Ружье для "выживания в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано kirguduev:

Да ла-а-а-адно. ТОЗ-БМ весит 3.25 кг; МЦ-255 - 3.7 кг. Разница невелика, - и не такая уж страшная плата за пятизарядность и прочие вкусности.

Мой ёжик весит 2.5 кг.
На оставшийся в запасе килограмм я могу напихать в рюкзак сублиматов на 4 ходовых дня.
Тот, кто проповедует тут всякую многозарядную йухню - ни разу не был в серьезных автономках.
Мы как-то Иж-17 в землю закопали, чтобы с собой его на маршрут не тащить.
На обратном пути забрали. Хотя шарились по медвежим вотчинам, в районе р.Кизир.
Я вообще теперь ружье беру только когда понимаю, что придется попутно жрачку охотой добывать. На самозащиту уже пох.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

МЦ255 должно стоять дома, в первой линии. Как оружие постоянной готовности. Ну или побить прицу с засидки. Таскать с собой четырех килограммый кусок железа в пешкодрале - да боже упаси.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

kirguduev писал(а): Помпы, не говоря о калашматах, - существенно тяжелее
Про помпы вы СИЛЬНО ошибаетесь.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано kamikadze:

Тот, кто проповедует тут всякую многозарядную йухню - ни разу не был в серьезных автономках.

Экономия на весе это достаточно сложная задача различных компромиссов.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Ствол можно укоротить с 705-750 мм до 500-600 мм, облегчить барабан, грамм на триста вес поубавиться, но злые языки говорят и пишут, что револьверных ружей делали немало, сотни моделей, - не прижились. Но...это ружье не ижевцы в 90-е делали, а ЦКИБ, магия букв МЦ продолжает действовать и на меня, а вдруг из МЦ255 можно пользу извлечь? Что пользователи, пострадавшие очевидцы говорят? Кто-то из туристов ведь пробовал.Ружье дорогое.Платежеспособная публика на сублиматах не сублимируется, для облегчения рюкзака зубочистки не укорачивает.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Compress писал(а): Ствол можно укоротить с 705-750 мм до 500-600 мм, облегчить барабан, грамм на триста вес поубавиться,
Иногда кажется, что люди трезвыми на ганзе не пишут :( ВЫ лично ВЫ - когда нибудь пробовали официально укоротить ствол или облегчить барабан?
Compress писал(а): револьверных ружей делали немало, сотни моделей, - не прижились.
С чего бы это? Наверное сложность конструкции и цена :P И вот затратив время на поиски и зарабатывания денег этого "чуда оружейной мысли" вы будете это пилить? :) Вы небось и из дорогой машины задние сидения и обивку удаляете только что б её облегчить? :) Все остальные или таскают что есть или покупают уже проверенные временем образцы.
Раз в несколько месяцев всплывает в теме очередная вундервафля :( Три каморы зарядить дробовыми, две - пулевыми (или наоборот); замена типа патрона производится мгновенно и бесшумно, - проворотом барабана. (С) Ну нельзя же так с утра.
Compress писал(а): Платежеспособная публика на сублиматах не сублимируется, для облегчения рюкзака зубочистки не укорачивает.
Рюкзак давит на всех одинаково. Но за деньги его массу можно сократить (С)
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

С кем вы спорите - моя не понимай, с каким-то вымышленным собеседником; знаю и про УК РФ, и про 222, и где это я писал, что ствол можно САМому обрезать, а барабан САМому облегчить? Тут что, официальная переписка? С заводом? Семинар по нелояльным способам ведения дискуссий? ЦКИБ ружья МЦ 255 вряд ли в настоящее время делает, мои слова - советы "на потом". Напомню, что здесь общаются неформально, как у костра, часто звездоболят, бывает, и замаскированно матерятся (см. выше), а формального общения у меня в избытке.Завтра в УВД собираюсь, к дознавателю.
И немедленно выпил. Чаю, чернаго.
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

Плесну чутка керосинчику.
Требования для походного ружья - приемлемая масса; постоянная готовность (что для попутной охоты, что для защиты от хищников - четвероногих или двуногих); возможность быстрой и бесшумной замены типа боеприпаса (дробь на птицу; пуля/картечь на зверя); по возможности - многозарядность. Ну и надежность, разумеется.
Идеальный вариант - МЦ-255 в 12К.
Пятизарядное. Жрет абсолютно все. Надежнее револьвера - только двустволка. Баланс, вес - все ОК. Как и любую курковку, можно безопасно и неограниченно долго носить с патронами в патронниках, - боевая пружина при этом не напряжена. Курок взводится мгновенно и очень тихо, - но, в отличие от курковых двудулок, - можно стрелять и самовзводом. Три каморы зарядить дробовыми, две - пулевыми (или наоборот); замена типа патрона производится мгновенно и бесшумно, - проворотом барабана. Идеальный вариант, huh-huh. ;-)
(Единственный недостаток - цена.)
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Compress писал(а): С кем вы спорите - моя не понимай, с каким-то вымышленным собеседником; знаю и про УК РФ, и про 222, и где это я писал, что ствол можно САМому обрезать, а барабан САМому облегчить?
У вас к сожалению беда с прочтением печатного текста :(
druid33 писал(а): ВЫ лично ВЫ - когда нибудь пробовали официально укоротить ствол или облегчить барабан?
Обращался я лично к вам. Где вы прочли о самостоятельном внесении в ОЧ я не понял :( Влажные фантазии на около оружейную тему это в 151 палату :P В этой теме просто выбирают ружьё для походов в лесу.
Compress писал(а): мои слова - советы "на потом".
Кому??? Потомкам? Вы уверены в их ценности?
kirguduev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 02:25

Сообщение kirguduev » .

kamikadze писал(а): Мой ёжик весит 2.5 кг.
На оставшийся в запасе килограмм я могу напихать в рюкзак сублиматов на 4 ходовых дня.
Тот, кто проповедует тут всякую многозарядную йухню - ни разу не был в серьезных автономках.
Так походы-то сильно разные бывают. Пешие и конные, водные и велосипедные, - все такое. Да и пешие тоже - по равнине одно, а по горам - другое. Опять же, если вода на каждом шагу, или надо сутки топать от источника к источнику, или вообще всю воду тащить на себе, - три о-о-о-очень большие разницы. Зима или лето (сильно разный вес шмота), лес с дровами на каждом шагу - или горелка с запасом баллонов на весь маршрут, - и так далее. Про разные категории сложности, разный возможный состав участников и их подготовка (семейный с детьми или команда закаленных разрядников) - вообще молчим. И от размера группы многое зависит, - тащить одно ружье (а также один топор и т.п.) на троих или на десятерых. В общем, на фоне всех этих разбросов и неопределенностей килограмм разницы веса ружья и патронов, - особенно если ружье одно на группу, - копейки.
Если надо сильно сэкономить вес, а ружье необходимо (надо понимать, необходимость здесь обуславливается, в первую очередь, безопасностью, - а без попутной охоты можно и перебиться), - то ТОЗ-106 наше все.
Оптимизация на то и оптимизация, что первый же вопрос - "по какому критерию?".
V1 писал(а): Про помпы вы СИЛЬНО ошибаетесь.
Зависит от помпы. Но Вы упустили не менее важный момент - я написал "неразворотливее". Оно, конечно, дело привычки, и ремофанаты забьют меня тапками, - но при ненамного большем весе лично меня ружье с трубчатым магазином утомляет намного сильнее, чем двудулка. Потому как у него, сцуко, центр тяжести сильно вперед смещен, и при таком балансе любой поворот ствола требует значительно большего мышечного напряжения. Просто возьмите в руки помпу и двудулку, по паре раз вскиньте-вложитесь, покрутитесь, - разница мгновенно станет понятной. А у 255-й ЦТ аккурат на барабан приходится, - оно очень поворотливое и прикладистое.
druid33 писал(а): Три каморы зарядить дробовыми, две - пулевыми (или наоборот); замена типа патрона производится мгновенно и бесшумно, - проворотом барабана. (С) Ну нельзя же так с утра.
А что я не так написал? ;-) Нельзя три каморы дробовыми, а две пулевыми зарядить? ;-) Или проворот барабана у 255-й - процесс крайне длительный и очень шумный?.. ;-)
А вообще - вундервафель не бывает; для каждого круга задач существует свой инструмент, оптимальный именно для них.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

kirguduev писал(а): А что я не так написал? ;-) Нельзя три каморы дробовыми, а две пулевыми зарядить? ;-) Или проворот барабана у 255-й - процесс крайне длительный и очень шумный?.. ;-)
Попробуйте это сделать под стрессом :P
kirguduev писал(а): Просто возьмите в руки помпу и двудулку, по паре раз вскиньте-вложитесь, покрутитесь, - разница мгновенно станет понятной.
:) есть и то и другое. Вы путаете охоту в походе и стенд. Долго крутиться не надо и вообще крутиться не надо (С) У любителей практической стрельбы с их ещё более длинными подствольными магазинами проблем с разворотливостью не возникает :P
kirguduev писал(а): Если надо сильно сэкономить вес, а ружье необходимо (надо понимать, необходимость здесь обуславливается, в первую очередь, безопасностью, - а без попутной охоты можно и перебиться), - то ТОЗ-106 наше все.
Смотрите пожалуйста стартовый топик. :( Как дети право :P Если без охоты- возьмите ОСУ и наслаждайтесь безопасностью :P
kirguduev писал(а): А вообще - вундервафель не бывает; для каждого круга задач существует свой инструмент, оптимальный именно для них.
Валяющийся смайлик. Вундервафель много и всё время появляются новые. Время показывает что с ними происходит- они вымирают как мамонты. Применительно к столь любимой вами 255ой( она у вас есть или вы теоретизируете?) как много вы знаете серийно выпускаемых сейчас ружей такой системы и каков тираж выпуска? Дульнозарядных ружей на чёрном порохе сейчас выпускается в разы больше :) :) Какой круг задач для 255ой которой она выполняет лучше всех? Повышение ЧСВ владельца? Игра в " русскую рулетку" ?
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

kirguduev писал(а): Да ла-а-а-адно. ТОЗ-БМ весит 3.25 кг; МЦ-255 - 3.7 кг. Разница невелика, - и не такая уж страшная плата за пятизарядность и прочие вкусности. Помпы, не говоря о калашматах, - существенно тяжелее и, что немаловажно, - неразворотливее.
Да ну нах.Это ты попутал.мр 135 помпа 2.8 кг.учи матчасть чувак
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Compress:
сублиматах не сублимируется, для облегчения рюкзака зубочистки не укорачивает.

На разные Эвересты ходят лэйбы с шмоток срезают, а там дешевой публики не может быть в прицепе.
Вы по моему не в теме от слова совсем.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано kirguduev:

А если надо что-нибудь совсем легонькое и компактное таскать, - то "Смерть председателя" в самый раз будет.

Не будет нечего кроме компактности, плохой бой дробью кормилицей, да и пулей тоже, вес как у полноразмерной переломки, да и проблемотичные они говорят, там подточи тут под стучи,,,,
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

kirguduev писал(а): Зависит от помпы. Но Вы упустили не менее важный момент - я написал "неразворотливее". Оно, конечно, дело привычки, и ремофанаты забьют меня тапками, - но при ненамного большем весе лично меня ружье с трубчатым магазином утомляет намного сильнее, чем двудулка. Потому как у него, сцуко, центр тяжести сильно вперед смещен, и при таком балансе любой поворот ствола требует значительно большего мышечного напряжения. Просто возьмите в руки помпу и двудулку, по паре раз вскиньте-вложитесь, покрутитесь, - разница мгновенно станет понятной. А у 255-й ЦТ аккурат на барабан приходится, - оно очень поворотливое и прикладистое.
Билять и как в Сев Америке обходяься без двухсволок и барабанных уродцев и не становятся инвалидами, охотя более чем на три четверти с помппми и водоплавающих, и индюков, и курей???? По полсотни белых гусей на рыло? Ума не приложу. Ахинею несёте. История уже всё расставила по своим местам.
druid33 писал(а): Какой круг задач для 255ой которой она выполняет лучше всех?
Якорь.
druid33 писал(а): Игра в " русскую рулетку" ?
:D
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Lexa72rus писал(а): Колхозники эти финны. Вот как надо
Базара нет, агрегат хороший. Но белого света так и не увидивший. И чо?
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

kirguduev писал(а): Оно, конечно, дело привычки, и ремофанаты забьют меня тапками, - но при ненамного большем весе лично меня ружье с трубчатым магазином утомляет намного сильнее, чем двудулка.
Речь о помпе в пластике, или в дереве? С удлинителем магазина, или без? Разница весьма ощутима.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

...С гусиным стволом-оглоблей или с 18-20 дюймовым (которого более чем зватает для многих задач)?
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

V1 писал(а): ...С гусиным стволом-оглоблей или с 18-20 дюймовым (которого более чем зватает для многих задач)?
Да, это тоже существенное дополнение. Вингмастер та ещё зенитка.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Да ну нах.Это ты попутал.мр 135 помпа 2.8 кг.учи матчасть чувак
2520 весит моя 135 в пластике и с 540 стволом )) При этом, в стоке, без удлинителя, носится 6 картриджей при пустом патроннике.
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

у меня Armsan rs-x1,легкая разворотистая помпа, на мой взгляд гораздо прикладистей моего же ИЖ-39
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Извините великодушно, я временно отсутствовал, восемь лет на ганзе не был. Ружье тс выбрал?
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Рубероид писал(а):Извините великодушно, я временно отсутствовал, восемь лет на ганзе не был. Ружье тс выбрал?
Werewolf_Zarin писал(а):Подытожу по 215 страницам.
Одностволка ИЖ-18
Одностволка Росси 023 (приобрел для себя)
Двухстволка ИЖ-43
Для продвинутых пользователей легкие, короткие комбинахи.
Калибры 20 и 12, большая часть участников склоняется все же к 12-тому.
Рубероид
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 19:25

Сообщение Рубероид » .

Согласен с итогом, соответствует принципу - дешево, надежно, просто.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

Рубероид писал(а):Согласен с итогом, соответствует принципу - дешево, надежно, просто.
+
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

kirguduev писал(а): А причем тут "история"?
Притом, что револьверные системы остались курьёзами, на водоплавающих (на рынке на котороый минимально воздействал "квартирный вопрос" и пр. тяжелые последствия вроде дефицитов того и этого, а играли роль потребительские качества) утвердились помпы и па (некалашматные), а на прочую птичку вроде фазанов - двустволки. Как то так, с небольшими вариациями.
kirguduev писал(а): А вообще - "пусть расцветают сто цветов" (с).
На том и прешили. :)
Romansergeish1980
Поручик
Поручик
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 10:43

Сообщение Romansergeish1980 » .

а у револьверных ружей прорыв газов присутствует между стволом и барабаном?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

На 50 м пулей оно нормально лупит, а больше и не надо.
Ну может быть.
Да и с подхода по перу как раз достаточно широкую осыпь дает, чтобы особо не мазать.
Пробовал правда по бумаге, охотить дробью можно метров с 10-15 не более, далее скорее всего обнесет.
С магазинами, да, - проблема.
Зачем покупать проблему если есть без проблемные, какая то форма онанизма?
Кстати, при популярности этого девайса (и 20-01, кстати, - которые есть у нескольких моих знакомых) искренне удивлен, что никто до сих пор не сподобился наладить выпуск для них нормальных 10-местных магазинов.
Если бы он был популярен среди охотников.
Зачем мне 10 местный магазин, наверное что бы рука отвалилась :) Второй дробовой сделать болт не даст, пулевой - зачем?
ХЗ вот непонятное для меня оружие, так разве что таскать в рюкзаке для собственного успокоения.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Romansergeish1980:
а у револьверных ружей прорыв газов присутствует между стволом и барабаном?
Точно так же как у револьверных револьверов.
Зависит от системы обтюрации и качества подгонки деталей в месте сопряжения барабана со стволом.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей