Ночёвка в зимнем лесу.

Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано diamond_d:

странно , что вы слегка замерзли ибо производитель заявляет до -40

Если покопаться, то можно найти информацию о том, что производитель заявляет -40, как температуру экстрима, этой спальной системы MSS. Предел комфорта, в то же время, указывается как -18. Это если использовать все элементы.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано sksib:

Коврик 3-х сантиметровый самонадувастик KingCamp, думаю из-за него и подмерзал.

Если считать по формуле, которую Комбриг приводил, то этот коврик с такой толщиной рассчитан на температуры около нуля. Никак не на указанные вами -26)
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Soratnik01 писал(а): Если считать по формуле, которую Комбриг приводил, то этот коврик с такой толщиной рассчитан на температуры около нуля. Никак не на указанные вами -26)
Другого нет. Лес березовый, лапника взять негде. Настил сооружать я не стал.
Выход был тестовый, хотел проверить возможности моего снаряжения при низкой температуре. Так-то, за неделю до этого, -40С было. Я решил отложить....
Что вы посоветуете использовать в качестве изолирующего слоя?

------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Soratnik01 писал(а): Если покопаться, то можно найти информацию о том, что производитель заявляет -40, как температуру экстрима, этой спальной системы MSS. Предел комфорта, в то же время, указывается как -18. Это если использовать все элементы.
Копался, но такой инфы не нашёл. Официальная инфа на ярлыках каждого мешка из системы.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Soratnik01 писал(а): производитель заявляет -40, как температуру экстрима, этой спальной системы MSS.
На сайте производителя просто указан диапазон использования системы от 50F до -50F(это от 10С до -45,6С) и больше не гу-гу. Судя по красивой цифири в фаренгейтах - маркетинг чистой воды.
diamond_d писал(а): Копался, но такой инфы не нашёл. Официальная инфа на ярлыках каждого мешка из системы.
У меня в закладках вот такое нашлось:
...the military temperature ratings usually show the temperature in which a soldier can survive for a certain period of time (usually 4 hours), not the temperature at which a person can be comfortable.
Т.е. речь идет именно что о температуре экстрима. Соответственно, предел комфорта и будет где-то -18/20C. И подчеркну, у новой системы. У тех, что продаются в "состоянии склад" все будет еще хуже в зависимости от года изготовления и условий хранения.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

asantel писал(а): На сайте производителя просто указан диапазон использования системы от 50F до -50F(это от 10С до -45,6С) и больше не гу-гу. Судя по красивой цифири в фаренгейтах - маркетинг чистой воды.
на сайте производителя мало инфы. на ярлыках ее намного больше.
asantel писал(а): У меня в закладках вот такое нашлось:
вот я как-то давно тему создавал по этой системе
Спальная система MSS и IMSS
most people respects badge...
...but everybody respects gun
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

diamond_d писал(а): на сайте производителя мало инфы. на ярлыках ее намного больше.
Суть то не в количестве инфы. А в качестве. Указали бы в явном виде, что -40F это температура экстрима и разговоров бы не было.
Для TII MSSS уже не поленились (или скорее по жопе прилетело) указать, что для системы в сборе Tconf/Tlim/Textr соответственно -10С/-18С/-40С.
А вообще единственный полезный (и то, только своей дешевизной, вес то у него запредельный по теперешним временам) компонент системы это бивачный мешок. Система целиком для тех кто не наигрался в войнушку или не может себе позволить купить пару хороших и легких спальников на три сезона и на зиму с учетом своего роста.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано sksib:

Что вы посоветуете использовать в качестве изолирующего слоя?


Например вот это:
https://spb.alpindustria.ru/ca.../kovriki/-8653/
Только его коэффициент относительной теплоизоляции (R-Value), равен 4.9. Это довольно высокий показатель, и коврик рассчитан на комфортный сон при морозе примерно -17 градусов. Но на сколько я помню, у Терм-А-Рестов есть коврики с (R-Value) = 5,5, и рассчитаны на морозы холоднее 20 градусов.
Но многих отпугивают Терм-А-Ресты своей ценой. В таком случае можно взять что-нибудь побюджетнее, и на совсем уж лютые морозы комбинировать с той же пенкой.
Например коврики Klymit , коэффициент (R-Value) самых тёплых из них составляет 4,4. Это примерно на -12 градусов мороза.
А вообще, можете тему почитать в этом же разделе. Там много всяких вариантов обсуждается)
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано asantel:

У меня в закладках вот такое нашлось:
...the military temperature ratings usually show the temperature in which a soldier can survive for a certain period of time (usually 4 hours), not the temperature at which a person can be comfortable.
Т.е. речь идет именно что о температуре экстрима. Соответственно, предел комфорта и будет где-то -18/20C. И подчеркну, у новой системы. У тех, что продаются в "состоянии склад" все будет еще хуже в зависимости от года изготовления и условий хранения.

О чём я собственно и говорил. Примерно в таком же переводе я и видел небольшую информационную заметку.
Изначально написано asantel:

Суть то не в количестве инфы. А в качестве. Указали бы в явном виде, что -40F это температура экстрима и разговоров бы не было.
Для TII MSSS уже не поленились (или скорее по жопе прилетело) указать, что для системы в сборе Tconf/Tlim/Textr соответственно -10С/-18С/-40С.
А вообще единственный полезный (и то, только своей дешевизной, вес то у него запредельный по теперешним временам) компонент системы это бивачный мешок. Система целиком для тех кто не наигрался в войнушку или не может себе позволить купить пару хороших и легких спальников на три сезона и на зиму с учетом своего роста.

Если потратиться, то в такой вес (4,5 кг), можно вполне уложить спальник рассчитанный на -40 (Т комфорта!), плюс коврик на схожие температуры и полноценную двухслойную всесезонную палатку)
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Soratnik01 писал(а): Если потратиться, то в такой вес (4,5 кг), можно вполне уложить спальник рассчитанный на -40 (Т комфорта!), плюс коврик на схожие температуры и полноценную двухслойную всесезонную палатку)
Не фантазируйте. Мешок - 2кг. минимум, коврик - килограмм. На палатку остается 1,5кг. В таком весе она может быть только двухслойной. Полноценной и всесезонной - нет.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано asantel:

Не фантазируйте.

И вам не хворать)
Коврик - 0,57 кг)
https://www.thermarest.com/mattresses/neoair-xtherm
На палатку остаётся почти 2 кг. Понятие всесезонности у палатки - весьма расплывчатое. А уж если палатка как минимум двухслойная, то считать её неполноценной - как-то даже не прилично) Особенно если внутрянка не сетчатая, а более-менее непродуваемая тряпка)
https://www.zelenoemore.ru/palatki/36317.html
Она же, на сайте производителя указывается как Four-Season (4 сезона).
https://www.msrgear.com/tents/all-season-tents/access-1
Вес - 1,6 кг. Ну что? Не полноценная? :) Не всесезонная? :)
или вот эта...
https://market.yandex.ru/produ...ubba-hp/2321586
Итого:
Спальник Сивера шишига -40, длинной 200 см, на рост до 175 см. Вес - 1,84 кг.
Коврик Term-A-Rest NeoAir XTherm. Вес - 0.57 кг
Палатка MSR Access 1. Или MSR Hubba Hubba HP. Вес - 1,6/1,7 кг.
Суммарный вес - 4,01 кг.
Как видите - никаких фантазий, а сплошные технические характеристики, заявленные довольно уважаемыми производителями)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Soratnik01:
Спальник Сивера шишига -40, длинной 200 см, на рост до 175 см. Вес - 1,84 кг.

если б еще знать ТОЧНО, какая это температура "-40" у Сивера шишига - случаем не T Extreme ???? - совсем бы было хорошо )) а то никакой коврик на -40 не поможет, зубками стучать чечетку "Сюрвайвел" будешь :)
ЗЫ
кстати коврик Term-A-Rest NeoAir XTherm не на минус 40, а примерно на минус 20-25
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kastras:

если б еще знать ТОЧНО, какая это температура "-40" - случаем не T Extreme ???? - совсем бы было хорошо )) а то никакой коврик на -40 не поможет ))

Там у них на сайте есть спальник с названием "Шишига -22". И уточнённый Т-лимит комфорта указан как -22 градуса) Экстрим там -44. Следовательно, Сивера называя другой спальник - "Шишига -40", имеет ввиду то, что указанная в названии температура является Т-лимит комфорта, а не экстрима) Единственная деталь, что у них на сайте, возле этого показателя обсуждаемого спальника стоит знак вопроса. Это значит, что окончательный тест по определению температур комфорта/экстрима, этот мешок ещё не прошёл. Но всё-таки Сивера обычно довольно тщательна в своих разработках)
https://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/1535/

Я понимаю, что вы написали про его температуру комфорта/экстрима скорее - шуточно) Вы и так в курсе ситуации. Я просто выложил свои соображения, а не играл в КЭПа-очевидность)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kastras:

ЗЫ
кстати коврик Term-A-Rest NeoAir XTherm не на минус 40, а примерно на минус 20-25
Ну скорее на 23, если считать по "формуле". Ну и до -30 в принципе можно дотянуть на практике) Если уж на самонадувастах, рассчитанных на 0 гр, в минус 26 спят) И живыми остаются)
Да и про коврик я писал следующее:
Изначально написано Soratnik01:

коврик на схожие температуры

Морозы в 30 и в 40 градусов, - не равны, но схожи))
И если что... Есть у меня пенка, трёхмиллимитровка. Фольгированная. Двуспальная. Ширина 120 см. Вес - 200 грамм. Односпальная - 100 грамм будет весить. Подложить под Терм-а-Рест, и это добавит теплоизоляции. Можно и до минус 40 дотянуть. Хоть даже и двуспальную, двухсотграммовую, пополам сложить и постелить. А вес всей спальной системы, так и останется - меньше 4,5 кг)
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Приветствую всех "отморозков" кто в теме :) Несколько страниц назад была небольшая дискуссия по поводу возможности аккуратно снять кусок бересты в -20. В конце февраля у нас выдалась морозная неделька и я не мог не воспользоваться возможностью и не проверить на практике. Докладываю: НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. -20..22 пробовал с двух лежачих берез - крошиться/ломается. Загнать клинок под слой коры не получается. Stag-beetle как всегда оказался прав :) Игорь Николаевич, снимаю шляпу и жму руку.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Soratnik01 писал(а): Коврик - 0,57 кг) https://www.thermarest.com/mattresses/neoair-xtherm
R-Value = 5,7, соответственно коврик рассчитан на -23С. Мимо.
Почти подходит Exped Downmat 9, он на -38С. M-ка весит 1кг., LW - 1,27кг.
Soratnik01 писал(а): Спальник Сивера шишига -40, длинной 200 см, на рост до 175 см. Вес - 1,84 кг.
Только -40 у него это расчетная температура предела комфорта, а не комфортная. Если Вы не в курсе то по EN13537 спальники тестируют до -23С. Все что ниже - на совести производителя.
В любом случае 1,84 - незачет.
Во-первых Вы лукавите беря спальник 200см. Сравниваем с МСС? Значит 215 минимум. А это уже 2,07кг. И это только чистый вес спальника, без компрессионника.
Во-вторых если верим производителю, то -40 это предел комфорта, а Вы же сами говорили о температуре комфорта. Значит спальничек должен быть еще потяжелее, ну да Б-г с ним.
И в-третьих, конденсатник забыли. И если говорить не гипотетически, а о готовом изделии, то это спальник-одеяло с минимумом синтетического утеплителя - грамм 400-500.
Итого, на палатку остается меньше 1кг.
Soratnik01 писал(а): https://www.zelenoemore.ru/palatki/36317.html Она же, на сайте производителя указывается как Four-Season (4 сезона).https://www.msrgear.com/tents/all-season-tents/access-1 Вес - 1,6 кг. Ну что? Не полноценная? Не всесезонная? или вот эта...https://market.yandex.ru/produ...ubba-hp/2321586
Я не буду с Вами спорить. Я просто считаю, что палатка со словами UltraLight в названии полноценной (ваши же слова?) не является.
Но даже если считать эти палатки, "система" в 4,5кг. по Вашим условиям не влезает.
Soratnik01 писал(а): Ну и до -30 в принципе можно дотянуть на практике) Если уж на самонадувастах, рассчитанных на 0 гр, в минус 26 спят) И живыми остаются)
Морозы в 30 и в 40 градусов, - не равны, но схожи))
Еще можно залезать в спальник не раздеваясь, можно не брать палатку и спать в снежной пещере и т.д. Но Вы натягиваете сову на глобус, а Вашими же условиями было:
Если потратиться, то в такой вес (4,5 кг), можно вполне уложить спальник рассчитанный на -40 (Т комфорта!), плюс коврик на схожие температуры и полноценную двухслойную всесезонную палатку)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Посмотрите на свою манеру вести дискуссию
Изначально написано asantel:
Не фантазируйте

В этой же теме.
Изначально написано asantel:
Во-первых Вы лукавите

Или в теме про палатки, к другому участнику форума
Изначально написано asantel:
Вы лукавите

Вы вообще, дискутировать, без перехода на личности умеете? Без постоянных обвинений оппонентов во всех грехах? Пытаетесь повысить чувство собственной значимости, таким образом? Но это же подростковый комплекс) Не умеете вести дискуссии построенные на аргументах? Так поучитесь: Даже в этом возрасте не поздно. Ну глупо же - сплошная критика ради критики, и эмоциональные обвинения всех вокруг)
Теперь по делу)
Коврик Терм-А-Рест, R-Value = 5,7 . На -23 градуса. Вес - 0,57 кг.
Плюс пенка фольгированная 3 мм толщиной, шириной 60 см - 0,1 кг, либо сложенная вдвое двухспальная, в толщину уже 6 мм - 0,2 кг
Палатка MSR Access 1. Four-Season (4 сезона), двуслойная Вес - 1,6 кг.
Показатели заявлены весьма уважаемым производителем MSR. Заявления данной компании внушают больше доверия, чем фраза человека, сходу переходящего на личности во время дискуссий:
Изначально написано asantel:

Я просто считаю, не является

Считайте сколь вздумается. Только контора MSR уже давно всё посчитала.
Далее. Спальник Сивера шишига -40, длинной 215 см. Температура предела КОМФОРТА -40. Вес - 2,07 кг.
О серьёзных претензиях пользователей продукции, к совести компании Сивера, я пока не слыхал. А на счёт дополнительных одеял, а также электрических обогревателей в спальник, а так же костюма троечки с галстуком, вес которых надо учитывать в весе самого мешка: Сивера в своих параметрах речи об этом - не ведёт. Вынужден вернуть вам вашу фразу,
Изначально написано asantel:
Вы натягиваете сову на глобус

И так. Суммируем, и получаем вес - 4,34 кг/4,44 кг. Что соответствует, заявленной мной фразе:
Изначально написано Soratnik01:
Если потратиться, то в такой вес (4,5 кг), можно вполне уложить спальник рассчитанный на -40 (Т комфорта!), плюс коврик на схожие температуры и полноценную двухслойную всесезонную палатку)

И даже не смотря на то, что я предлагаю подкладывать под коврик Терм-А-Рест пенку, суммарный вес спальной системы остаётся менее 4,5 кг.
И так. Я второй раз привожу вам технические характеристики, заявленные уважаемыми производителями. От вас же я только и вижу, демагогические забалтывания и личностные выпады. Как правило, это говорит о полном отсутствии аргументов у участника дискуссии.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано asantel:
Если Вы не в курсе то по EN13537 спальники тестируют до -23С.

по этому стандарту - уже до минус 20 градусов. да и название стандарта уже изменено, он теперь имеет другой номер - DIN EN ISO 23537
(отсюда: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm )
а со всеми остальными аргументами и не поспоришь, все точно.
efimov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение efimov » .

Про бахилы вот не знал. Взял на вооружение. Нужно хоть партию обычных приобрести одноразовых. Цены на них вот смотрю то совсем копеечные )
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Soratnik01 писал(а): Например вот это:https://spb.alpindustria.ru/ca.../kovriki/-8653/ Только его коэффициент относительной теплоизоляции (R-Value), равен 4.9. Это довольно высокий показатель, и коврик рассчитан на комфортный сон при морозе примерно -17 градусов. Но на сколько я помню, у Терм-А-Рестов есть коврики с (R-Value) = 5,5, и рассчитаны на морозы холоднее 20 градусов.Но многих отпугивают Терм-А-Ресты своей ценой. В таком случае можно взять что-нибудь побюджетнее, и на совсем уж лютые морозы комбинировать с той же пенкой.Например коврики Klymit , коэффициент (R-Value) самых тёплых из них составляет 4,4. Это примерно на -12 градусов мороза.А вообще, можете тему почитать в этом же разделе. Там много всяких вариантов обсуждается)Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).
Воспользовался вашими рекомендациями и купил себе Klymit. В этом году, при той же температуре, спал как дома на кровати.
------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано sksib:

Воспользовался вашими рекомендациями и купил себе Klymit. В этом году, при той же температуре, спал как дома на кровати.

Ну и хорошо.
Пенку подкладывали? И какой именно Клаймит купили?
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Soratnik01 писал(а): Пенку подкладывали? И какой именно Клаймит купили?
Пенку не подкладывал для чистоты эксперимента.
Купил Klymit Insulated Static V Sleeping Pad
------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано sksib:

Пенку не подкладывал для чистоты эксперимента.
Купил Klymit Insulated Static V Sleeping Pad

Я бы наверное не рискнул без пенки...) Ведь он рассчитан на 12 градусов мороза, а вы ночевали около минус 30.
Но за-то, благодаря вашему эксперименту у меня ещё прибавилось доверия к Клаймитам) Пара штук у меня имеется.
Вам бы ещё спальники поменять. Вы тут где-то упоминали, что подмёрзли в том, который у вас. Конденсат внутри заледенел. Вам бы купить хороший тёплый спальник на низкие температуры, пуховый. И в идеале - к основному пуховому, взять дешёвый спальник-одеяло. Продаются обычно в гипермаркетах. Весят грамм 700 и цена примерно такая же, в рублях) Штуки три купил себе для тёплых летних вылазок) Вот в нём и будет замерзать конденсат, если натянуть его поверх основного спальника.
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Трудно сказать, я не часто ночую зимой в лесу. Максимум пару раз в год. Собственно MSS так и устроена. Сначала теплый спальник, поверх более легкий.
Я совершил две ошибки - забыл дома шерстяные носки, поэтому спал в треккинговых и одел чехол Gore-tex сверху из-за чего конденсат стал скапливаться в легком спальнике и к утру я начал подмерзать. Холода от земли не ощущал вообще.
Вес рюкзака, вместе с винтовкой, едой и мелочами получился около 16 кг.

------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
Изображение
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

В палатке он лишний.
------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

чехол гортекс амеровский на наши зимы не рассчитан,или в палатке он лишний ?
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Тема открыта.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Много раз ночевал в лесу до минус 25. Если мороз боле - надо дома сидеть.
krakadil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2013, 05:47

Сообщение krakadil » .


Изображение
krakadil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2013, 05:47

Сообщение krakadil » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей