Ночёвка в зимнем лесу.

CrazyRussian
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:51

Сообщение CrazyRussian » .

Я как-то ночевал при ~-10 в лесу под открытым небом, в спальнике (-20), надувной коврик, и все ето в гортекс биви (чехол). Был ужасно уставшим, вот и не интересовался точной температурой.
(весь день усиленные физ нагрузки, часть ночи просидел в секрете)
это были самые лучшие 4 часа сна в моей жизни.
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

цитата:
Вам бы всем книжки писать. Попробуйте нырнуть в полынью, отжаться, выдернуть хоть что нибудь сухое из под снега и по-быстрому поджечь. Если все получится, можно будет обсудить поиск камушков и разбор зажигалок.
Пробовал :). Но не в полынью, конечно, а просто в тонколедье. И не в такой последовательности, а "нырнул-вылез-побежал-развел костер-отжался-оделся-побежал дальше". Отжиматься не разведя костер - кмк смерть. Пока будешь раздеваться и отжиматься - руки точно закоченеют и будешь ими как крюками орудовать. Знаем, какали в юности безмозглой без костра при -40, а потом штаны одеть не могли и куртку застегнуть...
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

цитата:
Originally posted by qwerty12:

Пробовал

даже не знаю, завидовать такому опыту или нет :) Я пробовал только по отдельности и без одежды :)
цитата:
Originally posted by qwerty12:

Отжиматься не разведя костер - кмк смерть.

х.з. очень спорный вопрос. Разведение костра может и затянуться. А сразу не отжался тоже - пипец. Очень много факторов надо учесть. Я честно не знаю как лучше. Я бы ориентировался на наличие сухих дров.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Все очень индивидуально. Первый день в лесу кажется очень холодно, потом привыкаешь. Но только если охлаждение чередуется с периодами комфортного обогрева. До 40 минут потом можно мерзнуть. Может у кого то и дольше. Ищите мемуары связистов в войну. Сначала без варежек вообще не могли, потом и в -40 не надевали.
Для обогрева жгите елки, если ткань не синтетика.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

цитата:
Originally posted by ag111:

Для обогрева жгите елки

у меня из всех мест по-близости где можно так ввалиться, елки нигде не растут или большая редкость :) :) :)
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

цитата:
Originally posted by grayfox62:

х.з. очень спорный вопрос. Разведение костра может и затянуться. А сразу не отжался тоже - пипец.

Тут главный фактор - окоченение рук. То, что промок - хреново, но пока разгоряченный и пробежавшийся - не смертельно. Подвижность рук надо беречь.
цитата:
Originally posted by grayfox62:

даже не знаю, завидовать такому опыту или нет

однозначно - нет. Думал - на лыжах проскочу...
цитата:
Originally posted by ag111:

Ищите мемуары связистов в войну. Сначала без варежек вообще не могли, потом и в -40 не надевали.

Ну, во-первых, -40 в ВОВ найти было нелегко :). Во-вторых, что при -40 руки без рукавиц на улице длительное время не мерзнут - это звездежь...
цитата:
Originally posted by ag111:

Для обогрева жгите елки, если ткань не синтетика.

Это почему ? По-моему, хуже елки только пЫхта...
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

цитата:
Originally posted by qwerty12:

Это почему ?

наверное камрад имеет ввиду, что на елках в отличие от той же сосны дохрена снизу сухих веток. А в старом сосновом бору бывает так смотришь, а они как столбы железобетонные одна другой толще, хоть зубами грызи как бобер, и никакого валежника.
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

цитата:
Изначально написано qwerty12:

Во-вторых, что при -40 руки без рукавиц на улице длительное время не мерзнут - это звездежь...

Про -40 не знаю, но -25 -30 не мерзнут :D Они потом мерзнут, всю жизнь даже при плюсе :(
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Елку можно палить целиком. Если небольшая, даже не спиливать. Наступил и жги.
korvettenkapitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:12

Сообщение korvettenkapitan » .

цитата:
:

Я, пожалуй, начну с ночевки в саду. Термометр показывает -11 градусов. Ночью температура опустится до -13-ти. Надо же, наконец-то, понять, какая же температура ну если не экстрима, то предела комфорта в двух моих спальниках... Если завтра ничего не напишу здесь - значит, замерз

Свой академический интерес удовлетворил. Эксперимент прошел удачно. Пенка, спальник Highlander Ranger 1 c температурой экстрима - минус 3 град., спальник Warm Wather Sleeping Bag c температурой экстрима - плюс 2 град. и биви гортекс. Нормальный сон на снегу при -11 градусов. Ночью пошел снег, к 4-00 утра завалило, стало трудно дышать. Одет был в термобелье, флиску Polartec 300, шапку из того же материала. Одно время даже было несколько жарковато. Ботинки спрятал в биви, чтобы снегом не набились. В общем доволен. Думаю, -11...-13 это предел комфорта для этого хабара, но больше мне не надо. Пенку бы надо будет при случае сменить на надувастик, холод от промерзшей земли чувствуется.
------------------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

цитата:
Изначально написано Сгиня:

Про -40 не знаю, но -25 -30 не мерзнут :D Они потом мерзнут, всю жизнь даже при плюсе :(

У всех разные особенности организма, разное здоровье, короче сугубо индивидуально.(на улице зимой часто замечаю индивидумов без головных уборов, и не говорите что у всех это понт), если экстрополировать ситуацию на себя, то у меня руки теплые в движении до -30,40, опыт есть, из недостатков не покрытых рук-трещины на кожных покровах из за сухости воздуха.(контакты с агрессивной средой только защищенными конечностями).
ИМХО.
P.S. Комрадам не имеющим опыта-
ДВА головных убора, один ходовой- легкий, второй толстый(типа 300 полара в ветрозащитой) согревающий в том числе и для сна.
Минимум ДВЕ пары рукавиц, ходовые перчатки или рукавицы и соревающие варюшки, желательно что бы одно входило в другое.
Все синтетика.(фото по запросу)
ИМХО.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

цитата:
Originally posted by rainbow2:

ДВА головных убора

позволю от себя добавить еще либо маску либо шарф, т.к. невроз тройничного нерва зарабатывается в течение часа а то и меньше, а лечится долго и не всегда удачно.
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Поддержу, в качестве шарфа применяю балаклаву(стрейч-тянется хорошо), всегда на себе на выездах.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

цитата:
Originally posted by qwerty12:
Отжиматься не разведя костер - кмк смерть.
х.з. очень спорный вопрос. Разведение костра может и затянуться. А сразу не отжался тоже - пипец. Очень много факторов надо учесть. Я честно не знаю как лучше. Я бы ориентировался на наличие сухих дров.

Вопрос не спорный. Внимательно читаем классику: "Выбравшись из воды, человек должен, несмотря на холод, немедленно раздеться, выжать одежду и развести, если возможно, костер. Опытные полярники считают, что, как ни страшна перспектива раздевания на морозе, она более безопасна, чем продолжение перехода в мокром обмундировании" В.Г. Волович "Человек в экстремальных условиях природной среды" М. 1983 г.
Есть печальный личный опыт, когда на снегоходе провалился по пояс в наледь при температуре гораздо ниже 45 градусов (термометр, градуированный до 45 градусов, сильно зашкалило). Отжиматься не стал, рассчитывая пройти каких-то полтора километра до избы. Не замёрз только чудом...
Хотя, неизвестно как бы сложилось, если бы на таком морозе начал ватные штаны выжимать...
korvettenkapitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:12

Сообщение korvettenkapitan » .

цитата:
Originally posted by rainbow2:

У всех разные особенности организма, разное здоровье, короче сугубо индивидуально.(на улице зимой часто замечаю индивидумов без головных уборов, и не говорите что у всех это понт), если экстрополировать ситуацию на себя, то у меня руки теплые в движении до -30,40, опыт есть, из недостатков не покрытых рук-трещины на кожных покровах из за сухости воздуха.(контакты с агрессивной средой только защищенными конечностями).
ИМХО.
P.S. Комрадам не имеющим опыта-
ДВА головных убора, один ходовой- легкий, второй толстый(типа 300 полара в ветрозащитой) согревающий в том числе и для сна.
Минимум ДВЕ пары рукавиц, ходовые перчатки или рукавицы и соревающие варюшки, желательно что бы одно входило в другое.
Все синтетика.(фото по запросу)
ИМХО.

После ходового дня всегда приятно переодеться в сухое, чистое и несинтетическое. Ходил с пацанами, у которых рюкзаки были такими махонькими - они весь день преют и мокнут, а потом в этом же спать ложатся. ИМХО, это не моё.
------------------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

цитата:
а потом в этом же спать ложатся
спать в ходовой одежде - это не только моветон, это ещё и вредно.
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Никто не утверждает обратное, но по моему синтетика для нательного слоя, зимой рулит и бибикает. :)
Для сна пробовал шерстяное белье Айсбрейкер 200 серии, Вулпауэр, в результате остановился на отечественном костюме Пингвин 100 из полара сотки. Спальник http://www.helsport.no/kongsfjorden
korvettenkapitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:12

Сообщение korvettenkapitan » .

цитата:
Originally posted by rainbow2:

Никто н утверждает обратное, но по моему синтетика зимой рулит и бибикает.
Для сна пробовал шерстяное белье Айсбрейкер 200 серии, Вулпауэр, в результате остановился на отечественном костюме Рингвин 100 из полара сотки.

Я немного не о том. Всё рулит и всё бибикает. Просто хожу в синтетике, чтобы грело и влагу отводило, уж больно я сильно потею по жизни. А вот к костру в синтетике не подхожу, поэтому и переодеваюсь в хлопок в основном. Но спать в хорошей синтетике зимой очень даже. Много комплектов не таскаю - синтетика промокла, снял, одел хлопок.
------------------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
rainbow2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:20

Сообщение rainbow2 » .

Согласен недостатки у синтетики есть, но мы ходим зимой или с бензиновыми горелками или с печкой, а при костровых ночевках соблюдаем разумную предосторожность :).Термобелья с собой два комплекта, ходовой и для сна, и никаких мембран в одежде.
Хлопок только летом.
ИМХО
Сгиня
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 06 май 2003, 03:31

Сообщение Сгиня » .

цитата:
Изначально написано rainbow2:

У всех разные особенности организма, разное здоровье, короче сугубо индивидуально.(на улице зимой часто замечаю индивидумов без головных уборов, и не говорите что у всех это понт), если экстрополировать ситуацию на себя, то у меня руки теплые в движении до -30,40, опыт есть, из недостатков не покрытых рук-трещины на кожных покровах из за сухости воздуха.(контакты с агрессивной средой только защищенными конечностями).

Возможно и так, не повело мне блин с организмом. Теперь это крайне раздражает :( Кстати рукам досталось именно при работе со всякой фигней, в т.ч. со связью, сигнализацией на морозе. Кстати в то время как то и не ощущался холод, но вот потом последствия.
Кроме шапке по мне так еще очень полезен капюшон.
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

цитата:
Originally posted by korvettenkapitan:

академический интерес удовлетворил. Эксперимент прошел удачно.

Поздравляю!Халявного бухла на поминках не будет.)
цитата:
Пенку бы надо будет при случае сменить на надувастик, холод от промерзшей земли чувствуется.
ИЖевская пенка 16мм,или две обычных.Снизу можно пеноплен с фольгой.По деньгам-почти даром.
цитата:
Originally posted by Stag-beetle:

"Выбравшись из воды, человек должен, несмотря на холод, немедленно раздеться, выжать одежду и развести, если возможно, костер. Опытные полярники считают, что, как ни страшна перспектива раздевания на морозе, она более безопасна, чем продолжение перехода в мокром обмундировании" В.Г. Волович "Человек в экстремальных условиях природной среды" М. 1983 г.

Полностью согласен и с Вами и с Воловичем.Потом замерзшую одежду можно просто не снять,чревато и серьезно.
цитата:
Originally posted by DisPetcher:

спать в ходовой одежде - это не только моветон, это ещё и вредно.

Абсолютно верно!Сколько уже на Ганзе писано-"Комплект для маршрута и комплект для ночевки".Переоделся,ходовую одежку сушить,в другой спишь-"и жизнь наладится".)
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

цитата:
Хотя, неизвестно как бы сложилось, если бы на таком морозе начал ватные штаны выжимать...
Да чего уж - известно. Сняли бы, начали отжимать, потом руки бы закоченели и не смогли бы ни костер развести, ни одежду одеть.
На сильном морозе раздеваться, а потом отжиматься, одеваться и лишь затем разводить костер - это смерть. Руки в крюки и всё... Не оденетесь и не разожгете. Даже спичку из коробка не достанете. Попробуйте на досуге. Руки как деревяшки - не гнутся и ни фига не чувствуют. Суешь руку в рюкзак - и не можешь ничего нащупать, потому как рука ни фига ничего не чувствует. Костер, пока руки двигаются, а потом можно и об остальном подумать.
А снегоход какой был ? У нас ямаха есть - песня - ноги теплым воздухом обдувает и рукоятки с обогревом.
korvettenkapitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:12

Сообщение korvettenkapitan » .

цитата:
Originally posted by Константин12:

Поздравляю!Халявного бухла на поминках не будет.)

Не, к вопросу подошел ответственно)))
цитата:
Originally posted by Константин12:

ИЖевская пенка 16мм,или две обычных.Снизу можно пеноплен с фольгой.По деньгам-почти даром.

Пенку использовал британскую армейскую толщиной 10 мм, в биви под спальник засунул дополнительно бундесверовскую складную, чтобы в случае чего почки не отморозить.. И, все-равно, холод чувствовался на уровне рефлексов. Уж, на что уж я большой приверженец карематов, и то задумался - здоровье то не чужое... Да и на жестком спишь как викинг, вполглаза)))
------------------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

цитата:
У нас ямаха есть - песня - ноги теплым воздухом обдувает и рукоятки с обогревом.
так на снегоходе милое дело костюм с электроподогревом.
korvettenkapitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:12

Сообщение korvettenkapitan » .

цитата:
Originally posted by maior 0763:

так на снегоходе милое дело костюм с электроподогревом.

Это не спортивно.
------------------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

цитата:
Originally posted by korvettenkapitan:

складную

Складные(гармошки) зимой не годятся.Холод проходит между пластинами.По самонадувному была тема-вроде,решили,что годится,но у меня "рокленд" весит 1.2кг,в "пешку" не потащу.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

цитата:
Руки в крюки и всё... Не оденетесь и не разожгете. Даже спичку из коробка не достанете. Попробуйте на досуге. Руки как деревяшки - не гнутся и ни фига не чувствуют. Суешь руку в рюкзак - и не можешь ничего нащупать, потому как рука ни фига ничего не чувствует. Костер, пока руки двигаются, а потом можно и об остальном подумать.

Это самая распространённая ошибка - люди считают, что руки никак не согреть. Типа, всё, гибель... Позволю себе опять процитировать классика:
"Если руки сильно охлаждены (болят, одеревенели) лучше всего надеть сухие, очень теплые, непродуваемые рукавицы и, низко наклонившись вперед, размахивать руками в вертикальной плоскости. Взмахи должны быть сильные, с периодом примерно 1 секунда (взмах вперед и назад за секунду). При этом кровь центробежной силой отбрасывается к кистям рук.
Практика показала, что круговые движения рук менее эффективны.
Если нет хороших рукавиц, то единственный способ самостоятельно отогреть руки - это засунуть их за пояс в штаны. Действительно, если сунуть руки под куртку на голое тело, оголится живот и к рукам тоже будет доступ холодного воздуха; карманы штормовки и штормовых брюк холодные (отгорожены от тепла тела многими слоями одежды) и в сильный ветер, как правило, наполнены снегом; доступ во внутренние карманы теплых брюк закрыт штормовыми брюками.
Не следует ослаблять пояс, расстегивать пуговицы - руки просто протискиваются за пояс, каким бы тугим он ни был.
Сильно замерзшие руки нужно поместить прямо на голое тело, зажать между ногами и, согревая, растирать. Если при этом согнуться вперед, то ветер не проникнет под одежду. В таком положении можно даже идти на лыжах или пешком.
Это простой и надежный способ отогревания рук. Многие люди тяжело обморозились только потому, что не знали его.
Если волей случая в сильный мороз и ветер вы вдруг голыми руками попали в снег, мгновенно сожмите пальцы в кулак и не разжимайте, пока не засунули руки в штаны. Далее попросите товарищей достать вам рукавицы. Если помочь некому, действуйте сами, но только после того, как руки полностью отогреются и высохнут. Спешить некуда. Перед тем как вынуть руки, тщательно обдумайте предстоящую операцию (застегивание замка лыжных креплений, пряжек рюкзака, доставание рукавиц из кармана и пр.) до тонкостей, до положения каждого пальца. Помните, что во второй раз замерзшие руки отогреть труднее. Разогревая руки, нужно стремиться интенсивной работой разогреть весь организм. И если это удается, руки "отходят" намного быстрее..." А. Берман. "Путешествия на лыжах" М. 1968
Между прочим, только благодаря этим советам, я ни разу не обморозил руки и ноги, хотя случаи всякие бывали. А ещё у меня на походных штанах (сшиты тоже по А. Берману, читайте классику!) изнутри на коленях были пришиты кармашки, в которых лежали меховые рукавицы из очень тонкой овчины. Иногда выручали.
цитата:
А снегоход какой был ? У нас ямаха есть - песня - ноги теплым воздухом обдувает и рукоятки с обогревом.
Это было очень давно. Других снегоходов кроме "Буранов " у нас не водилось. В сильные морозы ездили в валенках с меховым носком и двойных ватных штанах...))) А для управления специальные меховые краги шили...)))
korvettenkapitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:12

Сообщение korvettenkapitan » .

цитата:
Originally posted by Константин12:

Складные(гармошки) зимой не годятся.Холод проходит между пластинами.По самонадувному была тема-вроде,решили,что годится,но у меня "рокленд" весит 1.2кг,в "пешку" не потащу.

Гармошка единственно влазит в биви, что не дает во сне "слезть" с коврика.Это раз. По надувастику пока не изучал вопрос, так, лишь поверхностно. Зимой, как правило в пешку не хожу пока еще. Но эксперимент показал, что с тем, что имею могу пойти ничего не докупая. И если считать вес моей спальной "системы", а это не много не мало 3,7 кг (два спальника + биви + компрессионник), что, теперь никуда не ходить? Пойду, пока силы есть. Потом буду что-то менять на более легкое. Но это потом.
------------------
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - всё что мне надо. Как меня называть? Зовите просто капитаном.(с) Р.Л. Стивенсон "Остров Сокровищ"
Константин12
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25805
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:40

Сообщение Константин12 » .

цитата:
Originally posted by korvettenkapitan:

3,7 кг (два спальника + биви + компрессионник),

Не страшно.У меня один спальник,польский "Campus",весит 3.0кг.Жить можно.Тем более,если сходить "погулять" на 1-2 ночи,это не критично.
цитата:
Пойду, пока силы есть.
*Наш человек!*)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

цитата:
Originally posted by korvettenkapitan:

Гармошка единственно влазит в биви, что не дает во сне "слезть" с коврика

Помнится комрад КВН делился: пена надрезается на половину толщины, получается простая гармошка без мостков холода и габариты можно обрезать по фигуре.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей