Ружье для "выживания в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Compress писал(а): "Попутная" - моя не понимай. Одностволка - ружье как ружье, просто ствол один, дешевое, стоило около 18 руб, лесные деревни были ими наполнены, а чудаковатым, по мнению селян,туристам с байдарками и гитарами, могли дать и пострелять, а то и продать.
Я 14 лет занимался водными сплавами весной. Попутная охота мне знакома, как ни кому)))
Селезни крохалей и крякв крупные. Матёрые)))
Утром встанешь пораньше. Они в заводи сидят. Хлопнешь одного. Больше и не надо. Крохаль живым весом под 3 кило. Ну, может чуть меньше)))
На обед свежатинка.
Иногда глухари встречаются. Тока у них. Там тоже нужна одностволка. Или мелкашка. Бобров я не стрелял.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Косатый:

Надо, видимо, уточнить - что в вашем понимании "осилить смысл" и "попутная охота". Эта тема,КМК, предлагает озвучить "расклады" - кому что удобнее на пеших охотах с легавой, на сплаве по рекам, на зимних охотах - из охотничьего зимовья вдоль капканных путиков, а то и вообще охота с лошади с гончими? Есть куча вариантов. Если говорить про "попутную охоту" - сразу уточнять желательно "попутную с чем"? И "осиливание смысла однодулки" - тоже как-то размыто у вас - ведь и ПА и помпы -разве не однодулки?

*Внимательно читает название темы "Ружье для "Походов в лесу""
Т.е. самоочевидно, что попутная охота это есть охота не как цель похода а просто как один из элементов обыденного полевого быта. Неважно с какой целью.
Т.е. обсуждается инструмент, требования к которому диктуются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с позиции сугубой утилитарности, где компромисс возможен только между тактико-техническими параметрами и массо-габаритными.
Вот поэтому и получается, что тот же Stevens 301, при очевидной бесполезности как оружия самообороны на открытом пространстве из за однозарядности, вполне приемлем как оружие для попутной охоты. Потому что весит два килограмма.
А Иж-18 в той же роли не имеет смысла, потому как на рынке есть достаточно многозарядных ружей весом 2.6-2.8 килограмма даже в 12 калибре. Как помповых, так и полуавтоматов. Которые и как оружие самообороны и как оружие для пулевой охоты в полевых условиях выглядят уже не настолько сомнительно, как однозарядное ружье.
Разумеется, все это действительно в рамках круга задач, очерченных темой, "ружье для походов в лесу". А так есть место и для однозарядных штуцеров, и для фитильных ружей и даже наверняка найдется применение для ружья фаллической формы из латекса. В каком нить выживальщицком косплее с легким БДСМ. Но это уже совсем иной разговор, вне рамок данной темы.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Ну тогда и вы понимайте мое уточнение! Для полуавтоматов и помповиков - какой "носимый боезапас" - а для дешевой однодулки? Согласитесь - как говорят в Одессе -две большие разницы?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Я реально сильно извиняюсь - просто мне не встречались дробовые "пулеметчики" - которые в лесу помнили бы - что третий патрон в магазине, допустим, пулевой, а второй - вовсе наЕборот - на рябчика...Или я чего-то в теме не понимаю?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Косатый:
Ну тогда и вы понимайте мое уточнение! Для полуавтоматов и помповиков - какой "носимый боезапас" - а для дешевой однодулки? Согласитесь - как говорят в Одессе -две большие разницы?

Одинаковый. Того же качества, количества и типа. Логика же "чем ниже скорострельность - тем выше эффективность" показала свою полную несостоятельность на практике еще в девятнадцатом веке.
Если, разумеется, речь идет о оружии, которое допускает использование соло либо в качестве оружия самообороны, либо против целей, представляющих опасность для стрелка в чисто утилитарном применении.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Goblin_13:

Одинаковый. Того же качества, количества и типа. Логика же "чем ниже скорострельность - тем выше эффективность" показала свою полную несостоятельность на практике еще в девятнадцатом веке.

Это вы серьезно сейчас?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Косатый:

Это вы серьезно сейчас?

Что вызвало ваше смятение, конкретизируйте пожалуйста.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

По-моему - совершенно очевидное смятение)))))) Если в лесу увидишь - в кого стрелять и осознаешь ЗАЧЕМ - у тебя доли секунды для принятия решения...распугать всех "пустым" выстрелом - или стрелять "наверняка" - какое к этому имеет отношение "многострельность"вашего дробовика - сами прикидывайте)))))))))) Как по мне - так НИКАКОГО! повторяю условия -"пеший лесной поход"...Что не ясно-то?
Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

приморские зайцы - в зиму не линяют...и в норах живут
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Косатый:
По-моему - совершенно очевидное смятение)))))) Если в лесу увидишь - в кого стрелять и осознаешь ЗАЧЕМ - у тебя доли секунды для принятия решения...распугать всех "пустым" выстрелом - или стрелять "наверняка" - какое к этому имеет отношение "многострельность"вашего дробовика - сами прикидывайте))))))))))

Именно что никакого от слова вообще. Если конечно не путать причину со следствием непонятно с какой целью.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Goblin_13:

Именно что никакого от слова вообще. Если конечно не путать причину со следствием.

По-моему всем очевидно - что вам ни разу такого решения принимать не приходилось...ВЫ - это...заходите в эту тему...ЕСЛИ ЧТО...Тут вас ПРОКУБАТУРИЛИ))))))УПС))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Мне, как и любому другому человеку, управляющему ТС, юридически определенного как "средство повышенной опасности", приходится принимать такие решения гораздо чаще каждый день, чем раз в сезон на охоте. И тем не менее ни кто не требует заменять подушки безопасности в автомобиле гильотиной. Хотя может кое кому и стоило бы.
Так что давайте не будет путать причину и следствие. Тем более, что ни один сколько нибудь вменяемый человек, которому стоит доверять оружие в руки, не будет стрелять в ситуации, когда у него только "доли секунды для принятия решения" с целью охоты. Да и, если честно, даже на войне подобная ситуация - косяк. Причем косяк серьезный.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Goblin_13:
Мне, как и любому другому человеку, управляющему ТС, юридически определенного как "средство повышенной опасности", приходится принимать такие решения гораздо чаще каждый день, чем раз в сезон на охоте. И тем не менее ни кто не требует заменять подушки безопасности в автомобиле гильотиной. Хотя может кое кому и стоило бы.
Так что давайте не будет путать причину и следствие. Тем более, что ни один сколько нибудь вменяемый человек, которому стоит доверять оружие в руки, не будет стрелять в ситуации, когда у него только "доли секунды для принятия решения" с целью охоты. Да и, если честно, даже на войне подобная ситуация - косяк. Причем косяк серьезный.

перейду на понятный вам (со всем уважением) - язык: Вы ПОПАЛИ КАК ЙУх в руКОМОЙНИК)))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

аргументация вашей попытки подменить причину следствием конечно доставила. Впрочем ладно. Не суть. Мне не интересно кого либо тут судить. Особенно в споре, решенным больше ста лет назад и в определенных кругах ставший синонимом дилетантизма и воинствующей некомпетентности.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Опять копья трещат)))
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Опять копья трещат)))

Это я еще стараюсь быть вежливым...не один бан за плечами на "ганзе" имею...притом "годовой"...как говориццо "восьмая ходка - ни одной наколки"...далее по смыслу...три по пять и на белых лебедях...на перинах не валяццо - на трамваях не катаццо - И ПРОЧЕЕ))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Вопрос цены обсуждаем?
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Compress:
Вопрос цены обсуждаем?

Мыслится обсуждать нунно ФФСЁ...цены на ружжо, на боекомплект, вес оного (боекомплекта - притом - как "выживальческого" - АНАЛОгично - так и "охотнического") - а вы как мыслите?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Опять копья трещат)))

Ой, да какие копья. Опять старая история про "больше доить и меньше кормить!" на новый лад.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Compress:
Вопрос цены обсуждаем?

Опять же разница несущественна между однозарядкой и тем же помповым турком.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Goblin_13:

Ой, да какие копья. Опять старая история про "больше доить и меньше кормить!" на новый лад.

А вы на кабаньем следу с полуавтоматом (полный магазин "оленьей" картечи) - повстречайте, условно - ЗДАРОВЕННОГО русака...с лежки только-только поднятого...или косача...или фазана...Подергайте свою ружбайку...через 3-4 часа загонной ходьбы...ПОСЛЕ - пообщаемся - на одном уровне))))))))))))
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Какое это отношение имеет к попутной охоте в походе?
Ну а на простой охоте все будет очень просто. Это не мой заяц или петух. И только то.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27837
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Изначально написано Goblin_13:
Какое это отношение имеет к попутной охоте в походе?
Ну а на простой охоте все будет очень просто. Это не мой заяц или петух. И только то.

Нам сложно дружку понять...у вас "мой - не мой" заЕЦ в гаджет залудили... вы победили... чего уж теперь*(((((
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Я уж там неговорю, что в РФ охота на кабана с картечью запрещена лет как восемь уже, помоему...
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

Подогнали мне пару лет назад вот такое чудо, досталось мне без настрела.В будущем собираюсь сделать откидной приклад
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

Изображение
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

Изображение
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Вроде, оружие на базе пистолета для-против водолазов; складной приклад? Если можно выстрелить, с "прижатым" прикладом, то, вероятно...три гуся (222, за стволы)"
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

"А Иж-18 в той же роли не имеет смысла, потому как на рынке есть достаточно многозарядных ружей..."
Лада 4 или "пятнаха" не имеет смысла, потому что Tiguan VW на рынке есть? Не спорю, Бенелли 20 калибра со сменным коротким стволом, с винтовочным целиком-мушкой, - здорово; огневая мощь...красиво, по итальянски изящно, хоть и люмень, но цена...
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Есть турки, которые по цене не так уж и сильно отличаются от продукции КК.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей