Самовар выживальщика

Аватара пользователя
Arigato
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 09:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Arigato » .

Изначально написано Ed18:
Сегодня стал обладателем подобного девайса, и называется он

Я в шоке, где вы его такой новенький нашли? Прямо не узнать агрегат, у самого такой есть, но уже бывалый. Вот мой вариант и тест-обзор в полевых условиях:
Изображение
Канал Arigato Travels - http://www.youtube.com/ArigatoTravels
Dima Pistolet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:56

Сообщение Dima Pistolet » .

попался такой советский самодельный агрегат
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
материал - нержавейка, включая крышку и ручку-цепочку.
высота без крышки 25см.с крышкой 29см
диаметр 13см.
вес 1340грамм
вмещает 1,2 литра воды
при температуре -3 закипел за 15 минут на паре советских таблеток сухого спирта.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Dima Pistolet писал(а): попался такой советский самодельный агрегат
Отличная вещь..Единственно,напрягают торчащие ножки.. неплохо было б сделать складные или съемные.
Dima Pistolet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:56

Сообщение Dima Pistolet » .

продаю своего ирландца, вдуг кому интересно http://forum.guns.ru/forummessage/114/1858278-0.html
Винсент Лоу
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 00:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение Винсент Лоу » .

Осталось дождаться когда китайцы сделают из титана Кипятильник походный, с теплоизоляцией.
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

Изначально написано Винсент Лоу:
китайцы сделают из титана Кипятильник походный, с теплоизоляцией.

Походный самовар тепловой аккумулятор "Чайка" 4 л с теплоизоляцией.
Видео по теме.
"Ветер 20 м/сек готовим на "подножном" топливе".
2 мин. https://www.youtube.com/watch?v=ydHHlBhk5KY
"Первое знакомство" Тесты. Модельный ряд, технические характеристики, время закипания, расход топлива.
3 мин. http://www.youtube.com/watch?v=UUOoR6B2U4k
Мультитопливные модели 2016 г. Тесты, устройство "Таблетка" и тепловой аккумулятор "Чайка."
8 мин.

Подробнее;
описание, принцип работы, тесты и др. [url=http://сзорк.рф/showthread.php?tid=1253]http://сзорк.рф/showthread.php?tid=1253[/url]
Котлы-самовары за 10 лет обучены оптимизировать походный быт для малой автономной группы в условиях недостатка топлива и при сильных ветрах; готовка, помывка, постирушки,
а Комплект НОСИМОЙ (вместе с топливом) полевой кухни
позволяет развернуть её в любом месте и за 30 мин и приготовить 12 кг каши и 12 л чая,
Кормили на выездных соревнованиях по 150 чел.
Среди бонусов;
- на земле не остается следов кострища,
- зимой вокруг очага снег не тает,
- синтетическая одежда искрами не повреждается,
- суточный расход твердого топлива летом при трехразовом питании
70-180 гр/чел.

Модельный ряд от 0,9л до 18л.
Возможен индивидуальный Заказ котлов самоваров.
С уважением, Борисович.
МТС 8 91599О2О92
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Ed18:


Если откинуть теплоизоляцию

А из какого материала теплоизоляция?Асбест?
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано VladRu:

Походный самовар
Модельный ряд от 0,9л до 18л.

Сколько стоит "кастрюлька с трубой" и теплоизоляцией на 1.5-2 литра?
Из чего теплоизоляция?
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

////Сколько стоит...
Из чего теплоизоляция?

Извиняйте, только добрался до интернета -)
Изоляция варианты;
Войлок, полиуретан (от-40С до кратковременно +120С), под конкретные условия возможна комбинация с жаропрочными тканями.
Отработаны
мультитопливные модели (газ, бензин, твердое топливо, в тч "подножное")
0,9л "Старатель", 3л "Таблетка", 4л самовар теплоаккумулятор "Чайка."
Твердотопливные походные котла самовары
5л, 7л, 9л, 18л.
Всё зависит от решения Конкретной Задачи,
О "сколько стоит" не будем,
потянет не нарушение Правил.
Типа реклама.
Забанят, а оно надо?
Здесь интересный народ бывает.
Можно обсудить технические требования, основные приоритеты (например, масса, мощность, долговечность),
прикинуть вчерне ТЕХ ЗАДАНИЕ.
Поясните, пожалуйста, для каких условий Вам нужна теплоизоляция??
С уважением, Борисович.
МТС +7 91599О2О92
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано VladRu:

Поясните, пожалуйста, для каких условий Вам нужна теплоизоляция??

Для более длительного сохранения температуры жидкости и минимизации влияния внешних факторов.Или я не правильно понял принцип и она не нужна?
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

Изначально написано Лёха Питерский:

Или я не правильно понял принцип и она не нужна?

Это как раз понятно, принцип понят верно.
Но Зачем сохранять температуру и устранять внешние факторы, в небольшой емкости, Какая собственно походная Задача?
Опишите, пожалуйста, условия использования более развернуто;
(Автономка, её продолжительность, состав группы, лагерь стоит стационарно или постоянные переходы, время года, вероятные погодные условия, если зима то какие температуры, климатическая зона; тундра/степь/предгорье, вид топлива,
и для чего собственно необходимо сохранять горячим кипяток)
Возможно, проще детали обсудить по скайпу vladru10, завтра буду после 22.00
или в течении дня мтс +7 91599О2О92.
С уважением, Борисович.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Изображение
VladRu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 21:49

Сообщение VladRu » .

Изначально написано Compress:
Самовар этот был сделан из красной меди ручным способом и разделялся перегородками на три отделения: в одном, соединённом с краном, варился чай, в другом обыкновенно наша елецкая просяная каша и в третьем какой-нибудь супишко.

Прообразом известного самовара был сбитенник, некие аналоги встречались у древних китайцев.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

http://magazin-samovarov.ru/ab...anov1/lobanov4/

Прародители самовара: кухня и сбитенник
Задолго до появления самовара в быту применялись чайники, недостатком которых было то, что вода в них остывала.
Появление поддувала с впаянной внутрь сосуда трубой в чайнике позволило поддерживать температуру жидкости в нем. На иллюстрации 1 вы видите сбитенник - сосуд для приготовления традиционного горячего питья - сбитня, состоящего из меда и целебных трав. По своему образу сбитенник похож на восточные изделия, принесенные в Россию кочевниками, однако это не означает, что самовар возник в результате появления восточных аналогов.
Русская 'кухня', построенная по принципу самовара, служила крестьянину, охотнику, воину с незапамятных времен. Она состояла из двух секций, предназначенных для приготовления щей и каши. В XVIII веке это изделие модернизируется, и появляются трехсекционные 'кухни', где третья секция служит для чая. Естественно, что в этой связи у трехсекционной кухни появляется краник, служащий для наливания чая в стакан. Удобство этого прибора позволило просуществовать ему в неизменном виде до второй половины XIX века, когда самовар окончательно вытеснил своего предка
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Изображение
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

ИзображениеИзображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано handmade:

а где рывок то? одни и те же фотки несколько лет уже. или количество таки перешло в качество? :P

Я говорю о новых моих экспериментах и удачных изделиях.
Общий принцип и конструкция в целом проверена временем и подтвердили свою состоятельность.
Теперь мои (некоторые) изделия успешно работают от 1,5 вольт, то бишь от одной батарейки АА, или понижаю преобразователями напряжение аккумуляторов серии 18650 с 3,7в до 1,5в. - тоже неплохо. Плюс ко всему уверился в работе печи напрямую от солнечной батареи и удачной зарядки от неё моих аккумуляторов.
Этим летом провёл испытания всех этих изделий и вполне удовлетворён.
"Рывок" - внутри новых печей, в уменьшенном весе и в дальнейших экспериментах с этими изделиями.
Приходят хорошие отзывы от друзей с маршрутов. Это приятно.
Ну, а как ваши успехи, вы уже получаете удовольствие от вашего личного изделия?
Вы, как мне помнится, делаете всё не спеша, в удовольствие.
Видимо показать вам пока нечего, кроме буквиц с вопросами.
Этим летом в лагере скаутов на новом изделии приготовил шикарные чебуреки в массовом количестве и пирожки со свежими грибами.
P.S. Я был, есть, и буду есть!
Изображение
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

salovarov писал(а): сделали качественный рывок в конструкции и разнообразию моделей
а где рывок то? одни и те же фотки несколько лет уже. или количество таки перешло в качество? :P
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

salovarov писал(а): Ну, а как ваши успехи, вы уже получаете удовольствие от вашего личного изделия? Вы, как мне помнится, делаете всё не спеша, в удовольствие.Видимо показать вам пока нечего, кроме буквиц с вопросами.
"мое изделие" еще года так три (или больше?) назад питало вентилятор от собственного тепла (термоэлемента), и преобразователем там был не китайский модуль :P
но вы правы, это не изделие а скорее "поделка", поскольку делалось не для реального использования. лично я это забросил и пользуюсь газом исключительно. с появлением резьбовых баллонов "дихлофосного" типа это стало еще выгоднее.
если уж говорить о прогрессе, то печка должна и телефоны заряжать от тепла (как биолайт), а в перспективе возможно иметь некие датчики и ОС для поддержания оптимальных режимов.
ну а "питание от солнечной батареи" для печки это, как бы сказать приличными словами,, тупичок,, учитывая, что основная готовка обычно происходит вечером :P
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано handmade:

"мое изделие" еще года так три (или больше?) назад питало вентилятор от собственного тепла (термоэлемента), и преобразователем там был не китайский модуль :P
но вы правы, это не изделие а скорее "поделка", поскольку делалось не для реального использования. лично я это забросил и пользуюсь газом исключительно. с появлением резьбовых баллонов "дихлофосного" типа это стало еще выгоднее.
если уж говорить о прогрессе, то печка должна и телефоны заряжать от тепла (как биолайт), а в перспективе возможно иметь некие датчики и ОС для поддержания оптимальных режимов.
ну а "питание от солнечной батареи" для печки это, как бы сказать приличными словами,, тупичок,, учитывая, что основная готовка обычно происходит вечером :P

Вам виднее, чем пользоваться.
В принципе, то что вы говорите о печи с пельтье, это так.
Опыты с ним сам закончил 2011г. Мне не понравился эта идея.
На мой взгляд устройство для зарядки должно быть отдельным блоком, если уж такая необходимость возникает.
https://geektimes.ru/post/195766/
Да, у "биолат" стоит определённая ОС и встроенный стартовый аккумулятор.
Но вес радиатора и постоянное весьма продолжительное "кормление" печи топливом, которая должна поддерживать ток около 1А, для похода не годится, даже в безвыходных условиях "энергетического" голода.
Это моё мнение.
Цена и сомнительный практический ресурс элемента стал мне не интересен.
Батарейка АА - проще и достаточно эффективно работает.
У меня для экспериментов сделано четыре блока под этот нагнетатель: с одной АА, -с двумя АА паралель, - 3,7в (18650) с преобразователем на 1,5в, и стандартный пятивольтовик повербанк с пониж. преобр.
В принципе работают все неплохо, однако блоки со стабилизаторами дают стабильное напряжение без потери силы воздушного потока, и отключаются при уменьшении до безопасного разряда аккумулятора, что тоже не есть плохо.
А солнечная батарейка для 1,5 вольтового устройства это далеко не тупик. Готовка вечером - это да, особенно при токе 0,14А - прекрасный вариант для 1,5 вольт.
Пока я только гоняю новый нагнетатель и не знаю его ресурс, движок - то коллекторный, но с хорошими оборотами. Ветерок гонит подходящий.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изображение
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Вот реальный САМОвар:
https://www.kickstarter.com/pr...als-go-anywhere
Термос в комплект добавить...
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Вот реальный САМОвар:
https://www.kickstarter.com/pr...als-go-anywhere
Термос в комплект добавить...
Солнышко нужно добавить.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Прошла обкатку новая нагнеталка для моих печей: питание вентилятора 1,5 вольта, ток потребления 180 мА.
За 12 дней пребывания в лагере скаутов при максимальной нагрузке на печь при её использовании в роли барбекю, осветительного костра и печи для приготовления пищи было израсходовано 4 алкалиновых батарейки 1,5 вольта размера АА.
Были опасения, что коллектор и щётки двигателя не выдержат долгой работы, но сомнения развеялись.
Двигатель с пропеллером остался в рабочем состоянии по сей день.
Это уже был второй сезон проверки и обкатки изделия. Для страховки был в арсенале ещё один нагнетатель 1,5 вольта другого размера и проверенный нагнетатель на 5 вольт.
В общем всё работает и радует своей эффективностью.
Очень доволен.
Работы по усовершенствованию печей продолжаются.
Изображение Изображение
mikets
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:40

Сообщение mikets » .

Я сделал небольшой дровяной турбо-самовар, который очень удобно брать на пикники, на рыбалку или просто использовать на даче.
Для этого взял советский 2,5 л электрический самовар, и старый термос из нержавейки.
Изображение
Из самовара удалил нагревательный элемент и электрический разъем. Отверстие от разъема стало выполнять функцию поддувала.
Изображение
Из термоса вырезал внутреннюю колбу, в дне самовара и колбы прорезал отверстие. В крышке самовара срезал верх, чтобы получилось отверстие под горлышко топки, при этом горлышко идеально подошло по диаметру - 50 мм.
Изображение
Соединил самовар и топку из колбы термоса с помощью отрезка латунной трубы с резьбой и двумя гайками и шайбой, стык загерметизиировал фум-лентой, аналогично как это сделал в этой теме форумчанин в своей кружке-самоваре.
Идею применения внутренней части термоса из нержавейки в качестве жаровой трубы я тоже подсмотрел на одном форуме, но там человек долго и мучительно припаивал трубу из нержавейки к латуни.
Трубку с резьбой и гайки взял от сантехнического латунного слива диаметром 1 1/4" от мойки. Гайка как раз влезла в горлышко колбы от термоса.
Изображение
В качестве колосника использовал отрезанную часть от сливной решетки из нержавейки от мойки. Она же позволила штатно стянуть всю конструкцию длинным винтом.

Изображение
В качестве турбо-поддува использовал согнутый из жестяной банки воздуховод и вентилятор от старого ноутбука на 5 вольт, с запитыванием его кабелем USB от power-bank с одним аккумулятором 18650. Вентилятор с воздуховодом соединил алюминиевым скотчем.
Изображение
Получился самовар на 2 литра воды (хватает на компанию из 4-6 человек).
Изображение
Результат превзошел все ожидания - мощности вентилятора более, чем достаточно - пламя поднимается в 2 раза выше самовара, и не нужно таскать с собой дымовую трубу.
Изображение
Самовар отлично работает на любых, даже сырых дровах, на угле и на шишках. Закипает очень быстро, не более 5 минут. Также на конфорку сверху можно поставить сковородку или кастрюлю для приготовления еды.

Изображение

Цена вопроса: Электросамовары на Авито продаются от 300 руб; Б/У термос можно найти там же за 100 руб (у меня был свой старый), слив от мойки с гайками и сифоном обошелся в 150 руб там же, в магазине латунные сантехнические детали такого диаметра стоят заметно дороже. Решетка из нержавейки вместе с пластиковым сливом в магазине - 70 руб. Кулер найти тоже не проблема - из любого старого ноутбука, они как раз все там на напряжение 5 вольт. Пауэр банк на Али Экспресс рублей 70, аккумуляторный элемент - тоже из старого ноутбука, или новый - около 100 руб.
Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Я сделал небольшой дровяной турбо-самовар, который очень удобно брать на пикники, на рыбалку или просто использовать на даче.
Для этого взял советский 2,5 л электрический самовар, и старый термос из нержавейки.
Молодец, остаётся только порадоваться за мастера и за удачный опыт.
Нашего полку прибыло!
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано asantel:
Дружок, а где фото "нагнеталки", а не шляпы? СказочнеГ?

Голубчик, можно подумать, что тебе это очень надо?!
Незамысловатый ты наш!
Изображения "нагнеталок" не даст тебе внутреннего просветления.
Те, кому это очень нужно и интересно, уже всё поняли и приняли к сведению.
mikets
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:40

Сообщение mikets » .

Изначально написано salovarov:

Молодец, остаётся только порадоваться за мастера и за удачный опыт.
Нашего полку прибыло!

А какое удовольствие доставляет детям закидывать шишки в топку самовара, а потом пить ароматный чай с дымком!
Изображение
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано mikets:
А какое удовольствие доставляет детям закидывать шишки в топку самовара, а потом пить ароматный чай с дымком!

Конечно, работая на древесном угле можно обойтись и без вентилятора, но при использовании шишек и другой древесной фракции обязательно на внутренней трубе образуется вонючий слой дёгтя и прочих не догоревших субстанций.
Этим страдают многие походные конструкции.
Так же желательно использовать трубу, для повышения тяги.
Турбина же должна выжечь всё и дымоход должен быть чист без трубы.
Не беда, что много тепла уходит в пространство. Зато есть аппарат и чай с дымком. :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей