Про компас

gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

Вот таким пользуюсь. Москомпас. Вполне устраивает
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Новенький.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
Новенький.

:)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Кажется, я нашел китайский компас примерно такого типа, о которых мне выше писали камрады.
Не в Ашане, а в магазине типа "ярмарки" (Питерцы, наверное знают - бывший ЦФТ на Нарвской). Все для дома и дачи.
Вот там были китайские компасы, похожие на тот, что из Ашана. С крышкой, прорезью и даже откидной лупой.
Как принято говорить, "предмет хоз-быт назначения, похожий на компас". :D
Увидел бы такой в спортмаге - даже в руки брать не стал бы.
Выглядел примерно так:
Изображение
Так вот он прямо "искаропки" показывал куда угодно. В какую сторону я его поверну - там и будет север. :D
Годится детям поиграть в войнушку, только нужно сразу их предупреждать, чтобы не пытались по нему определять стороны света. :P
gloomy11
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 11:36

Сообщение gloomy11 » .

Werewolf_Zarin
ветеран

Новенький.
Надо же когда-то начинать :)
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Интересно, если сформулировать требования в такой последовательности по убыванию важности:
Прочный (что бы выдержал если на него случайно сядешь или уронишь и пр.)
Компактный (что бы не геморройно с собой носить постоянно)
Недорогой (чтоб не жалко потерять)
Жидкостный (что бы стрелка быстро успокаивалась)
Точный (не слишком важна, он для примерного ориентирования, для не профессионала, но не с китайской точностью)
Можно ли найти что-то их удовлетворяющее?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Nick Brake:

ИМХО, по принципу действия стрелки компаса (по физике), он не может быть точным или неточным.
Но он может (особенно - "жидкостные компасы", если в них залита всякая хрень) попросту не вращаться свободно, и останавливаться в произвольных положениях, где сопротивление вращению (трение иглы, плюс трение о корпус, плюс вязкость хренового наполнителя) оказывается выше, чем магнитные силы.

Ну тебе же Китай за 200р нравится. Ну и что что рассыпается в руках, ну и что что шарик воздуха под стеклом мешает вращению, ну и что что диск кривой, главное за 200 рублей, а правильное направление укажет инструктор.
Главное это наличие. :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Werewolf_Zarin писал(а): Ну тебе же Китай за 200р нравится. Ну и что что рассыпается в руках, ну и что что шарик воздуха под стеклом мешает вращению, ну и что что диск кривой,
Нравится.
Но у моих ничто не мешает вращению. :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Hvost писал(а): Точный (не слишком важна, он для примерного ориентирования, для не профессионала, но не с китайской точностью)
ИМХО, по принципу действия стрелки компаса (по физике), он не может быть точным или неточным.
Но он может (особенно - "жидкостные компасы", если в них залита всякая хрень) попросту не вращаться свободно, и останавливаться в произвольных положениях, где сопротивление вращению (трение иглы, плюс трение о корпус, плюс вязкость хренового наполнителя) оказывается выше, чем магнитные силы.
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15262
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Ну в общем чтобы такого не было, а точность делений шкалы не столь важна.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Зашел вчера с "Спортмастер", и к своему удивлению увидел знакомый китайский компас (тот, что в посте 1117).
http://www.sportmaster.ru/product/1720797/
Только на нем теперь написано "Outventure", и продается он не за 150, а аж за 700 рублей! :D
Вот что брэнд животворящий делает!
Ну, повертел я в руках несколько компасов, и наконец понял, в чем его фишка!
Оказывается, стрелка у него все-таки устанавливается на север! Но делает это так дооолго и медленноооо, что заипесся ждать!
Такое впечатление, что это была специальная партия для туристов из Прибалтики и Финляндии... :P
Пользоваться им можно, только положив на камень или пенек, и можно отойти выпить чаю, пока он наконец повернется и покажет на север.
В руках пользоваться невозможно - стоит немного пошевелить рукой, и стрелка снова "ушла" вслед за рукой. А уж пользоваться им в движении - вообще можно забыть. Идти по азимуту с ним не получится. :(
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Nick Brake писал(а): стрелка у него все-таки устанавливается на север!
это пройдет со временем
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49940
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

grayfox62 писал(а): это пройдет со временем
Не, я столько ждать не смогу. Терпения не хватит. :(
Поэтому я такой компас и не куплю. :)
belty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54

Сообщение belty » .

А у меня на дедовском компасе (полностью бакелитовый, черный) тоже стоит "А" в круге. Скорее всего, он его получил в январе 1942 года при формировании части, отправляемой на фронт. Кто скажет, что за завод производил сие чудо технической мысли?
Аватара пользователя
reestro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение reestro » .

вот, что показал прибор:

Изображение
С уважением, Вадим.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Тут в начале темы иронизировали по поводу цвета стрелок.
Вот у меня старый дедовский компас три дня назад поменял ориентацию))).
До этого с ним было лет 40-50 всё в порядке.
На фото - горный показывает верно, а этот - сами видите).
Вот такая фигня произошла.
Изображение
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Я вот такой таскаю, понимаю, что не патриотично, но очень удобно.

Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Прозаик:
Тут в начале темы иронизировали по поводу цвета стрелок.
Вот у меня старый дедовский компас три дня назад поменял ориентацию))).
До этого с ним было лет 40-50 всё в порядке.
На фото - горный показывает верно, а этот - сами видите).
Вот такая фигня произошла.

Выкинь, что дерьмо собирать.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Кецалькоатль:
Не патриотично, но очень удобно. Вот такой таскаю.
Хороший приборчик, сам с таким уже 9 лет хожу.
Изображение
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Кербис писал(а): Вообще-то, с удовольствием купил бы компас Андрианова, если бы не два момента.
1) говорят, фонят они, якобы, словно "хабар из Зоны".
2) стрелочки у них не светяццо ужо, ибо вещество отвечающее за свечение, с возрастом улетучилось.
1) Фонят только те компасы в которых вместо обычного светонакопительного состава применялся СПД (светосостав постоянного действия).Нарваться на такой компас в магазинах торгующих всякой милитари-охотничье-туристической хренью конечно реально,но должно очень сильно "повезти". В Советском Союзе СПД перестали применять года этак после 65го а то что попадает в магазинчики со складов госрезерва итп,изготовлено как правило в 70е-80е годы.Теоретически,подобная бяка в коробку с обычными компасами затесаться может.Практически,скорее всего вы на неё не нарвётесь.
2)Стрелочки у них светятся,только не долго и не ярко. :) Да и зачем вам это свечение надо? По лесу в кромешной тьме глаза себе ветками вытыкать? :)
В принципе,можете купить компас,разобрать,соскрести старый люминофор и накрасить туда новый.Особого мастерства не надо.Люди умудряются даже у часов так циферблаты раскрашивать,а тут люминофор можно вообще зубочисткой нанести.
Stayn писал(а): А которые фонят... ну и пусть фонят, не в трусах же их таскать..
Вот на счёт свечения да, у большинства уже всё сдохло.
Не скажите,СПД со временем осыпается,корпус компаса не герметичен,так что пачкать он всё вокруг будет ещё как.Да и фон от них может быть очень не маленький.В общем штука вредная и ну её нафиг.
belty писал(а): А у меня на дедовском компасе (полностью бакелитовый, черный) тоже стоит "А" в круге. Скорее всего, он его получил в январе 1942 года при формировании части, отправляемой на фронт. Кто скажет, что за завод производил сие чудо технической мысли?
"А" в круге стоит на всех видимых мною компасах в бакелитовом корпусе.И выпущены они были не раньше 70х-80х годов.Возможно,"А" в круге обозначает не завод изготовитель,а фамилию Адрианов,что-то типа или модели компаса.
К стати,очень рекомендую вам проверить фон от вашего компаса,в те годы СПД уже везде и вовсю применялся и в противном случае принять необходимые меры безопасности.
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

reestro писал(а): вот, что показал прибор:
0.45 мкЗв.ч по гамме.Так допустимый естественный фон у нас считается до 0.60мкЗв.ч. Не удивлюсь,что этот фон на самом деле не от компаса а от стекла на котором он лежит или общий фон данной местности или помещения.По гамме норма по СанПину,хотя и несколько выше обычных для нашей полосы 0.12-025мкЗв.ч
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано reestro:
вот, что показал прибор:

Вы в метро с своим гавнометром спуститесь, компас это все цветочки, фонит не больше чем скажем в скальнике или разломе каком гранитном.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано ЧебурашкО:
Не скажите,СПД со временем осыпается,корпус компаса не герметичен,так что пачкать он всё вокруг будет ещё как.Да и фон от них может быть очень не маленький.В общем штука вредная и ну её нафиг.
Всё так. Пачкается, фонит довольно заметно и никакой пользы от этого фонения, кроме вреда. Если есть выбор, то лучше конечно купить с обычным светонакопителем. Но и алармить не нужно - если аккуратно пользоваться - не лизать, не глотать (А ведь хочется! (с) М. Задорнов) и не таскать на голом теле, - то ничего страшного от такого компаса не случится.
К слову, у меня есть часы "АЧХ" 1945-го года выпуска, разумеется с радиевой СПД на стрелках и циферблате, фонят в районе 35-и микрозивертов в час в сантиметре от стекла. Недавно совершенно случайно обнаружил что в полной темноте и если глаза к этой темноте привыкли, то можно заметить что они хоть и очень-очень слабо, но таки ещё светятся. Это я к тому, что старые компасы с СПД тоже есть вероятность вычислить без помощи радиометра.
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А зачем ему вообще светится? Когда нужно свечение то наверное с фонарем уже идете, нет, или это как его там, партизаны?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4967
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

За других не скажу, а лично у меня бывает что иду вечером, в сумерках, когда всякую мелочь типа стрелок компаса видно уже плохо, а чтобы с фонариком идти ещё слишком светло. Но я партизан, да. :)
С фонариком, кстати, по лесу ходить - тот ещё аттракцион. По дорогам/тропинкам более-менее нормально, а если по бездорожью через подлесок ломиться, то в свете фонаря это всё выглядит абсолютно непроходимыми дебрями.
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Stayn писал(а): С фонариком, кстати, по лесу ходить - тот ещё аттракцион. По дорогам/тропинкам более-менее нормально, а если по бездорожью через подлесок ломиться, то в свете фонаря это всё выглядит абсолютно непроходимыми дебрями.
По осени на охоте постоянная картина. К избе тропы нет, что б левый никто не нашёл, так и шастаем с фонарём, правда с джыпсом, а не с компасом.
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

много лет проходил с "андриановским" но вот тут подприли шнягу, надо обкатать.
https://www.splav.ru/goodsdeta...425123453732720
штурманс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 00:23

Сообщение штурманс » .

Stayn писал(а): Хороший приборчик, сам с таким уже 9 лет хожу
а зачем та 2 линии визирования на стекле?
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

много лет проходил с "андриановским" но вот тут подприли шнягу, надо обкатать.
Кто-то скопипи.дил Brunton :)
http://www.fabrika-pgs.ru/comp...9/1056?Itemid=0
ЧебурашкО
Полковник
Полковник
Сообщения: 22430
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 02:08

Сообщение ЧебурашкО » .

Stayn писал(а): если аккуратно пользоваться - не лизать, не глотать (А ведь хочется! (с) М. Задорнов) и не таскать на голом теле, - то ничего страшного от такого компаса не случится.
Лучше вообще не пользоваться,а убрать подальше в герметичную ёмкость.Кроме того что такие штуки пачкаются,они ещё и радонят нехило.По этому,в случае если это семейный фетиш,лучше убрать герметично подальше и лишний раз не трогать.
Stayn писал(а): Недавно совершенно случайно обнаружил что в полной темноте и если глаза к этой темноте привыкли, то можно заметить что они хоть и очень-очень слабо, но таки ещё светятся. Это я к тому, что старые компасы с СПД тоже есть вероятность вычислить без помощи радиометра.
Есть такое дело.СПД светится постоянно по этому если люминофор хоть чуть-чуть жив,то свечение будет заметно даже если предмет находился всё время в тёмном месте.Если же люминофор выгорел полностью,то даже после засветки мощным фонарём никакого свечения наблюдаться не должно.
По этому,теоретически,если на компас или другой предмет содержащий обычный пусть и деградировавший люминофор,посветить фонарём,то недолгое и слабое послесвечение должно будет наблюдаться.Что по идее не должно наблюдаться на СПД,в котором постоянное воздействие радия люминофор выжгло.Гипотетически.Но лучше всё таки дозиком померить.
Stayn писал(а): За других не скажу, а лично у меня бывает что иду вечером, в сумерках, когда всякую мелочь типа стрелок компаса видно уже плохо, а чтобы с фонариком идти ещё слишком светло. Но я партизан, да.
С фонариком, кстати, по лесу ходить - тот ещё аттракцион. По дорогам/тропинкам более-менее нормально, а если по бездорожью через подлесок ломиться, то в свете фонаря это всё выглядит абсолютно непроходимыми дебрями.
Мне светящийся циферблат только в этом году полезен был.И то на часах.
Был у меня водкомоторный 150км переход по реке,шли обычно до двух часов ночи.Светящийся циферблат был полезен только тем,что я по нему время смотрел когда бензин в бачке моторчика кончится.Одна рука румпелем занята постоянно,а стрелок на часах уже видно не было.В принципе,был бы моторчик с внешним баком то и часы бы не пригодились.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей