Питание и подзарядка электроники в походе

CodeF
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:19

Сообщение CodeF » .

Изначально написано Antid:
Вот такую "динамо-ручную зарядку"

Хлипковатая на вид. Ручка... :D. Не отпадывает?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Пишут что разваливается и ток очень слабый.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Хлипковатая на вид. Ручка... . Не отпадывает?
Я заметил, что ручка на вид хрупкая, но если крутить аккуратно, не прилагая чрезмерных усилий, то гут...))
Пишут что разваливается и ток очень слабый.
Возможно, китайцы / некоторые продавцы или китайские шопы / аукционы продают товары в разные страны, с разным качеством... Поюзаю еще и потом отпишу...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

интересно
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Antid:
Вот такую "динамо-ручную зарядку" я сегодня получил из Китая,

Эта зарядка выдает около 0.2 А, и крутить ее быстро надоедает. Шестерни хилые, лучше дополнительно смазать. Движок коллекторный.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Почитал про нее. Хрень.
Мое мнение - для того чтобы просто быть на связи не нужны никакие зарядные устройства. Просто иметь телефон типа Phillips 181. Перекроет длительность любого похода. Еще и по возвращении домой останется заряд.
А для зарядки гаджетов типа навигаторов и планшетов это генератор бесполезен совершенно.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Дык, я знаю что фуфло зарядка, но иногда и фуфло может пригодиться в полевых условиях, чем вообще ничего... Весит она хрен да нихрена... кручащую ручку возможно заменю - руки не из зада растут (имею несколько ремесленнических профессий)... :P
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Antid:
Дык, я знаю что фуфло зарядка, но иногда и фуфло может пригодиться в полевых условиях, чем вообще ничего... Весит она хрен да нихрена... кручащую ручку возможно заменю - руки не из зада растут (имею несколько ремесленнических профессий)... :P

Есть фонарики с генератором переменного тока, бесщеточные. Для зарядки севших аккумуляторов можно все выкинуть кроме выпрямителя и напрямую подключать аккумулятор. Перезарядить не удастся, но фонарик на вечер в режиме свечи и зажигалку запитать получится.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Есть у мну такая крутилка. Компактная, лёгкая, но совсем дохленькая. Не знаю, можно ли ей вообще что-то зарядить. Пробовал накачать ей немножко энергии в китайский кардфончик с аккумулятором на 320 махов, через 10 минут кручения плюнул - неудобная штука, как раз именно из-за того что слишком маленькая. И по-моему даже немножко не зарядилось, хотя индикатор зарядки на кардфоне мигал.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Что Вы все дрочитесь 13 страниц, очевидно что кроме солнечной панели и павербанки другой альтернативы вменяемой нет.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Вот таки я-то как раз не дрочусь. Для себя давно пришёл к выводу что самое оптимальное в походе - тупо запасные батарейки/аккумуляторы. :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

+ много
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Каждый дрочет, как он хочет. (с)
К крутилки возможно присабачить большую ручку, а там и тока больше выдаст, или...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ток ограничен возможностями самого генератора, как в прочем и износ шестеренчатого механизма от повышенной нагрузки из за увеличения плеча.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Там не рычаг увеличивать надо, а крепить генератор к чему-нибудь удобному. И шестерни слабые.
Нужен генератор, который будет выдавать порядка 1 А на 18650 аккумулятор. Тогда зарядка не будет таким тоскливым процессом.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я так и предполагал... подарю может кому-нибудь. Есть уже нормальная зарядка "Nomad 7"... ЗЫ: Думаю если бы переделали генератор от велика, то было бы толку больше...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вот, купил. И не надо никаких зарядок.
Изображение
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

А зачем включённый телефон в лесу?
Зашёл в лес - выключил.
Выходишь из леса - включил.
В таком режиме любого телефона на год хватит.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ну раз тему открыли, значит кому-то нужен включенный телефон в походе)
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

А зачем включённый телефон в лесу?
Зашёл в лес - выключил.
Выходишь из леса - включил.
Я лично ставлю его в режим полета, когда в лес вхожу, чтобы никто не беспокоил и не тратил заряд... недавно только у леса из машины вышел, а там звонок и скандал... потом весь выход парился и очень устал, т.к. еще к тому же плохо спал... но, спасибо кофе и др. энергетикам!)
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

По опыту последнего (на майские) велопохода в Казань.
Поставил эксперимент, не взял с собой никаких генераторов, цапп, и пр. только повербанки (акумные, батареечные), и запасы акумов на рацию и свет.
Так вот, результат таков, к общему сведению:
Рация и фонари к концу похода ресурс по запасённому питалову так и не исчерпали, хотя и у того, и у другого работёнка была напряжённая (много стоянок и поисков их в темноте, с установкой, радиообмен средний, но рация включалась утром, и выключалась вечером - ушло всего 2 акума, причём не полностью, + один оказался полудохлым, прожил день; Свет справлялся с задачами даже юзая акумы из усевшейся повербанке). Фотоаппарат, снимавший видео уел комплект уже подсевших акумов и недоел резервный комплект батареек. Наснимали на кину целую :)
Зато есть однозначный вывод - самый прожорливый девайс - это смартфон. Этот говнюк выжирал всё, до чего дотягивался, все запасы повербанок ушли на него.
Так что если говорить о подзарядке электроники в походе, то в первую очередь надо определится - с смарфоном/телефоном или без. Если с ним, то надо учитывать, что даже выключенный девайс с Li-Ion акумом при холодах теряет заряд, и когда вы его утром по нужде включите, то можете неприятно удивится остаткам заряда :P
Изображение
Всем удачи, это для справки инфа.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Bolo, хорошо бы для ориентира указать, сколько времени длился велопоход.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Bolo писал(а): надо учитывать, что даже выключенный девайс с Li-Ion акумом при холодах теряет заряд
Какие температуры имеются в виду?
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

DICOM писал(а):Bolo, хорошо бы для ориентира указать, сколько времени длился велопоход.
Активная часть - 14 дней.
Nick Brake писал(а):Какие температуры имеются в виду?
Ночью были заморозки - льдом всё покрывалось. Не считая чудесной погоды днём, кое где под перевалами снег лежал.
Изображение
Изображение
Изображение
Да все мы знаем, что за погода была. Сначала тепло, а потом что-то не очень :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Bolo писал(а): Ночью были заморозки - льдом всё покрывалось.
Спасибо, понятно.
Я-то на себя примеряю, мне походы при минусовой температуре не грозят. Так что проблем со смартфоном быть не должно.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Nick Brake писал(а):Так что проблем со смартфоном быть не должно.
Дай-то Бог. Но всё равно учесть, что девайс гиперпрожорлив, стоит. GPS-ы там всякие, и т.п. Как фото-видео вообще не рекомендую использовать. Не в коня корм получается.
Даи и не зарекайся - климат не стабилен. Не говоря про то, что и в середине лета на перевалах в горах снег не только лежит, но и идёт :)
Вот это фото сделано в середине прошлого лета, в конце июля:
Изображение
Ночью тоже запросто к нулю опустится.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Bolo писал(а): Но всё равно учесть, что девайс гиперпрожорлив, стоит. GPS-ы там всякие, и т.п.
Спасибо, это я в курсе. Если оставлять GPS включенным постоянно, то даже в городе подзаряжать приходится через день-два.
То же и при постоянно включенном Интернете.
Bolo писал(а): Как фото-видео вообще не рекомендую использовать.
Ну а это - строго на любителя. Меня и фото, и видео более чем удовлетворяют. Если не требуется делать фото для глянцевых журналов, а видео - для National Geographic Channel. :P
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Bolo писал(а): Даи и не зарекайся - климат не стабилен. Не говоря про то, что и в середине лета на перевалах в горах снег не только лежит, но и идёт
Ну так я-то не хожу по горам. Уже давно. Последний раз проходил перевал больше 30 лет назад. Тогда не только смартфонов - мобильников не было... :) Именно поэтому и говорю, что мне это не грозит.
Bolo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:34

Сообщение Bolo » .

Nick Brake писал(а):Если не требуется делать фото для глянцевых журналов, а видео - для National Geographic Channel.
Дело не в качестве, а в самом факте пользования. Расход заряда неадекватен результату (мало, по сравнению с видео/фото камерами). Хотя в коротких поездках вообще можно не парится. А вот автоном более недели - тут уже думать нужно.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Bolo писал(а): Расход заряда неадекватен результату (мало, по сравнению с видео/фото камерами).
ИМХО, просто надо не лениться выключать смартфон, когда не нужно снимать фото или видео. :)
Да, включение цифромыльницы происходит на несколько секунд быстрее, чем загрузка смартфона. Из-за этого смартфон лишний раз не хочется выключать ради экономии аккумулятора - можно пропустить важный кадр. Несомненно, это должно давать разницу в потреблении между обычной камерой и смартфоном, тут Вы правы.
Правда, я не пробовал в городе держать смартфон в режиме "полета" - даст это экономию заряда, или нет.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя