Физическая подготовка

Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

grayfox62 писал(а): Причем тут лес вообще непонятно.
Мы ж за туризьм, а не за марафон. Пересеченка - это не в сланцах по асфальту не находите? И с рюкзаком за плечами в гору ногу на полную стопу ставить несколько затруднительно.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Марчиано писал(а): Мы ж за туризьм
Насколько я понял, речь шла о подготовке, т.е. до маршрута.
Марчиано писал(а): Пересеченка - это не в сланцах по асфальту
Поинтересуйтесь что такое трейлраннинг, правда все новое это хорошо забытое старое.
Марчиано писал(а): с рюкзаком за плечами
совсем не обязательно грузить его по полной, есть разные маршруты и разные форматы, каждый волен выбирать что по душе.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

grayfox62 писал(а): речь шла о подготовке, т.е. до маршрута.
Ок. Ну тогда так - плашмя нагрузка увеличивается, что ж дядя советы дает вредные? Это то же самое, что бегать чисто на носках, на ребрах стоп или на пятках. Долгая беготня такая уничтожает лодыжки и колени. Самое правильное - это спрашивать у травматолога или на худой конец хирурга как ставить ногу и не по возможности долго не поиметь проблем. Бег чисто на носках в течение недели в позапрошлом году опробовал знакомый - а ему жена посоветовала, увидала в интернете - потом прилично маялся коленями гораздо дольше недели после этого. Так что бег в кроссах - это не в кирзачах, надо с пятки на носок прокатывать и фсе. А чисто на носках, пятках, там и с высоким подниманием колен или захлестом голени - кратковременные элементы в пробежку, вот и все. БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ МАТЬВАШУ!
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Марчиано писал(а): надо с пятки на носок прокатывать и фсе.
Вы описали самый травматичный способ постановки стопы. Особенно если нога выносится далеко вперед за центр тяжести бегуна. Но мне надоело с вами спорить :)
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

grayfox62 писал(а): Но мне надоело с вами спорить
такого тактичного "отвали" я еще не встречал :D
Vanat59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 21:20

Сообщение Vanat59 » .

Не уверен, но выносливость все же от природы. Никогда не был спортсменом, Чукотка блин не до спорта да и негде. Но в молодости с ружьем(Приперло) почти полтинник кМ прошел без особого напряга. Зимой на охотничьих лыжах на рыбалку за 18 кМ ходили. Сейчас под 60 лет подкатывается, 30 кГ лишнего веса, металлический сустав в колене, грыжи в спине. Но на снегоходе проезжаю 200 кМ легко. Осенью позвали баранов снежных охотить, согласился старый пень. Результат по сопка 20 кМ. Барана не добыли, ногу натер(обувь дерьмо) и удовлетворение от пройденного маршрута. Если не на работе или в тундре то на диване в носу ковыряюсь и телек смотрю. Видно гены такие у меня, что без тренировок можно. :)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Марчиано писал(а): по лесу думаю разлетятся такие боты
лес конечно разный бывает, у нас лесные дороги в основном - песок либо подстилка хвойная, т.ч. любые сгодятся. А вообще есть специальная обувь. В принципе, от асфальтовых отличий не так уж и много. Цепкая подошва минимальной площади, чтобы свести к минимуму крены стопы. И амортизирующий эффект не такой ярко выраженный, как у асфальтовых беговых. Ну и сидят очень плотно.
Изображение
Эти прошли за сезон под тыщу. Точной статистики не веду. Асфальт/грунт/снег. Как видно только чуть подтерлись шипы. Мой вес 85 кг.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

grayfox62 писал(а): Вы описали самый травматичный способ постановки стопы.
Смаря как бегать блиать :D Если рвать в темпе, тогда да. Если не спеша - самое оно. За 20 лет ничо себе не травмировал от бега :D
grayfox62 писал(а): Особенно если нога выносится далеко вперед за центр тяжести бегуна.
Мдя, теоретиков дофига, толку мало.
Марчиано
Поручик
Поручик
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 03 май 2013, 17:54

Сообщение Марчиано » .

Кстати, у мну знакомый, когда бегал по асфальту на стадионе, покупал себе специальные кроссовки с волнообразным протектором. Хвалил, что очень мягко и комфортно бегать. Я такие не пробовал, по лесу думаю разлетятся такие боты, а вот по ровной дорожке норм.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Что за тапки, Серег?
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): тапки
Саломоны Speedcross. Очень легкие. Хорошие тапки.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Чет я с опаской к саломонам последнее время отношусь, качество упало у них.
Неужели опять нормально делают?
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

strateg писал(а): Неужели опять нормально делают?
х.з. у жены зимние уже года четыре, почти каждый день на работу в них бегает - есть небольшие заломы и внутри потертости, но вполне рабочее состояние. Эти еще свежие, пока рано судить, хотя у беговых жизнь короткая сезон-два, в принципе они свое уже отработали. Недавно смотрел в Спортмастере зимние на тинсулейте, в руках повертел, померил, не сели, и качество никакое. Разное производство видимо.
ser4026
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 20:19

Сообщение ser4026 » .

Случайно набрел на старую тему.))) Думал она давно в архиве.
В посту 38 я написал, что начал бегать и болят суставы ( 2009-й год однако!).
Суставы потом прошли, но постоянно болел голеностоп, что ли, нижняя часть икры.
Бегал в кедах )), но с самодельной стелькой. Боль списал на возраст и мирился с нею. Купил кроссовки (не помню чьи) и болеть почти перестало.
Потом купил кроссовки Асекс с подошвой для бега по твердому покрытию и стало совсем хорошо. Рекомендую.
teppo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:59

Сообщение teppo » .

кроссовки Асекс
Это песня. Тоже в восторге.
МББ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 10:02

Сообщение МББ » .

Добрый день господа!
Вроде как не было выше в теме.
Туризм это же спорт только ИМХО любительский.
Тренировочный процесс можно строить таким образом: Пред соревновательный (подготовка тела и духа перед будущим походом) Соревновательный ( непосредственно сам поход) Восстановительный ( отдых после похода ) Как правило все три периода продолжительностью от 6 до 12 месяцев.
Думается что тренировать надо те навыки которые Вам понадобятся в походе (для кого то это горный поход, для кого то это лыжный ну и т.д.)
Важно не переутомить организм перед будущим походом. Так сказать пик должен приходиться на выход на маршрут.

------------------
"... По старому следу, да еще и в обратную сторону зверя не тропят...."
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей