Печь на всю ночь. Для палатки.

M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Вот именно поэтому мы и в жопе постоянно
Обобщать не надо. Не у всех способность усваивать информацию и конструктивно мыслить начисто отсутствует. У "ментально русских" все нормально, их этому в школе учат.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

У "ментально русских" все нормально, их этому в школе учат.
Мыв вообще ничем сейчас не удивляем мир. Наших высокотехнологичных товаров вообще сейчас нет в иностранных магазинах. А продаваемое в зарубеж оружие - это просто советская инерция. Она столь большая, что до сих пор не кончилась ещё.
Не у всех способность усваивать информацию и конструктивно мыслить начисто отсутствует.
Совершенно верно ! Но, боже ж ты мой, как велика в России пропасть между теми и этими, и как сильна количественная диспропорция !
Желаете убедиться ? http://iknigi.net/avtor-andrey...ead/page-1.html
Обратите внимание ! Там влепили возрастное ограничение 16 +. А ведь в 16 лет эту болезнь, по большому счёту, поздно уже лечить ...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Выше по теме было трескучее искрение и эмоциональные наезды на ТС по поводу того, что он с потолка взял какие - то левые данные по поводу срока горения экономки из бочки на 300 л. Брал вот отсюда: http://www.snowmobile.ru/forum...s/25275/page-22
Там смотрим пост slava_zz, 18 фев 2010. К сожалению, сейчас на том сайте без регистрации материалы не открываются.
Полная цитата:
"В палатку они жестяные, из кровельного железа 0,5 мм, или сварные из тройки
фотка и все размеры были выше
не ведитесь на уменьшение диаметра труб- зарастают
ставить желательно поперек
выхлопной патрубок сместить к наружному краю- места борльше для посуды останется
на этой бочке- на торце видно, что дверца-вварена- вырезали с сварной печки
основание реборды- труба большого диаметра
дверца одевается плотно, но может вращаться, банка плотно- чтоб минимизироваать подсос
жестянщик знает- так же как трубы подгоняются
но- вот эта 300ка- все равно прогорит за 12-15 часов
оттого и буду переделывать"
Если напрячь голову, становится понятно, что тлеть эта печка может и месяц, имеется в виду, что она должна отдавать ТРЕБУЕМУЮ мощность. А у Бубякина такая же бочка работала 72 часа с гаком. Но не в виде экономки, а в виде бубы. Я так понимаю, что по причине способности к фронтальному горению. Если кто - то понимает иначе, мои уши открыты ...
Изображение
По поводу трёх с лишним дней работы 300 - литровой бочки в бубафоническом виде идём сюда: http://www.snowmobile.ru/forum...s/25275/page-33 Напоминаю, что без регистрации вы ничего не увидите. Поэтому вот вам цитата ... Пост bubafonja, 24 окт 2010:
"На улице около минуса 10-15. В гараже от +6 до 25 градусов. Большая Бубафоня проработала чуть более 3 суток. Дрова - лиственница сухая и твёрдая как камень. Интересно, кто добился более продолжительной работы?"
Вот фото бубы из 300 - литровой бочки:
Изображение
Поскольку это Россия, специально предупреждаю и прошу ! Для осмысления этого поста вам, увы, понадобятся МОЗГИ. И ваще понадобятся, и отдельно для того, чтобы понять, что при уменьшении этих вариантов печей до палаточных размеров физика процессов останется той же. Со всеми вытекающими для соотношения длительности циклов там и там ...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Попытаемся оценить результаты битвы горизонтальной экономки с вертикальной бубой. Допустим, экономка была херовая, а буба - пипец, какая хорошая. Допустим, экономку можно навернуть, и она прогорит не половину суток, а аж втрое дольше - 36 часов. И с хрена ли радоваться ? Это ж всё равно в 2 раза хуже, чем у бубы с её 72 - мя часами !
То, о чём вы прочитали, - это была битва удушья с фронтальным горением. И удушье просрало это битву нахрен ! А фронтальное горение уделало удушье в хвост и в гриву ! Оно нагнуло его раком, вдуло ему по самые гланды и не оставило ему никаких шансов !
Летучие ... Фигучие ... Вот вам, люди, результаты ... Думайте ...
Говорить и спорить можно долго. Но познаётся всё в сравнении.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

у бубы с её 72 - мя часами !
Это наглая ложь . Тут даже и обсуждать нечего . Но вы на коне с шашкой наголо - ветер в харю . Счастливого вам пути теоретик диванный .
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Счастливого вам пути теоретик диванный .
Аналогично, счастливого вам пути - в бан ! Ссылки я давал, теме той 8 лет, всё проверено - перепроверено. Людей, которые сделали бубы из бочек на 200 л - целое полчище. Есть масса отчётов на куче сайтов, никто не уличил Бубякина во лжи. Наоборот, благодарят и подтверждают.
А агрессивным хамам тут не место. Ничего личного.
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

И с хрена ли радоваться ? Это ж всё равно в 2 раза хуже, чем у бубы с её 72 - мя часами !
И удушье просрало это битву нахрен ! А фронтальное горение уделало удушье в хвост и в гриву ! Оно нагнуло его раком, вдуло ему по самые гланды и не оставило ему никаких шансов !
Есть такой термин - ИЗБЫТОЧНОСТЬ. Нам, подчёркиваю, нам для 8 часов горения не требуется суперспособностей бубы. Экономки достаточно для техзадания.
Мы, с русским менталитетом, помним русское правило: "А стОит ли овчинка выделки?"
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

Мыв вообще ничем сейчас не удивляем мир.
Еще раз - отучаемся говорить за всех. Если кто-то тупо долбится как муха о стекло - это персональные трудности, не стоит распространять на всех ограниченный личный опыт.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Есть такой термин - ИЗБЫТОЧНОСТЬ. Нам, подчёркиваю, нам для 8 часов горения не требуется суперспособностей бубы.
Ваша мысль понятна. Но если исходить из суперспособностей бубы, то где гарантия, что эти суперспособности не могут проявиться не только в гигантских циклах при гигантских размерах, но и в 8 - часовом цикле при очень маленьких размерах ?
Проще говоря, не получится ли так что 8 - часовая буба уделает по размерам 8 - часовую жкономку ?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Еще раз - отучаемся говорить за всех
У меня товарищ по охоте пол мира объездил. Так на мой вопрос, что он видел нашего в забугорных шопах, он ответил, что один раз в Германии видел какой - то отдел в продуктовом магазине, где продавались наши сельхозтовары с претензией на чистоту и экологичность. Но никаких ё - мобилей в Германии нет. А ведь нам торжественно обещали, что как только мы сбросим "коммунистов проклятых", мы завалим весь мир супервысококачественным отечественным ширпотребом. Типа, наш народ талантлив и работящ, но коммунисты не дают ему ничего хорошего производить ... Коммунистов разогнали. А на катерах - одни меркюри, тохацу, ямахи, хонды, джонсоны и пр. Ни у кого не вижу прибоев, вихрей, москвы, нептунов и ветерков. Ну, и ? Где всё это ? И почему хонда не разорилась ? Коммунистов же прогнали ?
Если кто-то тупо долбится
Я не знаю, кто и как долбится, но в Приморске на катерах отечественных моторов НЕТ.
ЛЮДИ ! МЫ ДЕГРАДИРУЕМ !
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

8 - часовая буба уделает по размерам 8 - часовую жкономку ?
Уделает.
Но для меня она избыточна. Вы стремитесь к идеалу - флаг Вам в руки.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Конечно, уделает.
Но для меня она избыточна.
А как она может быть избыточна, если она будет меньше ?
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Избыточно её качество для заявленных условий.
За её идеальное качество потребуется платить:
1. Технологичностью. Экономку я сделаю из ведра, а бубафоню мне варить нечем.
2. Больше деталей - ниже надёжность (правило такое)
3. Технология топки. Бубу желательно дожигать доконца.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

1. Технология изготовления. Дверца не нужна, ноги не нужны. А это упрощение. Блин ? Неужели вы разоритесь на оплате труда гаражного сварщика ?
2. Больше деталей, ниже надёжность. Так можно и бензопилу отвергнуть в пользу топора. Топор - две детали. В бензопиле - несколько сотен. И что - то я не помню, чтобы в бубе отказала какая - то деталь. Как вы себе представляете отказ блина ?
3. Технология топки. Мы говорим о небольших палаточных бубах. Сгорел один бочонок (ведро), вышвырнули его вон из палатки и пристыковали к крышке новый (с дровами).
kazimirov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 01:04

Сообщение kazimirov » .

Возможно, попробую.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Возможно, попробую.
Итак, нас уже двое. На какой литраж хотите сделать ставку ? Я сделал ставку на 100 л, чтобы ночью вообще ничего не дозаправлять. Могу подарить бидон на 60 л в хорошем состоянии. Практически всё черняжные ёмкости продублированы нержой. Но они уже денег стоят. Я за 100 л из чернины тыщу отдал. Из нержи было бы около 5 000 руб. Брал тут: http://www.tara.ru/catalogue/m...hki-100-litrov/ Это на Южном шоссе. Чтобы не пилить крышку, взял вариант со стяжным обручем.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Вот хорошая статья про уголь, летучие и их долю в химической энергии дров: http://cyberleninka.ru/article...e-bytovoy-pechi
Либо я что - то недопонял, либо 70 и 30 % на летучие и уголь соответственно - это неверно. Вот выводы из приведённой статьи:
Изображение

Так 13 или 30 % приходится на угли ?
Ескоф2 в посте #86 пишет:
"По массе летучие могут составлять до 70% от массы сухой древесины, а уголь 30%."
Зачем нам масса, непонятно. Нам нужна только энергетическая доля. Так что надо опираться на 13 % энергии, приходящиеся на угли, оставшиеся после сгорания летучих. Причём на стадии сгорания летучих, как я понял, успевает сгореть и около половины углей.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Русский перевод книги про ракетные печи: https://vk.com/doc160324291_32...0063b461900c161
С ракетами какая - то странная фигня. Все утверждают, что это исключительно крутые печи. Ну прям ваще ... А Бубякин и их уделал.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

1. Напоминаю, что любой забаненный мною в этой теме может обратиться ко мне через личку и попросить разбанить его. Надо только пообещать прекратить хамство и буйство.
2. Ставлю вопрос ... Если есть бидон на 60 л и бочонок на 100 л (а они таки у меня есть), то насколько окажется конкурентноспособной ракета, собранная из двух упомянутых ёмкостей, по отношению к бубе, сделанной только из бочонка на 100 л ?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Из того интернет - магазина, где я брал обёртку для трубы, позвонили и спросили, почему я её не забираю. Я объяснил им, что они лохи, и что обёртку я давно забрал. Попутно сказал, что их обёртка - полное говно, и что я из - за этого чуть не сжёг палатку. В ответ менеджер сказал, что уже получил несколько таких отзывов, и они будут связываться с производителем дерьма по вопросу о несоответствии качества заявленному.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Проработку варианта с бубой будем считать условно законченной. Про это есть большой пост на стр. 22.
Предлагаю теперь рассмотреть вариант ракеты.про ракету мы почти не говорили. Суммирую то, чтоможно считать безусловными плюсами ракеты в плане отопления палатки:
1. Ракету считать лидером по КПД среди простых печей, собираемых из железных ёмкостей. Я не разу не встречал попыток опровергнуть этот тезис !
2. Ракета не испускает искр и дыма, она всё сжигает дочиста. Это безопасность для палатки и здоровья.
3. У ракеты невероятно низкая температура трубы. Это даёт возможность упростить изготовление разделки или вовсе отказаться от неё.
4. Тяга в ракете формируется в теплообменнике, который работает в кач. своеобразного насоса. Поэтому ракета прощает необычно длинные горизонтальные участки дымовой трубы и необычно низкие вертикальные.
5. В отличие от бубы дозаправка без всяких проблем, отсутствие движущихся частей, отсутствие сложных деталей (блина).
К недостаткам ракеты м. отнести некоторую громоздкость и, как считал я ранее, короткий цикл. Что касается громоздкости, то это нивелируется тем, что при разборке бункер вкладывается в теплообменник или наоборот. Также нужно учесть, что у ракеты будет огромная статья экономии на трубах. Они там даже м. быть алюминиевыми или пластмассовыми, причём колен будет заведомо немного.
А что касается длительности цикла, то вот такая ракета на полной заправке работает 8 часов:

6.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Для походной печи ракета всё - таки не очевидный вариант. Две бочки, соединения и наличие разъёмной утеплённой трубы ... Тут нужно мудрить ... Очевидный плюс - сверхнизкие требования к трубе. Ракетчики утверждают, что она даже ... вредна для ракеты. Достаточно просто бросить гофру на землю. В случае с чумом гофра тупо подсовывается под край чума.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Очень полезная и толковая статья про сжигание дров в печах ! http://health.totalarch.com/bathhouse/5/7/2
19Виктор68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:17

Сообщение 19Виктор68 » .

Почитать.
Basurman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:06

Сообщение Basurman » .

Изначально написано Бамбамбула:

..... Брал тут: http://www.tara.ru/catalogue/m...hki-100-litrov/ Это на Южном шоссе. Чтобы не пилить крышку, взял вариант со стяжным обручем.

вот тут ещё есть много чего интересного: за Б.У. цены гуманнее.
http://www.taraspb.ru/stal-b/
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Попытался прикинуть вариант бубы, перевёрнутый вверх тормашками ...
Если это будет работать, то решатся четыре роковые проблемы бубы:
1. Варочная поверхность.
2. Обратная тяга.
3. Зависание блина на мокрых и толстых дровинах.
3. Дозаправка.
Внизу - что - то типа блина Философа (см. стр. 22), но отверстия для выпуска вторички сделаны не в боковине, а в плоскости, потому что пламя в этом варианте бубы идёт не в зазор между блином и стенкой, а в зазор между блином и стенкой бункера.
Первичка идёт через центр коаксиала, вторичка - через периферию.
Изображение
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

А золу куда?
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Всю тему охватить не способен, может рассмотрим частный вопрос? Как сжечь дрова без дыма? В стационарных и мобильных условиях?
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

золу куда?
Пока печь топится, зола просто проваливается вниз под колосник. В конце поездки она высыпается, и всё.
Ковбасюк
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 01:51

Сообщение Ковбасюк » .

Пока печь топится, зола просто проваливается вниз под колосник
Т.е. блин-колосник? Были подобные мысли. Ещё один момент. Если как на чертеже,то будет нагрев ёмкости с дровами сбоку,пойдёт пиролиз по всей высоте.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей