Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано grayfox62:

какая статистика? У меня вес рюкзака варьируется от 2.5 (2 из них вода) на 1-2 суточном марше, до 30 кг на двухнедельном сплаве. Вам от этой инфы какая польза?
От этой инфы тоже есть польза: Вы указали конкретный вес для конкретных сроков. Другие отписавшиеся предоставили примерно такую же информацию. Это и есть статистика.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Ок, я закончу дискуссию - не к месту она здесь..
На Монблан в подавляющем большинстве случаев, ходят именно так - от Приюта к Приюту, при хорошей погоде.. С минимальным рюкзаком!
Но если кто-то вдруг считает - что это легкоходство, то боюсь - он сильно ошибается!
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

что плёвое дело на Эль забежать
нет, знаю кмс по горному туризму, который 4 раза пытался, но то погода то здорвье. Эльбрус сеьезная гора.
Но Эльбрус я привел именно как пример территории для лекоходства: наличие 1)приютов, 2) обустроеных троп, 3)связи и спасателей, 4) короткого времени аварийного выхода 5)теплой и/или прогнозируемой погоды
Отсюда
нет приютов - растет масса спального комплекта
нет троп - + масса веревки, системы, карабинов
нет спасателей - аптечка другая и масса в +
длинное времени аварийного выхода - резерв по еде 1-2 дня на непогоду
теплой и/или прогнозируемой погоды - масса одежды (основной и запасной в +)
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Первую категорию мы (пацаны 14-15 летние) шли с надувными матрасами..
если не регистрировались - откуда категория, если регистрировались -как МКК пропустило?
Да пора отдельную тему создавать, тут уже офтоп злостный.
Создал.
Легкоходство. Область применения.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

А мне кажется что наоборот, смысл куда-то теряется. Вначале была интересная статистика, а теперь какие-то непонятные горы/высоты/спортсмены...
да потому что многим эта "тема" покоя не дает наверное, :) каждый считает что в настояшие походы ходит только они, а остальные "матрасники", и не понимают, что туризм изменился, за последние 20 лет, расширился, появились многие направления которые стали доступны не только для спортсменов.
да и не всем интересно может в горы идти. А у многих и гор то нет.
Я уже не в первый раз натыкаюсь на подобные высказывания, :)
Да и злятся и не понимают, наверное что кто то может с легким рюкзаком идти там где они тащат под 30 кило. Тяжело перестроится с возрастом.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Borgia991:

каждый считает что в настояшие походы ходит только они, а остальные "матрасники", и не понимают, что туризм изменился, за последние 20 лет, расширился, появились многие направления которые стали доступны не только для спортсменов.
да и не всем интересно может в горы идти. А у многих и гор то нет.
Я уже не в первый раз натыкаюсь на подобные высказывания, :)
Да и злятся и не понимают, наверное что кто то может с легким рюкзаком идти там где они тащат под 30 кило. Тяжело перестроится с возрастом.

Соглашусь со всем сказанным - именно так!
Плюс ещё - хорошее снаряжение таки недешевое удовольствие и многие не готовы тратиться, когда есть старое и опробованное снаряжение..
Собственно, это прослеживается и в других сферах деятельности..
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

еще особо выигрывать весе не получается в групповых походах. Я крайний раз ходил с группой (коммерческой) в 2013 году. Как ни облегчал рюкзак дома все равно на старте получил свой мешок с консервами. Тут нужно либо небольшой группой знакомых идти, где все оговорено, либо включать эгоиста в период организации, чтобы нести все сове вплоть до еды и без общакового.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Я крайний раз ходил с группой (коммерческой) в 2013 году. Как ни облегчал рюкзак дома все равно на старте получил свой мешок с консервами.
Да есть и минусы, легкоходство очень трудно сочетается с групповым туризмом. :(
По этому это или одиночки или маленькие группы.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

1. 15 кг.
2. 5 кг
3. 10-20 кг
4. 46/63/180
5. комфорт и наполнение рабочим инвентарем
6. часть инвентаря отправлять на лодке/машине/снегоходе.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Borgia991:

Да есть и минусы, легкоходство очень трудно сочетается с групповым туризмом. :(
По этому это или одиночки или маленькие группы.

Мне наоборот кажется, что принципиально - в группе есть возможность "раскидать" общаковое снаряжение, палатка и на одного и на троих нужна - можно палатку на троих делить: тент, палатка и стойки..
Горелка, посуда некоторая - то есть, мне видится, что можно с весом выгадать именно в группе, теоретически во всяком случае..
Естственно, вся группа должна быть нацелена на некий минимализм..
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Timofeich74:
Мне наоборот кажется, что принципиально - в группе есть возможность "раскидать" общаковое снаряжение, палатка и на одного и на троих нужна - можно палатку на троих делить: тент, палатка и стойки..

Бросил это извращенность сразу как появились однушки легкие и доступные, в общаковской палатке кто первый заснул тот и выспался. :D
На мой взгляд общаковое должно быть - котелок, тент, топор какой нибудь, фонарь, горелка, навигатор, приемник, хз что там еще в узких специализациях, но не палатка. :D
Потом палатка нынче менее 1кг весит.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Мы так студентами ходили, палатки ещё были общаковые..
Я просто о возможности разделить на толпу общее..
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

На мой взгляд общаковое должно быть - котелок, тент, топор какой нибудь, фонарь, горелка, навигатор, приемник, хз что там еще в узких специализациях, но не палатка.
Да, палатка лучше у каждого своя. Комфортнее одному спать, чем в притирку )). В общак много можно чего поделить. Из этого списка- фонарь и навигатор лучше дублировать, точнее свои иметь.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано dimazay:

Да, палатка лучше у каждого своя. Комфортнее одному спать, чем в притирку )). В общак много можно чего поделить. Из этого списка- фонарь и навигатор лучше дублировать, точнее свои иметь.

За последние лет 10 было 2 фонаря, один на двух А123 не помню уже дорогой (потерял) второй налобник, вот таская налобник в клапане рюкзака, использую даже не в каждом походе, в основном это выйти извиняюсь по большому если приспичит в темное время суток, а так просто на мне ездит, спать надо ночью, спать. Посему встать пораньше, тщательно планировать вечерний бивак, дисциплинирует однако. :D
О, пропустил, в кармане палатки живет очень маленький фонарик кнопка, на дисковой батарейке, для того что бы найти что либо или убрать, не выкладываю.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Не оспаривая высказанное, скажу - что в прошлом году попали на Этне в такой ветер (2600 м), что спасло (прям ускреблись!) только то, что каркас палатки представлял три скрещённые дуги через центр; мне кажется - иной вариант не прокатил бы..
Одного в палатке, не факт, но могло чуть подвинуть..
Все оттяжки перетерлись (камни - вулканическая порода, в грунте колышки не держали)), палатке досталось тоже хорошо,
Везёт на шторма последние два сезона..
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

что в прошлом году попали на Этне в такой ветер (2600 м), что спасло (прям ускреблись!) только то, что каркас палатки представлял три скрещённые дуги через центр; мне кажется - иной вариант не прокатил бы..
во. есть штурмовые (экстремальные)палатки, есть трекинговые, есть легкходные. И это совершеннно разные веса и область применения.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано linkor9000:

во. есть штурмовые (экстремальные)палатки, есть трекинговые, есть легкходные. И это совершеннно разные веса и область применения.

http://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/pal ... lo-xc.html
Но в 1 кг/тело хочется войти тоже и возможность есть!
http://ru.redfoxoutdoor.com/catalog/pal ... pro_1.html
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

grayfox62 писал(а): Насчет туризм или нет. Х.З. по разному можно относиться. Слово "матрас" в турлексиконе неспроста появилось.
Матрасный туризм, как название, появился в те годы, когда значительная масса туристов в СССР ходила в турпоходы по путевкам, по плановым всесоюзным и региональным маршрутам, которые были "активными" и даже категорийными.
Например, я приезжал на турбазу по путевке. Два-три дня группа знакомилась, готовилась к походу, изучала ТБ (если требуется), получала снаряжение и продукты. А потом уходила на 10-12 дней в поход.
А на этой же турбазе отдыхали и другие, которые вообще в поход не ходили, а весь день проводили на пляже, лежа на матрасах. Вот их и называли "матрасниками".
Поэтому деление на "матрасных" и "нематрасных" появилось вовсе не по наличию у туристов в рюкзаках надувных матрасов.
Есть еще и другое происхождение, близкое к этому: в те же годы отдыхать на Черном море можно было либо по путевке (в санатории), либо дикарем (в том числе - с палаткой).  Так вот иметь матрас (быть матрасником) - означало иметь постоянное и комфортабельное спальное место. В санатории или частном секторе.
Причем, "дикари" (кто жил в частном секторе) презрительно  называли матрасниками тех, кто отдыхал в санаториях, а "полные дикари" (кто ночевал в палатках) - называли так и тех, кто жил в частном секторе. :)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Nick Brake:

Поэтому деление на "матрасных" и "нематрасных" появилось вовсе не по наличию у туристов в рюкзаках надувных матрасов.

Вырос на Кавказе, горы - в 100 км, Архыз, например..
Соответственно - народ часто там, все заводы и др. предприятия, учреждения - имели базы в горах..
Соревнования и прочие интересные мероприятия, детский туризм - то сё..
Подъезжает ГАЗ 66, выгружает снаряжение и натуральные ватные матрасы, которые в палатки на время мероприятия укладываются..
Вот это - матрасники, самые настоящие..
Я шутил о надувных, у нас просто пенки ещё не было - и Чёрное море в 180 км..
Мы на море отказались принципиально раз от палаток - спали так на матрасах надувных, даже под дождём ночь одну!
Мы, наверное, и "двойку" с ними прошли..
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Timofeich74 писал(а): Подъезжает ГАЗ 66, выгружает снаряжение и натуральные ватные матрасы, которые в палатки на время мероприятия укладываются..
Вот это - матрасники, самые настоящие..
Во-во! :)
У моих родителей сохранились фотографии - в их годы была в моде турбаза в "Красной поляне". Почти все знакомые их возраста там побывали.
Они рассказывали, а я понять не мог, за что такой отдых называют "туризмом": вывозили всю группу куда-нибудь в базовый лагерь, в стационарные палатки. И там жили всю смену, с видом на Кавказскиие горы. Желаюшим периодически устраивали радиальные выходы налегке, до ближайшей горы.
Я бы так не смог ...
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

а сушить такой матрас- вообще сказка!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

dimazay писал(а): а сушить такой матрас- вообще сказка!
Знаю. :P
Я этим каждое лето занимался, класса с пятого...
Родители нас с братом каждое лето отправляли на одну-две смены в пионерский лагерь (кстати, лагерь был классный, каких мало!).
И первая смена начиналась с того, что в день приезда открывали кладовую, из нее доставали матрасы, и раскладывали сушиться на специально разложенных панцирных сетках (от армейских кроватей - сами мы спали на таких же). :P
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Да, я помню советские надувные матрасы. Тяжеленные, но прочные. Далеко с ним не уйдешь. В нашей среде "матрасниками" называли тех, кто выходил с палаткой на берег реки, и там стояли по нескольку дней. Они как раз пользовались такимы матрасами. И еще байдарочники. Из такого матраса получалось шикарное сиденье в байдарке.
У меня был самодельный коврик. Кусочки жесткого пенопласта, размером со спичечный коробок, вшитые между двух холстов парашутного капрона. Ребята окрестили этот коврик " мечта Рахметова". После сна на нем, на спине оставались прямоугольные отпечатки пенопластовых брусочков. Зато на нем можно было спать на снегу.
Пенка у меня появилась в 1986 году. Мы сбросились, и человек ездил в Ижевск за пенками. Помню, какой был кайф, легкая, теплая. Эта пенка у меня жива до сих пор, храню как реликвию.
Поздравляю всех мужиков с Днем защитника отечества!
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Werewolf_Zarin писал(а): вот таская налобник в клапане рюкзака, использую даже не в каждом походе, в основном это выйти извиняюсь по большому если приспичит в темное время суток, а так просто на мне ездит, спать надо ночью, спать.
А како жа зимой ? Спать-то нада, но не 15 часов же, пока темно !
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Вот интересный журнал бравого парня (судя по всему по форме, бывшего вояке)
Перевести можно через гугл переводчик
Вот что значит недооценить правильный подбор снаряжения, и переоценить свои силы. :)
Вот так все браво начиналось
1,https://hikingforce.wordpress.com/
2,вот такие рассуждения после первого дня
https://hikingforce.wordpress....-the-beginning/
3, и вот такие заключения на 3 день.
https://hikingforce.wordpress....-3-to-continue/
Поучительно.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Borgia991 писал(а): Вот интересный журнал бравого парня (судя по всему по форме, бывшего вояке)
Перевести можно через гугл переводчик
Вот что значит недооценить правильный подбор снаряжения, и переоценить свои силы.
Что-то ни одна ссылка не хочет открываться.
Расскажите хоть вкратце, о чем там речь?
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

2,вот такие рассуждения после первого дня
https://hikingforce.wordpress....-the-beginning/
3, и вот такие заключения на 3 день.
https://hikingforce.wordpress....-3-to-continue/
[/B]
скучно как, Господи...
Citellus
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 01:12

Сообщение Citellus » .

28 лет, собственный вес 65. Комфортный вес рюкзака до 15. Реальный вес в пвд обычно получается от 10 до 20 кг, если матрасить беру больше, если идти - меньше. Если на неделю и больше то 25 получается на старте.
владимирШ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:27

Сообщение владимирШ » .

37 лет вес 90 рост 173. комфортный 25 реальный около 40 так как ходим водные походы до 4 категории.40 это конечно жесть но катамараны да и вообще снаряга у нас не самая современная.почитал тему ребят у нас девченки ходят и рюкзаки у них полегче но не скажу что на много.физ подготовка у меня очень желает лучшего лишний вес и тд.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

К хорошему быстро привыкаешь :( Привык к лёгким рюкзакам. На прошлой неделе надо было из типографии забрать тираж книжки. Решил " вспомнить молодость" поскольку был уверен, что на мою грузовую платформу влезет всё. Всё влезло и ничего не порвалось :) И всё в сборе было 49,6кг. А вот я отвык таскать такие грузы :( Нет, поднять\перенести недалеко это не проблема. Проблемой оказалась переноска по городу.Темп движения, остановки, и расстояния в несколько км :( Теперь сижу перебираю в очередной раз своё снаряжение и пересматриваю направления тренировок :(
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей