Самовар выживальщика

strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Обачная пайка - лимит по температуре
Кипение воды - лимит по температуре!Двоечники!Воду даже в пластиковой бутылке кипятят.А уж температура плавления пластика много ниже температуры плавления припоя,даже оловянного.У самоваров ручки и краны отпадали,если прозевал и вся вода выкипела.А пока её хоть сколько-нибудь в чайнике есть,температура выше 100 подняться не может.Так что,господа,учим теорию,вспоминаем среднюю школу :P
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

как выполнена герметизация трубы в чайнике?
Самовары всегда паялись оловом. Оно отлично держит температуру, пока в самоваре есть вода. Вода выкипела - самовар "распаялся".
Ещё нашёл на просторах инета:
исключительно оловом. По простой причине -свинец, содержащийся в припое - яд. При этом оловянная чума во внимание не бралась- в доме то тепло. Кстати сейчас есть припои на основе олова, всего лишь с 2 % добавок, например, серебра и никакой чумы.
------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата..."
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Двоечники!Воду даже в пластиковой бутылке кипятят.
Сварка, конечно, предпочтительней.
Дело даже не в том, что вода не даст распаяться самовару. В детстве мы на свечке кипятили воду в бумажном стаканчике. Условия, в которых самоварами пульзуются рыбаки, охотники и туристы экстримальны. При случайном выкипании воды в потёмках, или если прозевали после закусок, или просто заснёт кто-то из наблюдающих (бывает), распаяется самовар и покорёжится. Придётся выбрасывать или ...
Сварка, на мой взгляд, снимет много проблем химических, температуроустойчивых и механичеких.
harddm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:14

Сообщение harddm » .

Пайка меди(медного самовара) на данный момент выглядит наиболее просто.
sam.aziat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:43

Сообщение sam.aziat » .

Прежде всего всем большое спасибо за теплые слова!
Теперь по вопросам:
1.Трубу припаял к чайнику самодельным припоем-одна часть серебра 925 пробы на десять частей пищевого олова. Эта смесь безвредна.Температура плавления у этого припоя выше 250 град-на пределе паяльника.Флюс-ортофосфорная кислота-есть в любом радиомагазине.Я проверял разные флюсы-этот лучше других.
2. Сварка,конечно,здорово,если она есть под рукой,а иначе это канительно и дорого.А того кто прозевает самовар,посадить самогО одним местом на топку.А самовар дома починим.
3. Скорость выкипания воды из самовара я проверил:250 мл. за 10 минут.При объеме 1.5 литра, полчасика можно и покемарить без вреда для здоровья.Учитывая,что при этом и дрова не подбрасываются,надежность девайса почти стопроцентная т.к. одной закладки дров хватает на 10-15 минут работы.
4.Для наглядности-две картинки:
Изображение
Изображение
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Скептики в голос говорят о том, что всё при турбо режиме вылетает в трубу. Отчасти это так, но не учитывают люди того, что температура при подобной конструкции образуется в разы больше, а устройство ёмкости из тонкого материала очень быстро отдаёт температуру воде, так, что почти нет инерции. Неважно, что это - турбо печь с котлом или самовар подобной конструкции.
Мне видится можно и здесь попробовать заузить диаметр выхода или импровизированной шайбой с ручкой ( убирать эту приблуду при заброски топлива), или конической насадкой из конической металлической рюмки, а лучше временную диафрагму соорудить и менять диаметр. Двигатель справится. Представляю, как будет работать подобное устройство.

Ещё предлагаю.
Из старого чайника изготовить печь (без турбины) для обогрева в рыбачьей палатке, но тут уже покочевряжиться придётся над складной конструкцией трубы. Не могу утверждать, что это будет хороший аппарат и хорошая мысль, но чем чёрт не шутит, а может и получится. Как-то сама форма чайника своей формой и компактностью просится на эксперимент. Правда площадь излучения тепла маловата. Но всё же.
Сам я подобную печь хотел изготовить, но не было мотивации, не хожу уже с палаткой зимой.
Нос чайника- дымоход. А остальное - как захочет мастер.
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

Ещё предлагаю.
Из старого чайника изготовить печь (без турбины) для обогрева в рыбачьей палатке, но тут уже покочевряжиться придётся над складной конструкцией трубы. Не могу утверждать, что это будет хороший аппарат и хорошая мысль, но чем чёрт не шутит, а может и получится
Жаровня с углями, полагаю, будет более удобна.
А чайник вполне может послужить материалом для неё...
Вопрос только, как снабдить такой "обогреватель" топливом
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Пришел ко мне Келли Кетл!
Средний кит заказал, с кастрюлькой на трубу и решеткой на топку.
Если поборю лень, мож седня схожу погоняю.
cucumba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:18

Сообщение cucumba » .

Пришел ко мне Келли Кетл!
Вы в курсе, что теперь Вам придется поменять стратегическую стратегию обеспечения себя пищей в походе? Перейти на сублиматы, кашки быстрого приготовления и быстрозапариваемые смеси, вредные для здоровья? И отказаться от столь удобного приготовления еды и утреннего кофе прямо в палатке, так сказать "в спальник"? Плюс ежедневный гемморой по поиску и приготовлению топлива. Плюс объем в рюкзак, даже, возможно, его (рюкзака) замену. Ради чего все это?
А взамен Вы не приобретете даже романтику костра и дымок в ухе.
Сколько весит и сколько стоит, если не секрет?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

cucumba писал(а): Вы в курсе, что теперь Вам придется поменять стратегическую стратегию обеспечения себя пищей в походе? Перейти на сублиматы, кашки быстрого приготовления и быстрозапариваемые смеси, вредные для здоровья? И отказаться от столь удобного приготовления еды и утреннего кофе прямо в палатке, так сказать "в спальник"?
А взамен Вы не приобретете даже романтику костра и дымок в ухе.
Сколько весит и сколько стоит, если не секрет?
С фига-ли? Я ж стратегический стратег - я купил КИТовую версию, с жаровней и решеткой (могу даж стейки жарить), и с установкой кастрюльки на трубу :) .

Я взял средний алюминиевый (пока), емкостью чета около литра. Три двестиписят обошелся, на сколько я помню. Чуть больше двух недель шло.
Полный набор (кетл, подставка, решетка, крестовина, кастрюлька с крышкой, зажим-хваталка и мешок - 1204 грамма. Только кетл с подставкой - 834 грамма. Кастрюлка с крышкой - 141гр.
Но больше впечатляет размер - эдакий бидонище :). Хоть и основной объем можно забить ништяками, мертвого пространства остается немного.
Отчет с фото выложу попозже.
cucumba
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:18

Сообщение cucumba » .

Дорого и тяжело :) на первый взгляд.
Интересно было бы почитать Ваш отзыв на этот комплект по результатам, скажем, 2-недельного трипа. С упором именно на личные ощущения.
Имею в виду примерно следующее: сколько времени в сумме и по отдельным упражнениям уходит на приготовление еды, подготовку и уборку кухни? не мучает ли необходимость мелкой подготовки топлива с вечера? с утра? Как оно - вылезать под дождь, что бы чай приготовить? Что пришлось изменить в привычках? тяжело ли далось? В целом изменился ли режим питания и его, питания, состав? как кухня упаковывается? Как оцениваете ощущения от этих изменений в целом?
Вот, например, мои ощущения от перехода на газ - превосходные, практически по всем параметрам, кроме разницы в весе, которая в течение похода уменьшается.
Пробовал отклонить генеральную линию в сторону спирта и спиртовки и вернулся взад. Попытки приучить себя к сухому горючему тоже были быстро пресечены. Даже несмотря на выгоду в целом по весу. Слишком дорого для меня встают именно изменения в привычном укладе и повышенный геморрой с приготовлением еды, в целом ее изменением в сотрону запарки кипятком, и всеми мелкими штучками-дрючками по сборке, установке, выключению, очистке, упаковке взад.
Зато появились новые барские привычки - яишенка там по утрам, иногда омлетик, оладушки, жюльен. Теперь беру с собой растительное и топленое масло, сухое молоко и муку. и водку/коньяк. И лишний баллон с газом. В общем - ренегад-гад-гад...
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

А кто сказал, что самовар - это глобальное решение всех проблем? Самовар, это самовар. Не ждите чудес, и жить будет легче.
И зачем зашориваться на одном виде кухни и идти по жизни только с ней?
Я варьирую вид готовки под конкретный выход. Спиртовка, костер, газ, бензин, несколько складных печек, теперь самоварчег :) . В зависимости от похода - вело, водный, пеший и т.д., его длительности, способа заброски и природных условий, а также времени года, можно выбрать то, что удобней в конкретном случае.
Ходить на чем то одном, в однообразные походы - скучно и не интересно.
Gammapolis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:39

Сообщение Gammapolis » .

Самовар - предмет культово-ритуальный, чтобы было комфортно попить чаю с баранками.
В более суровых условия, нежили дачный участок, больше толку будет от складной печки, обычного чайника, котелка и сковородки.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Самовар появлялся, как сугубо утилитарный предмет. Культово-ритуальным его сделали, когда он стал уже экзотикой, после появления примусов, керогазов и иже с ними.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Попадалась как то статья,для чего был изобретен КеллиКетл,а изобретен он был,кстати,в наших изумрудных краях.Автор продвигал теорию,что этот
самовар по-ирландски,изобрели,яко бы,для рыбалки,когда подолгу приходится стоять без движения,а погода тут меняется по десять раз на дню,и каждый раз не в лучшую сторону.Так вот утомленному и озябшему рыбаку
по мимо ирландского виски,оказывается иногда нужен чай!? А крупных дров вокруг водоемов(да и вообще в Ирландии леса редкость)и особенно в лодке,
как то не достаточно для костра.Да и какой костер,когда дождь с ветром.
Вот тут то самов... сорри,котелок имени Келли,как раз очень подходит.
Топливо - мелкий древесно-кустарниковый мусор,и даже коровьи лепёшки,валяющиеся вокруг в изобилии.Ветра-дождя конструкция не боится.
Можно брать с собой в лодку.Одни плюсы :)Тем более таскать много километров его с собой не надо.Вещь,тасязять,полустационарная.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Испытал Келькин Кетл :).
Если коротко - я не разочарован. Фотки позже. Собссно, я еще на испытаниях. Второй бачок на гриле грею
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

strannik...ru писал(а):Попадалась как то статья,для чего был изобретен КеллиКетл,а изобретен он был,кстати,в наших изумрудных краях.Автор продвигал теорию,что этот
самовар по-ирландски,изобрели,яко бы,для рыбалки,когда подолгу приходится стоять без движения,а погода тут меняется по десять раз на дню,и каждый раз не в лучшую сторону.Так вот утомленному и озябшему рыбаку
по мимо ирландского виски,оказывается иногда нужен чай!? А крупных дров вокруг водоемов(да и вообще в Ирландии леса редкость)и особенно в лодке,
как то не достаточно для костра.Да и какой костер,когда дождь с ветром.
Вот тут то самов... сорри,котелок имени Келли,как раз очень подходит.
Топливо - мелкий древесно-кустарниковый мусор,и даже коровьи лепёшки,валяющиеся вокруг в изобилии.Ветра-дождя конструкция не боится.
Можно брать с собой в лодку.Одни плюсы :)Тем более таскать много километров его с собой не надо.Вещь,тасязять,полустационарная.
поддержу хитрых ирландцев. На ветру он только лучше работать будет.
за счет отсутствия поддува снизу и мискообразной формы низа топки, остается много углей, на которых можно держать кетл горячим или жарить стейки, установив решетку.
Нормальная такая уютная кухонька :)
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

strannik...ru писал(а):Попадалась как то статья,для чего был изобретен КеллиКетл,а изобретен он был,кстати,в наших изумрудных краях.Автор продвигал теорию,что этот
самовар по-ирландски,изобрели,яко бы,для рыбалки,когда подолгу приходится стоять без движения,а погода тут меняется по десять раз на дню,и каждый раз не в лучшую сторону.Так вот утомленному и озябшему рыбаку
по мимо ирландского виски,оказывается иногда нужен чай!? А крупных дров вокруг водоемов(да и вообще в Ирландии леса редкость)и особенно в лодке,
как то не достаточно для костра.Да и какой костер,когда дождь с ветром.
Вот тут то самов... сорри,котелок имени Келли,как раз очень подходит.
Топливо - мелкий древесно-кустарниковый мусор,и даже коровьи лепёшки,валяющиеся вокруг в изобилии.Ветра-дождя конструкция не боится.
Можно брать с собой в лодку.Одни плюсы :)Тем более таскать много километров его с собой не надо.Вещь,тасязять,полустационарная.
Аден
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 12:03

Сообщение Аден » .

Отличный обзор! Смущает алюминиевая топка. Не поплавится со временем?
Azzi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: 77

Сообщение Azzi » .

Знатный девайс.
Немного смущают размеры, но всё меркнет перед КПД и функциональностью.
о! Вопросец назрел, а пробку внутрь не затягивает если оставить с горячей водой вне топки?
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Аден писал(а):Отличный обзор! Смущает алюминиевая топка. Не поплавится со временем?
призрачно все, в этом мире бушующем. Может, и прогорит когда-нибудь. Стенки довольно толстые, колосника нет - локального перегрева тоже, как следствие. Можно, в принципе, жечь дрова на установленной решетке, она стальная.
Думаю, заказать еще кетл из нержавейки, самый маленький, на поллитра (или 0,6л, не помню).
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

strateg писал(а): Испытал Келькин Кетл
Ждем впечатлений и обзора с фотками.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Azzi писал(а): о! Вопросец назрел, а пробку внутрь не затягивает если оставить с горячей водой вне топки?
при остывании, имеешь в виду?
Да не, не затянет. Назначение пробки, как я понял, не допустить попадания внутрь веток и мусора, когда сверху дрова загружаешь. А так, она особо и не нужна.
Если кипятить с закрытой пробкой, ее распаривает и она разбухает, расклинивается в горловине. Такой вот эффект есть. Так что не забывать открывать (интересно, если конкретно заклинит - раздует кетл или пробка выстрелит? :)
Azzi
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: 77

Сообщение Azzi » .

strateg писал(а): интересно
Вот и мне интересно, нафига она вообще нужна?.
Любая винтовая крышка от стеклянной банки легче.
На видео она у них задорно катается по земле.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Собснно, фотообзор ниже.
Время закипания литра с небольшим воды 8 минут. Но я нипихал слишком много дров, возможно поэтому тяга была не слишком сильная, думаю на оптимальном количестве закипит быстрее. Фотка с факелом огня - это я после закипания снял емкость с водой с "миски". процентов восемьдесят дров даже не успели загореться, и остались стоять, сохранив форму топочного конуса. при снятии "бидона" прогретые дрова вспыхнули ярко и красиво :).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

Весь Келли Кетл пронизан некой винтажностью, и пробковая пробка очень вписывается в его образ. Другая была бы не комильфо - как литые диски на автомобиле Чайка.
А разница в весе ничтожна на фоне монументальности всей конструкции.
На природе с Келли Кетлом - это как традиционная английская охота, в гетрах, рубашках и жилетках.
Или, раз уж девайс исторически рыбацкий - нахлыстовикам ортодоксальным он пойдет, вероятно.
Но вам, поклонникам титановых печек, вырезанных лазером, этого не понять...
Никто ведь даже не обратил внимание, как трогательно кетл был завернут производителем в газету!
Бездушное поколение айпадовладельцев...
:P
Graber83
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:37

Сообщение Graber83 » .

Думаю, заказать еще кетл из нержавейки, самый маленький, на поллитра (или 0,6л, не помню).
Напиши ещё раз адрес...
Откуда заказывал?
chugunok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:19

Сообщение chugunok » .

Весь Келли Кетл пронизан некой винтажностью, и пробковая пробка очень вписывается в его образ.
Сразу видно, человек получил то, чего давно очень хотел и нашёл для своего приобретения неплохие слова, сделал интересные и подробные фото.
strateg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12731
Зарегистрирован: 12 мар 2002, 05:27

Сообщение strateg » .

2 грабер
с офсайта заказывал. Тока на североамериканский не попади, европейский нада. Ровно на океан ближе :)
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

strateg,мож тебе Келли Кетл отдельной темкой открыть(продублировать),что бы не потерялся?
Вещь интересная,харизматичная и просто практичная.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей