как много вы знаете серийно выпускаемых сейчас ружей такой системы и каков тираж выпуска? Дульнозарядных ружей на чёрном порохе сейчас выпускается в разы больше Какой круг задач для 255ой которой она выполняет лучше всех? Повышение ЧСВ владельца? Игра в " русскую рулетку" ?
Я, собственно, важные для меня преимущества перечислил выше - именно для длительного шатания по лесам и прочим диким местностям. Пару-тройку часов на зорьке с чем угодно простоять можно, - с той же 34-й, к примеру, - ничего страшного за это время с боевой пружиной не случится. А вот сутками, неделями и месяцами с патроном в патроннике шляться, - уже не айс. Да, - помпу или калашмат передернуть недолго, - но затвор калашмата в утреннем тумане над водой примерно за километр слышно (и я нифига не преувеличиваю). Постоянная готовность, бесшумность, пятизарядность и хороший баланс.
Ну и эстетика, - ага. Оно мне, сцуко, нравится. Своего пока нет, но в руках подержать и пострелять довелось, - влюбился. Будет с деньгами получше, - обязательно обзаведусь (сами понимаете - ребенок, ипотека, все такое...).
Что же до массовости и немассовости выпуска, - оружейная мода дело странное. Те же помпы так свехпопулярны благодаря Голливуду, - спасибо Шварцнеггеру. Если объективно смотреть, - не рыба же и не мясо. Для темповой стрельбы "Вепрь" или "Сайга" всяко лучше по практической скорострельности, - особенно с правильным тюнингом (шахта, кнопка сброса магазина - вот это вот все). Постоянная готовность - курковки (включая револьвер). Про баланс я уже все сказал.
Другое дело, что выбор оружия - дело иррациональное, - как в том анекдоте про мужика, что долго выбирал из трех невест, дал им тестовое задание, а женился, в итоге, на той, у которой сиськи больше. Ну, запало толпе народу в подкорку с детства "Хочу как у Шварца", - эстетика нравится, все такое. Имеют право, - сердцу не прикажешь. ;-)
Werewolf_Zarin писал(а): Не будет нечего кроме компактности, плохой бой дробью кормилицей, да и пулей тоже, вес как у полноразмерной переломки, да и проблемотичные они говорят, там подточи тут под стучи,,,,
На 50 м пулей оно нормально лупит, а больше и не надо. Да и с подхода по перу как раз достаточно широкую осыпь дает, чтобы особо не мазать.
С магазинами, да, - проблема. Кстати, при популярности этого девайса (и 20-01, кстати, - которые есть у нескольких моих знакомых) искренне удивлен, что никто до сих пор не сподобился наладить выпуск для них нормальных 10-местных магазинов. К основным частям не относится, клепать можно в любом гараже; гарантированный спрос будет (особенно если через и-нет по почте продавать).
А так для своих целей (а делали ее, очевидно, в первую очередь именно дл\я самооборонных задач) - вполне себе вещь.
V1 писал(а): Билять и как в Сев Америке обходяься без двухсволок и барабанных уродцев и не становятся инвалидами, охотя более чем на три четверти с помппми и водоплавающих, и индюков, и курей???? По полсотни белых гусей на рыло? Ума не приложу. Ахинею несёте. История уже всё расставила по своим местам.
А причем тут "история"? Есть те или иные традиции, есть доступность разных моделей на рынке, - тех же калашматов у них отродясь до недавнего времени не было, а у нас "зенитчиков" с "Сайгами" - как грязи.
Двудулки, кстати, для охоты очень ОК. За всю мою жизнь было два (в скобках, прописью: два) случая, когда я пожалел об отсутствии третьего патрона. Как правило, он не нужен. А батюшка мой покойный как-то за один загон из ТОЗ-34 двоих кабанов взял, - удачный номер по жребию выпал, у тропы.
Highlander5642 писал(а): Речь о помпе в пластике, или в дереве? С удлинителем магазина, или без? Разница весьма ощутима.
[/B]
О чем и речь, - дьявол в деталях.
Но, повторюсь, гораздо важнее куча других моментов. По равнине поход или по горам (а если, например, сплав по реке, то вес вообще пофиг). Семейный с детьми - или сплоченной группой тренированных лосей. Тащить ружья (а также топор, аптечку и много что еще) на группу из двоих человек или из десятка. И так далее. На фоне этих различий килограмм туда или сюда в раскладке - копейки.
А вообще - "пусть расцветают сто цветов" (с).
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано druid33:

и не сильно цепплючести за всё окружающее.
quote:

Для походного оружия надо ввести как один из важнейших параметров на ряду с весом.

Был опыт с беретой, когда рукоятью затвора порвал карман на куртке, чисто случайность, нужно было подать оружие вверх стоя с рюкзаком на скальной полочке, но как неприятно потом штопать и клеить новую мембрану(
Сейчас курковка, не взведенный курок посажен глубоко, проблем не доставляет вообще, как бы не из параноиков, одного выстрела мне достаточно, да и патроны шибко экономит, второй ствол всегда так и подбивает пальнуть еще раз на удачу.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Werewolf_Zarin писал(а): Для походного оружия надо ввести как один из важнейших параметров на ряду с весом.
И дистанцией эффективного применения :P Так как
Werewolf_Zarin писал(а): Пробовал правда по бумаге, охотить дробью можно метров с 10-15 не более, далее скорее всего обнесет.
Примерно такие же результаты на 106ом. Это не серьёзно. Нет, можно нашаманить наверное и дальнобойный патрон но это лишняя экзотика. Типа дробь тройка и три вида снаряжения 0-10, 10- 20, 20-35... :)
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

kirguduev писал(а): Помпы, не говоря о калашматах, - существенно тяжелее и, что немаловажно, - неразворотливее.
Про помпы наглый звиздеж, а калашматы...ну зато оне для военных походов хороши :)
kirguduev писал(а): :при ненамного большем весе лично меня ружье с трубчатым магазином утомляет намного сильнее, чем двудулка. Потому как у него, сцуко, центр тяжести сильно вперед смещен, и при таком балансе любой поворот ствола требует значительно большего мышечного напряжения.
Т.е. разница в весе второго ствола двудулки и тонкостенной трубки короткого магазина помпы с патронами настолько серьезна и велика, что заставляет суровых ганзейских мужей потеть и морщиться, ворочая это 'неподьемное' весло? :D
V1 писал(а): Базара нет, агрегат хороший. Но белого света так и не увидивший. И чо?
Да это ответом было на предыдущий финский колхозинг, страшенный как атомна война и так же, подозреваю, существующий в единственном экземпляре.
kirguduev писал(а): А вот идете вы по лесу в этом самом своем походе, ружье в руках; из-под ног поднимается какой-нибудь рябчик, - тут и вертеться, и вскидывыать быстро как раз придется.
Вы уж определитесь, на охоте вы или в походе. Сколько ни охотил рябчика, его фррррр слышишь часто либо сбоку, либо уже позади, если заранее срисовать не успел. А даже если из-под ног поднимается, секунда-две и он уже за деревьями, так что если ружье не в руках, нечего и пытаться. Пищик в этом деле гораздо надежнее)
Я бы очень хотел оказаться в месте, где придется крутиться как зенитка и стрелять как пулемет, отстреливая толпы обезумевших пернатых. Ну и вытирая пот со лба, естественно, тяжело ж... :D
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Lexa72rus писал(а): Я бы очень хотел оказаться в месте, где придется крутиться как зенитка и стрелять как пулемет, отстреливая толпы обезумевших пернатых.
:D
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Lexa72rus писал(а): Я бы очень хотел оказаться в месте, где придется крутиться как зенитка и стрелять как пулемет, отстреливая толпы обезумевших пернатых.
:D
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Вот :P:

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Гадит в мозг со старта, самое легкое) 2.5кг, вообще по взвешивай ИЖ-18, удивит) нельзя верить всему что сказали в интернете.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

druid33 писал(а): Я писал не о скорости перезарядки. Я писал о- замена типа патрона производится мгновенно и бесшумно, - проворотом барабана. (С)Попробуйте под стрессом крутить барабан- может и выпадет суперприз
Все познается в сравнении. Попробуйте под стрессом же сменить тип патрона в двудулке или помпе. Посмотрим, попадете ли в патронник с первого раза. А проворот барабана гораздо проще, быстрее, и легко доводится до автоматизма - такого же, как снятие с предохранителя, передергивание затвора или взвод курков. В любом случае, как говорил штабс-капитан Мышлаевский, "достигается упражнением".
druid33 писал(а): Ну для справки Обваловка минимум с трёх сторон. Мишени соответственно то же
Спасибо, Кэп, - я занимался IPSC, и Вы прекрасно поняли, что именно имеется в виду. В IPSC не требуется быстро вскидывать ружье куда-то вверх, в небо. И вообще не требуется его вскидывать, - стрелок перемещается уже практически вложенным, - в отличие от охоты. И внезапно разворачиваться на 90 градусов по горизонтали в IPSC тоже никогда не требуется.
druid33 писал(а): На этом предлагаю вопрос с 255 и закрыть. Купите, потаскаете на себе "по ипеням надолго" тогда и поймёте почему револьверные ружья постигла судьба мамонтов.
Как будут свободные деньги в требуемом объеме - обязательно.
Но "судьба мамонтов", как Вы выразились, "постигла" револьверные ружья совсем не по тем причинам, на котороые Вы ссылаетесь. И короткоствольные револьверы до сих пор живее всех живых, - несмотря на то, что размер боекомплекта и практическая скорострельность у них в разы меньше, чем у современных автоматических пистолетов.
А с ружьями проблема была простая и понятная, - дело в пороховых газах, которые проходят через зазор между барабаном и стволом. Для короткоствола оно пофиг, а ружье надо рукой за цевье поддерживать, и там требовалась крага, что, как минимум, неудобно, да и не всегда возможно. Потому и не прижились, несмотря на все реальные и очевидные достоинства револьверной схемы.
(Кстати, мелкокалиберные винтовки, где навески пороха небольшие, и такого мощного выхлопа, как у 12К, нет даже близко, - тот же Taurus много лет благополучно выпускает, - в .22LR, к примеру. И свой потребитель у них стабильно есть. Никакой "судьбой мамонтов" там почему-то не пахнет даже близко.)
В случае с конкретно МЦ-255 реализована весьма изящная схема увода этих газов внутрь цевья, - она, вроде, даже запатентована была. Стрелять вполне комфортно, никакая крага не требуется, главный и фатальный недостаток револьверных ружей, из-за которого они и "вымерли", - в этой конструкции полностью устранен. А вот все достоинства револьверной схемы - остались.
druid33 писал(а): И зачем вам ПЯТИЗАРЯДНОЕ оружие?
Оба эти случая были на охоте по перу. Крейсерская скорость кряквы в полете составляет 22 м/с, и к моменту третьего выстрела, если двух не хватило, - она все равно уже гарантированно выходит за пределы дистанции поражения.
А вот при встрече со зверем (двуногим в том числе) пятизарядность не помешает. Мой покойный отец зимой 1979 г взял с Т-34 за одну загонную охоту двоих кабанов. По жребию выпал номер у тропы, был февраль, снег глубокий, - по этой тропе они и пошли, - двое, с приличной дистанцией между ними. Пока отец заднего подпустил на дистанцию выстрела, передний подошел довольно близко. Один ствол в ближнего - второй в дальнего. ближний лежит - уши прижаты, - живой и броситься может. Дальний верещит и трепыхается.
Отец перезарядился; первый выстрел в ближнего, второй - в дальнего. У ближнего уши прижаты, дальний трепыхается.
Добрал он их с третьего дуплета. Потом дистанцию рулеткой померили, - с места, где он стоял, до головы ближнего было практически ровно восемь метров.
В таких вот и сходных ситуациях пятизарядка, - причем максимально надежная, а не которую клинит, если ей патрон чем-то не понравился, - согласитесь, штука довольно полезная.
druid33 писал(а): Примерно такие же результаты на 106ом. Это не серьёзно. Нет, можно нашаманить наверное и дальнобойный патрон но это лишняя экзотика. Типа дробь тройка и три вида снаряжения 0-10, 10- 20, 20-35...
Вы никогда не задумывались, почему легашатники предпочитают ружья покороче и с цилиндрической сверловкой, - зато сильно поворотистые? У меня один знакомый с подхода по перу охотился без собаки со 106-м. Из-под ног вспорхнет, - а он навскидку. Промазал или обнесло, - ну, - не повезло, значит. А на второй выстрел там времени все равно нет.
Это я не к тому, будто ТОЗ-106 является хорошим оружием для охоты, - МР-43КН со стволами 510 попригоднее будет. Но в жанре "Легкое и компактное для самозащиты и от хищников, а при большой нужде с ним еще и поохотиться попытаться можно" - как компромисс сойдет.
druid33 писал(а): По 106ому- у вас его как понимаю, то же нет и с ним ни разу не охотились?
Со 106-м - нет, а вот с 20-01 - пробовал. Впечатления довольно своеобразные, но в основном - от непривычки к 20К и болтовому затвору. Но в целом - вполне себе оружие.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано kirguduev:

Потом дистанцию рулеткой померили

Вот это все объясняет. :D
Сейчас вот в параллельной теме телефон для туриста охотника и еще там кого то, рекламировали с лазерной рулеткой. :)

практически ровно восемь метров.
Добрал он их с третьего дуплета

Да, стрельбы в упор явно не его конек.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

kirguduev писал(а): Все познается в сравнении. Попробуйте под стрессом же сменить тип патрона в двудулке или помпе. Посмотрим, попадете ли в патронник с первого раза. А проворот барабана гораздо проще, быстрее, и легко доводится до автоматизма
Вы уж извините, но надоело :( Смена типов патронов у нас тренируется постоянно. А в двудулке при "походах в лесу" изначально дробь\картечь в стволах и два картечных+ два пулевых на прикладе. А крутить барабан в надежде , что его ёмкости хватит- это не ко мне. Это вам надо в Поле чудес :P
[/B]
[/QUOTE]
kirguduev писал(а): Спасибо, Кэп, - я занимался IPSC, и Вы прекрасно поняли, что именно имеется в виду. В IPSC не требуется быстро вскидывать ружье куда-то вверх, в небо. И вообще не требуется его вскидывать, - стрелок перемещается уже практически вложенным, - в отличие от охоты. И внезапно разворачиваться на 90 градусов по горизонтали в IPSC тоже никогда не требуется.
Очевидно мало занимались :( На тренировках :) ничто не мешает поставить свои упражнения. И в том числе машинки для тарелочек :P У меня своя + у ребят две. И развороты на 90 градусов это норма.
kirguduev писал(а): Как будут свободные деньги в требуемом объеме - обязательно.
Вот после того как купите и потаскаете подольше да подальше- поговорим.
kirguduev писал(а): В таких вот и сходных ситуациях пятизарядка, - причем максимально надежная, а не которую клинит, если ей патрон чем-то не понравился, - согласитесь, штука довольно полезная.
Werewolf_Zarin писал(а): Да, стрельбы в упор явно не его конек.
:)
kirguduev писал(а): Вы никогда не задумывались, почему легашатники предпочитают ружья покороче и с цилиндрической сверловкой, - зато сильно поворотистые? У меня один знакомый с подхода по перу охотился без собаки со 106-м.
Вы меня право умиляете :) Сначала о легашатниках потом о охоте с огрызком без собаки... Если ваш знакомый охотиться с 106 это не означает, что это удобно- у него больше нечем или просто бречит.
kirguduev писал(а): Это я не к тому, будто ТОЗ-106 является хорошим оружием для охоты, - МР-43КН со стволами 510 попригоднее будет. Но в жанре "Легкое и компактное для самозащиты и от хищников, а при большой нужде с ним еще и поохотиться попытаться можно" - как компромисс сойдет.
Вот у меня как раз короткая 43кн со сменными чоками :) А вот что касается 106ого- это не о нём. Винтовка Мосина это прекрасное копьё а ещё из него можно выстрелить (С)
kirguduev писал(а): Со 106-м - нет, а вот с 20-01 - пробовал. Впечатления довольно своеобразные, но в основном - от непривычки к 20К и болтовому затвору. Но в целом - вполне себе оружие.
ОНО может выстрелить (С) :) Вы то втираете за 106ой.
Werewolf_Zarin писал(а): quote:
Изначально написано kirguduev:
Потом дистанцию рулеткой померили
Вот это все объясняет.
Утки по спидометру летят
kirguduev писал(а): Крейсерская скорость кряквы в полете составляет 22 м/с,
На кабана рулетку берут.... Антересные у них там охоты....
Если честно- нет даже желания вам что то доказывать :( Не надо писать о своих фантазиях- просто берите ружьё и в поход на несколько дней хотя бы.
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

нельзя верить всему что сказали в интернете.
Ну, вообще то он модератор с Охоты,
профессиональный проводник и охотовед, если чё :P.
И его "Мохнатый бог" - бесстеллер :).
Поменьше снобизма, Вам вроде говорили уже :(...
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

ТожеКот писал(а): Ну, вообще то он
тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо :) При личных беседах он про "обрез" недоуменно пожимает плечами, а про пистолеты- начинает ругаться матом :) Тут, наверное, сработал эффект камеры- поэтому об обьекте сьемок "либо хорошо, либо ничего". :)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

-Izvinite- писал(а): Тут, наверное, сработал эффект камеры- поэтому об обьекте сьемок "либо хорошо, либо ничего".
Так его любимые медведи и огрызок двадцатого калибра плохо сочетаются :P Вообще непонятно зачем делать такой обзор :( Зато о промысловиках которые белку промышляют с обрезом- это сильно :) Плашки\кулёмки или мелкашка на крайняк. Никто шкурку дробью портить не будет. Только если с голодухи в котёл. Про оружие в рюкзаке " на всякий случай" тоже улыбнуло. С удовольствием его читаю и смотрю его лекции но вот этот огрызок- это как то выбивается из общей картины :(
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

druid33 писал(а): Зато о промысловиках которые белку промышляют с обрезом- это сильно
ну, некто Вайсман ( Дядя Леша) в своем арсенале имеет ( если еще не продал) этот "обрез" :) И добился из него вполне себе результатов до 30 метров.
druid33 писал(а): это как то выбивается из общей картины
есть подозрение, что иногда "ноблесс облидж" (положение обязывает, в переводе с французского).
druid33 писал(а): Так его любимые медведи и огрызок двадцатого калибра плохо сочетаются
да, он говорил как-то, что для оправдания своего существования этот огрызок должен быть 12 калибра :)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

kirguduev писал(а): Все познается в сравнении. Попробуйте под стрессом же сменить тип патрона в двудулке или помпе. Посмотрим, попадете ли в патронник с первого раза.
В двустволке в любой ситуации патроны меняются легко. Правда порой не знаешь, где те, что вынул))) В каком кармане или на земле.
В помпе патрон сменить практически не возможно. Проще расстрелять всё, что есть и напихать нужные)))
То же самое в полуавтомате.
kirguduev писал(а): Отец перезарядился; первый выстрел в ближнего, второй - в дальнего. У ближнего уши прижаты, дальний трепыхается.
Добрал он их с третьего дуплета. Потом дистанцию рулеткой померили, - с места, где он стоял, до головы ближнего было практически ровно восемь метров.
В таких вот и сходных ситуациях пятизарядка, - причем максимально надежная, а не которую клинит, если ей патрон чем-то не понравился, - согласитесь, штука довольно полезная.
Чаще всего, с полуавтоматом картина бывает иная. Дыг-дым, дыг-дым, дым-дым...Все пять раз в сторону цели. И дай-то бог, чтоб хоть один бы кабан был взят))) Я такое видал и не раз.
Убивает первый выстрел. Второй лишь на добор. Чтоб наверняка.
Поэтому стрелок с двустволкой на охоте всегда будет результативнее стрелка с полуавтоматом.
Я избавился от п/а в пользу двуствольных и одно-ствольных переломок)))
Барабанное ружжо, это сонм разума. Уверяю!!! )))
Уже писал об этом. Держал в руках. Струлял. Даром не надо. Ни на охоту, ни на войну, ни в поход.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

И этта...Кречмар абсолютно нормальный, адекватный мужик, если чё. Пересекался с ним лично. Общался.
Дядя Лёша Вайсман тоже.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

2 Иваныч Баский писал(а):В помпе патрон сменить практически не возможно.
Потрите за собой сию хуйню, господин "ветераст".
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

CROW HUNTER писал(а): Потрите за собой сию хуйню, господин "ветераст".
Я вас не оскорблял.
Тяжёлая неделя выдалась, сынок?
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

2 Иваныч Баский писал(а): В помпе патрон сменить практически не возможно. Проще расстрелять всё, что есть и напихать нужные)))
То же самое в полуавтомате.
Дозарядил нужный и передёрнул цевьё\перезарядил.
CROW HUNTER писал(а): Потрите за собой сию хуйню, господин "ветераст".
Любезный, есть смысл это удалить и если не можете писать нормально то лучше не писать вообще. :P
2 Иваныч Баский писал(а): Чаще всего, с полуавтоматом картина бывает иная. Дыг-дым, дыг-дым, дым-дым...Все пять раз в сторону цели. И дай-то бог, чтоб хоть один бы кабан был взят))) Я такое видал и не раз.
Первый по цели, второй в догонку, третий по кустам в надежде никого не задеть (С) Если слышишь выстрел в лесу- значит кто то добыл лося. Если слышишь два выстрела- кто то возможно добыл лося. Если три- кто то упустил лося. (С)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

druid33 писал(а): Дозарядил нужный и передёрнул цевьё\перезарядил.
У меня была суходрочка Винчестер 1300 Л. Цельных 5 лет. Как его передёргивать, знаю. Я при такой экстренной замене патрона чуть товарища не застрелил. Увы, было. Продал за сколько предложили и перекрестился)))
-Izvinite-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 17 май 2014, 15:10

Сообщение -Izvinite- » .

2 Иваныч Баский писал(а): И этта...Кречмар абсолютно нормальный, адекватный мужик, если чё. Пересекался с ним лично. Общался.
Дядя Лёша Вайсман тоже.
Аналогично.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

druid33 писал(а): Первый по цели, второй в догонку, третий по кустам в надежде никого не задеть (С) Если слышишь выстрел в лесу- значит кто то добыл лося. Если слышишь два выстрела- кто то возможно добыл лося. Если три- кто то упустил лося. (С)
#
Всё именно так, как вы описываете!!! ))))))))
Раньше охотился с полуавтоматом. Один рожок-один зверь.
Потом купил штуцер. Два выстрела-один зверь.
Теперь охочусь с киплауфом. Один выстрел-один зверь. Экономия, однако...
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Мне вообще кажется все эти страсти по замене патрона как требованию несколько странными. Я вообше делал так - в патронник утиный, в магазин гусиные. Как раз в водном походе. Если наткнулся на гуся близко - ему хватит и утиного. Если налетают я просто выкидываю утиный и айда.
-Izvinite- писал(а): При личных беседах он про "обрез" недоуменно пожимает плечами, а про пистолеты- начинает ругаться матом
Есть разные мнения на этот счёт. Например вот такие
https://www.ammoland.com/2018/.../#axzz5ACzfiWar
И автор тоже не валенок.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

V1 писал(а): Я вообше делал так - в патронник утиный, в магазин гусиные. Как раз в водном походе. Если наткнулся на гуся близко - ему хватит и утиного. Если налетают я просто выкидываю утиный и айда.
Разумно.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Ну так. А учитывая что в лодке ружо всегда лежит или торчит в рагульке с приотрытым экшэном, то это вообще плёвое дело. :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей