Ночёвка в зимнем лесу.

linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Может, плюнуть на маскировку и с нормальным костром, без всякого снаряжения, переспать, как это практикуют все обычные охотники?
два склеенных космоодеяла+топорик+цепная пила.... вполне. грамм 600-800
Три бревна - лапниковый настил и тент из космоодеял, вполне комфортный ночлег
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

два склеенных космоодеяла
Раньше охотники брали с собой обыкновенную белую простыню в качестве тента-теплоотражателя.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

недавно смотрел фильм белый лис,там финский снайпер закапывался в сугробы и лежал там чтоб офицера какогонить стрельнуть. а наши знали что он гдето есть вместо того чтоб прочесать отрезок 300Х300м придамали целую схему чтоб спалить его по выстрелу и хлопнуть другим снайпером. лажи много конечно,но фильм интересный. особо интересно мне стало как они в мороз и метель жили в сугробах ,сидели на деревьях днями и самое главное их не находили по следам.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Волк Изчащи писал(а): не в снег же
уплотненный снег за час-два смерзается так что хрен потом кол выдернешь. Просто растяжки снимаешь и все.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

александр 36к писал(а): финский снайпер закапывался в сугробы и лежал там
Снайперы они такие. Их хлебом не корми, дай с сугроб закопаться. Когда сугробы недостаточно большие, они создают их искусственно, собирая снег со всего леса, ибо здоровья у них немеряно а терпения еще больше.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

не проще ли без палатки, просто крышу из тента сделать
Нет, не проще. Стенки палатки и пол защищают от снега, который неизбежно осыпается со снежных кирпичей. Ещё, безукоризненную стенку, которая совсем без щелей, не всегда удаётся построить, а в малейшие щели, во время пурги, ветер наносит маленькие сугробы. Если же изнутри нашей стенки находится ткань палатки, то, в этом случае, ветер как бы "запечатывает" щели. Через какое-то время становится тепло и уютно. Пламя свечи почти не колеблется при порывах ветра.
ИМХО, но палатку обложить снежными кирпичами гораздо быстрее и проще, чем построить иглу или выкопать снежную пещеру.Периметр палатки строго ограничен, что значительно облегчает строительство стенки.
Можно, конечно, построить и снежную хижину с крышей из тента, но палатка проще и она прощает огрехи в строительстве стенки. А по весу палатка тяжелее тента на 400-500 гр. - не так уж и много. Зато у неё есть стены, пол и вполне "герметичный" вход, через который не наметёт снег. Кстати, снег наметается, за счёт завихрений, не только с той стороны откуда дует ветер, но с наветренной, да и вообще со всех сторон. Такая вот особенность воздушных потоков на открытых пространствах :)

А закрепление растяжек палатки совсем не проблема - используются лыжи и палки, воткнутые в наст и закреплённые снежными блоками, веточки кустарника и любые предметы, придавленные теми же снежными блоками. Единственный важный момент - все растяжки надо заменить на репшнур 6 мм - не перетирается, с ним легче работать в перчатках и он не гудит при ветре. Более тонкие верёвочки вибрируют на ветру, издавая противный вой, который, иногда, немного раздражает. :)
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано Stag-beetle:

Единственный важный момент - все растяжки надо заменить на репшнур 6 мм - не перетирается, с ним легче работать в перчатках и он не гудит при ветре. Более тонкие верёвочки вибрируют на ветру, издавая противный вой, который, иногда, немного раздражает. :)

Хм. Причин чтобы не вибрировала веревочка потолще - нет, значит мы ее просто не слышим. То есть она теперь вибрирует инфразвуком. И соседние растяжки тоже, но немного на другой частоте. получаем биения. Так можно еще один перевал Дятлова словить.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Про финнов - это ж кино. В реальности, скорее всего, строили укрытие из связанных веток,"парник" или "зонтик", брезентом накрывали, засыпали снегом; белье вроде водолазного, может и что оленеводческого заимствовали на фронт...водки чуть...А пафоса героического-киношного хватает, архетипический образ Воина-Абсолютного-Победителя в кинематографе раскручен, рэмбомания у многих невоевавших фантазеров неизлечима. В реальности накрыли бы участок леса 122-152 калибром и никаких ковбойских поединков под вестерн-музыку.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Изначально написано Stag-beetle:

нет, весит она 1400. И никакая не зимняя, а обычный двускатный "домик", слегка перешитый и модернизированный. Это моя самая любимая палатка, хотя на антресоли лежит ещё несколько других, более современных палаток. Наверное, это ностальгия по брезентово-палаточной юности когда верхом совершенства походного быта была так называемая "памирка" или "серебрянка". Моя палатка является более или менее точной копией тех легендарных моделей.
Эксплуатирую я её с ранней весны и до глубокой осени. Иногда и зимой случается ночевать в ней. Минимальная температура, при которой спал в ней - минус 30 градусов. Синтетическая ткань вела себя вполне нормально. Кстати, зимой все стенки, торцевые и боковые обязательно обкладываю снежными кирпичами для тепла и чтобы ветром не продувало. Времени это отнимает от 20 до 40 минут, но зато потом кайфую в снежном домике с крышей из палатки. Никакая пурга не страшна.
Упомяну о распространённой ошибке многих начинающих - ставить ветрозащитную стенку в некотором отдалении от палатки. Причём, эта ошибка растиражирована во всех справочниках и пособиях по туризму. Правильнее будет любую палатку в безлесной зоне просто обкладывать снежными кирпичами вплотную к её стенкам. В этом случае, качество палатки, её "продуваемость" и ветроустойчивость никакой роли не играет. Получается надёжнее, теплее и быстрее.
Хотя, здесь есть определённые тонкости и нюансы...

если всё равно строите снежный домик, не проще ли без палатки, просто крышу из тента сделать? С палаткой хлопот больше, натянуть её нужно, колышки куда то забить, не в снег же, а смысл в ней какой если и так есть крыша и стены, на пол коврик?
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Нет, не проще. Стенки палатки и пол защищают от снега, который неизбежно осыпается со снежных кирпичей.
Как то ночевал, ночи три-четыре, в такой же палатке как у вас, у меня Скиф 2 Сплавовский, только цвет хаки, мороз был за тридцатку по ночам, так вот на стенках и потолках намерзает иней, который сыпется также постоянно, газ у меня замёрз, свечка не помогала, правда я снегом палатку не обкладывал, у меня спальник и одежда тёплые были, а рядом была палатка с печкой товарищей.
А как то ночевал выкопав траншею в глубоком снегу, перекрытия из лыж и палок, сверху постелил палатку, которую ставить в негу по шею тот ещё геморой, нормально ночевалось, стенки обледеневают и снег уже не сыпется, плюс яма просторнее, вход закрывал рюкзаком и кусками снежными блоками
Изображение
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Ещё как то вот такое примитивное убежище строил, переночевать по быстрому, сверху полиэтилен, с боков поширше делаешь чтоб снег не сыпался на спальник. А палатку мне зимой что то влом ставить, тем более типа домик, потом она ещё обмерзает запарно складывать, но я зимой очень редко выживаю вне дивана, последнее время только на лыжах хожу на день покататься
Изображение
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

уплотненный снег за час-два смерзается так что хрен потом кол выдернешь. Просто растяжки снимаешь и все.
Ну да, я как то ставил этот домик ну чот подзабыл уже, но верх я к деревьям привязывал, я с низу толи колья вбивал, толи откапывал кусты и к ним, не помню уже.
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

нужна легкая прочная лопатка в арсенал.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

на стенках и потолках намерзает иней
Да, это большая проблема при ночёвке зимой в палатке. можно повесить внутри палатке второй слой из тонкой синтетической ткани таким образом, чтобы был зазор в 10-14 см. После ночлега палатка выворачивается вместе с ним наизнанку и вытряхивается. Помимо борьбы с инеем такой слой даёт дополнительные 3-5 градусов тепла внутри палатки по сравнения с температурой снаружи. Можно просто брать с собой щётку на длинной ручке для стряхивания инея. В длительных походах такая щётка обязательный предмет снаряжения - без ней невозможно тщательно отряхнуть снег со снаряжения и одежды перед заходом в палатку. особенно в пургу, когда он набивается во все складки. Ещё можно на ночь просто накрываться сверху куском лёгкой ткани. В кратковременных выходах иногда бывает достаточно укрыться поверх спальника верхней одеждой и стараться не задевать крышу палатки. Надо отметить, что образования инея сложный процесс и зависит от влажности воздуха, температуры и времени года. Весной и в полярную ночь его образуется внутри палатки очень много, а весной, при достаточной солнечной радиации, его может и не быть совсем даже при отрицательных температурах.
газ у меня замёрз, свечка не помогала,
Газ совсем не пригоден при низких температурах, даже тот, на котором хвастливая надпись"-20". Про отопление палатки свечкой - миф, родившийся в недрах 151 палаты. Хотя, если сжигать количество парафина, сопоставимое по весу с таким же количеством газа или бензина, то некоторых положительных результатов можно добиться. Поэтому, для зимы, в качестве топлива, только бензин. Для кратковременных выходов некоторые используют сухое горючее. Лично я им не пользовался, кроме разогрева пищи из армейских сух.пайков, поэтому ничего сказать не могу.
как то ночевал выкопав траншею в глубоком снегу
Организация ночлега в таёжной зоне отличается от ночлега в безлесье, в первую очередь тем, что там отсутствует плотный наст, пригодный для строительства снежной стенки.Траншея, при одиночном ночлеге, наверное, будет оптимальный вариант и ставить в ней палатку достаточно хлопотно.
В лесу совсем другая тактика и многое зависит от снаряжения. Так, к примеру, при глубоком снеге снеговая лопата так же необходима, как в безлесье инструмент для резки снега. Лично я предпочитаю для этих целей пилу-ножовку - без неё зимой в тундре никак, если планируется ночлег. В однодневных выходах достаточно длинного ножа, но им, в аварийной ситуации, строить что-то из снега в разы сложнее и дольше.
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

снеговая лопата так же необходима, как в безлесье какой-либо инструмент для резки снега.
Да, на первом фото, копал лопатой снеговой, разборной, она лёгкая и я обычно беру её с собой, на втором разгрёб снег ногами и по быстрому нарезал куски снега кукрей, лопату не брал, сложил и присыпал снегом, примитивно, по быстрому, но переночевать в спальнике на пенке вполне нормально, не дует, есть крыша над головой) покушать ещё перед сном горяченького и жирного)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

нужна легкая прочная лопатка в арсенал.
Ещё лучше с печкой и снегоходом)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

Про отопление палаткой свечкой - миф, родившийся в недрах 151 палаты
Ну а в этой палате, в соседней теме, всевозможные минные поля от медведей изобретают)
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

Troglodytes писал(а): Чтож тут не понятного?!) Мясо само за вами не пойдет, его нести надо...
ну вот я такой не понятливый :) а не просветите на кого охотитесь, что у вас на однодневной ходовой охоте 40 кг мяса?
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

кабан или пара коз за сутки взять нет никакой сложности. можно и больше ,только не к чему.
Hunt70
Поручик
Поручик
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:40

Сообщение Hunt70 » .

александр 36к писал(а): кабан или пара коз за сутки взять нет никакой сложности
на ходовой в одиночку? или на загонной толпой? и где можно лицензию на одного взять, так чтоб без сопровождающих побродить за копытами?
ЗЫ. по весу кабан больше будет, косуля меньше - а пару косуль, это вы с мясом еще за одной пойдете или они косяками на выстрел подходят?
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Хант, Вы явно хотите обсудить охоту ) а не сабж. Давайте в другом разделе, в личке или за чашечкой рома.
------------------
Где ты мат увидел, паскуда? @Max-Rite
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Stag-beetle писал(а): отопление палатки свечкой - миф, родившийся в недрах 151 палаты.
Это зависит от целей. В палатке рыбака свечкой (самой обычной, не икеевской таблеткой; тех сразу три-четыре надо, они слабые) при - 18 реально нагреть воздух на уровне + 50см от льда до +7+10гр.С
На уровне головы уже +12. (если ветер не сильный, иначе выдувает тепло даже из палатки). Сидеть на ящике и рыбачить комфортно. Лунка не обмерзает. То, что она не обмерзает, не означает, что на уровне лунки устойчивый плюс. Там небольшой минус.
Лично неоднократно проверено.
Спать в палатке будет холодно. Тёплый воздух вверху, а выживальщик - внизу. Если как-то поднять лежанку повыше - станет теплее, но это уже заморочки.
Грелка из ПЭТ бутылки работает намного эффективнее.
Отчего это решение вызывает такое недоверие - мне непонятно. Загадка.
Поверить рекламному месседжу - это запросто. Проверить бесплатное решение - это прямо невозможное решение.
Любой участник форума может взять ПЭТ бутылку, налить в неё горячей воды из под крана и воспользоваться этой грелкой не выходя из дому, под одеялом. Легко и бесплатно.
Годами этот способ упоминается и подвергается резкой критике на форуме. Но сообщений "проверил - фигня полная" нет, только разнообразные ИМХО, основанные на чём угодно, только не на проведении такого опыта.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Грелка из ПЭТ бутылки работает намного эффективнее.
Отчего это решение вызывает такое недоверие - мне непонятно. Загадка.
Никто не спорит и не высказывает недоверия. Есть только одно "но" - горячую воду в полевых условиях ещё надо где-то нагреть. А так-то да - прекрасный вариант чтобы согреться в спальном мешке. Способ давно известный и, можно сказать, даже древний. Ещё в первую мировую войну раненых согревали бутылками с горячей водой.
Отчего это решение вызывает такое недоверие - мне непонятно.
Исключительно потому, что для этого надо где-то найти горячую воду.
А вообще, на эту тему лучше поговорить с забавным сетевым персонажем, который называет себя Хардинг. Тот самый Хардинг, который считает, что этот способ изобрёл именно он и именует его не иначе как "тепловой аккумулятор Хардинга". :) Он пошёл гораздо дальше и считает непременным атрибутом снаряжения резиновую медицинскую грелку. Всем рекомендует её как панацею от всех бед. Тоже возмущается, когда наталкивается на непонимание. :)
Волк Изчащи
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:44

Сообщение Волк Изчащи » .

ddizel писал(а): Грелка из ПЭТ бутылки работает намного эффективнее. Отчего это решение вызывает такое недоверие - мне непонятно. Загадка.
Бутылку с водой пользую, когда иду в поход с лёгким спальником, конечно же с горячей бутылкой тепло, но как уже сказали требует манипуляций с нагреванием воды, что не всегда удобно.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Stag-beetle писал(а): Исключительно потому, что для этого надо где-то найти горячую воду
Воду можно согреть прямо в пластиковой бутылке на костре, правда сама бутылка при этом немного съёжится :)
Как то пришлось кипять воду в пластиковой бутылке, можно хоть в огонь сунуть с водой.
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

Воду можно согреть прямо в пластиковой бутылке на костре, правда сама бутылка при этом немного съёжится
В зимнем лесу воду обычно растопкой снега получают.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

ddizel писал(а): Отчего это решение вызывает такое недоверие - мне непонятно. Загадка.
Нет никакого недоверия. Есть спальник подобранный под нужную температуру. Когда этого не хватает, есть верхняя одежда. Штаны в ноги, куртку сверху. Вставать в 3 ночи в -25 чтобы кочегарить костер и топить снег в бутылку это последнее что может придти в голову. Спальник нужен по сезону, и все. А вот детишкам с вечера в спальник закинуть, это дело.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Surov Bober писал(а): Воду можно согреть прямо в пластиковой бутылке на костре, правда сама бутылка при этом немного съёжится
при кипячении воды прямо в ПЭТ бутылке происходит так: пока вода не нагрела пробку - всё в порядке. Пробка нагрелась (от 90 С и выше), резьба пробки (не бутылки)ослабевает и пробку срывает. После этого бутылка превращается в мааааленькую. Меньше поллитровой. Но довольно ровную, не кривую.
Вода фигачит из такой уменьшающейся бутылки очень бодро, легко ошпариться.
станете экспериментировать - учитывайте это дело. Мне повезло, плеснуло мимо, но шанс ошпариться был высок.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

grayfox62 писал(а): Вставать в 3 ночи в -25 чтобы кочегарить костер и топить снег в бутылку это последнее что может придти в голову.
Не поверите, было несколько случаев, когда ворочающимся и явно зябнущим людям предлагал готовую грелку - отказывались. Когда удавалось навязать, утром отзывались положительно.
В голову приходят проверенные варианты. А также непроверенные, но из авторитетных источников.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Stag-beetle писал(а): Исключительно потому, что для этого надо где-то найти горячую воду.
Волк Изчащи писал(а): требует манипуляций с нагреванием воды, что не всегда удобно.
grayfox62 писал(а): Спальник нужен по сезону, и все.
Вы все правы.
Вместе с тем:
- это 4994 пост в теме. Тема давняя (9 лет) и обсуждалось множество самых экзотических вариантов.
Большинство этих вариантов трудозатратнее и сложнее в исполнении, чем применение грелки.
Нодья, снежные укрытия, пожог с прогревом земли, разные способы отопления палатки (печка, канистра с кипятком, горелки, примусы, труба с тёплым воздухом через костёр, каталитическая бензогрелка для рук в спальник)- всё это куда сложнее, чем нагреть воды и залить в бутылку.
По соотношению трудозатраты, дешевизна, доступность/эффективность метод лидирует.
То, что этот метод "всем давно известен" - не соответствует действительности. Я неоднократно участвовал в темах с обсуждением этого метода. За 9 лет к методу стали относиться лояльнее. Ранее метод принимался в штыки. Хардинг - персонаж со специфической репутацией. Но мне его восхищение методом грелок понятно.
На мой взгляд, из действительно революционных прорывов в туризме - это метод грелок и туристические телеги.
Пробовал и то и другое. Восторг.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей