Трактат о спиртовых горелках.

j1oi1apb
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:47

Сообщение j1oi1apb » .

bvvvvd писал(а): Такой или подобной горелки здесь я не увидел.
Фото в студию.
Аватара пользователя
bvvvvd
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:54
Страна: Украина
Откуда: Артемовск

Сообщение bvvvvd » .

Изготовил и испытал еще одну горелку
Состоит из:
- 50гр кофейной баночки (15мм от верха просверлены 24 отв диаметр 2,5мм;
- верхней половинки 50гр кофейной баночки с вогнутыми боками;
- донышка баночки из под маслин (просверлены 3 отв диаметр 2,5мм);
- фитиля из материи (пробовал стеклоткань - горело плохо).
Мощность такая как и у предыдущей горелки.
БВВ
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

А вот мой крайний таганок.Материал - нержа,диаметр 4 и 2,5 мм.Хотелось сделать что то
очень компактное и складывающееся.
Долго думал о способе установки горелки.Родилась идея о вертикальных стержнях,Как
оказалось очень удачная - в раскрытпм состоянии диаметр вписаной в них окружности
чуть меньше диаметра горелки,она становиться на место с небольшим усилием,что препятствует её выпадению из таганка даже в перевернутом состоянии.
Ну и,как видно из фот,таганок достатачно компактен в сложеном состоянии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

strannik, а для чего поднимать горелку от земли?
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Чтобы стол не пожечь,хотя можно и чуть пониже,милимов на10,но вообще правду говоря,такая высота получилась конструктивно - три раза по 4 мм(диаметр прутка),плюс высота головки фиксирующего винта.Да и вообще,конструкция получилась очень устойчивая,так что решил миллиметры не экономить :)
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

Так симпатично, только как ни крути, спиртовке ещё обязательно нужна ветрозащита. Вот я и держу в голове, что от неё надо плясать, всё-равно нужна, так пусть и будет печкой.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Согласен.Даже имею один вариант кран-таганок для котелка от "Stanley",но подумав решил всё же разделить функции.Экран,в принцыпе нужен не всегда,если готовишь в кемпере,палатке или просто нет ветра в закутке.По этому экран есть,но это рулон 0,5мм
мягкого алюминия,которым обвернут котелок снаружи.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

А это экран-таганок.Материал - дюраль.Складные лапки внутри - нерж.проволока.
В сложеном положении лапки по стенке,котелок вставляется в экран.В рабочем положении
лапки фиксируются специальными упругими язычками внизу,горелка вставляется в лапки,распирая экран,диаметр становится на 20 мм. больше котелка,давая зазор 10 мм
по окружности,котелок ставится на верх лапок.Горелка самодельная из аэрозоля.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AXA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 03:04

Сообщение AXA » .

доброго всем времени суток. большое спасибо ТС и всем конструктивно участвующим. прочитал много полезного, сделал пиво-горелку, возникли вопросы. надеюсь получить на них ответы. в ветке частично на них уже отвечали, но хочу уточнить.
итак, спирт испаряется из-за высокой температуры стенки. значит ее надо хоорошо нагреть. значит сопло должно располагаться не на верху, а ниже
(выше рекоменовано 2\3 высоты,но,по-моему, тут зависит не от высоты банки, а от получаемого пламени?). размер факела зависит от размера отверстия и давления. вопрос- какие у вас соотношения этих параметров? насколько размер факела зависит от соотношения внутри печки спирт-пар?
на глаз размер факела уменьшается только когда кончается спирт(так ли это?). большой объем томато-банок с боковыми соплами это добро или зло? если на брать во внимание габариты печки, а только для улучшения функций - хорошо что долго горит (до часа), а что плохого?
копчение посуды. выше есть сравнение разных видов печек с разным копчением днищ, нет объяснения в чем дело. я так понимаю, днище должно располагаться в зоне огня с температурой более 1000 градусов - чтоб копоть сгорала. это опять к вопросу расположения сопла .
насколько необходимо вернее отверстие с монетой-клапаном? неужели через сопла давление не стравится? у Вас этот клапан срабатывал хоть раз? или его работу заметить невозможно?
есть еще много вопросов, но пока хватит этих. буду пытаться сам на них ответить путем экспериментов , но может у кого уже есть ответы.
и еще. у меня возникла идея, которую хочу вынести на обсуждение - "спиртовка из термокружки". плюс - увеличение площади соприкосновения стенки со спиртом увеличивается почти вдвое. минус- увеличивается вес, цена из бесплатно поднимается вверх. непонятно +или- убирается внутренний объем. и еще один вопрос сразу вроде дурацкий, но чем больше думаю, тем больше за-против. как расположить термокружку - дном вверх или вниз? у меня есть ненужная кружка, хочу ее пустить на этот эксперимент, но хочется сначала услышать советы. всем спасибо
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

После огромного,не побоюсь этого слова,количества самоделок,буквально из всего,что можно,пришел,всётаки,к Трангии,как не странно.Да,несколько тяжеловата,по сравнению
с кокакольно-пивной,НО(!) герметичная крышка,позволяющая хранить спирт в горелке после неполного использования,да и просто дополнительный запас плюс к бутылке со спиртом и на первый или быстрый(аварийный)старт,плюс доп опция в виде крышки с заслонкой,позволяющей более-менее регулировать горение на малом огне.Тем более,что цена Трангии ну вполне адекватная,и каждый уважающий себя турист МАСТ ХЕВ!
ПС конечно при доступнем спирте :)
ППС.Вчера пробовал Трангию на спиртовом геле для тургорелок - нормально!Думал не протечет из центрального отсека в междустенье.Всё супер!Вышла на режим за то же время,что и на спирту,пламя из отверстий как положено,и,пламя чище,копоти меньше - более полное сгорание.Ну и время горения подольше на том же объёме топлива,Оно и понятно - плотность топлива больше.
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

Спасибо, strannik за ценный вывод.
Крышку нет ли желания поменять как у эсбитовской горелки?
Dima Pistolet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:56

Сообщение Dima Pistolet » .

модернизация трангии
https://www.youtube.com/watch?v=a9_1KffOdO4
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Дима,была такая мысль,ролик этот уже видел,стараюсь мониторить интернет - тема спиртовок интересна,но делать из Трангии нет смысла,по моему - теряется функция
герметичного закрывания горелки.Или делать какую то пробку,как на промышленных
образцах "коил стов" .
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

нет ли желания поменять как у эсбитовской горелки?
#599
Paulll,какую крышку Вы имеете ввиду?Там,вроде бы,аналогичная система с Трангией.
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

Почти то же самое, только ручка удобнее.
Изображение
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Согласен,с ручкой удобнее.Но,в принципе,уже привык к Трангии,просто используешь
открытую крышку как ручку,а потом регулируешь зазор.Покупать еще и Есбит - плодить
сущности :)
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Согласен,удобнее,но я уже к Трангии привык.В открытом положении используешь заслонку
Как ручку,потом поворачиваешь регулируя пламя.Из за одной ручки нет смысла покупать другую горелку - зачем плодить сущности :P
Vaida
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:38

Сообщение Vaida » .

Оживлю тему. Собрал за 15 минут. Использовал две банки из под фосоли. :) Работает. :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
hudozhnic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 21:03

Сообщение hudozhnic » .

Ребята, а что вы делаете, когда пища приготовилась, а горелка ещё горит? Если модели с крышкой, как я понимаю, легко погасить, то большинство горелок не погасишь, если только сверху не накрыть кастрюлей. И после этого как с них сливать остатки спирта? Или оставляете догорать?
Я не нашёл титановых моделей с крышкой. Такие бывают? Получается или функциональная вещь или лёгкая, но не то и то сразу.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Загасить не проблема - можно просто задуть,это реально.После остывания спирт легко сливается через сопла,при наклоне горелки.
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

https://www.ebay-kleinanzeigen...809634-230-7982
"По-взрослому" все, а то баночки пивные.. :)
terranin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 11:32

Сообщение terranin » .

Вот, сегодня только замутил :)
http://g151.freeforums.net/post/306/thread

Изображение
Изображение
Изображение
VadimNK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:12

Сообщение VadimNK » .

Доброго времени суток! На сайте , http://spirtmed.ru , продают спирт с доставкой в регионы , не кто не покупал у них? А то мож развод какой
VadimNK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:12

Сообщение VadimNK » .

И ещё здесь, http://himzakaz.net ,
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Привет, друзья!
Опять накопился литр технического спирта.
Только для горелок, пить нельзя.
Отдам за так, в Москве. Самовывоз :)
Наши люди брали, довольны.
Правда, один не отписался после похода...
:)
------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."
Изображение
PS. Спирт этот - отходы с того самого аппарата, что в моей подписи
lexanet
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:05

Сообщение lexanet » .

Может кого заинтересует. Китайцы, похоже, наладили реплику титановой спиртовой горелки Evernew. Продается под несколькими "брэндами", ценой до 2.5 тр. Но у одного продавана они с "вечной" скидкой за 900 с копейками.
https://www.aliexpress.com/sto...0608.0.0.1KNZLd
Сам, имея оригинальную Evernew, взял на пробу одну. Приедет, сравню.
Аватара пользователя
Цапля
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абдулино

Сообщение Цапля » .

Вопрос такой,у некоторых китайских спиртовок форсунки разного диаметра,через одно идут.Большое,маленькое,большое и т.д.. Кто знает,для чего? Или ткните носом,если где то обсуждали а я пропустил.
------------------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк Изображение
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Может просто при производстве часто свёрла ломают и сверлят дальше чем под руку попало :P
Аватара пользователя
Цапля
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абдулино

Сообщение Цапля » .

Вряд ли,уже на нескольких такое видел,на них диаметры одинаковые что больших сопел,что малых.Вот у Алоксо например на всех спиртовках такая картина.
------------------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк Изображение
terrax
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение terrax »

Paulll писал(а):Тут часто народ жалуется на дефицит спирта, вот встретилась полезная ссылочка [url=http://химзаказ.рф]http://химзаказ.рф[/url]
Нет уже этой конторы на указанном Вами сайте. Химзаказ переехал на http://www.himzakaz.net Цены и условия остались.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя