Ночёвка в зимнем лесу.

александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

только вот вы путаете запланированную ночевку с незапланированной ситуацией . когда 2-3 ночи ,темно.по пути домой силы кончились. что тогда?
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Романтично, но Вы не понимаете, для меня костерок не необходимость, а для вас необходимость. Я если захочу разожгу костер, если силы есть и мокнуть желание не пропало соберу дрова на всю ночь. И не напилю или нарублю как Вы, тк Не ношу инструменты. И К лапнику не привязан. Вы же привязаны ко всем этим "благам" и обстоятельствпм. Местность разная бывает, травмы разные... Но дело ваше конечно )) я тоже был романтиком когда-то, от того и ром люблю. А спальник в гермомешке.
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): только вот вы путаете запланированную ночевку с незапланированной ситуацией .
я то ни чего не путаю, меня Батя ещё 40 с + лет назад учил - идешь в лес на день, бери еды на два.
александр 36к писал(а): когда 2-3 ночи ,темно.по пути домой силы кончились. что тогда?
т.е. у вас однодневная ходовая, внезапно в многодневку превратилась? ну мясо то есть? один денек можно на привал потратить шашлыка из дичины пожарить, силы восстановить :D
Troglodytes писал(а): Вы не понимаете, для меня костерок не необходимость, а для вас необходимость.
безусловно, я вообще не понимаю как не скоротать вечерок у костра, на вылазках. Не зависимо от снаряги.
А вот лазать с немаленьким рюкзаком набитым пусть и нетяжелым но объемным грузом - тут уж не до охоты будет.
У меня вся снаряга - в 18 л мармот компрессор влезает: топорик и складная лучковая в отделения гидратора и туда же фляга, внутри котелок на 900 г(титановый и еда) + пончо, на клапане бинокль. Если планируется вынос мяса, то беру платформу пластиковую от алис. К ней тот же рюк прикручиваю, а в случае выноса - прикручиваю мусорный мешок с мясом и рюк, оборачиваю пончо и в путь. А вы куда мясо складируете, если у вас рюк забит снарягой?
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

если планируентся хард.то лучше взять еще простой прочный рюкзак ,и прочные пакеты соотвественно.по возможности разделую сразу чисто,даже обрезаю кости. с таким раскладом получается 30% от общего веса. ничего лишнего и если что можно скинуть баласт,не теряя снаряги. так же она не пачкается если порвется пакет.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Изначально написано Hunt70:
А вы куда мясо складируете, если у вас рюк забит снарягой?

На вытянутых руках перед собой))
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Hunt70 писал(а): А вы куда мясо складируете, если у вас рюк забит снарягой?
Я тут по осени морошки насобирал много, грибов, рыбы немного подловил, всё в рюкзак, а палатка со спальником перекочевали на ружу, где были подвязаны, так и неслись до дороги)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

александр 36к писал(а): то лучше взять еще простой прочный рюкзак
ну если лучше, то берите - понятие лучше оно же у всех разное.
Troglodytes писал(а): На вытянутых руках перед собой))
ну да пираты они такие, мясо это ж не сундук с золотом, можно и на вытянутых :D
ЗЫ. Troglodytes совет дам один - насчет горелки газовой, вы ее при минусах-то опробуйте, а то газ не очень при минусе горит. Если чего горелка у меня мультитопливная есть(как и прочья турья снаряга), но на ходовой она лишняя :P
Волк Изчащи писал(а): всё в рюкзак, а палатка со спальником перекочевали на ружу, где были подвязаны, так и неслись до дороги)
ну по тропинке-то можно, а когда, то подлезть под поваленное дерево, то перелезть - не кошерно с висюльками..
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Hunt70 писал(а): понятие лучше оно же у всех разное
Борь, бесполезно переубеждать тех кто не испытал настоящий кайф от возможности ходить налегке. Кому идти полегче, кому спать покомфортнее, задачи и предпочтения у всех разные.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Идти на легке это одно, а быть привязанным к лапнику это другое. Опять же местность разная.
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

grayfox62 писал(а): Борь, бесполезно переубеждать тех кто не испытал настоящий кайф от возможности ходить налегке.
да наверно, но этож форум может кому и пригодится :)
Troglodytes писал(а): Идти на легке это одно, а быть привязанным к лапнику это другое. Опять же местность разная.
местность конечно разная, но прежде чем идти на карту-то взглянуть можно?
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Изначально написано Hunt70:


местность конечно разная, но прежде чем идти на карту-то взглянуть можно?

И что изменится? Те если лапника нет, то идти нельзя. Логика такая, что "на легке" у всех разное, некоторые "лапникорезы" и сапог чуряются и ботинок, мол тяжёлые, по воде не ходят, по горам не ходят, рюкзаки не носят. Логика. Когда я был маленьким, не было ни ковриков, ни горелок, ни спальника. Ходили по горам с одеялами и клеенками, очень напрягало сбрасывать высоту из-за того что нужно к дровам. Непогода сразу в лес вынужден бежать. А теперь пофиг. Хожу где хочу, как хочу. И к стати не на много тяжелее моя ноша, относительно вашей.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Хант спасибо за совет, намек понял, когда мне приспичит выйти на охоту в мороз я призову Вас)))
Зы у меня все есть.
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Изображение
Изображение
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): И что изменится? Те если лапника нет, то идти нельзя.
на одном лапнике свет клином не сошелся, можно и веточек каких накидать, а если идешь куданить в болото, то соответственно и экипировка другая, этой весной в болоте при нулевой Т, вполне себе нормально поспал часика 3 до зорьки. В натовском 6-м слое с поддевкой 200 полартека на влажных бревнышках вполне норм. Штаны 6-го слоя на берцы скотчем замотал наглухо. Вернулся сухим. До этого там же в болотниках раз пять воду из них выливал :) горелку мультитопливную тащить было лениво, кофе на спиртовой сгоношил, да и то только из за того что шуметь нельзя было
Troglodytes писал(а): Ходили по горам с одеялами и клеенками, очень напрягали сбрасывать высоту из-за того что нужно к дровам. Непогода сразу в лес вынужден бежать. А теперь пофиг. Хожу где хочу, как хочу.
горы отдельная песня, я там тоже с горелкой хожу, тема же про лес.
Troglodytes писал(а): И к стати не на много тяжелее моя нога, относительно вашей.
да вес-то не причем, объем рюкзака большой, цепляется за всё на ходовой-то
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Объем рюкзака от коврика и спальника ничуть не больше чем у вас, как в лесу так же и горах. Посудите сами. Коврик вдоль спины, там где вы топор носите и пилу. Спальник пух, размером с маленькую дыню. Короче ваш экстрим не может быть оправдан чем либо, кроме мазахизма))))
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Troglodytes, Маньпупуньер в каком году? Как забрасывались?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): Объем рюкзака от коврика и спальника ничуть не больше чем у вас, как в лесу так же и горах. Посудите сами. Коврик вдоль спины, там где вы топор носите и пилу. Спальник пух, размером с маленькую дыню.
верится с трудом :)
сори за качество, просто на телефон сфоткал верхний ряд спальники вауде ультралайт с Т +11 и киова басик Т -3 и горелка с балоном. И это мне еще лень было в машину идти за самонадувастиком укоротом от термореста и пуховой курткой :)
нижний ряд мой рюк с упакованной снарягой
Изображение
верхний ряд тоже самое, нижний снаряга на мармоте - пончо, топор, пила, гидратор на 2 л, фильтр фронтиер про и бинокль с котелками - комплект 2 котла
Изображение
мармот на алисе :)
Изображение
Изображение
Т +11 и это спальник от вауде ультралайт, сравните размеры
Изображение
Былоб прикольно посмотреть ваш комплект, со спальником гденить на -10 хотяб и коврик не тоненький, чтом на мороженной земле спать
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Изображение
лучковая не коротковата, хватает?
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

linkor9000 писал(а): лучковая не коротковата, хватает?
нормуль :) изначально брал на попробовать, случайно в магазе попалась, но прижилась. Лет 5 уже пользуюсь, в комплекте 3 полотна(дерево\сталь\кость) полотно по дереву переточил тока.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Тока прилетел из мск.Доеду до дома сфоткаю, не вопрос.
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Изначально написано Hunt70:

мармот на алисе :)

Эмм...
Это не ALICE, там железная рама. На фото рама от MOLLE II.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): Доеду до дома сфоткаю, не вопрос.
былоб интересно
ЗЫ. Troglodytes если не сложно, что для вас ходовая охота? А то мы может о разном тут говорим?
Priklad писал(а): Это не ALICE, там железная рама. На фото рама от MOLLE II.
ну да наверно вы правы, покупал давно, подзабыл уже название. Сам рюк там так себе - тяжелый. А рама вполне нормальная.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Изображение
Изображение
При сборе рюкзака стараюсь чтоб он был не выше плеч.
На фото видно, коврик, спальник пух баск, чехол от MSS, газовая кухня Оптимус, гидратор, гермомешок. Нет только пончо, оно в клапане, забыл вытащить.
Зы дневной рейд. ходишь - охотишь.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Изначально написано linkor9000:
Troglodytes, Маньпупуньер в каком году? Как забрасывались?

Лет пять назад, на машине ездил к манси знакомым, супруге хотел столбы показать.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): Зы дневной рейд. ходишь - охотишь.
да понятно что ходишь, вопрос то в каких условиях и кого?
Troglodytes писал(а): При сборе рюкзака стараюсь чтоб он был не выше плеч.
выглядит лучше чем я думал, тем не менее объем на глаз раза в три больше моего и я не увидел горелки с балоном на фото. Вопрос про спальник остался - на какую Т комфорта он?

Изображение
почему спрашиваю где и на кого охотитесь? вот фотка не самого захламленного леса у нас - там до собакена метров 5-7. Вот когда белячка в таком тропишь, то имхо мазохизмом ваш рюк уже попахивает, а не мой. Хотя если в полях русачка потропить то сгодится.
Теперь про спальник, вот в таких условиях когда снег - сыпуха, без палатки под навесом ваш спальник будет мокрый, если брать чехол мембранный, то при некоторых температурах тоже, я как-то проверял на своем летнем. Но у меня синтетика, проснулся в тепле(грелка каталитическая\чехол тайвек), но мокрый. Пух же мокрый не греет..
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Хант, газовая кухня это все, котелок, горелка и газ, внутри. Вечером сфоткаю если интересно.Спальник не помню,шил на заказ в баскетбол сто лет назад, наверное -15. Я зайцев не охочу, у меня королей достаточно. да и вообще с гладким не хожу. По бурелома и лавре я конечно не лажу. Даже без рюкзака. Это мазахизм)) В мороз тоже не люблю, смысл? Если сплю то не раздеваясь, только шкуру скидываю. Спальник не потеет в мембранном чехле. Если температура отрицательные ношу тюль белую, занавеску, чтоб снежком не припорошивало, а в дожди обычный тент.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): Вечером сфоткаю если интересно.
да и так понятно - котелки у нас примерно одного размера, горелка туда с самым малым балоном влезет конечно, но их не везде и купишь-то, да и объем на хавчик тогда добавиться, у меня-то в котел влезает.
Troglodytes писал(а): По бурелома и лавре я конечно не лажу. Даже без рюкзака. Это мазахизм)) В мороз тоже не люблю, смысл?
ну вот почти и разобрались
Troglodytes писал(а): да и вообще с гладким не хожу.
осталось понять, на кого у вас ходовая. Я вот прикидываю - по снегу тропление, по чернотропу с собакеном либо заяц\лиса, либо птичка какая с легашем\ягдом или так из под ног, ну может куничка с лайкой\ягдом. Это либо бурелом, любо поля заросшие в основном. Копыта тока случайность на ходовой и с нарезью по бегущей еще попасть надо. Копыта в основном не ходовая - либо загон, либо засидка. В лесу живность на тропинки выходит, тока когда у нее на хвосте кто сидит. А если вы по тропинкам с нарезью гуляете, то можно с любым рюкзаком так гулять, можно и без нарези вообще :)
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Ну мы тут вообще от темы уклонились, а Хант все не уймется)) я охочу вокруг своей фермы на лис и волка. В другом регионе копыта. Непосредственно об охоте говорить не хочу. С чего все началось - я просто предположил изначально, что 40 кг на 1 день может быть мясом. Все ваши советы и пожелания учту. Больше не слова об охоте тут)) Про ночёвку зимой поговорим.
Зы на все вопросы об охоте отвечу ЛС.
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): Ну мы тут вообще от темы уклонились, а Хант все не уймется))
да ни разу :) тема про ночевку в лесу, камрад спросил про снарягу при вынужденной ночевке на ходовой охоте. По вашим постам понятно, что ваша снаряга - обычная турья, а она для ходовой не подходит. Я лишь показал это.
Troglodytes писал(а): я охочу вокруг своей фермы на лис и волка.
ну это не ходовая точно. Хотя и интересная тоже охота. Удачи на охоте :P
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Ну я даже не знаю, чем так плоха моя снаряга для ходовой охоты... Кстати что в а в вашем понимании ходовая охота?
Изображение
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей