Друзья, посоветуйте термос.

korales
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 16:40

Сообщение korales » .

Можно купить и китайский термос, если рассчитываешь на везение. По отзывам друзей купил Zojirushi SJ-SD 1л. http://www.efish.ru/catalog/snasti/ther ... shi-SJ-SD/. Пока доволен, легкий, держит нормально, около семи часов чай остается горячим, дальше не знаю, чай не доживает. Попозже на зимней рыбалке еще проверю.
Dima_RED
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Куйбышев

Сообщение Dima_RED » .

Здарова всем! Озадачился покупкой термоса объемом 1 литр тут на днях. Изначально смотрел на Ашинский "Амет", но по случаю появилась возможность повертеть в руках это изделие и сравнить его с "Арктикой". Что-то ощущение, что делают "Амет" ногами. С одной стороны хочется поддержать отечественного производителя, а с другой "Арктика" сделана на голову качественней как будто. И еще мне кажется, что "Арктика" - это перебрендированный "Sunflower". Вот в раздумьях пребываю. Вроде бы Sunflower фирма китайская весьма известная и не новая, может плюнуть и его взять? Кто что думает? И да, всю тему осилил, конструктива, к сожалению, мало. Дома сейчас маринуется на балконе советский термос за 15р. 70 коп. со "Знаком качества СССР", приеду домой - измерю температуру, очень интересно. Его, к сожалению, с собой в рюкзаке не очень удобно будет таскать - хрен с ним, что тяжелый(я далеко не хлюпик) - места занимает аккурат пол-рюкзака.
Добавлено: Забрал советский термос с балкона, температура там была в районе 10 градусов. Обнаружил, что средств объективного контроля температуры нет( На всех термометрах не хватало предела измерения. В общем после 20 часов на балконе вода в термосе имела температуру такую, что налив в чашку я смог держать там палец только усилием воли) была бы градусов на 5 больше - уже не смог бы. Чай легко заварился, от воды дома шел пар(в квартире 26 градусов)
mr shooter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:55

Сообщение mr shooter » .

Если сравнить оба на 2 литра, стоимость примерно одинакова 1.Термос Tiger MHK-A200 XC 2 литра и 2.Термос Thermos SK 2020MBTRI4 Matt Black 2.0 л. Кто за кого проголосует? Литровый и 0,5 есть..Арктику не хочу, качество не нвравится...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Вряд ли Вы найдете владельца сразу двух данных термосов. Что бы ни думалось, проще приобрести оба, протестировать, второй подарить друзьям и закрыть данный вопрос.
mr shooter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:55

Сообщение mr shooter » .

DICOM писал(а): Вряд ли Вы найдете владельца сразу двух данных термосов
Хотя бы по отдельности...У Тайгера меня кнопка и тефлон внутри смущает, с одной стороны ,чем проще тем лучше. Про Кингов от Термоса отзывов почти нет...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Tiger нет, есть два Zojirushi. Кнопа удобна, но крышка из-за нее теплая. Назначение тефлона внутри колбы мне не понятно, был бы выбор, взял бы без него. Tiger интереснее :)
military ural
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 20:41

Сообщение military ural » .

Если термос сильно начинает быстрее остывать, после первой "раздачи жидкости" и это связано с физикой процесса теплопотерь,то подскажите о модели термоса, у которой это меньше всего выражено. Если правильно понял,крышка с пробкой. Термос только для чая, объем 2.4-2.5 литра. Надежность закрытия крышки и крепость корпуса имеют значение.Просьба только про те модели, которые уже проверены.
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Изначально написано Лёха Питерский:
Что бы не плодить темы-спрошу здесь. Подскажите хорошую термокружку. Нужна для подарка знакомому.

Я покупал в Стар баксе. Металлическая с резинкой посередине. Закрывается идеально. Если трясти вниз крышкой ,то пара капель падает. Держит отлично. На работе через 3 часа ,если не открывать крышку, горячий напиток,аж обжигает. Разные объёмы - два типа
wasya83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:31

Сообщение wasya83 » .

Посоветуйте пищевой термос с большим горлышком объемом от 1 литра?
Norge
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:24

Сообщение Norge » .

Уважаемые владельцы термосов Stanley. Подскажите плиз у него колба металлическая? ТО есть, уронить его можно безнаказанно хотя бы раз ? Сколько видео с его устройством не смотрел так и не понял..
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Norge писал(а): владельцы термосов Stanley. Подскажите плиз у него колба металлическая? ТО есть, уронить его можно безнаказанно хотя бы раз ? Сколько видео с его устройством не смотрел так и не понял..
Изображение
вот так выглядит 10-01032-037 изнутри. судя по тому, что колбу умудрились погнуть ещё на этапе производства, она таки металлическая.
Alex1375
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 20 авг 2002, 03:03

Сообщение Alex1375 » .

DICOM писал(а): Назначение тефлона внутри колбы мне не понятно,...
Это для людей с тонким вкусом, я например чувствую привкус металла в напитках из стальных кружек и термосов.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Владею литровым от Экспедиции. Давно. Термос падал, крышка покоцана, кнопка заедает... Но при всём этом термос рабочий, тепло держит достойно, и на день его хватает.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Alex1375 писал(а): Это для людей с тонким вкусом, я например чувствую привкус металла в напитках из стальных кружек и термосов.
Очень интересно. Есть зависимость вкуса от жидкости, вода, чай, кофе?
Вкус от состава стали зависит или нет?
Я не ощущаю вкус от металла, но хорошо вижу, как тефлон в термосе слезает в
контакте с уплотнителем крышки. Говорят он не полезен, и как минимум неприятен.
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Изначально написано wasya83:
Подскажите, как такое возможно: у официального производителя термос Арктика 101-1000 стоит 1 254 рублей http://arctica-thermos.ru/Article.aspx?id=8586 , но в другом интернет магазине этот же термос стоит 890 рублей http://www.dns-shop.ru/product...00-serebristyj/
Как это возможно, что цена ниже, чем у официального производителя?

Есть общее правило ведения бизнеса : производитель не конкурирует с дистрибьютерами . Пояснить нужно ?
------------------
а la guerre comme а la guerre
Alex1375
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 20 авг 2002, 03:03

Сообщение Alex1375 » .

DICOM писал(а): Есть зависимость вкуса от жидкости, вода, чай, кофе?
Вкус от состава стали зависит или нет?
Я не ставил много экспериментов. Может чувствуется даже в бОльшей степени запах или все вместе. Вкусовые ощущения преимущественно ведь состоят из обоняния. В основном чувствуется в воде, чай маскирует, кофе не наливаю. Зато можно спокойно глинтвейна налить :). Ещё замечал, что полированные поверхности практически не чувствуются, а вот если матирование типа "штрих", так разит металлом за версту :(. Термос 1,2 л с покрытием у меня 3-й сезон, пока без следов облезания. Мне нравится, ещё взял 0,5 на короткие вылазки, а в этом сезоне на ebay из японии заказал типа термостакан, если в нем не делать очень горячих напитков, то удобен тем что можно не на долго остановиться или даже на ходу, одной рукой открыть и глотнуть жидкости без разливания по чашкам. Вот только горячий нельзя, не глотнешь, первый раз так налил, долго попить не мог.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Мои термоса. Самые классные - это два левых, они же на отдельном фото. Оба термоса одной фирмы, пробки у них взаимозаменяемые. Что за фирма уже не помню,этикетки давно стёрлись, кажется на них подсолнух был наклеен. Один 0,7 литра, второй 1,2 литра. 0,7 л. подарила жена ещё в самом начале 2000-х. годов, а 1,2 л. ребята на работе немного по позже. 0,7 л я каждый день таскаю на работу, на однодневные охоты и рыбалки. Когда надо больше, беру 1,2 л. Температуру оба термоса держат лучше других, хотя много раз падали,и на пол, и на асфальт, у дна и на крышках метал помятый. На одном пробка с клапаном, а на другом без. Но наливать можно слегка открутив пробку. Пробка с клапаном периодически начинает подтекать, разберу, промою, опять какое то время держит. Но мне больше нравится пробка без клапана, я если беру один термос, то ставлю на него эту пробку.
Остальные термоса, не смотря на то что по новее, температуру держат хуже.
А ещё один, на 1,5 л., покрытый черной краской, года через два вообще перестал держать температуру, хотя вмятин на нём нет. Сейчас валяется на даче, хочу порезать его и под что нибудь приспособить.
Изображение
Изображение
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Вот мои термосы. Самые лучшие из них два левых, они же отдельно на фото. Термосы одной фирмы, какой я уже не помню, по моему подсолнухи были наклеены. Один термос 0,7 литра, второй 1.2 литра. Пробки на этих термосах взаимозаменяемые, подходят друг к другу. Первый, 0,7 литра мне подарила жена ещё в самом начале 2000-х, второй, на 1,2, немного позже ребята на работе. Эти термосы самые старые из всех показанных на фото, но температуру они держат лучше, чем остальные, хотя неоднократно падали и на пол, и на асфальт, на чашках и на донышке вмятины. Термос на 0,7 л. я каждый день беру на работу, на однодневные охоты и рыбалки. На 1.2 л.- когда надо больше объём. На одном термосе пробка с клапаном, на втором без клапана, но наливать можно немного открутив пробку. Клапан иногда начинает пропускать жидкость, разберу, помою, опять держит. А пробка без клапана, как автомат Калашникова- просто и надёжно. Я её обычно ставлю на тот термос, который беру с собой.
Остальные термосы появились у меня позже, так, пользуюсь от случая к случаю. Два с широким горлом, в них удобно запаривать крупу.
Есть еще два, которые перестали держать температуру. Один 0,8 л, с широким горлом, нержавейка с каким-то синим покрытием. И второй на 1,5 литра с узким горлом, покрашенный снаружи чёрной краской. Почему перестали держать температуру, непонятно. Термосы относительно новые, внешних повреждений и вмятин нет. Сейчас валяются на даче, думаю порезать их и под что нибудь приспособить.
Изображение
Изображение
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

ЛадмерВот мои термосы. Самые лучшие из них два левых,

Вот такой же конструкции Арктику вчера заказал, по отзывам держат лучше тепло всех.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Арктику вчера заказал
У меня Арктика тоже есть, самый правый на фото. Но я о нем пока не могу ничего сказть, так как почти им не пользовался. Мне его сын подарил года полтора-два назад. Я один раз кипятка в него налил, на дачу с ночевкой на охоту ездил, температуру пока держит, и больше не пользовался.
Я считаю, качественный металический термос, это не только тот что хорошо держит температуру, но еще и служит продолжительное время в довольно жестких условиях, не боится ударов, сотрясений. А иначе какой в нем смысл, если он после первого же падения выходит из строя. Получается почти то же что и со стеклянной колбой, так со стеклянной колбой термоса хоть гарантировано температуру хорошо держат. У меня уже есть два термоса, которые сдохли и температуру не держат совсем, хотя и двух лет не прослужили. Вчера вечером один из этих термосов нашелся на балконе, вечером выложу фото.
А есть термоса, что уже лет пятнадцать служат верой и правдой, я писал о них выше. А у брата есть термос, который он покупал еще в 80-е годы, и он жив до сих пор. Мы с этим термосом во второй половине 80-х ходили в лыжные походы. Термос из нержавейки, с широким горлом и пластиковой крышкой. Брали в нем чай на перекус. Помню только его открыть было сложно, когда он немного остывал. Иногда даже вдвоем приходилось крышку откручивать. Так что если термос из нержавейки сделан качественно, то он фактически вечный. Если, конечно, на него машиной не наедешь или не потеряешь. :)
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Вот этот термос, что с права, с синей крышкой,"Delta", у меня очень быстро сдох, хотя я купил его позже, чем тот что с лева. Сначала было все нормально, а прошло чуть больше года, и он перестал держать температуру.
Как говорил, Шерлок Холмс, "Люди очень не внимательны к мелочам" .
Прикольно, у меня больше года было два одинаковых термоса, а я заметил это только вчера.
Один термос называется "Regent" а второй "Delta", они абсолютно одинаковы по размеру, и крышки и чашки подходят друг к другу, только цветом отличаются. Во китайцы шлёпают.
Крышку и чашку оставлю про запас, для целого, а с колбы дохлого может сделаю печку-щепочницу. Еще один дохлый термос валяется на даче, только с узким горлом, литра на полтора, с этого может кипятильник сделаю.

Изображение
Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Уже кажется, говорил об этом. Китайцы борются с безработицей. Стальной термос, при бережном обращении может служить несколько десятков лет. Что бы этого не было, трубку для подключения к вакуумному насосу не запаивают, а пережимают, кончик заливают силиконом. Когда термос новый, температуру держит очень хорошо, если не придираться к нескольким градусам по сравнению с дорогими брендами. Обычно, покупателей это устраивает, с учетом невысокой стоимости изделия. С каждой секундой, проникает по молекуле воздух через трубку, вакуум снижается. Спустя несколько лет, термос превращается в фляжку. Далее выбрасывается или идет на щепотницу. Так пропало у меня несколько разных термосов. Разобрал и обнаружил косяк их сборки. Воздух можно откачать заново. Учитывая стоимость термоса и малодоступность специального оборудования для этого, процедура не рентабельна. В общем суки, не люблю их :(
Alex1375
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 20 авг 2002, 03:03

Сообщение Alex1375 » .

Про "откачать" читал что ещё и не получалось, либо не держит тепло, либо при увеличении разряжения стенки складываются...
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Да, пока положительного опыта нет в этом деле. Потребуется так же гетер, иначе глубокого вакуума не достичь. В качестве колхозного варианта, можно заполнить пеной, но держать температуру термос будет в разы меньше, примерно до 5-и часов.
Пуырф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:54

Сообщение Пуырф » .

Маленький лайфхак.
В качестве чехла для не очень большого термоса отлично подойдут неопреновые чехлы для объективов фотоаппаратов. На Алиэкспрессе их полно, размеры разные, цены копеечные - менее 150 руб/шт с бесплатной доставкой. Сделаны качественно из толстого неопрена с завязкой горлышка, лямкой для руки и карабином.
На первых двух фото - детский термосок объемом около 300 мл и чехол размера L. На последних - Кабеласовский термос высотой 30,5 см, диаметром дна 8 см и объемом около 1 литра с чехлом максимального размера XL. Хотелось бы на последний чуть побольше чехол - пришла идея взять два, отпороть у одного дно и пришить к первому, удлинив трубу. Но пока руки не дошли. Если идея понравилась - пользуйтесь на здоровье!
С уважением. Геннадий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

пользую Stanley. 0.75 л 20 часов держит. Пожизненная гарантия от производителя. Доволен.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

Арктику узкую 0.75 проверил без чехла, хорошо держит. Через сутки чай можно пить сразу, не охлаждая, но еще достаточно горячий. В чехле еще будет запас. Ну а прочность - время покажет.
Изначально написано Ладмер:
У меня Арктика тоже есть, самый правый на фото. Но я о нем пока не могу ничего сказть, так как почти им не пользовался. Мне его сын подарил года полтора-два назад. Я один раз кипятка в него налил, на дачу с ночевкой на охоту ездил, температуру пока держит, и больше не пользовался.
Я считаю, качественный металический термос, это не только тот что хорошо держит температуру, но еще и служит продолжительное время в довольно жестких условиях, не боится ударов, сотрясений.
Такой вот широкий у меня лет пять служил отлично, но недавно друг брал на работу, вернул, а термос горячий. Может стукнул где, внешних повреждений не видно.
По азотным дюарам знаю, что они боятся даже несильных ударов в заполненном состоянии. Внутренняя колба висит на горлышке, там и трескается.
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Комрады, а посоветуйте хороший суповой термос. Объем интересует в диапазоне 0.5 - 0.7. Есть опасение что скоро могет понадобится. Сейчас есть и микроволновка и чайник. Но могут запретить, для принудительного питания в "новой" столовой. :(
Hvost
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15202
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:13

Сообщение Hvost » .

Изначально написано AlexKa:
Комрады, а посоветуйте хороший суповой термос. Объем интересует в диапазоне 0.5 - 0.7. Есть опасение что скоро могет понадобится. Сейчас есть и микроволновка и чайник. Но могут запретить, для принудительного питания в "новой" столовой. :(

Esbit c широким горлом. Например
https://on.pleer.ru/product_323937_Esbi ... Black.html
Только учтите что широкогорлые держат температуру хуже узкогорлых
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Esbit c широким горлом.
Спасибо.
Только учтите что широкогорлые держат температуру хуже узкогорлых
Эт я в курсе. Когда то пользовался. Был Регент, похожий на тот что выше на фото. И еще какой то. Впринципе хватало до обеда что бы суп был горячим.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей