Про компас

Pablo10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 11:03

Сообщение Pablo10 »

Уважаемые участники! Прикупил недавно компас, но толком с ним работать еще не научился. Нужна учебная информация по компасу. Кто может помочь ссылками, советами, итд., ибо я с компасом только на "Вы". Правила ориентирования на местности, работа с топографической картой, итд.
Заранее благодарю.
А.Мамонтов
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 18:58

Сообщение А.Мамонтов »

Красное окончание это север
ой ли? по-моему, всё же йух
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk »

А что именно интересует-то? И чем не годится то, что Гугль выдает по запросу "ориентирование по компасу"?
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка »

Красное окончание это север. Приложите линейку прибора, длинную его сторону, от пункта назначения к финишу на карте. Медленно вращаясь на месте добейтесь совмещения направления красной стрелы и линии севера на карте - получилось, значит карта сориентирована. Не меняя положения карты вращайте подвижную буссоль компаса да совмещения двух коротких штрихов и красного конца стрелки (стрелка между штрихами). Цифры у засечки на длинном конце компаса и есть азимут движения.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка »

Ну тогда счастливого пути на этот (язык не поворачивается повторить направление вами указанное)....по этому азимуту.
Rosencrantz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:12

Сообщение Rosencrantz »

ой ли? по-моему, всё же йух
Ну тогда счастливого пути на этот (язык не поворачивается повторить направление вами указанное)....по этому азимуту.
:D
А компас то не простой... Волшебный компас то... ишь ты... вот ведь...
Саша_Н
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:28

Сообщение Саша_Н »

Поищи в книжном магазине или интернете учебник по военной топографии.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка »

Это неправильные пчелы, они делают неправильный мед.
Ну а мы пойдем на север.
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН »

О как набросились на человека.
А ведь вопрос то простой: дать ссылки на ориентирование, может афтар на Вы с яндексом. :) Сами небось с пелёнок компас под подушкой храните, вот и забыли как начинали.
Вот прям с лету несколько ссылок на ориентирование на местности. Удачи. :) http://www.rustrana.ru/article.php?nid= ... 601&crypt= http://entus.narod.ru/Schk_wisiwan_orient.html http://www.airsoftgun.ru/articles/expla ... nd.shtml#1 http://worldweapon.ru/topograf/default.php
taupin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9612
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 14:07

Сообщение taupin »

Учебник Географии 6 класс.
Pablo10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 11:03

Сообщение Pablo10 »

Спасибо всем за советы, а особенно за ссылки. Буду изучать.
В инете я искал, но странно, ничего тогда путного не нашел. В школе что-то с компасом изучали, но елы, за годы выветрилось в ноль, надо начинать все сначала.
То Касторка: Я боюсь, этот текст пойму не до конца, уж мудрено для меня написано.
ПыСы.
Ежель в дальнейшем какие вопросы по ходу изучения возникнут, надеюсь на помощь.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка »

Спасибо всем за советы, а особенно за ссылки. Буду изучать.
В инете я искал, но странно, ничего тогда путного не нашел. В школе что-то с компасом изучали, но елы, за годы выветрилось в ноль, надо начинать все сначала.
То Касторка: Я боюсь, этот текст пойму не до конца, уж мудрено для меня написано.
ПыСы.
Ежель в дальнейшем какие вопросы по ходу изучения возникнут, надеюсь на помощь.
От души пытался сжато и без рассусоливания донести главное на местности, жаль что не удалось. Нужен опытный товарищ-практик вам, чтоб снуля все объяснил на топоматериале с компасом. Удачи. А ссылками не богат, мне были ни к чему, а подишь ты все надо в закрома, для пользы дела. Каждый сезон одни и те же рабочие просят научить ориентироваться, забывают за зиму без навыка, пальцы не гну, показываю заново, а то в Финляндию уйдут еше.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка »

О как набросились на человека.
А ведь вопрос то простой: дать ссылки на ориентирование, может афтар на Вы с яндексом. Сами небось с пелёнок компас под подушкой храните, вот и забыли как начинали.
Да вы что коллега, кипиш был только об цветовой дифференциации острого окончания стрелки компаса, с легкими коментариями.
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

А, собственно, компас-то какой? В зависимости от конструкции есть нюансы по использованию... И определение магнитного севера - это далеко не самое сложное.
черт
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 20:25

Сообщение черт »

taupin писал(а):Учебник Географии 6 класс.
опередил.
любимый предмет в школе или ребятенок в 6 классе?
Спанч-боб
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4064
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 00:17

Сообщение Спанч-боб »

Да вы что коллега, кипиш был только об цветовой дифференциации острого окончания стрелки компаса, с легкими коментариями.
И зря кипиш.
А вот уважаемый правильно усомнился не юг ли с красной стороны.
Цитата:
"Итак, стрелка компаса всегда располагается в направлении «север-юг». И тут важно разобраться, как обозначен конец стрелки, показывающий на север. На старых «школьных» компасах красный конец обращен к югу, синий - на север. А вот на всех более или менее «взрослых» приборах обычно выделена только «северная» часть стрелки."
Взято отсюда: http://entus.narod.ru/Schk_wisiwan_orient.html
У меня тоже были подобные компасы.
Финам привет. Без пальцев.

Изображение
Pablo10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 11:03

Сообщение Pablo10 »

Vitiaz писал(а):А, собственно, компас-то какой? В зависимости от конструкции есть нюансы по использованию... И определение магнитного севера - это далеко не самое сложное.
Компас "Silva".
Изображение
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM »

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ОТ SILVA

СИСТЕМА ПОИСКА Silva 1-2-3
Я хочу пойти к озеру в лесу, которое я вижу на карте и я знаю свое местоположение на карте. Как мне это сделать?
Самый простой способ определения правильного направления - использовать СИСТЕМУ Silva 1-2-3. Это очень простая и надежная система. Ее используют во всем мире. Эта система - одна из важнейших причин, по которой Silva занимает свое лидирующее положение в области компасов.

1. Расположите компас на карте так, что бы край компаса совмещался с желаемым путем по направлению к объекту.
2. Вращайте корпус компаса, до совпадения точки севера «N» на циферблате с точкой Севера на карте. Проверте, что бы красные/черные линии компаса - севера/юга были параллельны меридианам на карте.
3. Держите компас в руке и поворачивайтесь до совпадения красного конца стрелки компаса (North) с красной стрелкой на дне корпуса компаса. Как только направления совпадут, стрелка направления на корпусе компаса покажет направление к месту назначения.

ВАЖНО! Если используете зеркальный компас: установите угол между зеркалом/крышкой приблизительно 45 градусов по направлению к себе и возьмите компас в вытянутую руку перед собой. Теперь, посмотрите в зеркало: вы увидите как компасная стрелка выравнивается с красным/черным (Север/Юг) указателем. Теперь взгляните в прорезь на верху крышки над зеркалом: направление вашего взгляда и есть направление движения к выбранному объекту.
Узнай больше о Silva 1-2-3 System и компасах на сайте www.silva.se (на английском)

Что такое коррекция магнитного склонения?

Известно, что географический и магнитный полюса не совпадают. Магнитное склонение- это разница в градусах, между географическим Севером (который обозначен на карте) и магнитным Севером (куда указывает магнитная стрелка). Для ориентирования важно, что эта разница, зависит от того, где вы находитесь. На большинстве карт магнитное склонение для корректировки указывается. Восточное склонение означает, что вам следует вычесть магнитное склонение из азимута, для получения правильного курса по компасу. Западное магнитное склонение, означает, что вам следует добавить магнитное склонение к азимуту. Некоторые компасы Silva, такие как Ranger 15 TDCL, Expedition 25 TDCL-E и все компасы серии Voyager имеют встроенные регуляторы магнитного склонения.

Везде ли работает мой компас?
Везде, но если вы путешествуете по направлению на дальний север или юг от места, где вы купили компас (т.е. от местности, использование в которой и предполагалось производителем), компасная стрелка может искажать направление. Обычно это сильно не влияет на показания компаса, но для тех, кто любит путешествовать по разным странам, мы рекомендуем компасы серии Voyager, которые благодаря конструкции/балансировке компасной стрелки могут быть использованы в большей части нашей планеты без негативного влияния на характеристики.

Почему иногда компас показывает неправильное направление?
Существуют девиация магнитной стрелки или отклонение магнитной стрелки от магнитного севера. Это происходит, потому что кроме магнитного поля Земли существуют магнитные поля от других источников. Вы должны понимать, что магнитное поле могут создавать, например, ножи, ножницы, электроника, входящая в мобильные телефоны, радио. А так же металлическая изгородь, оловянные изделия, кольца и часы, бинокли и средства передвижения (автомобили, летательные аппараты и т.д.). Постарайтесь во время использования вашего компаса не иметь при себе и не находится вблизи каких-либо источников магнитных полей - для большей надежности получения правильных результатов.

Как я могу убедиться в том, что я правильно ухаживаю за своим компасом?
Постарайтесь держать ваш компас подальше от сильных магнитных полей, например от: сильных магнитов, динамиков и т.д., которые могут размагничивать компасную стрелку. Также постарайтесь не подвергать компас сильным механическим воздействиям и если требуется, почистить компас, используйте только чистую воду. Не следует пользоваться компасом при температуре свыше +50 градусов Цельсия.

О чем мне следует подумать перед отъездом?
Проверте полярность стрелки, общее состояние компаса и правильность функционирования компаса. Так вы сможете быть более уверены, что сделали все возможное для своего компаса Silva.
:P
Surho
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:37

Сообщение Surho »

-Папа, мы кажется заблудились!
-Не-а, я компас взял! Вот видишь эту стрелку? Она показывает на север. Порядок! Значит, север там.
-Пап, а куда нам идти?
-...?...? А вот это хрен его знает...
----------------------------------------
Если серьёзно, то для начала стОит освоить на местности хотя бы просто движение с компасом в нужном направлении и затем возвращение в противоположную сторону. По крайней мере, выйдете на ту же дорогу или просеку, с которой вошли в лес. А уж потом будет точная карта и азимут-шмазимут...
ИМХО: компас с жидкостным успокоителем стрелки (как чуть выше на картинке Silva) лучше. Но и обычный офицерский вполне подойдёт.
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

Программа освоения компаса:
0. Определение сторон горизонта с помощью компаса
1. Определение магнитного азимута на хорошо видимый удалённый предмет
2. Сохранение направления движения по заданному азимуту
3. Ориентирование карты по сторонам света с помощью компаса
4. Определение азимута на ориентир по карте
5. Определение точки стояния по карте по засечке азимутов на ориентиры
6. Определение примерного времени с помощью компаса
7. Разведение огня с помощью компаса
8. Охота и рыбалка с помощью компаса
9. Антигравитационные перемещения с помощью компаса
Сам я пока до п. 7-9 ещё не дошёл. А в остальном вот примерная реальная программа освоения компаса. Сама конструкция выглядит удачной.
Жидкостные компаса не любят сильных морозов - зимой хранить за пазухой. Обращаться следует осторожно - материалы довольно хрупкие и не любят ударов и нагрузок на излом.
И - удачи!
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM »

Vitiaz писал(а):Сам я пока до п. 7-9 ещё не дошёл.
Супер. :)
Vitiaz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 15 авг 2002, 09:41

Сообщение Vitiaz »

quote:
Originally posted by Vitiaz:
Сам я пока до п. 7-9 ещё не дошёл.
Супер.
Но теоретически уже готов. Трудности пока вызывает п.9., но я уже разработал пару гипотез... Сложности с математическим аппаратом
Surho
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:37

Сообщение Surho »

Жидкостные компаса не любят сильных морозов
Это потому что у нас зимой север - везде.
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз »

Самое главное при работе с компасом, это иметь его при себе. И это не шутка!Сколько раз пытаясь сориентироваться при сходе с просеки или дороги в "сторону болота" обнаруживалось, что компас остался: дома, в машине, в палатке, в "том рюкзаке" и т.д.Еще хуже, когда пройдя пару-тройку часов по уремам и пытаясь прикинуть в какой стороне нужная визирка с УЖАСОМ обнаруживаю, что компаса в кармане нету!ПОТЕРЯЛ!!! Вывод-уделите боььшое внимание тому, где Вы будете хранить компас, чтобы и под рукой был всегда, и потерять его было сложно. Мой вариант на фото.
Изображение
Изображение
Изображение
При ориентировани карта не всегда может помочь-масштата не хватает. Иногда достаточно сориентироваться по удобным ориентирам на месности: ЛЭП, дороги, просеки, береговая линия. Грубо говоря, если дорога идет с Юго-Запада на Северо-Восток, а Вы сворачиваете с нее на Восток, то для обратного возвращения необходимо двигаться на Запад, Северо-Запад, что гарантирует Вам, пускай не скорое, но ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ возвращение к "жилухе".Более точное ореентирование по компасу требует постоянного внесения азимутальных поправок и отсчета растояния в парашагах, что требует опыта.
Pablo10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 11:03

Сообщение Pablo10 »

Vitiaz писал(а):Программа освоения компаса:
0. Определение сторон горизонта с помощью компаса
1. Определение магнитного азимута на хорошо видимый удалённый предмет
2. Сохранение направления движения по заданному азимуту
3. Ориентирование карты по сторонам света с помощью компаса
4. Определение азимута на ориентир по карте
5. Определение точки стояния по карте по засечке азимутов на ориентиры
6. Определение примерного времени с помощью компаса
7. Разведение огня с помощью компаса
8. Охота и рыбалка с помощью компаса
9. Антигравитационные перемещения с помощью компаса
Сам я пока до п. 7-9 ещё не дошёл. А в остальном вот примерная реальная программа освоения компаса. Сама конструкция выглядит удачной.
Жидкостные компаса не любят сильных морозов - зимой хранить за пазухой. Обращаться следует осторожно - материалы довольно хрупкие и не любят ударов и нагрузок на излом.
И - удачи!
Как говориться, век живи- век учись ).
По поводу жидкостных компасов спасибо за совет, даже как-то и не подумал об этом.
А вообще, не поскажете, какая модель считается самой-самой?
Pablo10
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 11:03

Сообщение Pablo10 »

Вяз писал(а):Самое главное при работе с компасом, это иметь его при себе. И это не шутка!Сколько раз пытаясь сориентироваться при сходе с просеки или дороги в "сторону болота" обнаруживалось, что компас остался: дома, в машине, в палатке, в "том рюкзаке" и т.д.Еще хуже, когда пройдя пару-тройку часов по уремам и пытаясь прикинуть в какой стороне нужная визирка с УЖАСОМ обнаруживаю, что компаса в кармане нету!ПОТЕРЯЛ!!! Вывод-уделите боььшое внимание тому, где Вы будете хранить компас, чтобы и под рукой был всегда, и потерять его было сложно. При ориентировани карта не всегда может помочь-масштата не хватает. Иногда достаточно сориентироваться по удобным ориентирам на месности: ЛЭП, дороги, просеки, береговая линия. Грубо говоря, если дорога идет с Юго-Запада на Северо-Восток, а Вы сворачиваете с нее на Восток, то для обратного возвращения необходимо двигаться на Запад, Северо-Запад, что гарантирует Вам, пускай не скорое, но ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ возвращение к "жилухе".Более точное ореентирование по компасу требует постоянного внесения азимутальных поправок и отсчета растояния в парашагах, что требует опыта.
Спасибо за инфу.
Вот только с примером не совсем понял.
Из ниже приведенной схемы, чтоб достичь исходного пункта, разве не нужно держать путь в юго-западном направлении?
Изображение
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk »

Alex Schmidt писал(а):Skunk, а не подскажете наиболее универсальную на ваш взгляд модель.
Требования простые:
работа в широком диапазоне температур.
надёжность.
IMHO, старый дедовский Адриановский. Просуществовать в практически неизменном виде сто лет, включая две нехилые войны - это ли не показатель "надежности" и "проверенности временем"?
P.S. Но я не невесть какой турист и по азимутам "до градуса" не хожу...
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз »

Pablo10 писал(а):Спасибо за инфу.
Вот только с примером не совсем понял.
Из ниже приведенной схемы, чтоб достичь исходного пункта, разве не нужно держать путь в юго-западном направлении?
//popgun.ru/files/g/21/orig/1211908.jpg
Желательно, чтобы азимут выводящий на протяженные ориентиры был максимально близкий к прямому углу с самим ориентиром, что сокращает протяженность маршрута передвижения по пересеченной месности. Иногда это играет решающую роль. Сам всегда предпочитаю кратчайшим путем выйти на дорогу или просеку и уже по ней пройти лишнюю пару километров, чем петлять по лесу по пням и корягам пытаясь выйти ближе к точке входа. По Вашей схеме, направление выхода на ориентир сответствует-"строго Запад" и только оказавшись на дороге, меняется на Юго-Западное. Главное выйти на дорогу которая ведет в известом Вам направлении. Если дорога служит только промежуточным ориентиром, то уже с нее берется любое удобное направление.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk »

Кстати, коли уж вышел тут компасный ликбез о просеках и дорогах, то есть метОда: когда необходимо выйти к точке, расположенной на "линейном ориентире" (как та же "просека", "дорога", "река" и т.п.), не следует - даже при наличии карты и знании своего местонахождения - пытаться вычислять азимут и выходить точно на цель: все равно промажете :D Так что дайте небольшой преднамеренный уклон вправо или влево: тогда, выйдя на "линейный ориентир", вы будете точно знать, куда по нему идти дальше - а не бегать а-ля гончая зигзагами, пытаясь понять, в какую же сторону вы промахнулись :)
Так - просто для информации :)
Вяз
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7526
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 22:46

Сообщение Вяз »

Skunk писал(а):Кстати, коли уж вышел тут компасный ликбез о просеках и дорогах, то есть метОда: когда необходимо выйти к точке, расположенной на "линейном ориентире" (как та же "просека", "дорога", "река" и т.п.), не следует - даже при наличии карты и знании своего местонахождения - пытаться вычислять азимут и выходить точно на цель: все равно промажете :D Так что дайте небольшой преднамеренный уклон вправо или влево: тогда, выйдя на "линейный ориентир", вы будете точно знать, куда по нему идти дальше - а не бегать а-ля гончая зигзагами, пытаясь понять, в какую же сторону вы промахнулись :)
Так - просто для информации :)
Это точно :P Както раз в предрассветных сумерках пытался "точно выйти" на заломленое дерево на просеке, от которого был провешен маршрут на глухариный ток. В результате, оказавшись на просеке долго не мог понять в какую сторону от меня это самое "дерево" и потратил 20 мин прошагав туда-сюда минимум с полкилометра. Проще выйти в точку которая заведомо смещена в известную для вас сторону и гарантировано выйти к намеченому ориентиру. По поводу жидкосных компасов могу сказать свое мнение. При морозах до -18 градусов компас не замерзал никогда. Скорее всего он заполнен не водой, а "незамерзайкой".Плюс таких компасов-в быстром установлении стрелки по сторонам света, в то время как в Андриановском она относительно долго качается на своей оси. В спортивном ориентировании, когда сверить маршрут желательно не прекращая движение(а равно и вовремя загона или на лодке)дидкосные компаса предпочительней.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость