Поговорим о котелках

andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

boga писал(а): я их так и не понял в туризме
Вояки однако активно используют, например. Какраз чтобы шляться пешком. :)
Велосипед - бабушка надвое сказала, активные нагрузки, постоянно рюкзак на спине... Да и спина при спортивной посадке - весьма нагружена. Так что, чтобы не потеть, когда можно было без рюкзака - ставлю на раму фляжку. Менее удобно, зато по приезду майка сухая и почти не пахнет. :)
По моему гидратор подходит для радиальных выходов, активных ПВД. Когда человек движется в темпе, при этом маршрут позволяет обойтись без серьезного рюкзака. Или использовать как мягкую канистру в более нагруженных ситуациях.
По поводу горловины - пользовал с завинчивающейся крышкой - очень не понравилось. Сложно наливать, чистить, налить под завязку нереально, идешь и боишься - не течет ли там чего...
Остановился на таком:
Изображение
http://www.deuter-shop.ru/page...o-ispolzovaniyu
Впрочем именно Дейтер - запрещает лить кипяток. А вот например в Platypus - можно.
PS А если налить воды потеплее, да надеть под куртку - отличная грелка. :) Некоторые так и используют их зимой, ибо в трубке вода быстро замерзает. Хотя лучше использовать специальный утеплитель... Ну я ещё добавлял к минералочке немного портвейна - чисто в качестве антифриза. ))
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

в этой жизни я уже ничего не боюсь :)
нет уж-я хочу видеть сколь воды осталось у меня а гидратор это для городских поездок...
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

я тоже в городе в основном с ним катаюсь или по парку, на светофоре пригубить милое дело, чем из рюкзака выпрягаться. У меня велоруюкзак вообще неразборная позиция, там всегда лежит полный ремкомплект для велосипеда и встегнут гидратор. Единственное я его этой зимой под лыжные прогулки определил.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано andrey85634:

Шланг - не глупость, когда надо часто по немногу пить. :)

Если не считать поездку к египетским пирамидам то некогда не был в пустыне, да и энурезом не страдаю, зачем мне часто и по немногу пить, лучше сделать привал, достать фляжечку, кусочек шоколадочки и под птичье щебетание,,,,,
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Изначально написано maior 0763:

раздражает то что не видишь сколь осталось воды.

и не надо видеть сколько там воды. Есть определенный режим. Вырабатывается со временем у каждого свой. У меня примерно 2л/50км. Если даже вдруг вода закончится на 35м или 40м км в чем проблема? Она все равно уже внутри тушки, значит все в порядке. Шибко боязливые берут с собой плюсом еще 0.5 во фляге/бутылке на случай внезапного и резкого обезвоживания :)
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

Werewolf_Zarin писал(а): зачем мне часто и по немногу пить
Изображение
Затем, господа, что взрослый человек, особенно увлекающийся чем-то типа спорта, должен знать про обезвоживание.
Стыдно право, господа такого не знать. И все опасности которые оно несет От камней в почках до инсульта. И конечно же сушняяяк!
Впрочем, по жаре, надетый рюкзак с гидратором это самое обезвоживание усиливает...
Смех смехом, но штука действительно не заметная, довольно опасная и требующая внимания. Как ни странно - особенно зимой. Почитайте соответствующую литературу.
PS А разговор так хорошо начинался о котелках...
Вот я тут грог заделал. Не настоящий конечно, но вкусно! :) И подумалось мне - надо из котелка снизу вывести трубу, спиралью. И обратно ввести. Вода будет активно циркулировать, общая площадь трубы, огибаемая пламенем - больше донышка будет. Готовить можно на костре. По моему это эффективнее радиаторов снизу.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

andrey85634 писал(а): увлекающийся чем-то типа спорта
последний спортсмен, агитировавший всех на ММБ, обиделся и свалил отсюда года три как назад. Т.ч. извиняйте :)
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

grayfox62 писал(а): извиняйте
А мне-то чего? Это ваш пробел в знаниях, не мой. :)
Ну да, выживание у вас будет похоже на прогулку летом по тенистому парку не торопясь.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

andrey85634 писал(а): выживание у вас будет похоже на прогулку летом по тенистому парку не торопясь.
Какое выживание? По какому парку? Куда нужно торопиться? Вы о чем вообще?
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Гидратор придумали для военных , для марш-бросков, засушливых зон и прочего похожего. Потребность в питье у всех разная, поэтому останавливаться каждый раз, как кто то пить захотел никто не будет. Потеря времени и строя. Вот и идет служивый потягивая из шланга до общего привала. Обычный турист, как правило, никуда не спешит. Он остановится, снимет рюкзак и достанет флягу. Я мало могу представить для себя развлечений на природе, чтобы на спине таскать бурдюк с водой. Фляга литровая Налген или Стенлей лежащая в рюкзаке проще и гигиеничнее. И мыть удобно и голову ломать не надо- лить или не лить кипяток.
andrey85634
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 18:45

Сообщение andrey85634 » .

dimazay писал(а): Я мало могу представить для себя развлечений на природе, чтобы на спине таскать бурдюк с водой.
Полтора часа покатайтесь на лисапеде по лесу летом, в +25. Или пешочком часов 5-6 по той же погоде.
Ну мне вот литра не хватает. Пить часто и по немногу - рекомендуют медики. Часто - это не раз в час на привале.
Конечно, можно и с флягой. Но давайте представим на минуту, что турист просто лентяй. Это ведь снять рюкзак - достать фляжку - открыть фляжку - закрвть фляжку - убрать в рюкзак - одеть рюкзак - пилять, лямка криво села, надо поправить - поискать куда бросил треккинговые палки... Ну такой раздалбайский лентяй. Или военный. :)
Если хочется кипятка - покупайте модель, которая держит кипяток. И не надо ломать голову. Мыть - да, но за несколько дней, если вода там ротируется ничего не будет.
Везде как говорится свои плюсы и минусы. Многие туристы и спортсмены им пользуются. А многие упрямо говорят - фууу, фигня какая не нужная вообще.
Гибким надо быть. :) Где-то гидратор весьма удобен, в какой-то ситуации - фляга.
PS
grayfox62 писал(а): Какое выживание? По какому парку? Куда нужно торопиться? Вы о чем вообще?
Столько вопросов... Что мы ищем - истину или повод посраться?
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

andrey85634 писал(а): Ну да, выживание у вас будет похоже на прогулку летом по тенистому парку не торопясь.
Кто понял жизнь тот не спешит)) И еще... у нас в разделе "выживание" нет ниодного выживальщика, даже жесткий отсюда убежал. Не выжили тут выживальщики, туристы всех извели.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

...Полтора часа покатайтесь на лисапеде по лесу летом...
Повторю : Я мало могу представить для себя
Каждый выбирает для себя свой вариант.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

andrey85634 писал(а): Столько вопросов...
ответьте хоть на часть
boga писал(а): у нас в разделе "выживание" нет ниодного выживальщика
ошибаешься. Есть. И очень даже матерые, что 151 может только позавидовать. Что, впрочем, не мешает им быть опытными туристами. И к слову, базовые техники выживания есть основа туризма, без этого никак, как за руль без прав.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Это ведь снять рюкзак - достать фляжку - открыть фляжку - закрвть фляжку - убрать в рюкзак - одеть рюкзак - пилять, лямка криво села
а зачем так изгаляться?
есть крепление и на пояс и на поясной ремень рюкзака и нагрудный.
у меня всегда в пешем в нагрудном поллитровая бутылка воды.
как раз до моего следующего привала хватает.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

grayfox62 писал(а): ошибаешься. Есть. И очень даже матерые, что 151 может только позавидовать. Что, впрочем, не мешает им быть опытными туристами. И к слову, базовые техники выживания есть основа туризма, без этого никак, как за руль без прав.
в туризме без основных навыков выживания в природе никак, причем чем больше ходишь тем больше навыков. Я имел в виду именно адептов ходить в лес безничего с нуля. В последние пару лет это прям популярно стало в результате тематических передач. Сейчас полно курсов развелось, кстати, думаю может посетить для общего развития
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

boga писал(а): чем больше ходишь тем больше навыков
не совсем так. Современное снаряжение позволяет ходить без каких либо специальных навыков. Достаточно знать какая палатка внутренняя а какая наружная и каким концом в спальник залезать. А и перепутаешь - ничего страшного.
boga писал(а): думаю может посетить для общего развития
пустое. Интересно - занимайся сам, нет - не трать время и деньги впустую.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

grayfox62 писал(а): не совсем так. Современное снаряжение позволяет ходить без каких либо специальных навыков. Достаточно знать какая палатка внутренняя а какая наружная и каким концом в спальник залезать. А и перепутаешь - ничего страшного.
это если в идеальных условиях и возможно если идешь с опытной группой. У меня вечно появляются варианты когда мудрить приходится в разных степенях, и, кстати, твоя тема по снегоступам тоже затрагивает выживание, хотя вполне туристическая. Я в том году в Карелии так одной ногой в болото вступил, что дух перехватило, вот там бы мне пригодился этот навык.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано andrey85634:


Затем, господа, что взрослый человек, особенно увлекающийся чем-то типа спорта, должен знать про обезвоживание.
Стыдно право, господа такого не знать..

Сколько я об этом слышал, особенно тут на ганзе, каждый второй обезвожен :)
Жаль что не разу ни видел.
:D
Изначально написано andrey85634:

Ну да, выживание .

Если Вы "выживаете" значит плохо подготовились, знаний не хватает. Ответ напрашивается сам - больше практики, почитать литературу вдумчиво!
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

Сколько я об этом слышал, особенно тут на ганзе, каждый второй обезвожен

Ага. Особенно среди тактикунов с рапторами.
Они еще и регидрон с собой таскают в походы по паркам. И даже его пьют!
Морщатся, плюются - но пьют.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

,,,,,,,, среди тактический выживальщиков. Гы, гы, гы, гы!
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Werewolf_Zarin писал(а): Жаль что не разу ни видел
скорее не обратил внимания. Первые признаки обезвоживания достаточно безобидные: жажда, ощущение сухости во рту, вязкие слюни, темная и вонючая моча и т.д. Но параллельно наступает усталость, снижение внимания и работоспособности. Дальше чел просто садится на жопу и его хрен подымешь.
Недавно делали радиалку без рюкзаков. Термос не взяли из-за того что просто
некуда было положить. Не рассчитали сил из-за погоды. Словил все вышеописанное. Хорошо что на озере была прорубь не сильно замерзшая. Отпивался через соломинку не спеша. Иначе пришлось бы снег топить.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

grayfox62 писал(а): скорее не обратил внимания. Первые признаки обезвоживания достаточно безобидные: жажда, ощущение сухости во рту, вязкие слюни, темная и вонючая моча и т.д. Но параллельно наступает усталость, снижение внимания и работоспособности. Дальше чел просто садится на жопу и его хрен подымешь.
ловил такое... шел по жаре, в течении дня на маршруте, судя по карте, должно было быть два уверенных ручья, по конец ходового дня небольшая деревушка. С утра воды у меня уже не было, в итоге оба этих ручья оказалось полусухими грязевыми канавами, решил что дойду до деревни. В итоге когда вышел на проселочную дорогу до этой деревни понял что сил нет вообще, а топать еще 8 км. Сперва решил отдыхать каждый километр, потом понял что это очень сложно и начал сокращать, к середине пути начал проходить по 300-200 метров между остановками, ближе к деревне шел уже "вон до того дерева и отдых", вставать под рюкзак с каждым разом становилось сложнее, в голове какая-то муть, во рту сухость с металличесикм привкусом. Короче когда дошел до нее забурился в местный магазин, из прохладного оказалось только водка, пиво и разливной квас. Вташил сразу литр кваса, мало того что меня с него нормально так вставило, так он еще сразу выходить в виде обильного пота. Если бы не наличие населенного пункта по пути, то скорее всего копал бы канавы до воды, отфильтровывал и кипятил.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Вернемся к нашим котелкам...
Нашел у себя котелок из нержи производства ВСМПО, объем литра полтора, добротный такой, не легкоходный правда, но для костра самое то. Сейчас их вроде больше не производят.
Изображение
Изображение
Изображение
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

grayfox62 писал(а): Недавно делали радиалку без рюкзаков. Термос не взяли из-за того что простонекуда было положить. Не рассчитали сил из-за погоды. Словил все вышеописанное. Хорошо что на озере была прорубь не сильно замерзшая. Отпивался через соломинку не спеша. Иначе пришлось бы снег топить.
boga писал(а): ловил такое... шел по жаре, в течении дня на маршруте, судя по карте, должно было быть два уверенных ручья, по конец ходового дня небольшая деревушка. С утра воды у меня уже не было, в итоге оба этих ручья оказалось полусухими грязевыми канавами, решил что дойду до деревни. В итоге когда вышел на проселочную дорогу до этой деревни понял что сил нет вообще, а топать еще 8 км. Сперва решил отдыхать каждый километр, потом понял что это очень сложно и начал сокращать, к середине пути начал проходить по 300-200 метров между остановками, ближе к деревне шел уже "вон до того дерева и отдых", вставать под рюкзак с каждым разом становилось сложнее, в голове какая-то муть, во рту сухость с металличесикм привкусом. Короче когда дошел до нее забурился в местный магазин, из прохладного оказалось только водка, пиво и разливной квас. Вташил сразу литр кваса, мало того что меня с него нормально так вставило, так он еще сразу выходить в виде обильного пота. Если бы не наличие населенного пункта по пути, то скорее всего копал бы канавы до воды, отфильтровывал и кипятил.
Слабаки)))
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ну я так то сейчас велосипедист и там очень быстро можешь угробиться из-за обезвоживания.
колени из-за неправильного пития воды можно забить влет,это не пешком идти,нагрузка другая-знаю человека который забил колени за месяц и потом лечился 2 года но велик теперь так ему и противопоказан.
у самого на велики заболели колени но вовремя подсказали.
обезвоживание чем опасно для велосипедиста-смазка коленей в первую очередь нарушается из-за обезвоживания и потому они и "забиваются".
особенно тщательно надо следить за водой когда только начинаешь катать.
потом все само придет.
http://bikehike.org/katanie-i-...velosipede.html
и тут все просто как определить обезвоживание-помочился и если моча прозрачная то воды в организме достаточно.
если желтая -началось обезвоживание и срочно пей.
если с чернотой или вообще черная-то пипец,спрыгивай с велика,ложись в тенек и пей как можно больше и пока моча не станет прозрачной, лежи и отдыхай и никаких поездок.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано maior 0763:

и тут все просто как определить обезвоживание-помочился и если моча прозрачная то воды в организме достаточно.
если желтая -началось обезвоживание и срочно пей.
если с чернотой или вообще черная-то пипец,спрыгивай с велика,ложись в тенек и пей как можно больше и пока моча не станет прозрачной, лежи и отдыхай и никаких поездок.

А если началось обезвоживание, мочИ в мочевом пузыре может и не быть, как тогда определить что началось обезвоживание. Замкнутый круг :).
Я пью тогда когда мне хочется пить. Организм сам знает когда пора пить, есть, ну и т.д. :P .
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Кецалькоатль:

Слабаки)))

Нет, просто не было/не помог ГИДРАТОР(а)!
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Ладмер:

А если началось обезвоживание, мочИ в мочевом пузыре может и не быть, как тогда определить что началось обезвоживание. Замкнутый круг :).
Я пью тогда когда мне хочется пить. Организм сам знает когда пора пить, есть, ну и т.д. :P .


Я единственный, наверное, кто переживает по поводу излишне выпитой воды (нагрузка на сердце)?
Или это зря переживаю?
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Timofeich74 писал(а): Нет, просто не было/не помог ГИДРАТОР(а)!
определенно причина в этом :D
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей