Спиртные напитки в походе - зло или благость

frol77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 22:33

Сообщение frol77 » .

Н.Валерич писал(а): Ого , тема всплыла , а я уж подумывал удалить .
Ну зачем же?
Я вот хоть и не употребляю почти 2 года,но прочёл неспешно и с удовольствием!
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано Н.Валерич:
Ого , тема всплыла , а я уж подумывал удалить .
Зачем удалять?
Через 1 год, или чуть меньше, если никто в тему не напишет, она сама, автоматически закроется.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я на дело хожу всегда трезвым и поход для меня это тоже хобби...
Хабиби, на...)))
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

На мой взгляд, нельзя ставить вопрос или-или. Все хорошо в меру.
Спиртное мне, к примеру, позволяет в походах на Север "налаживать" отношения с местными рыбаками, егерями. Да и в случае особо "трудозатратных" походных дней 100-150 грамм водки помогает расслабить мышцы.
Простой пример из похода (вернулся из него только сегодня утром):
1) 4-й, самый трудный, день похода. Преодоление против течения реки Нюхча, которая характеризуется наличием многокилометровых порожистых участков. Плюс завалы и заросшие лесом берега. Ходовой день составил около 11 часов. Был выжат как лимон. 150 грамм водки - и я спокойно засыпаю.
2) 20-й и 21-й дни похода. Преодоление Кенского волока. 6,5 км не только по сухим местам, но и болотам и затопленным низинам. Две ходки. В один день перекидываю первую часть вещей на финиш, ночую там же. Во второй день ходка налегке обратно и со второй частью вещей уже окончательный проход. Ночевка там же на финише. Водки уже нет. Выпита с егерями. В результате я две ночи практически не спал, хотя устал невероятно. Но мышцы настолько болели, что не давали вырубиться.
Так что я всегда беру с собой в поход 2-2,5 литра водки. Лишней она не бывает.
Alfabravo
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8244
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сообщение Alfabravo » .

я также выступаю зараспитие водки на природе в дружелюбной компании.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Перед заброской мне предложили отметить событие.
Изображение
Будучи большим любителем я отказался, согласившись только на 50 грамм). Слишком серьезным было предстоящее дело. Но когда была поставлена палатка и сделаны все необходимые операции для обеспечения существования - с каким же удовольствием я выпил полбутылки припасенного коньяка, сидя на берегу океана.)) Один. Даже без компании.)
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

zhekaden писал(а): Преодоление против течения реки Нюхча,
Интересные края - Архангельская область, но мне казалось по отчетам и форумам, там сплошные шкуродеры и волоки. Правда?
zhekaden
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34

Сообщение zhekaden » .

Изначально написано Dead Cat:

Интересные края - Архангельская область, но мне казалось по отчетам и форумам, там сплошные шкуродеры и волоки. Правда?

Волок там если подниматься по Нюхче, а затем перебрасываться на Илексу. А насчет шкуродёров - тут зависит от уровня воды. При низкой - однозначное попадалово. А вот если идти, к примеру, в 20-х числах мая, когда вода после паводка чуток сойдет, то два многокилометровых порожистых участка вниз по течению ниже Южного проходить - одно удовольствие. Такую слаломную подготовку получаешь...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Dead Cat:

Интересные края - Архангельская область, но мне казалось по отчетам и форумам, там сплошные шкуродеры и волоки. Правда?

Нюхчу в студенчестве прошел на резинке от самых верхов. Вверху приходилось волоком местами тащить. далее нормальная река, если лесина не перегородит.
Дожди шли непрерывные, с водой нормально было.
Dormog
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dormog » .

"Спиртные напитки в походе - зло или благость?"
Это сама цель похода! :P
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

в юности занимался альпинизмом...так вот помню так было-у каждого "продвинутого" участника была заветная фляжка с водочкой в альпрюзаке-станок он назывался. но никто об этом знать был не должен. пили в тихушку...остав от группы по паре иглотков-и потом с счастливыми улыбками шли дальше...всё об этом догадывались-но все молчали-ибо если узнает руководитель группы-всё-хана походу(((( самый шик был вечером дождаться пока начальство группы спать ляжет и с девчонками вместе к фляжечке приложиться))) а потом уже и потискаться в темной палаточке))
linkor9000
Поручик
Поручик
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 22:14

Сообщение linkor9000 » .

заветная фляжка с водочкой в альпрюзаке
чайники, спирт на травах весит меньше :) без обид
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

ё
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

кентярик 777 писал(а): в юности занимался альпинизмом...так вот помню так было-у каждого "продвинутого" участника была заветная фляжка с водочкой в альпрюзаке-станок он назывался. но никто об этом знать был не должен. пили в тихушку...остав от группы по паре иглотков-и потом с счастливыми улыбками шли дальше...всё об этом догадывались-но все молчали-ибо если узнает руководитель группы-всё-хана походу(((( самый шик был вечером дождаться пока начальство группы спать ляжет и с девчонками вместе к фляжечке приложиться))) а потом уже и потискаться в темной палаточке))
А можно поподробней узнать в какие времена сие происходило .
Как думается это было негласной традицией , то есть можно предположить что и за несколько десятков лет до вас молодёжь "развлекалась" подобным способом (имеется ввиду - фляжечка) .
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

в середине-конце 80х это происходило)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Руководитель наш ходил исключительно по Кавказу и любил в Пятигорске прикупить бальзам Машук, на травах как раз..
И бутылочку всегда брал в поход..
В аптечку, так сказать!
Спускаясь в 2000-м году с перевала Фрешфильд после ледника попали в хороший дождь выше 3000 м, промокали и устали..
Я ещё будучи дежурным, сразу по установке лагеря даже не переоделся и занялся готовкой, принимая дальше прохладный душ..
По окончании обеда - помню по 50 грамм "Машука" приняли в палатке, с барской руки, так сказать..
Для меня ответ на вопрос в названии темы - не вопрос вовсе..
Минимум 240 коньяка или Кальвадоса всегда с собой, это прям НЗ (почти), а так и винца с шампанским можно прихватить, вес на другом отыграем!
Пивка банку изредка - и не сразу выдуть, через пару дней..
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Глупый вопрос в общем то.
Водку - зло! Там жеж воды пално... Только чистый спирт. :)
Ну или как правильно подсказывают - на травах там настойку спирта.
Мне последнее время абсент нравится. :)
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

ребячта вы маленько времена путаенте...в мои годы и водка то только по талоннам была)))какой спирт? какой коньяк?))) вспомни те 85 примерно-88 годы..водка или по талонам с 2х дневной очередью или у таксистов за 10тикратную цену-вот и весь алкогольный выбор))
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано кентярик 777:
ребячта вы маленько времена путаенте...в мои годы и водка то только по талоннам была)))какой спирт? какой коньяк?))) вспомни те 85 примерно-88 годы..водка или по талонам с 2х дневной очередью или у таксистов за 10тикратную цену-вот и весь алкогольный выбор))

Мне все понятно сразу было, про выбор - однозначно..
Ну а так - спирт, конечно, зачем нам вода - это в теории, на много дней/рыл..
И ещё - восхождение таки не экспедиция, прям полвеса воды так критичны?
Я Вас умоляю..
Я бы коньяк/водку брал и не нервничал, так и делаю, собственно..
Ничо, у меня фляжка лёгкая!
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

А я беру спирт тоже не сильно нервничая... Нет, легкое нервное возбуждение конечно присутству, когда держишь 5 литров канистру. :)
Просто вы ходите в простые походы, где им достаточно одной, двух бутылочек. :D
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Что Вы подразумеваете под простыми походами? Ну или не под простыми?
Поделитесь опытом..
Это в какие надо так много? На лодке когда канистру тащишь?
MraK111
Поручик
Поручик
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 08 май 2013, 12:19

Сообщение MraK111 » .

Я тут такое дело заметил. Много народу возрастом 20-30 лет стали классическому алкоголю предпочитать "алкоголь" растительного происхождения,так сказать марьванну=)).
Может оно и меньшее зло.... .
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Я в 90"-е тоже бывало с братвой в лесу водку бухал... :P потом шалаш казался супер палаткой...))
P.S.
Смотря какой поход, если за грибами в ближайшие леса, то одно, если на севера - другое... Как я уже говорил, лучше воздержаться от спиртного... но, если херово то, помогает...
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Antid писал(а): Смотря какой поход, если за грибами в ближайшие леса, то одно, если на севера - другое... Как я уже говорил, лучше воздержаться от спиртного... но, если херово то, помогает...
ну мы в горы ходили...памир-алай(альплагерь "дугоба"...кавказ-не помню как назывался сам альплагерь...саяны-"белуха гора")...
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

На ночь и после физ. усталости можно принять грамм 100, но больше уже либо много, либо для тяжеловесов подойдет... Я так мелисой немецкой пару месяцев перед сном баловался и один раз всю бутылку выпил и на учебу не пошел, а достал еще упаковку пива... :)
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано кентярик 777:

ну мы в горы ходили...памир-алай(альплагерь "дугоба"...кавказ-не помню как назывался сам альплагерь...саяны-"белуха гора")...

Если примерно место на Кавказе обозначите, может подскажу за лагерь.
Безенги, Уллу-Тау, Шхельда, Джантуган.. что там ещё?
Узун-Кол..
Timofeich74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:50

Сообщение Timofeich74 » .

Изначально написано MraK111:
Я тут такое дело заметил. Много народу возрастом 20-30 лет стали классическому алкоголю предпочитать "алкоголь" растительного происхождения,так сказать марьванну=)).
Может оно и меньшее зло.... .

"Жизнь хороша - когда есть анаша!"
Dal'noboi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 17:33

Сообщение Dal'noboi » .

Изначально написано kazimirov:
А комары разве водку пьют?

А Вы думали они ей растираются?! :-)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

))))
MadDemon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:19

Сообщение MadDemon » .

Водка в походах ничем не отличается от водки в повседневной жизни.
В походе можно уснуть в костре или потонуть в озере, а в реальной жизни попасть под трамвай или выхватить п****ей. Суть общая.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей