Печь на всю ночь. Для палатки.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Коллеги, как полиэстер уживается с печкой? Не плавится? Мы всегда жили в наших советских из штормовой ткани. С полиэстером вообще не знаком.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Rive:
Коллеги, как полиэстер уживается с печкой? Не плавится? Мы всегда жили в наших советских из штормовой ткани. С полиэстером вообще не знаком.
Синтетика с печкой совершенно не дружит, к трубе нужно делать негорючую вставку, либо из металла, либо из негорючей ткани.
Изображение
Тут детальнее писал: Как Пермяки зиму провожали.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вы меня не поняли. Речь не о разделке. Это само собой. Меня интересует как поведет себя полиэстер над печкой на высоте около метра
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Rive:
Вы меня не поняли. Речь не о разделке. Это само собой. Меня интересует как поведет себя полиэстер над печкой на высоте около метра
Нужны испытания :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Чет не хочется на себе испытывать....)
Если не поленюсь подошью снизу ХБшную ткань над печкой
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Т.е. блин-колосник? Были подобные мысли. Ещё один момент. Если как на чертеже,то будет нагрев ёмкости с дровами сбоку,пойдёт пиролиз по всей высоте.
Я про такую печь организовал спец. тему на "Чипмэйкере" :
http://www.chipmaker.ru/topic/193042/
Помимо прочего там есть убедительные примеры бункерных печей.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Очень много есть интересных конструкций. Но, как правило, чем интересней конструкция, тем больше наворота. Ракета - пипец, какая интересная. Но если делать её по уму, то там нужен ... керамический райзер с утеплением и утеплённый же лежак ... Всё собрать, разобрать ... Целый конструктор получается ... Прикинул, как бы бубу превратить в бункерную печь нижнего горения (т. е. перевернуть вверх ногами) ... Так там получилось, что нужно три коаксиальных бочки и два междустенья ...
Пожалуй, на данный момент лидеры - обычная экономка и обычная буба. То и другое делается из одинарных железных вёдер и бочек. По мне, так буба лучше, ибо эквивалентна небольшой самозаправляемой двухконтурной печке. Цена вопроса - к бочке блин сделать. Вот такие на данный момент мои мысли.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Народ ! Возить пачку метровых труб диам. 115 мм - беспредел. Т. е. уже возили и удавалось, но всё равно беспредел.
Кто юзал гофру ? В печном магазине видел люминь, 60 см распрямляется аж до 3 м. Но люминь, зараза, быстро прогорит. Кто юзал нержу ?
Кстати, на конец трубы можно и люминь ...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Синтетика с печкой совершенно не дружит, к трубе нужно делать негорючую вставку, либо из металла, либо из негорючей ткани
Но если кто - то всё - таки сделает для палатки полноценную ракетную печь с теплообменником (как положено), то трубу можно будет пускать через любую тряпку. Это козырная особенность ракеты. Но её нужно умудриться сделать в походном варианте ... Я бы не взялся ... Маленькие варочные ракеты я не имею в виду, я имею в виду полноценные ракеты.
викторыч66
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 19:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение викторыч66 »

да ладно ничего не страшно))))))
http://nesmetnoe.ru/stroitelstvo/otople ... ukami.html
смотрим инструкцию - комментируем
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Теоретики ! Помогите проанализировать вариант, начерно обрисованный в сообщении 118 в этой теме http://www.chipmaker.ru/topic/193042/page__st__100 , плиз ...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Бамбамбула писал(а): Но если кто - то всё - таки сделает для палатки полноценную ракетную печь с теплообменником (как положено), то трубу можно будет пускать через любую тряпку. Это козырная особенность ракеты.
в зависимости от топлива и от того насколько стабилизировался процесс горения бывает по-разному, могут быть и пробросы...
поэтому я бы не стал так смело "пускать через любую тряпку"
оно, может в 9 случаев и прокатить, а на 10 оставит вас без тряпки...
cocl2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:31

Сообщение cocl2 » .

Всю тему не читал, сам могу сказать только за Пошехонку. Я тут использовал такую печку вместе с палаткой УП-2. На мой взгляд отличная вещь. Длительность горения при полной закладке от 5 до 8 часов. Очень сильно зависит от качества дров. Даже на минимальном режиме всё нормально прогорает. Остаётся только зола. Можно готовить. По-моему классная печка. Если заготовить дров и положить их в палатке под раскладушкой - подкинуть - пара секунд.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Тоже в прошлом году ночевали в палатке УП-2 со стандартной печкой, дрова почти гнилушки, закладки хватало на несколько часов, хозяин сказал, что если брикетами топить, то на минимальном режиме на всю ночь хватает
vintorez72
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 05:54

Сообщение vintorez72 » .

... а что если приспособить 2 кВт солярогаза со временем горения 14 часов, через теплообменник и нагнетательный вентилятор? Да-а-авно смотрю в эту сторону :)
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

Изначально написано kazimirov:
Для полноты охвата темы хотелось бы послушать признанного авторитета в вопросах сжигания топлива- Salovarov. Его знаний и опыта здесь как раз недостаёт.

kazimirov, что соскучился?
Никогда не изготавливал и не буду изготавливать отопительные палаточные печи для других.
А болтать в пустую и чего-то доказывать местным "ветеранам" не хочу. Уж больно липкие и безголовые они на ганзе, а тема тонкая и достаточно опасная.

Это моя принципиальная позиция.
Пользуюсь своими изделиями, чего и вам желаю.

Вот тебе для подумать, если есть желание.
http://poxod.ru/equipment/cons...orovpech_a.html
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Теоретики ! Помогите проанализировать вариант, начерно обрисованный в сообщении 118 в этой теме http://www.chipmaker.ru/topic/193042/page__st__100 , плиз
Позвольте с позиции практика?
Делали такое, или, скажем, очень похожее. В результате - хрень полная.
Но если ввести целый ряд граничных условий - то получилось очень даже ничего, работающее.
Bilikep
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 07:52

Сообщение Bilikep » .

На обычных ночевках использовали печь с регулировкой поддувала,на ночь закидывали дрова и закрывали поддувало нормально тепло было.Палатка обычная брезентовая.
salovarov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:48

Сообщение salovarov » .

https://www.youtube.com/watch?v=dqmV4UDSE8I
Сам не использовал такое. С керосином не дружу. Слишком текучая и вонючая жидкость, за ней постоянно следить нужно, что бы не испортила продукты и содержимое рюкзака.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Делали такое, или, скажем, очень похожее. В результате - хрень полная.
А что не понравилось - то ? Владелец подобной печи был очень даже доволен результатом ...
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... FCGUtw3HmU
https://www.youtube.com/watch?v=Bqh1TUE091I
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

cocl2 писал(а): Всю тему не читал, сам могу сказать только за Пошехонку. Я тут использовал такую печку вместе с палаткой УП-2. На мой взгляд отличная вещь. Длительность горения при полной закладке от 5 до 8 часов. Очень сильно зависит от качества дров. Даже на минимальном режиме всё нормально прогорает. Остаётся только зола. Можно готовить. По-моему классная печка. Если заготовить дров и положить их в палатке под раскладушкой - подкинуть - пара секунд.
О какой именно пошехонке идёт речь, если не затруднит, разъясните.
salovarov писал(а): Слишком текучая и вонючая жидкость, за ней постоянно следить нужно, что бы не испортила продукты и содержимое рюкзака.
Говнотару не надо использовать и усё будет хорошо.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Говнотару не надо использовать и усё будет хорошо.
Т. е. то, что мы дишим продуктами сгорания, - это пофиг ? Главное, чтобы не самим керосином, да ?
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

А что не понравилось - то ?
Но если ввести целый ряд граничных условий - то получилось очень даже ничего, работающее.
Получилась топка (котел, теплогенератор) Еу.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Получилась топка
Я ничего не понял ваще. Я дал примеры нормально работающей бункерной печи. Правда там аэродинамическая расчёска не реализована, но в данном случаеэто и не важно, потому что речь не о перфекционизме в области КПД, а о принципиальной работоспособности этой печи и о возможности сжигать топливо послойно.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): Т. е. то, что мы дишим продуктами сгорания, - это пофиг ? Главное, чтобы не самим керосином, да ?
Не надо крутится как вша на гребешке - разговор был про ЖИДКОСТЬ, рюкзаки да продукты которые питания. А продуктами сгорания дышат от фигового сгорания, плохой тяги, плохой вентиляции и плохих печек. И виноват в этом точно не керосин.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А продуктами сгорания дышат от фигового сгорания
Вы умеете сжигать углеводороды без образования дву - и моноокиси углерода ? Про более вредные вещи, заметьте, я даже не упомянул, хотя стоило бы ...
В избушке по осени обогревались газовым обогревателем с керамической сеткой. Утром башка тяжёлая. И ладно бы не было ДРУГИХ устройств. Выше по теме уже ж было про газовый конвектор с выбросом продуктов сгорания наружу !
Tiberius
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 22:37

Сообщение Tiberius » .

Люди добрые, а кто что худого скажет про такой вариант: https://kovea.ru/vkh-pw05m.html ??? Вроде в спальник кинул в ноги - хрен замерзнешь. И никаких газов вредных, никакого пламени открытого. Кто пользовал - обрисуйте плюсы и минусы.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Прошу в тему писать по теме. С каталитическими грелками - лучше в рубрику "выживание". Единственное что скажу, что теряюсь в догадках, куда мне запихнуть грелку, чтобы с 5 - 6 вечера до глубокой ночи тусоваться за столом.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Бамбамбула писал(а): Вы умеете сжигать углеводороды без образования дву - и моноокиси углерода
Моноокись при полном сгорании не образуется. Про остальное - см. выше про тягу и вентиляцию. С избушкой тот же случай. Если поищите, то наверняка найдёте на обогревателе предупреждение что он не для помещений.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Моноокись при полном сгорании
Вопрос только в том, сколько её образуется. А двуокись выкидывать через аентиляцию - это выкидывать тепло. Одно дело - вентиляция для выброса продуктов дыхания, и другое дело - для выбрасывания продуктов сгорания. И такого точно не может быть, чтобы газ в помещении сжигать нельзя, а керосин можно.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей