Ночёвка в зимнем лесу.

Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): Хант, Вы явно хотите обсудить охоту ) а не сабж.
да просто на ходовых, не удобно по буреломам с полным рюкзаком лазать, с теми же ковриками, ну разве что надувастик, какой.. А если уж пришло мясо на 40 кг :D , то дорога одна - в сторону дома. Так что под ходовую подходит полупустой рюкзак. А ночлег на лапнике у костра. Ну максимум - летний спальник с паропроницаемым чехлом, у меня самодельный из тинсулейта и как ddizel предлагает бутылка с горячей водой внутрь, я правда каталитическую грелку предпочту(спал так в спальнике с Т комфорта +11(900 граммовый)при -5, нормально вполне). Одна засада, при некоторых температурах можно мокрым проснуться. Мембрана не всегда работает..
Troglodytes писал(а): или за чашечкой рома.
да можно и так, я правда вискарь предпочту :)
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

в подтверждение тезиса о том, что идея грелок не спешит завоевать сердца отыскал свой старый пост ?799 в этой теме:
ddizel
мега-ветеран
15-12-2011 23:53 профайл ddizel пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by Graber83:
Но 15.С разницы с улицей меня вполне строили.
Я пробовал и примус ( шмель), и свечку жечь в палатке, и камни нагретые в палатку класть. По личным ощущениям ( даже не учитывая вопросы безопасности, чисто про тепло говорю), грелка все эти способы забарывает влёгкую.
Пэт бутылка 1,5-2л. с горячей водой в спальник, и часов шесть комфорта. Утром вода еще вполне теплая, умываться ей приятно.
Холоднее, чем -2С грелку не испытывал. Но прочие спутники в ту ночь зябли. Не захотели они себе грелки наполнить ( кипяток был, бутылки были), поленились. А я себе сделал и им предложил. Сказали - не надо.
Отчего-то люди в грелки не верят. Для меня это неверие является загадкой.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

ddizel писал(а): каталитическая бензогрелка для рук в спальник
каталитические воняют, угареть можно) щас всякие хим грелки продаются, типа теплойдов в спорт мастере, очень удобно, не какого запаха и риска намочить спальник водой, там есть на десять часов работы, закинул в спальник и греет всю ночь)
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Нодья, снежные укрытия, пожог с прогревом земли, разные способы отопления палатки (печка, канистра с кипятком, горелки, примусы, труба с тёплым воздухом через костёр, каталитическая бензогрелка для рук в спальник)- всё это куда сложнее, чем нагреть воды и залить в бутылку.
спальник по сезону еще проще...зачем все эти извращения?
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Волк Изчащи писал(а): есть на десять часов работы,
есть. Также есть хитрые грелки, которые кипятишь, они жидкие становятся в полиэтилене. Внутри палочка пластиковая. Сгибаешь её прямо через плёнку, и жижа начинает превращаться в подобие парафина. И здорово греет. После опять можно грелку такую вскипятить и она опять может работать. Многоразовая.
Но: её нужно таскать, она тяжеленькая. Для её приведения в работоспособное состояние тоже нужен кипяток. И она хлипкая, проколоть легко.
А теплоиды, они одноразовые. И их специально надо покупать.
А ПЭТ бутылку можно найти везде. Наверно, не осталось уже мест, где нет брошенных ПЭТ бутылок.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

linkor9000 писал(а): зачем все эти извращения?
Вот смотри: теме 9 лет. Варианта два:
1. "спальник по сезону" предлагался сразу, но вариант отчего-то был признан негодным, или недостаточно брутальным. Иначе чего бы 218 страниц понаписали?
2. Ты предложил НОВЫЙ способ :). Сейчас тема умрёт навсегда, все осознают и всё поймут и больше писать в теме всякую фигню не станут.
Тоже, надо отметить, загадка, отчего такой вариант не признан правильным и достаточным. Ещё более загадка, чем грелка.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

ddizel писал(а): "спальник по сезону" предлагался сразу, но вариант отчего-то был признан негодным
Да с чего вдруг то? Это самый простой, эффективный и зачастую единственный возможный вариант. А все остальное для тех, кто хочет освоить весь арсенал методик.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Начитался вчера крайних постов - пошел на балкон, натянул гамак, внутрь свернутую втрое плащпалатку и два поджопника (под жёпу и лопатки соотв.), снаружи завернул в пончолайнер старенький, двойные х/б штанцы, флиска, шапочка, литровая фляга с горводой из крана - замечательно вздремнул часа на полтора (температура около +5; без ветра и спальника)
Опыт, конечно, диванный - не судите строго :P :)
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

На мой взгляд, из действительно революционных прорывов в туризме - это метод грелок
Стандартная ситуация:
Поздняя осень. После захода солнца сразу стало подмораживать. Вдоволь налюбовавшись закатом и напившись горячего чаю, пора идти спать в палатку. Можно, конечно, набрать в котелок воды, подбросить несколько полешков в костёр и вскипятить пару литров воды. Затем, обжигаясь налить воду в пластиковую бутылку и, радуясь своей сообразительности, нести её в палатку, предварительно завернув в какое-то тряпьё. Там всю ночь гонять эту несчастную бутылку по спальному мешку, попеременно грея то ноги, то бока, то поясницу...
Только, зачем это всё? Зимой и летом у меня всегда с собой добротный пуховой спальник-одеяло. Если жарко, то я полностью расстегиваю спальник. Если похолодало - то молнию до упора, и ещё затягиваю капюшон вокруг головы. Мне уютно и комфортно даже при отрицательной температуре. Сплю я обычно в самом нижнем слое одежды, т.е. в тельняшке и трико. Если очень холодно, то добавляю свитерок и флисовые штаны. На ногах - толстые шерстяные носки из собачьей шерсти.
Ну зачем мне нужны эти танцы с горячими бубнами (зачёркнуто) бутылками?
Любите себя и не жалейте денег на хороший спальник, вместо того, чтобы возиться с пресловутыми горячими бутылками. К слову сказать, я не представляю себе, как сможет согреть эта самая бутылка в аварийной ситуации, если нет спальника. Т.е. способ с нагреванием воды и заливанием её в бутылки, хорош только в том случае, когда вы с лёгким спальником попёрлись в зимний лес. Извините, но тогда вы просто чудак на букву "м", если зимой ходите с летним спальником, а потом ищете сомнительные способы чтобы согреться. Да ещё рекомендуете этот способ ночлега другим!
Лично я с плохим спальником никуда не пойду. И другим не советую.
Если же вы по жизни разгильдяй и злодейка-судьба забросила вас в снега с летним спальником, то тогда, да, ПЭТ-бутылки с кипяточком - панацея от многих бед. Только зачем доводить ситуацию до абсурда? Ну как тут не вспомнить оригинала Хардинга, который ходит в загородный лес исключительно для того, чтобы рубить деревья и ночевать у костра. :)
На мой взгляд, действительно революционный прорыв в туризме - это доступность качественного туристского снаряжения, которое полностью исключает так называемый "метод грелок" :)
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Hunt70 писал(а): да просто на ходовых, не удобно по буреломам с полным рюкзаком лазать, с теми же ковриками, ну разве что надувастик, какой.. А если уж пришло мясо на 40 кг , то дорога одна - в сторону дома
вот и ситуация нарисовалась.прошел ты 20-30км по лесам ,долам. упало в рюкзак 40кг внагрузку к 10-15 которые у тебя есть. до точки заброса 20км. на улице ночь,и ты понимаешь что чертовски устал. тут еще морозец крепчает,а у тебя в рюкзаке только коврик. костер разжигать нельзя,ибо проходят рядом тропы марадеров и риск что они застанут тебя спящего врасплох увеличивается в разы.
вот ситуация для выживания. а спать на заднем сиденье заведенной машины в спальнике я могу и в -50.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

костер разжигать нельзя,ибо проходят рядом тропы марадеров и риск что они застанут тебя спящего врасплох увеличивается в разы.
:) :) :)
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Stag-beetle писал(а): Любите себя и не жалейте денег на хороший спальник, вместо того, чтобы возиться с пресловутыми горячими бутылками. К слову сказать, я не представляю себе, как сможет согреть эта самая бутылка в аварийной ситуации, если нет спальника. Т.е. способ с нагреванием воды и заливанием её в бутылки, хорош только в том случае, когда вы с лёгким спальником попёрлись в зимний лес. Извините, но тогда вы просто чудак на букву "м", если зимой ходите с летним спальником, а потом ищете сомнительные способы чтобы согреться. Да ещё рекомендуете этот способ ночлега другим!
Лично я с плохим спальником никуда не пойду. И другим не советую.
Если же вы по жизни разгильдяй и злодейка-судьба забросила вас в снега с летним спальником, то тогда, да, ПЭТ-бутылки с кипяточком - панацея от многих бед. Только зачем доводить ситуацию до абсурда? Ну как тут не вспомнить оригинала Хардинга, который ходит в загородный лес исключительно для того, чтобы рубить деревья и ночевать у костра.
На мой взгляд, действительно революционный прорыв в туризме - это доступность качественного туристского снаряжения, которое полностью исключает так называемый "метод грелок"
Аплодирую стоя. Согласен с каждым словом.
Изображение
Изображение
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

[QUOTE]Изначально написано Stag-beetle:

"Там всю ночь гонять эту несчастную бутылку по спальному мешку, попеременно грея то ноги, то бока, то поясницу..."
Я в ноги ложу, тепло от грелки расходится по всему спальнику
" Только, зачем это всё? Зимой и летом у меня всегда с собой добротный пуховой спальник-одеяло. "
У меня нет лёгкого пухового, для зимы Алексика, но он тяжёлый 2,5 кг, таскать не охота бывает.
"Т.е. способ с нагреванием воды и заливанием её в бутылки, хорош только в том случае, когда вы с лёгким спальником попёрлись в зимний лес. Извините, но тогда вы просто чудак на букву "м", если зимой ходите с летним спальником, а потом ищете сомнительные способы чтобы согреться. Да ещё рекомендуете этот способ ночлега другим!"

Я не мудак, я выживальщик))) Вот например тем летом пошёл я на природу, на недельку, снарядился по летнему, лето же, и тут во время обратного перехода налетел какой то снежный шквал, всё замело, как зимой, снег шёл два дня, всё сырое, идти очень тяжело и непонятно куда, нехрена не видно дальше пятидесяти метров, да ещё медведь мной заинтересовался. Так что ночёвки в летнем лесу, резко превратились в зимнии. На первом фото тепло- начало похода, и на остальных моё возвращение, на календаре 20-21 июня)
Изображение
Изображение
Изображение
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Да и зимой тоже, когда тёплый спальник и тёплые вещи предусмотрены, первую ночь тепло, далее спальник сыреет от конденсата постепенно, накапливается холодовая усталость и вот уже третью-четвёртую ночь, гораздо комфортнее спать с грелочкой в спальнике, как по мне.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Изначально написано александр 36к:

ибо проходят рядом тропы марадеров и риск что они застанут тебя спящего врасплох увеличивается в разы

:) похоже в 151 опять день открытых дверей.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Я не мудак, я выживальщик)))
в мемориз
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

linkor9000 писал(а): ибо проходят рядом тропы марадеров и риск что они застанут тебя спящего врасплох увеличивается в разы
Видимо, под мародёрами, подразумеваются охот.инспектора)
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Почему всех интересует зимняя ночевка именно в лесу?
Это ведь достаточно благопрятная обстановка - ветра нет, есть дрова и материалы для укрытия.
Разве ночевка зимой в степи или в поле не представляет больше опасности?
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Видимо, под мародёрами, подразумеваются охот.инспектора)
заныкать палево метрах в 100 от ночёвки и косить под туриста
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Изначально написано Hunt70:

да можно и так, я правда вискарь предпочту :)

Джентльмен. Я под пиратов кошу.
Сколько раз было, и ногу подвернешь, и вымокнешь, и заблудишся, и со временем понимаешь что нужно оптимально комфортно ходить. Поэтому коврик обязательно, складной или подрезанный, кровля обязательно, газовая кухня. И все удобно)
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Изначально написано grayfox62:

Да с чего вдруг то? Это самый простой, эффективный и зачастую единственный возможный вариант. А все остальное для тех, кто хочет освоить весь арсенал методик.

под 5000 сообщений. Зачем-то людям интересны другие способы.
Не знаю, отчего оно так.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

linkor9000 писал(а): заныкать палево метрах в 100 от ночёвки и косить под туриста
в копилку.
но для зимы не айс. следы все покажут ,и как один из вариантов-
просыпаешся а в нычке нет ничего)ну всмысле сняряжения ... это летом так можно. но там не к чему. лег на коврик в любых кустах,рюкзак под голову. главное громко не храпеть).
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

александр 36к писал(а): до точки заброса 20км. на улице ночь,и ты понимаешь что чертовски устал. тут еще морозец крепчает,а у тебя в рюкзаке только коврик. костер разжигать нельзя,ибо проходят рядом тропы марадеров и риск что они застанут тебя спящего врасплох увеличивается в разы.
если к вам мародеры на выстрел не подтянулись, то почему на костерок ночью подтянутся? тем более мясо можно и где-то недалеко от лагеря чем-то присыпать. С полным комплектом снаряги(палатка\спальник\коврик) вы стока на ходовой не находите, этож не по тропинкам гулять. Лучше тогда уж брать снарягу и делать 2-х дневный выход. Снарягу в районе охоты сбрасывать и гулять пустым.
А без снаряги, то тока у костра при минусах, без вариантов.
Troglodytes писал(а): Джентльмен. Я под пиратов кошу.
:)
Troglodytes писал(а): Поэтому коврик обязательно, складной или подрезанный, кровля обязательно, газовая кухня. И все удобно
так-то и без коврика и горелки, можно с комфортом устроиться у костра, темнеет рано, время на обустройство хватает, главное до сумерок место выбрать. Я горелку тока в сильно заболоченные места беру.
Изображение
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Hunt70 писал(а): если к вам мародеры на выстрел не подтянулись, то почему на костерок ночью подтянутся?
есть много способов замаскировать и себя и выстрел+ как миниум ты не спишь.
Hunt70 писал(а): тем более мясо можно и где-то недалеко от лагеря чем-то присыпать
карабин с прицелом стоящих не мало денег вы тоже присыпите? опять же все теже следы покажут где ты все препрятал.
Hunt70 писал(а): так-то и без коврика и горелки, можно с комфортом устроиться у костра
а ведро предмет крайней необходимости)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

александр 36к писал(а): мои размышления
Все описанное к организации ночевки не имеет никакого отношения. Попробуйте создать тему "Браконьерство в зимнем лесу", посмотрим на реакцию модераторов.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

теперь мои размышления.
1. при разведке дальней местности днем засекать благоприятные места для экстренной ночевки, которые в виду особенности рельефа и прочих ньюансов сделают привал мало заметным.
2. закапывать чтото на время привала не вариант,а только лишняя трата сил. тк следы все расскажут,конечно если вы не умеете летать.
3.
4.и др места свободны для размышлений
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

а приволочь снегоходом в лес все удобства это не выживание..
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

александр 36к писал(а): карабин с прицелом стоящих не мало денег вы тоже присыпите? опять же все теже следы покажут где ты все препрятал.
если в лесу снег, то с костром вы или без, значения уже не имеет. Егеря при желании просто объедут кварталы и посчитают число входов и выходов, а потом к вам подойдут по тихому.
ЗЫ. судя по тому что вы пишите, к ходовой охоте отношения это не имеет.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Вот предположим ситуацию вы получили травму ноги с тяжёлым рюкзаком. Погода мокрый снег и дождь. Нужно заночевать чтоб дойти. И погода может улучшится и вы отдохните и добычу донесете. И вот я спокойно нахожу местечко, навожу кровлю, расстилают коврик и ныряют в спальник, могу даже ТераФлю горячего выпить, или кофе с ромом, не вылезая из спальника. А утром встать и пойти дальше по светлому. А вот что уважаемый Хант будет делать?
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): А вот что уважаемый Хант будет делать?
да почти тоже самое :) подберу место рядом с валежником. Запалю костерок, поставлю кипятить воду. Пока вода закипает, нарежу лапника, сделаю лежанку, над ней односкатный навес из пончо. Хлебну чайку, подброшу дров, поставлю хавчик готовиться, пока он булькает распилю сушину на 3-4 2-хметровых бревнышка, брошу парочку из них вдоль костра, поужинаю, пододвину бревнышки поближе, сверху 3-е положу и баиньки у нодьи. Ночью проснусь подброшу 4-е, утром на углях кофейку сгоношу и в путь.
Из плюсов - спальник он ведь на определенную Т комфорта, зимние объемные, при резком перепаде Т вы мерзнуть будете, + если ваш пуховой промокнет, то греть не будет. А у нодьи я и в -30 ночевал :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя