Самовар выживальщика

Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Господин salovarov, прошу писать по теме.
Тема называется "Самовар выживальщика", про печки пишите в соответствующей теме, или создайте свою тему, я не против.
Только следите за ней, удаляйте флуд, и соблюдайте культуру общения.
Спасибо за понимание!
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Бахадур_Сингх писал(а): прошу писать по теме.
Понято. Извините.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Бахадур_Сингх писал(а):Тема называется "Самовар выживальщика", про печки пишите в соответствующей теме
Новое в самоваростроении!
Самовар выживальщика у ТС - есть ПЕЧКА-БУРЖУЙКА МАЛОГО РАЗМЕРА со сменным погружным котлом, с крышкой котла, топкой и дверкой для подброса топлива, к вашему сведению.
Вы что, узрели у ТС самоварную трубу в изделии?
Вы не смыслите в теме совершенно ничего, а ещё поучаете мастера и пытаетесь бороться за "чистоту жанра".
Всё, что кипятит воду, самый немыслимый носимый аппарат - самовар выживальщика.
Намотайте себе на ус.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано олег 1234:

Понято. Извините.

А чего вам понятно? Чего такого дельного сказал этот индиец?
Эти мега-деятели совершенно ничего не смыслят в теме.
Путаются в терминологии. Несут "техническую чушь".
Срамота.
Вещают всем, что я торгую печами на ветке и в интернет магазине.
Как увидите статус "мега-ветеран" так сразу всё поймёте.
Они обязательно себя покажут во всей красе.
Бездельники и словоблуды окружают тему. К гадалке не ходи.
Модераторы их лучшие дружки.
Они боятся моих печей, как грешники сковородку дьявола.
Мои фото их раздражают.

Купить-то нельзя! Не продаю. :)
Всем, кому интересна тема, пишите на почту или в личку.
Задавайте вопросы.
Отвечу.

Предупреждаю всех ещё раз, печами не торгую.
Изображение
salovar@km.ru
P.S.
Ребята, интересующиеся печами и носимыми самоварами по настоящему!
Делайте устройства сами, своими руками.
Не покупайте печи и самовары под моим именем в интернете и ли другим способом, это не моё производство.
Моего производства просто нет.
Мои печи есть только у меня, моих друзей и у друзей моих друзей.
Удачи вам всем.
Изображение
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

salovarov, к сожалению, вынужден ограничить Вас в общении в разделе, осенью 2016 года, Вы снова сможете "порадовать" нас своими идеями.
P.S. Создайте что ли тему в разделе "частные объявления" и торгуйте там своими печками, может кто-нибудь и купит.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Немного не доделал опишу попозже .
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Как уже писал ранее на топочную часть корпуса пошла вторая кружка срезал ободок и сделал 4 надреза по 3см отжёг и заколотил в верхнюю ,окно 4,5х2,5 ,отверстия для притока из соображения пожаробезопасности с боку ,ножки складные на стальных заклёпках , в задней части полочки вырезаны две ножки с отогнутыми в стороны лепестками которые удерживают её от полного выпадения(чтоб не посеять). Осталось доделать задвижку и верхнюю ручку-подвес . Размеры ф9,5х21см (без ручки) вес примерно 300гр .
Питерцы подскажите где у нас подешевле купить качественное СГ а то пока делал пять упаковок спалил.
P.S.Наверно ещё сделаю доп полку с газовой горелкой хоть с СГ гемора меньше .
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
+Кокотница, что это хрен его знает но вписалась хорошо.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Slepoy Pjou писал(а): хоть с СГ гемора меньше
По поводу горения сухого горючего, возможно Вам будет интересно...



Я тоже пробовал делать по этой схеме-работало. Критично к объему воздуха...на полтаблетки копоти не давало, только смываемый водой конденсат, а на целой уже коптило.... Но особо не специалист-может и заблуждаюсь... но тем не менее, именно из-за запаха перешел на спирт.
По поводу теплоизоляции: На форуме вездеходчиков, Алексей Гарагашьян в качестве теплоизоляции(что б не обжигаться) на глушителе пробовал какую-то импортную керамическую краску либо герметик(точно не помню)В результате обработки, руку не жгло.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

олег 1234 спасибо за наводку есть знакомый байкер буду пытать , а по СГ вещь оказалась очень капризная, настраивая свой пепелац чуть крышей не поехал: полку засверлил дырка на дырке-таблетка сгорает за 5 минут вода не успевает закипеть запах ,полка без отверстий горит минут 10-13 вода не закипает не хватает тепла запах, сейчас новая полка расчертил её на квадраты 10х10мм и каждое перекрестье засверлил тройкой вроде где то рядом запах появляется вначале и конце горения горит 8-10 минут на 8 миуте появляются крупные пузыри сключами (таб. 8,6 -8,4гр) .И те же тряски с определением высоты полки.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Slepoy Pjou писал(а): а по СГ вещь оказалась очень капризная, настраивая свой пепелац чуть крышей не поехал
Я не спец по печным делам, но рассуждая как деревенский хлопец, предположу, что для нормального горения важен баланс поступающего и отходящего воздуха+ необходимое кол-во кислорода для горения.... На практике это выглядит так: Если печка в бане дымит(слабая тяга), то прикрывают поддувало, при этом вследствие малого притока воздуха горение уменьшается, что б увеличить тягу делают диаметр трубы побольше.... Слабо представляю Вашу конструкцию в реале, но я бы первым делом попробовал уменьшить приток воздуха прикрыв дырки на дне... Одним словом- прыгать надо(С) :)Удачи.. и терпения.
пс. Высоту от СГ до донышка подобрать экспериментально по скорости появления пузырьков( извините, если говорю очевидные вещи)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

олег 1234 писал(а): По поводу горения сухого горючего, возможно Вам будет интересно...
чтож все в тепличных условиях свои тесты проводят?
Сделал вот из пивной банки ножом печку за 5 мин. Ничего не весит, на таблетке СГ кипятит кружку воды очень быстро в условиях помещения, и еще 1/2-1 такую же вскипятит. При этом в условиях улицы (сейчас) вообще почти не работает.
Что же касается печки на этом видео, ее явно сделает бесполезной даже слабый ветерок. Подозреваю, это проблема двустенок вообще.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Сегодня наконец закончил с этим проектом назову его "Мойдодыр" .Решил схалтурить и не стал делать задвижку, с низу дверки сделал две прорези и отогнул внутрь лепесток в виде клипсы ,чтоб открыть сначала за ручку тянем в верх потом на себя , под конец работы провёл тест на улице таблетка 16гр температура ул. 6 градусов .Поджог, заправил,на телефоне 19:56 походил с ним по двору, разгоревшись СГ стало попахивать поставил на асфальт отошёл на пару метров через пару минут крышка забрякала ,пока подшол, приседал стала выплёскиваться вода , на телефоне 20:01.
Таблетка 16гр великовата но в минус потянет .
Отверстия на дверке существенно снижают её температуру.
P.S.Общий вес 349гр.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Dead Cat писал(а): чтож все в тепличных условиях свои тесты проводят?
Сделал вот из пивной банки ножом печку за 5 мин. Ничего не весит, на таблетке СГ кипятит кружку воды очень быстро в условиях помещения, и еще 1/2-1 такую же вскипятит. При этом в условиях улицы (сейчас) вообще почти не работает.
Что же касается печки на этом видео, ее явно сделает бесполезной даже слабый ветерок. Подозреваю, это проблема двустенок вообще.
В ролике автор указывал, что цель видео, была- показать качество сгорания топлива...в реальных же условиях, ветер является проблемой для любых горелок, поэтому используют ветрозащиту. Такую же горелку на СГ, я использовал вместе с термокружкой(пост 943)....все работало даже без ветрозащиты.
Видны вырезы крепления в дно термокружки(байонет)..Движением по часовой стрелке, вырезы на корпусе горелки входили в зацепление с ответными лепестками (4шт по кругу) в донышке кружки...
Изображение
Изображение
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Slepoy Pjou писал(а): Сегодня наконец закончил с этим проектом назову его "Мойдодыр"
Поздравляю..Отличная работа. Результат получен.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

олег 1234 писал(а): В ролике автор указывал, что цель видео, была- показать качество сгорания топлива...
Не совсем ясно, что вы с автором вкладываете в понятие "качество сгорания топлива". СГ худо-бедно сгорит в любых условиях, качественно :) Возможно, вы имели в виду КПД? В любом случае, что бы вы не имели в виду, в реальных условиях оно будет дико разниться с тепличными испытаниями. Так что показаное бесполезно с точки зрения применимости.
олег 1234 писал(а): в реальных же условиях, ветер является проблемой для любых горелок,
Вы ошибаетесь. Ветер не является проблемой для многих печек-щепочиц, а зачастую скорее даже является подспорьем.
олег 1234 писал(а): поэтому используют ветрозащиту.
Нет, не поэтому. Ветрозащиту в основном используют с газовыми горелками дабы повысить КПД - расход газа на объем вскипяченной воды. А не для того, чтобы горелка тупо не погасла.
олег 1234 писал(а): Такую же горелку на СГ, я использовал вместе с термокружкой(пост 943)....все работало даже без ветрозащиты.
Спасибо за ролики и идеи, которыми делитесь. Хотя конечно "даже без ветрозащиты" звучит забавно, учитывая, что ролик снят в квартире :)
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Изначально написано олег 1234:
По поводу теплоизоляции: ... пробовал какую-то импортную керамическую краску... руку не жгло.

Для теплоизоляции должны подойти Изделия из керамического волокна.

------------------
"Пусть каждый создаёт свои творенья По мере сил, таланта, аппарата..."
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Dead Cat писал(а): Не совсем ясно, что вы с автором вкладываете в понятие "качество сгорания топлива"
Имелось ввиду сгорание СГ без копоти...
Dead Cat писал(а): в реальных условиях оно будет дико разниться с тепличными испытаниями. Так что показаное бесполезно с точки зрения применимости.
У меня все работало в реальных условиях... и большой разницы в горении дома и на улице не наблюдал. Правда, в лютый мороз испытывать не приходилось...До -20*С термокружка на СГ закипала за 3-4 минуты. Сейчас испытываю термокружку на спиртовой горелке.. Первый вариант спиртовки забраковал-сделал большие отверстия..из-за чего было слишком большое пламя и горелка пыхала, но зато закипало за 3 минуты.. Сейчас сделал новую горелку- горит устойчиво что дома, что на улице(сегодня было-11*С с небольшим ветерком) 350мл. воды закипает ок.6 мин... В принципе нормально, но думаю, еще поиграюсь...
ПС. Видео на улице сделаю...
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

kazimirov писал(а): Для теплоизоляции должны подойти
Спасибо. Неплохой вариант для наших дел.....
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Сегодня у нас подморозило до -23*С при небольшом ветерке...Спиртовку толком еще не настроил, но тем не менее, вода в термокружке закипела меньше чем за 6 мин...
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Минус 23 ужас, поговорил с байкером про краску он к сожалению ни чего не знает, заказывал какую то ленту, услышал про ленту и вспомнил что лет 8-10 заделывал по быстрому глушитель на авто с помощью ленты с клейким слоем , но она похоже вонять вонять будет пока не обгорит.
олег 1234 получилось красиво у меня всё монстры выходят .
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Закончил ещё один проект горелка для СГ походнолабораторная "Останкинская" ,за основу взят таганок от Шлёмы из этой темы: Разработка нового портативного разогревателя! Требуется помощь форумчан! (почти в самом конце) но доработан согласно результатам собственных опытов. Принцип работы в разделении процесса парообразования от процесса горения паров: СГ горит в низу при минимальном доступе воздуха а пары сверху у отверстий поддува ,кружка 05 с о4л воды на балконе при 3грЦ и сквозняке закипела через 10 мин на таблетке 16 грамм есть небольшой нагар запаха почти нет можно применять в помещении. Не пиролизная.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей