Ружье для "выживания в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Понятно что опечатка при редактировании поста, ну не суть, поправил.
Понимаю что ответить нечего, лучше сразу слиться, да? :)
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

время охренительных рассказов про опечатки. Ага, ну-ну.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ок, слив защитан!
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Goblin_13 писал(а): особой разницы по результату между два и семь-три килоджоуля релоадного патрона .366ТКМ и три и два-три и шесть у .308 нет. .366 добирает свое большим останавливающим эффектом за счет импульса (пуля тяжелее) и существенно большего поперечного сечения пули. И обоих калибров хватает на любого копытного на территории РФ.
Если стрелять с 25-ти метров, то может и разница не велика. А на 100 метров, это уже как небо и земля. )))
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

В нарезном как мне кажется весь смысл что можно стрелять прицельно намного дальше 50 м для гладкоствола.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Если стрелять с 25-ти метров, то может и разница не велика. А на 100 метров, это уже как небо и земля. )))

И в чем же, позвольте спросить, отличие?
Изначально написано Werewolf_Zarin:
В нарезном как мне кажется весь смысл что можно стрелять прицельно намного дальше 50 м для гладкоствола.

И?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

И! При стрельбе в упор, вынужден согласится что разница не велика, реальный конкурент 308! Уже задумался, может все продать в пользу чудо калибра, зареложу, буду носорогов в лет быть, 4000 это не придел, даешь 8000!

Чудный калибр.
Изображение
308
Изображение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

А вы думаете, что пуля с аналогичным баллистическим коэффициентом, выпущенная из .308win полетит как то по иному? Если да - у меня для вас не очень хорошие новости...
Или вас смущает величина поправки по вертикали? Так она всего на треть больше, чем у 7.62х39.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Лично меня смущают мышиная возня вокруг .366ТКМ я помню тоже самое вокруг 410, тоже слонов останавливали, еще там что то было вроде. Просто непонятно, если надо кого то остановить с дальней дистанции выбирают 8-9 мм с гильзой в палец, с ближней гладкоствол 20,,,12. Нужна ломовая дистанция берут 338. А 366ТКМ не рыба не мясо, нет возможности стрелять дробью как у гладкого (ну там есть какая то кукурузина, подозреваю что хуже 410) но еще не нарезной для достаточной дистанции по копыту.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

То есть вы солженицына не читали, но восхищаетесь(тм). Как обычно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да у меня и ружья то нет(
А Вам по какой причине разрешение на нарезь не дают?
Изображение
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Неужели это можно обсуждать всерьез ?
Тоесть сравнивать .
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

А Вам по какой причине разрешение на нарезь не дают?

а какое отношение это имеет к вашему незнанию объекта обсуждения? У меня уже полтора года как есть возможность покупать нарезное. Пока я ограничился только норинковской аркой. В стрелковом клубе есть 5.45 с АВ, ибо одиночная стрельба для тренировок для меня неактуальна, остальное закрывается гладким. С позиции сорока трех экспедиционных сезонов за сорок девять лет жизни.
Изначально написано Mountain men 01:
Неужели это можно обсуждать всерьез ?

всерьез можно обсуждать только .700Nitro от ГиГа. Остальное лоховство и нищебродство.
.366ТКМ более чем достаточен для среднего зверя России на дистанции до двухсот метров.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Заинтересовали Вы меня своим калибром, оригинальный выбор боеприпаса, "Кукуру 30" вообще вне конкуренции!
Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Mountain men 01 писал(а): Неужели это можно обсуждать всерьез ?
Тоесть сравнивать .
Нет конечно))) Как можно сравнивать несравнимое? )))
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

что мешает запихнуть во второй ствол, пообок от того, в который вставлен стволик .366ТКМ, свой любимый 12х76 с дробаном?
.366ТКМ это сугубо пулевой калибр, его возможности стрельбы дробью сильно ограничены геометрией патрона. А болты под 9.6 Lancaster, патрон которого позволяет разместить достаточное количество дроби и контейнер с толкающим поддоном-амортизатором, уже слишком тяжелые, что бы всерьез рассматривать его как ружье для попутной охоты. Четыре килограмма для попутных пострелушек это перебор. Да и стрельба из этого слонобоя то еще.. удовольствие.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

ТожеКот писал(а): Больший смысл был бы просто в комбинашке с таким стволом.
А лучше - с ланкастером.
И гладкий - 20-12к вторым.
ИМХО.
Коллеги, вы несколько отстали от жизни и развития боеприпаса.)))
Сейчас уже гладкоствольные боеприпасы вплотную приблизились к медленным нарезным.
К примеру, пуле ППЦэ . Фото ниже. Куча из двустволки великолепнейшая. Ограничивается лишь прицельными приспособлениями. У меня на Иж-58 штатаные.

Изображение
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

А есть ещё пуля Ленинградка в 12 и 20 калибрах. Стальные в очень хороших контейнерах. Держат скорости под 500 м/с. кучность ограничивается опять-таки прицельными приспособлениями.
Не нужны нафиг ни какие ланкастеры (У них проблемы с дробовым выстрелом), ТКМы всякие. Ни 366, ни на базе треёхлинейного.
Просто берётся Иж-18 и заряжается Ленинградка-2 или дробь/картечь)))
Все проблемы решены на дистанциях до 100 м. Вообще. )))
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Умер Виктор Владимирович Полев теперь разве что заводик какой делает(
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Нет конечно))) Как можно сравнивать несравнимое? )))

релоадные .366ТКМ с покупными или качественно сделанными пулями (а именно о я писал) по ТТХ соизмерим с блюмовским 9,3×53R, который считается достаточным для "русской тройки". Т.е. по результату в рамках среднестатистической дистанции охоты, до двухсот метров, .366ТКМ ничем не уступает .308 калибру. Так как крупнее у нас почти ничего особо и не водится и объектом ни промысловой ни любительской охоты не является.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Werewolf_Zarin писал(а): Умер Виктор Владимирович Полев теперь разве что заводик какой делает
Полев умер, но его дело живёт)))
Виктор Шашков отменнейшие "Полёвки" штампует. Называются ППЦэ, ППЦ и пр.
Значительно лучше по качеству боя, чем заводские Полева. Заводы иной раз делали не очень.
Goblin_13 писал(а): релоадные .366ТКМ с покупными или качественно сделанными пулями (а именно о я писал) по ТТХ соизмерим с блюмовским 9,3×53R, который считается достаточным для "русской тройки".
Перестаньте сказки рассказывать. Тут не дети. Хочу я на вас с ТКМом посмотреть, когда выйдет секач весом 200 кило или медведь-пятилетка.
Goblin_13 писал(а): по результату в рамках среднестатистической дистанции охоты, до двухсот метров, .366ТКМ ничем не уступает .308 калибру.
Дальше не интересно. Совершенно. Даже комментировать не буду. Чистой воды троллинг.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Перестаньте сказки рассказывать. Тут не дети. Хочу я на вас с ТКМом посмотреть, когда выйдет секач весом 200 кило или медведь-пятилетка.

Аргументировать как либо это сможете? Я вот аргументирую цифрами. Ну и успешно принятым в санитарных целях медведем четырехлетнего возраста в прошлом году. Из АКС-366-03. А вы? Или как предыдущий оратор, "солженицына не читал, но восхищаюсь!"?
И про секача из до тургеньевских времен вы бы урезали пятипудового осетра из Москва-реки. Тут все таки действительно взрослые люди...
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Goblin_13 писал(а): И про секача из до тургеньевских времен вы бы урезали пятипудового осетра из Москва-реки. Тут все таки действительно взрослые люди...
Секач живым весом 196 кило. Мой рекорд. Стрелял в присутствии егеря. Час в УАЗик затаскивали вдвоём по доске. Выходил на нас с егерем и ещё крупнее, но его вообще было страшно стрелять. Не стали. Может у вас в Маскве свинки весом по 40-50 кило кабанами зазываются. Я не знаю)))
А всё остальное? Как я вам аргументирую? Покупаете лицуху на медведя. Идёте в лес с 366ТКМ-ом. Находите его там. Ну а дальше уже ему и расскажете про аргументы))) Или он вам.
Мне-то похрену. Я на охоту на лосей и кабанов 9.3х74 беру или 300ВМ.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Вспомнился анекдот про "глаз вот такой!!!". А брать можете хоть семисотый нитроэкспресс на зайца. Дело хозяйское. Зайцы они такие, магазин СКСа в себя проглатывают по рассказам. И убегают, без капли крови.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

2 Иваныч Баский писал(а): Покупаете лицуху на медведя. Идёте в лес с 366ТКМ-ом.
Я бы вопрос иначе ставил.Имеются ли у людей с 336ми ТКМами на подобные лицухи гроши? :D
Вам же сразу написали - медведь санитарным был. А на подобную халяву как правило целая расстрельная комманда из нищебродов собирается. Как неандертальцы на мамонта.А числом можно и слона из рогаток до слёз довести.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Goblin_13 писал(а): Вспомнился анекдот про "глаз вот такой!!!".
ну что тут говорить)))
1. Если вы считаете, что вам 366ТКМ достаточно, я не возражаю. Вам достаточно.
2. В том охотхозяйстве, где я охочусь, вам с вашим 366ТКМ-ом будет отказано в охоте, что на кабана, что на лося. Без обсуждения. Про медведя я вообще молчу. На смех подымут.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

за свою долгую и во многом бестолковую жизнь я привык к предвзятому отношению и ко всем новому со стороны "деревенских" и к "дачникам" вообще. Равно как еще до получения паспорта понял, что обращать внимание на их мнение не стоит, так как жизнь "в деревне" еще не делает человека автоматически ни чингачгуком, ни даже сколько нибудь источником авторитетного мнения по умолчанию.
Что же касается отказа - я езжу, если вообще езжу, только в проверенные охотхозяйства с квалифицированным и вменяемым персоналом. Либо приглашаем на санитарку как свой "и вообще". Так что боюсь, возможность отказать ваше охотхозяйство будет лишено.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Goblin_13:
за свою долгую и во многом бестолковую жизнь

Теперь мучительно больно за бесцельно прожитые годы?
я привык к предвзятому отношению и ко всем новому со стороны "деревенских" и к "дачникам" вообще
Какая то нотка ущербности прозвучала, а в школе били?
я езжу, если вообще езжу
Ну определись в конце концов, ездишь или нет!? :D
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Ну иногда мы продлеваем летний полевой сезон на круглогодичный. И тогда я оказываюсь на весь год на широте, где полярный день есть а полярной ночи нет. Как не трудно догадаться, там ни куда ездить особо не нужно. Особенно когда пекарня работает.
Что то у вас со школой какие то не те ассоциации. Фрейд бы наверное заинтересовался....
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Goblin_13:
Фрейд бы наверное заинтересовался.....

А вы в курсе что он покинул этот мир еще в 39 году прошлого века. :D
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей