Спортпит в путешествии.

DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

V1 писал(а): детские смеси
По идее там идеальный баланс по всем параметрам )
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Оттож. И витамины, и электролиты и пр. :)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано Марчиано:
Кстати, как спортпит не рассматривается смесь меда, орехов и кураги/изюма/чернослива? :) Весьма энергетическая и полезная вещь. Много не надо, насыщает норм, полезно для здоровья :) Смесь меда, кедровых орешков и кураги обеспечивает устойчивую потенцию :)

В спортивных походах (4-5 категории, горный туризм), по вечерам получали ложку мёда, топленого масла и орехов, смешивали - отлично шло! Может и сухофрукты, когда были - наверняка!
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано DIZZI:
Туристу сколько калорий в день потребно, около 5000-6000?
Частенько беру с собой козинаки.

Читал давненько питание в спортивных походах, эти цифры для довольно сложных походов - не выходного дня.. но в принципе - примерно так можно расчитывать, если интенсивные нагрузки..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано V1:
Кстати, для походных каш помница в поздних 80х и ранних 90х мы брали всякие детские смеси ещё. :D

Помнится нечто с японским выражением лица у дитятки..
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Выражение лица не запомнил так как всё перепековывали-запаивали в пэ, а называлась вроде Малютка.
DanielF
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 15:01

Сообщение DanielF » .

Вот, собственно...эта тема давно уже применяется (спортпит в походах).
http://leopard-fil.ru/category/turizm/eda/
Там если полистать вниз, есть целая статья про добавки.
Ну а мое мнение, все меняется. Раньше люди ходили с брезентовыми рюкзаками и палатками по 10кг. Сейчас все лучше и легче. С питанием тоже самое.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Ну что парни. Прошлый год были эксперименты. Итоги экспедиции этого года.
Шёл по Путоранам на лодке, рассчёт был по БЖУ.
Белки шли из рассчёта 2 г на кг веса. Мой вес 80 кг, половина нормы бралась протеинами быстрыми сывороточными. Жиры догонялись салом, по углеводам закладывался недостаток. Основное питание сублиматы.
По итогу 1200 км без убийства здоровья. Протеины остались, сублиматы остались, жиры тоже недобрал. В основном потому, что первые две недели акклиматизация и не было аппетита. В общем ел меньше, чем было нужно, но не сильно, процентов 15 всего надо было бы равномерно добавить.
По финишу вес 72 кг. Т.е. около 10 в минус, в основеном за счёт живота и жира. Всегда шёл бодро, во второй половине путешествия грамотно сформировал хавчик, перекусы в большей степени. коктейли и шоколад.
Максимальный переход 26 часов и 150 км, далее 100 км, 70 км.
В общем если бы лето не кончилось, можно был бы идти дальше.
По питанию сделал определённые выводы, нужно добирать углеводов, рис гречка не лезет, буду брать немного гейнеров для перекуса днём.
Кратко как то так.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Изображение
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Изображение
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Изображение
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Изображение
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Отчет по маршруту можно будет увидеть?
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

DICOM писал(а): Отчет по маршруту можно будет увидеть?
постараюсь в течении пары недель написать. выложу
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо, будем ждать.
KuchIv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 16:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение KuchIv »

Я с собой в длительные поездки, где особо не до еды будет, беру гейнеры на сложных углеводах. Рассыпаю себе по баночкам порционно, и как есть свободное время посидеть, по порции выпиваю, и так около 3 раз в день. Конечно надоедает жутко, но что делать) https://dopingrzn.ru/shop/nabor-massyi- ... n-2948-gr/ такой не плохой, но правда вкус ужас. Но тут приходиться перебиться и терпеть. Ну и батончиков можно протеиновых взять, есть хорошие батоны по 200 гр весу, там и белка по 40 грамм и углей полно
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Сибирцев писал(а): половина нормы бралась протеинами быстрыми сывороточными
а как вы их употребляли, разводили просто водой кипячёной или как то в прикуску с чаем?) я так понимаю что в разные приёмы пищи употреблялись спортпит и сало или можно вместе? Есть же батончики протеиновые, их не удобнее ли использовать или они по весу больше выйдут, я иногда беру в походы, но они обычно не очень вкусные.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Волк Изчащи:

а как вы их употребляли, разводили просто водой кипячёной или как то в прикуску с чаем?) я так понимаю что в разные приёмы пищи употреблялись спортпит и сало или можно вместе? Есть же батончики протеиновые, их не удобнее ли использовать или они по весу больше выйдут, я иногда беру в походы, но они обычно не очень вкусные.

Протеиновые батончики это самый бесполезный вид спортивного питания, на самом деле лишь продукт маркетологов, не полезнее сникерса.
Не ведитесь на эту фигню.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

А разве сникерсы бесполезны?
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано ploskyi:
А разве сникерсы бесполезны?

Я имел ввиду именно как спортивного питания. Как источник бжу конечно можно использовать.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

[QUOTE]Originally posted by Surov Bober:

на самом деле лишь продукт маркетологов

[/QUOTE
что вы имеете ввиду? Они вроде делаются из того же протеина, что продаётся в порошках, качество будет зависеть от того какой протеин, дешёвый соевый или дорогой какой. Беру именно для восполнения белков на переходе, сникерсы же в основ -калории.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Волк Изчащи:
Originally posted by Surov Bober:

на самом деле лишь продукт маркетологов

[/QUOTE
что вы имеете ввиду? Они вроде делаются из того же протеина, что продаётся в порошках, качество будет зависеть от того какой протеин, дешёвый соевый или дорогой какой. Беру именно для восполнения белков на переходе, сникерсы же в основ -калории.
Я имел ввиду, что именно как спортивное питание протеиновый батончик не лучший вариант. Пользы и вреда от него как от сникерса. Просто придумав новое название, их стали продавать в фитнес магазинах, а народ ведется :) Ешьте и не волнуйтесь. Мне они тоже нравятся больше сникерсов, т.к. не такие сладкие.
Я как раз в спортзале, вот фото состава протеинового батончика за 179 руб и сникерса за 59 р.
Руки трясутся после тренировки, фото не смог нормально сделать :)
Обратите внимание на наличие молочной сыворотки в сникерсе, по сути это и есть изолят белка в первом.
А зачем Вам белок при переходах? Может углей лучше? Кстати, есть батончики хлопья, курага, почти ничего лишнего, вот от них мне кажется вреда минимум будет.
Изображение
Изображение
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Волк Изчащи писал(а): Волк Изчащи
Беру протеин в порошке. Не буду сейчас на 100% утверждать, но промониторив этот вопрос, к батончикам как-то у специалистов в этом деле отношение с предубеждением, типа да как Bober написал, сникерсы и марсы.
Сначала, пытался, типа как и качки употреблять до нагрузки и после, потом забил.
Утром как проснулся коктельчик, один мерный стаканчик, около 30 гр. чистого белка. Потом порцию готовлю в дорогу, в бутылочку пластиковую, чтобы не париться, не доставать, не разводить.
В обед ещё порция плюс остатки с утра каши батончик кураги или шоколадка, и вечером перед сном или сразу как разбил палатку ещё порцию.
Зависит от степени нагрузки, а если гребёшь 12 и более часов, то каждые четыре часа где-то по 2\3 порции.
Суть в том, что при нагрузках нужно 2 г белка на кг веса, это помимо жиров и углеводов, а если нагрузки уже очень высокие, то постоянно добавляешь питательные вещества в организм.
Разбавляешь просто, насыпал в бутылку с широким горлышком, налил воды из реки, разболтал и пьёшь.
Мешать можно и с жирами и углеводами, собственно, это же обычная еда, типа молока.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Ну и плюсом: компливит 1 дражже в день, витамин С, шипучий, из рассчёта 1000 в день, направит(витамины В) для сердца, кальций д3 немного, и ещё рекомендуют напитки поддерживающие водносолевой баланс. Брал регидрон, но почти не использовал.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Surov Bober писал(а): Ешьте и не волнуйтесь. Мне они тоже нравятся больше сникерсов
Да я и не волнуюсь, с чего вы взяли? В моих 42 процента протеина, в сникерсах в основном углеводы в составе, их я тоже кушаю иногда.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Изначально написано Сибирцев:

Беру протеин в порошке. Не буду сейчас на 100% утверждать, но промониторив этот вопрос, к батончикам как-то у специалистов в этом деле отношение с предубеждением, типа да как Bober написал, сникерсы и марсы.
Сначала, пытался, типа как и качки употреблять до нагрузки и после, потом забил.
Утром как проснулся коктельчик, один мерный стаканчик, около 30 гр. чистого белка. Потом порцию готовлю в дорогу, в бутылочку пластиковую, чтобы не париться, не доставать, не разводить.
В обед ещё порция плюс остатки с утра каши батончик кураги или шоколадка, и вечером перед сном или сразу как разбил палатку ещё порцию.
Зависит от степени нагрузки, а если гребёшь 12 и более часов, то каждые четыре часа где-то по 2\3 порции.
Суть в том, что при нагрузках нужно 2 г белка на кг веса, это помимо жиров и углеводов, а если нагрузки уже очень высокие, то постоянно добавляешь питательные вещества в организм.
Разбавляешь просто, насыпал в бутылку с широким горлышком, налил воды из реки, разболтал и пьёшь.
Мешать можно и с жирами и углеводами, собственно, это же обычная еда, типа молока.

Благодарю за развёрнутый ответ, тут наверное ещё от здоровья и особенностей пищеварения зависит, я если употребляю то отдельно от жирных продуктов.
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Если беспокоитесь об усвояемости, попробуйте в домашних условиях. В обычном режиме, утром, вечером, за ужин. У каждого свой организм, и разный спортпит по - разному у каждого человека усваивается, как молоко.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

[QUOTE]Originally posted by Сибирцев:

29-1-2018 20:35


Если беспокоитесь об усвояемости, попробуйте в домашних условиях.

Да я в курсе, спасибо за совет, я пробовал конечно же. Было интересно узнать именно из туристической практики, как вы употребляли в сложном походе, так что ещё раз благодарю за информацию, сделал для себя определённые выводы, наверное тоже буду брать вместо батончиков)
Сибирцев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:33

Сообщение Сибирцев » .

Да, думаю, обзор так и не напишу.
Фото по ссылке мне загрузили с путешествия, всегда бодр и доволен)))
https://photos.app.goo.gl/jsVSVjbGDHDfAQI3
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей