Огниво.

Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Starhunter:
Tranklukator, вот только мишка, лев и тигр об этом не знают. Человек не на вершине "пищевой цепочке", он, скажем так, "один из первых". Когда везет ему, а когда другим "первым".

Сколько их осталось-то, этих мишек, львов и тигров.
Они за милую душу сожрут человеческие отбросы, тех кто не может отстоять свое право на жизнь.
Впрочем, это и правильно.
И жить-то таким не зачем.
Природа естественным образом, путем выживания, отсеивает шлак.
Отказываясь от оружия, такой индивид из категории хищников переходит в категорию добычи....
Туда ему и дорога! :)
P.S.Меня умиляет в теме "Выживание" разглагольствование о человеколюбии...
Заявляю. Тот, кто хочет выжить в экстремальной ситуации, не должен вверять свою жизнь никому!
И, следовательно, никому не доверять. Потому-что для другого Вы можете быть рассмотрены, как просто некий ресурс его выживания.
Например у него нет огнива, а у вас есть, а иметь ему его очень хочется. :)
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Уверяю. Ваше человеколюбие слетит вмиг, когда наступит настоящий голод.
Или Вы просто умрете.
Ибо, неспособность в экстремальной ситуации отстоять свой законный кусок еды, не оставит вам места на социальной лестнице.
данные рассуждения выходят за пределы данной темы, но уж коли Вы осознали что немножко хамили, то отвечу.
Скорее всего, я предпочту умереть чем терять человеческий облик из-за еды. Уверен, что таких как я, достаточно много. Людей, уподобляющихся зверям даже при сильном голоде - единицы. Исторические факты говорят об этом. Каннибалов и тех кто силой отнимал еду, во время голода 30-х годов был ничтожный процент. Большинство умирали (или выживали), делясь с другими последними крохами еды.
Тезис о том, что человек стоит на вершине пищевой цепочки Вы странно толкуете. Пищевая цепочка - это биологическое понятие, а не социальное. Человек действительно на этой самой вершине, но только среди всего остального животного мира. А в человеческом социуме выживают не хищные одиночки, а люди объединившиеся для совместной борьбы, в частности для борьбы с голодом.
Впрочем, полемизировать на эту тему неблагодарное дело, так как я подозреваю, что взгляды, подобные Вашим, не более чем подростковый максимализм или желание слегка потроллить. :)
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Stag-beetle:

данные рассуждения выходят за пределы данной темы, но уж коли Вы осознали что немножко хамили, то отвечу.
Скорее всего, я предпочту умереть чем терять человеческий облик из-за еды. Уверен, что таких как я достаточно много. Людей, уподобляющихся зверям даже при сильном голоде - единицы. Исторические факты говорят об этом. Каннибалов и тех кто силой отнимал еду, во время голода 30-х годов был ничтожный процент. Большинство умирали (или выживали), делясь с другими последними крохами еды.
Тезис о том, что человек стоит на вершине пищевой цепочки Вы странно толкуете. Человек действительно на этой самой вершине но только среди всего остального животного мира. А в человеческом социуме выживают не хищные одиночки, а люди объединившиеся для совместной борьбы, в частности для борьбы с голодом.
Впрочем, полемизировать на эту тему неблагодарное дело, так как я подозреваю, что взгляды, подобные Вашим, не более чем подростковый максимализм или желание слегка потроллить. :)

Эта тема про ВЫЖИВАНИЕ.
Выживание, часто несовместимо с человеческой моралью и его законами.
И "человеческий облик", что Вы приписываете себе и подобным Вам, может не иметь ничего общего с Вашей звериной внутренней сутью.
Уверяю Вас.
Она может проснуться в момент, когда от голодной смерти один шаг.
И Вы будете голым и руками рвать сырое мясо и урча запихивать его себе в рот.
Не зарекайтесь, что такого не будет.
Когда вокруг нет общества, на котором можно паразитировать, отсутствует тот самый "человеческий социум" и наступает- "Момент Истины".
Все остальное-ложь.
Выживание социума, бывает несовместимо с выживанием конкретного индивида. Как зверей в яме.
И я не желаю быть им сожранным, во имя прекрасных и красивых лозунгов.
Типа "Человек человеку -друг товарищ и брат".
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Эта тема про ВЫЖИВАНИЕ.
Повторюсь, Вам надо в 151 палату, здесь немного другое выживание :)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Tranklukator, тема не об этом, так что, сварачиваем диалоги про Homo homini lupus est
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Изначально написано Starhunter:
Tranklukator, тема не об этом, так что, сварачиваем диалоги про Homo homini lupus est

Эх....
Согласен.
Смею заметить.Меня спровацировали.
Similia similibus curantur! :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Похоже я спровоцировал...
Вообще-то я упомянул ружьё не как оружие, а как инструмент для добычи пропитания наряду с сетью. В качестае оружия бучше брать на крайний север что-нибудь калашматообразное. И привычно и удобно.))
Изображение
Tranklukator
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 17:10

Сообщение Tranklukator » .

Вот это, правильный отдых! :)
Немного Вам завидую:
Изображение
Peshij
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 00:29

Сообщение Peshij » .

Изначально написано Stag-beetle:

данные рассуждения выходят за пределы данной темы, но уж коли Вы осознали что немножко хамили, то отвечу.
Скорее всего, я предпочту умереть чем терять человеческий облик из-за еды. Уверен, что таких как я, достаточно много. Людей, уподобляющихся зверям даже при сильном голоде - единицы. Исторические факты говорят об этом. Каннибалов и тех кто силой отнимал еду, во время голода 30-х годов был ничтожный процент. Большинство умирали (или выживали), делясь с другими последними крохами еды.
Тезис о том, что человек стоит на вершине пищевой цепочки Вы странно толкуете. Пищевая цепочка - это биологическое понятие, а не социальное. Человек действительно на этой самой вершине, но только среди всего остального животного мира. А в человеческом социуме выживают не хищные одиночки, а люди объединившиеся для совместной борьбы, в частности для борьбы с голодом.
Впрочем, полемизировать на эту тему неблагодарное дело, так как я подозреваю, что взгляды, подобные Вашим, не более чем подростковый максимализм или желание слегка потроллить. :)

Достойный ответ. Спасибо!
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Tranklukator:
Вот это, правильный отдых! :)

Ну я всех приглашал. Чет никто не поехал)
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано grayfox62:

и зубоскалить.

А что, об этом можно и серьезно разговаривать? :)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Самый доступный трут, изготовленный дома, думаю это керосин, загущенный порохом. В тюбике из зубной пасты. Предлагайте еще варианты.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А как его изготовить?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

ag111 писал(а): Самый доступный трут, изготовленный дома, думаю это керосин, загущенный порохом. В тюбике из зубной пасты. Предлагайте еще варианты.
Первый раз слышу. Что еще за вундервафле такое? А то еще как рванет, и песец, уже и не нужен будет выживальщегу костер.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

ag111 писал(а): Предлагайте еще варианты.
Тринитротолуол, загущенный напалмом :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Рецептов напалма вагон. Напалм идеальное средство для розжига
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Неудобное. Как его хранить в рюкзаке, как использовать?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Бывший:
Неудобное. Как его хранить в рюкзаке, как использовать?

Я сам никогда не пользовался и пользовться не буду. А так - проблем нет. хранить в пластиковой бутылке. Выдавил на растопку и поджог.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Да неудобно же. Тюбик еще можно, но во-первых где взять тюбик и как туда натолкать напалм? Во-вторых в тюбиках и так уже готовые растопки продают.
Можно ватно-парафиновые труты носить с собой, можно сухие опилки смолистых деревьев. Дерево можно и на месте настрогать из сухой деревяшки. Сухой торф - тоже вариант.
А пластиковая бутылка - неее... целую бутылку с собой тягать к огниву... Проще уж коробок спичек завернуть в пакетик :)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Ватно-парафиновые от искры кто поджигал?
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано ag111:
Самый доступный трут, изготовленный дома, думаю это керосин, загущенный порохом. В тюбике из зубной пасты. Предлагайте еще варианты.

Самый доступный "трут" по нынешним временам - пропан-бутановая смесь. Хранится в пластиковом баллончике. К этому же баллончику пристроено "огниво" и "кресало".
А самая удобная растопка - кусочки оргстекла. Годами валяются в кармашке рюкзака. Не крошится, не боится влаги. Может год лежать в воде, достал, обтер и разжигай костер.
Изображение
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

ag111 писал(а): Ватно-парафиновые от искры кто поджигал?
Да много кто. Проще квашеной капусты: зажечь от искры вату, а огонь пойдет на пропарафиненную часть.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Ладмер писал(а): Самый доступный "трут" по нынешним вре енам - пропан-бутановая смесь. Хранится в пластиковом баллончике. К этому же баллончику пристроено "огниво" и "кресало".
А самая удобная растопка - кусочки оргстекла. Годами валяюься в кармашке рюкзака. Не крошится, не боится влаги. Может год лежать в воде, достал, обтер и разжигай костер.
Вот! :D Пришел поручик, и как всегда всё испортил :) И не возразить ведь никак! :D Еще и стоимость "трута" несопоставимо ниже чем стоимость одного только огнива.
Ладмер, но всё же давайте обсуждать огниво. Прикольная штучка, и весьма невредная, но к ней нужен не менее прикольный трут.
Я вот купил. Ну раз уж я купил, тогда если что, буду жестко экономить спички, и это огниво будет мне напоминать о том что деньги можно было потратить не на развлечение, а на более практичные вещи.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Бывший:

Тринитротолуол, загущенный напалмом :)

Если дело дошло до такой "растопки", представляю каким будет "огниво" :)
Лучше уж тогда обсуждать зажигалки . :)
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Зажигалки можно отдельно обсуждать.
Чего их обсуждать вообще-то? "Крикет". Этим словом сказано всё.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Бывший:

Да много кто. Проще квашеной капусты: зажечь от искры вату, а огонь пойдет на пропарафиненную часть.

От мокрой ваты?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

ag111 писал(а): От мокрой ваты?
С чего она мокрой будет? Она сверху пропарафинена и не промокает. Если только сверху немного намочится, ну так можно стряхнуть воду. Пропарафиненные труты можно в какой-нибудь пластиковый футляр положить, чтобы водой не заливало.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Преимущество исторического перед высокотехнологичными продуктами цивилизации в простоте - большая часть планеты из кремня, трут - растительная органика в минимальной подготовке без хайтека
))
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Как сюда видео вставить?
Ватный диск в парафине легко поджечь - чуть размял в руках, надорвал, чтобы ворсинки появились, и чиркай огнивом.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Starhunter писал(а): Как сюда видео вставить?
Из ютуба - правой кнопкой по видео, и выбрать пункт "копировать HTML код". Потом здесь в сообщении "вставить".
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя