Питание и подзарядка электроники в походе

boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Хотелось бы обсудить и получить дельные советы по зарядке и поддержке работы электроники в походных условиях.
Со мной в поход ходят три электронных устройства:
1. Навигатор . Питается от двух батареек типа АА. Одного комплекта из двух батареек Дюрасел (1500мач) хватает примерно на 1,5 дня. Это без подсветки и если на улице на сильно холодно. На недельный поход беру 10 штук.
2. Налобник. Питает от одной батарейки АА. Срок службы не знаю, от интенсивности использования зависит. Ношу 2 штуки, одна в нем и одна запасная.
3. Смартфон. Выполняет роль фотика и телефона (там где ловит). Если вырубить все коммуникационные сети, то в режиме фотика может протянуть дня 3-4. К нему ношу пауэрбанк емкость 5000мач, вес 200гр., которого хватает на 2 зарядки. Получаем 10-11 дней работы смартфона без звонков. Это в идеальных условиях, на практике меньше.
Получается для более продолжительных путешествий, даже если перейти с батареек на более емкостные аккумуляторы, то у меня все равно все упирается в питание смартфона.
На фоне всего этого я подумал собрать комплект на базе солнечной батареи и аккумуляторов.
Покурил тему про солнечные батареи и поискал инфу в инете.
Вот что у меня получилось.
1. Аккумуляторы типа АА Panasonic Eneloop Pro. http://panasonic.ru/products/eneloop/ni ... op_pro.php Емкость 2500мач, думаю взять 8 штук. Одной пары хватит в среднем на стабильное питания навигатора в течении двух дней, т.е. 3 пары будут питать его в течении 6-ти дней, одна пара аккумуляторов идет на фонарик (рабочий +запас), если что их можно перекинуть в навигатор.
2. Солнечная панель. EnerPlex Solaradegerat Kickr IV https://alpindustria.ru/catalo...2564/?id=302131 Имеет выход USB, т.е. можно подзаряжать смартфон напрямую.
3. USB зарядка для аккумуляторов Sanyo Eneloop MDU01 USB Battery Charger. http://www.ebay.com/itm/Sanyo-...i0AAOSwSWJXRDjB В плане надежности вроде нормальная, небольшой вес, есть индикатор зарядки, правда сразу на оба канала.
Как вы решаете этот вопрос в походе?
Есть ли косяки в моей логической цепочке или может есть решения поинтересней?
Так же интересно как себя ведут солнечные батареи в несолнечную погоду?
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Тоже решал эту задачку, пришел к тому, что оптимальный вариант:
1. Навигатор - литиевые батарейки, 2 ходовых дня в режиме записи трека тянут спокойно при адекватной настройке навигатора. Весят легче щелочных, крайне редко текут, но требовательны к температуре окружающей среды. Те же 10 штук на 10 дней выходит. 15 грамм - одна.
2. Налобник - также пальчиковые литиевые батарейки. 2 штуки с учетом той, что в фонаре.
3. Телефон с емкой батарейкой, кнопочный, а не смартфон - заряд держит вообще вечно, если включать только для связи.
4. Фотоаппарат - тут у каждого свои предпочтения, но даже самая фиговая мыльница даст картинку лучше смартфона :) У меня для походов беззеркалка с одним сменным аккумулятором в запасе - хватает на 600-800 снимков.
Итоговый вес на 10 дней получается 15х10 + 15х2 + 40 (фонарь) + 100 (нафигатор) + 120 (телефон) + 550 (фотик) + 50 (запасная к фотику) = 1040 грамм, ну пусть будет 1100 для ровного счета.
Допускаю, что при продолжительности похода более 2 недель выгоднее брать powerbank'и или заказать того же Вампирчика, но на такие сроки я не хожу :(
boga писал(а): Солнечная панель. EnerPlex Solaradegerat Kickr IV https://alpindustria.ru/catalo...2564/?id=302131 Имеет выход USB, т.е. можно подзаряжать смартфон напрямую.
Выходной ток по USB указан 1,2 А, для смартфона маловато.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Мотор последний, старт 1100мА, уверен смарты все пройдут.
По навигаторам, постоянно ориентироватся разве что по тайге, все остальное 3,,5 включений в день. Проще батарейное питание.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Werewolf_Zarin писал(а): Мотор последний, старт 1100мА, уверен смарты все пройдут.
С одним нюансом, если смарт сядет "в ноль" по недосмотру, можно не запустить... Я все же предпочитаю гарантированные 1,5 - 2 Ампера :)
Werewolf_Zarin писал(а): По навигаторам, постоянно ориентироватся разве что по тайге, все остальное 3,,5 включений в день. Проще батарейное питание.
А мне нравится трек писать :) Но тоже считаю, что батарейки - лучший вариант. Разве что тащить их до мусорки к концу похода ломает, но так как еда все убывает и убывает, терпимо :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

я прошел путь от солнечных батарей к повербанку 10амперчасов и остановился на зарядном от батареек.
у меня в походе:фонарики 2 штуки от батареек,навигатор -от батареек.
остается смартфон и фотоаппарат на аккумуляторах.
солнечная батарея была такая,продана:
http://cmodul.ru/shop/product/...sb-vyhodom-sola
повербанк вот этот и где то валяется,надо продать его:

Изображение
а самое лучшее и удобное оказалось вот это.
зарядка от батареек которые как я говорил беру и на фонарики и на на навигатор а теперь и на вот эту усбзарядку.
Изображение
Изображение
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

maior 0763 писал(а): а самое лучшее и удобное оказалось вот это.
зарядка от батареек которые как я говорил беру и на фонарики и на на навигатор а теперь и на вот эту усбзарядку.
Я недавно купил похожую. Давно искал. Тоже для смартфона, подзарядить или позвонить в аварийных случаях.
Вот только она питается от элементов AA, а налобные фонарики у меня - на элементах AAA. Не совсем удобно.
Есть еще навигатор Гармин, он вроде бы тоже на двух AA (я давно им не пользуюсь - он устаревший, без карт, но может оказаться полезен).
Может, поменять фонарики?
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Nick Brake писал(а): Может, поменять фонарики?
Сейчас это накладно :( У меня тут по недомыслию жены Zebra 51w была залита солевым электролитом из протекшей икеевской батарейки, так пока я его реанимировал - посмотрел цены... Ну его нафиг :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

grajdanskiy писал(а): Сейчас это накладно
Я уже думал - может, попробовать в эту зарядку вставить элементы AAA? Будет работать, или нет?
Нужно только поставить дополнительные контактные площадки, как в зарядных устройствах для аккумуляторов.
grajdanskiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 09:42

Сообщение grajdanskiy » .

Nick Brake писал(а): Я уже думал - может, попробовать в эту зарядку вставить элементы AAA? Будет работать, или нет?
Работать будет, но емкость ААА очень сильно меньше АА.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ну так то у меня как раз в этой коробочке 2 обрезка металлических-что бы вставлять батарейки ААА-потому как фонарики работают от ААА а навигатор от АА.
Какая разница какие батарейки? меньше емкость только что.
но скажем фонарик разряжает у меня батарейки ААА до 1.2 вольта.
я потом ставлю их в зарядное и оно высасывает до 0.7 вольта-немного можно смарт подзарядить даже уже севшими батарейками.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

maior 0763 писал(а): потому как фонарики работают от ААА
То-то я и удивился - откуда налобник на AA... :)
Ну, значит, так и буду делать.
Для предыдущего телефона (кнопочного) я таскал с собой резервный аккумулятор - купил такой же, как основной, перед выходом заряжал в 100%, и в мешочек.
А для моего смарта аккумуляторов не достать... кстати, со страхом жду момента, когда родной аккум умрет, придется смарт выбрасывать...
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

спасибо информацию, выводы сделал...
grajdanskiy писал(а): 3. Телефон с емкой батарейкой, кнопочный, а не смартфон - заряд держит вообще вечно, если включать только для связи.
4. Фотоаппарат - тут у каждого свои предпочтения, но даже самая фиговая мыльница даст картинку лучше смартфона У меня для походов беззеркалка с одним сменным аккумулятором в запасе - хватает на 600-800 снимков.
да я с собой в качестве телефона носил кнопочную нокию, работала сколько угодно при весе 78гр. Он просто всегда выключен был, но в этом году у него вздуло аккум. И так же в этом году у меня дернули из машины походный фотик. Так что теперь все совмещаю в смартфоне. Да и потом я в смартфоне могу глянуть любую информацию и заказать билеты на самолет или поезд.
Батарейки точно не хочу, один хрен я использованные до дома везу, пусть лучше это аккумуляторы будут.
Nick Brake писал(а): Может, поменять фонарики?
я свой трехабатреечный на ААА поменял на один пальчиковый Fenix HL50. Задача была подогнать все под использование минимального количества самых распространенных элементов. АА можно на любом вокзале или ларьке купить.
Вообще пробежав по брендовым фонарикам типа Пецель или Блэк Даймонд не нашел ничего на одном элементе. На этих выходных взял на пробу в сплаве вот этот фонарь http://www.splav.ru/goodsdetai...020192433794570
светит вроде норм, по весу тоже неплохо, с надежностью не в курсе. Использовать в длительных походах его пока не планирую, пусть лежит как запасной.
maior 0763 писал(а): самое лучшее и удобное оказалось вот это.
зарядка от батареек
можно подробней про нее?
Нарыл пару вариантов в сети http://www.travelerstory.ru/viewtopic.php?f=8&t=471 у этого что-то низкий кпд.
и вот еще http://solbatcompany.ru/katalo...umulyatorov-3aa
это все из китая не иначе, надо что-то фирменное поискать попробовать.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

boga
К нему ношу пауэрбанк емкость 5000мач, вес 200гр.
во первых сегодня за эту "сумму" -вес, можно наити около 10000мач.
как пример
http://www.banggood.com/Pinmei...ml?rmmds=search
полимерные батарей вроде по весу меньше.
а не переити ли вам просто на акамуляторы и не связываться с батареиками.
и просто хороший пауэрбанк, и солнечная батарея.
я уже не помню гармин можно заряжать с батареиками? если да то . налобник на акамуляторе постил. телефон, тоже с акб, в течении дня заряжаите акб, а вечером подзаряжаете то что нужно. На краиняк всегда можно взять два авариных енелупа, для гармина.
По поводу солнечных батрей без солнца, очень тяжело сказать, только, обзоры и практика.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Borgia991 писал(а): во первых сегодня за эту "сумму" -вес, можно наити около 10000мач.
как пример
да он у меня голый 150гр весит, там еще провод, силиконовый чехол и сумоска для переходников. Я его вообще как для города брал, просто как смартфон начал в походы таскать так и он всем комплектом пошел
Borgia991 писал(а): а не переити ли вам просто на акамуляторы и не связываться с батареиками.
и просто хороший пауэрбанк, и солнечная батарея.
да я на что угодно готов перейти, мне главное чтоб надежно и эффективно.
Borgia991 писал(а): я уже не помню гармин можно заряжать с батареиками?
мне этот вопрос тоже очень интересен.
Мне по хорошему надо питания на 20 дней похода,это пока край по времени тех маршрутов которые хочу пройти. Наверное пока остановлюсь на куче энэлупов и пауэрбанке
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

как вариант вот такой "карандаш" от Sanyo http://itc.ua/news/sanyo_preds..._tehniki_48312/
http://www.japantrendshop.com/...1bs-p-1171.html
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Borgia991:
за эту "сумму" -вес, можно наити около 10000мач.

Не ведись на цифры, у Китайцев свои единицы измерения, все дели на 2.
Хороший аккумулятор от лоптопа 10000мач обойдется как минимум 40 долларов.
Не просто теория, часто собираю разные электронные устройства под заказ, цены на комплектуху и качество знаю. Китайщина при четверном заряд-разряд теряет процентов 10 от первоначальной емкости, и процентов 20,,25 в год. Единственное что они плюс минус освоили это ноутбучные аккумы да и то с БОЛЬШИМИ оговорками.
:)
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Не ведись на цифры, у Китайцев свои единицы измерения, все дели на 2.
понял спасибо, буду знать.
но вот например
https://atechgo.com/products/1...city-power-bank
еще неделю назад был за 30$
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Реальная емкость мелким шрифтом на нижней строчке)))
Ну эти хоть честные, даже кпд указали. У меня телефон при остатке в районе 20% стабильно заряжается 2 раза, емкость телефона 1960мач
Изображение
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано boga:
Вообще пробежав по брендовым фонарикам типа Пецель или Блэк Даймонд не нашел ничего на одном элементе.[/URL]


Парни, не ведитесь вы на это фуфло.
Эти фирмы делают шикарное железо для восхождений. Но вот фонари они делают гавно. И по ТТХ и по качеству.
После китайцев мне Шторм тоже показался зенитным прожектором.Брал по совету друзей-альпинистов. Хотя и насторожило питание от ААА. Но сказали, что "это же БД, чувак!".
А в итоге...
Питание от 4рех ААА убого. Вообще питание от ААА убого. Это единственный элемент моего снаряжения на таком питании. Был.
Первое время все клёво, ярко и блестящще. Но очень быстро выясняется, что заявленную на коробке яркость столько часов он не держит - потому что у него нет стабилизации - и на голове оказывается хрень, которая по яркости равносильна тому же дешевому китайцу за 300 р (при закупочной цене Шторма в 3 тысячи). Я с этим крайне неприятно столкнулся в Восточных Саянах, на Кинзелюке. Когда в сумерках уже выходили из последнего каньона - и чуть не влетели в завал. Потому что реально ни одним фонарем не могли добить до него несчастные 20 метров. Ни моим хваленым Штормом, ни дешевыми китайцами остальных.
Ну и самое неприятное - вот такая эпидерсия. Фото мои - из них все ясно. Оранжевый фонарь - это тоже нашего софорумника (Priklad).
Еще друганам покупал для покатушек на великах/квадриках пару BD Icon. К целостности корпуса нареканий у них нет, но есть нарекания к проводам и к той же яркости.
А еще в Шторме бесит синюшный светодиод. На моем новом фонаре сейчас теплый "ламповый", оттенка старого доброго Маглайта.
Прошлым летом показывал на сплаве его своим "советчикам" в работе. Оценили положительно, но цена их огорчила.... Хотя на фоне БДшки - не так уж и дорого.

На сайтах-то можно написать все угодно.
На фонаревка.ру петцлы и бд несколько лет назад парни замеряли - характеристики производителями завышены.
И по времени работы и по люменам.
Если ищете новый фонарь - посетите этот форум для начала.
Полез бы я на него с самого начала - сэкономил бы денег некислых.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

можно подробней про нее?
а это я сам собирал.
купил схемку готовую которая на выходе выдает 5 вольт независимо от того сколь на входе но допустимое не свыше 5 вольт и бокс батареечный.
в инете есть готовые подобные зарядные но у этого оказалось кпд высокое и батарейки хорошо высасывает.
насчет гармина-вот в чем беда-нельзя в нем заряжать аккумуляторы-только отдельно....
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано maior 0763:

насчет гармина-вот в чем беда-нельзя в нем заряжать аккумуляторы-только отдельно....

Уже можно в свежих моделях через USB. Только кнопку внутри зафиксировать нужно куском резинки.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано boga:
Реальная емкость

кпд дрянь, уровень 80-тых годов
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано kamikadze:

Уже можно в свежих моделях через USB. Только кнопку внутри зафиксировать нужно куском резинки.

ох неужели гармин добрался до 21 века :)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Пару лет (1,5 наверное) пользуюсь аккумуляторами этими - черными Панасониками, правда - не часто, только в навигаторе!
Возьмите - не пожалеете, думаю..
Сегодня навигатор (64) работал 12 часов, зарядку полную показывал..
Оставил на столе - ещё через час одно деление зарядки убавилось..
Заряжаю через навигатор, кстати..
С 8-ю аккумуляторами и повербанком 2 недели точно протяните..
Может и не надо батарею с зарядкой?
Хотя зарядка понравилась - возьму, наверное..
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано maior 0763:

ох неужели гармин добрался до 21 века :)

Да давно уже. Когда начался кpымнaш и бакс скакать под сотку начал, успел я себе оттуда garmin 64s притащить.
Он уже позволяет зарядку.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

понятно...у меня гармин старенькая десяточка а в качестве большого навигатора смарт еще с хорошим жпс..
три года смар тживет и конечно экран в 4.5 дюйма это очень хорошо...
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

заказал вот такой повербанк.
http://www.iwalk.net/en/battery/universal/ubc5000.html
зы заказывал на ибее там дешевле,

Tech Specs
Operating Time for iPhone 5S
Talk Time
up to 45 Hours*
Standby Time
up to 1100 Hours*
Audio Time
up to 180 Hours*
Video Time
up to 45 Hours*
Specifications
Battery Type
Li-Polymer battery
Battery Capacity
10,000 mAh
Input
5V, 1.0A~2.4A
Output
5V, 3.4A
Weight
224g
Dimensions
145 x 78 x 13mm
одновремено можно заряжать до 3 устроиств, встроеные кабели, ну и тд... вес приемленмый.
Изображение
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

спасибо все откликнувшимся..
сегодня прикинул разные варианта по питанию и решил остановиться на батарейках под навигатор с фонариком и на паурбанке под смартфон.
Задумку с аккумуляторами АА отмел, т.к. у меня в лучшем случае в год будет три полноценных выхода, для этого их надо держать в тонусе и еще докупать умную зарядку чтобы контролировать их исправность. Это актуально для постоянного использования аккумов, например на рабочей аппаратуре, от похода до похода слишком муторно. Проще литий.
Батарейки сейчас пользую Дюрасел ЛР6. Если есть что-то интересней, то будет интересно услышать.
Так же ищу банку на 10мач
Borgia991 писал(а): заказал вот такой повербанк.
спасибо, ищу как раз что-то в этом формате
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано boga:

Так же ищу банку на 10мач

В DNS посмотрите, любой бренд ASUS, LENOVO, SONY, LG,SAMSUNG...
http://www.dns-shop.ru/catalog...ustrojstva/?p=3
hirurg_zz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:48

Сообщение hirurg_zz » .

Изначально написано boga:
спасибо все откликнувшимся..
Задумку с аккумуляторами АА отмел, т.к. у меня в лучшем случае в год будет три полноценных выхода, для этого их надо держать в тонусе и еще докупать умную зарядку чтобы контролировать их исправность. Это актуально для постоянного использования аккумов, например на рабочей аппаратуре, от похода до похода слишком муторно. Проще литий.

Литий стоит как самолет .... у меня на хороших выходах 10-12 элементов AA в технике стоит одновременно. Под три штуки рублей - комплект лития обойдется.
Как вариант можно подумать о NiCd аккумуляторах. Типа таких https://www.chipdip.ru/product0/8771631738 . Геморрою с ними на порядок меньше, лежат полностью разряженными годами. Умная зарядка понимающая NiCd разумеется нужна. Ну и емкость у них хромает.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей