Огниво.

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Я пришел к выводу, что огниво из мишметалла не круто.
Круто подобрать кресало, кварц или иной природный камень и природный трут без выварки и пропитки селитрой.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано ag111:
Я пришел к выводу, что огниво из мишметалла не круто.
Круто подобрать кресало, кварц или иной природный камень и природный трут без выварки и пропитки селитрой.
правильно) прочесать 5 квадратных км в поисках нужных камней и пр..потом еще час долбить,чтобы все ,проснувшиеся на стоянке от стука , поняли какие они лохи,разжигающие свои горелки всякими зажигалками,спичками,огнивами или того хуже пьезорозжигом..)))
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Зато в темноте - мини-фейерверк. Небесполезно, если барахло с собой - не в граммах.
Felix666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 08:32

Сообщение Felix666 » .

У нас на копоративе развлекались. Зажали между двух бревен третье. Намотали канат, концы, дескать, дёргайте. Внизу пакля. Минут по 20 дергали 10 команд. Реальный огонь добыла только одна.
Compress
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:58

Сообщение Compress » .

Квест! во времена Карла Юнга психологи полагали, что огонь добыли, творчески подумав над мастурбацией!
Ванька из деревни
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:54

Сообщение Ванька из деревни » .

Изначально написано Antid:
ЧебурашкО, читайте выше... Бывает в интернете... Тьфу вам обратно.

Не ссортесь, горячие ганзейские парни :)
Ванька из деревни
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:54

Сообщение Ванька из деревни » .

Изначально написано ag111:
Я пришел к выводу, что огниво из мишметалла не круто.
Круто подобрать кресало, кварц или иной природный камень и природный трут без выварки и пропитки селитрой.

А еще круче добыть огонь трением :)
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Felix666 писал(а): У нас на копоративе развлекались. Зажали между двух бревен третье. Намотали канат, концы, дескать, дёргайте. Внизу пакля. Минут по 20 дергали 10 команд. Реальный огонь добыла только одна.
как умеющий добывать огонь трением, подозреваю, что этой команде сильно подыграли. Или втихаря марганцовки подсыпали, или искорку "из рукава" заронили.
Felix666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 08:32

Сообщение Felix666 » .

Всё честно было. Фиксировалось на видео. Они реально долго тёрли. Плюс пара человек на верхнюю перекладину село, чтобы силу трения увеличить.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Felix666 писал(а): Они реально долго тёрли
там не в "долго" дело. Там надо, чтоб трут (получившиеся при трении опилки) тлеть начал. Необученный человек не умеет из этого тления огонь сделать.
Была тут тема про добывание огня трением, помнится, было обучающее видео от камрада Шухера. И камрада Шалима. Я трением по этому видео учился добывать, а классическим огнивом (кремень+кресало+трут) меня Шалим пользоваться научил.
Теме 11 лет, я уже и позабыл, когда учился. С удовольствием перчитал, как оно происходило.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

А если с собой патроны есть, то любая искра по идее подойдёт...))
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Antid:
А если с собой патроны есть, то любая искра по идее подойдёт...))

Порох в гермоупаковке не проще?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да конечно же проще, огниво, тампаксы пропитанные месе стеарином, еще банка пороха в гермоупаковке, половая тряпочка предварительно сожженная в герметичной таре, немного большого плесневелого гриба с березы, рулон бересты, ватка в керосине -и все это что бы разжечь банальный огонь, которые наши пращуры научились добывать еще до нашей эры.
Добыть ОГОНЬ!
Шикарно!
Мне эта тема никогда не надоест!
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Чтобы - это ОДНО слово.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Werewolf_Zarin писал(а): Да конечно же проще, огниво, тампаксы пропитанные месе стеарином, еще банка пороха в гермоупаковке, половая тряпочка предварительно сожженная в герметичной таре, немного большого плесневелого гриба с березы, рулон бересты, ватка в керосине -и все это что бы разжечь банальный огонь, которые наши пращуры научились добывать еще до нашей эры.
Добыть ОГОНЬ!
Шикарно!
Зачем так много? Мой зимний набор в машине - однорукое огниво и паяльная лампа с соплом прогрева основной горелки. Бензин, распыляемый из сопла отлично воспламеняется от искры огнива. Проблемы с замерзшими замками решаются за пару минут без копчения дверей и замков разного рода самопальными факелами. Ну ежели чего и костер запалить реально практически с любыми дровами.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано RusNet:

Зачем так много?

А зачем Вы у меня спрашиваете, я не дрочер огниволюб, у меня зажигалка в кармане. :D
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Изначально написано ddizel:
там не в "долго" дело. Там надо, чтоб трут (получившиеся при трении опилки) тлеть начал. Необученный человек не умеет из этого тления огонь сделать.
Была тут тема про добывание огня трением, помнится, было обучающее видео от камрада Шухера. И камрада Шалима. Я трением по этому видео учился добывать, а классическим огнивом (кремень+кресало+трут) меня Шалим пользоваться научил.
Теме 11 лет, я уже и позабыл, когда учился. С удовольствием перчитал, как оно происходило.

Ссылку не дадите? А то как уже писал - даже в дрель палку вставлял, дым есть, огня нет, а научится было бы любопытно.
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

by Silentas:
  
Ссылку не дадите?

[/QUOTE]
Огонь трением и кремнем как приготовить трут
в этой теме было.
а начиналось тут:Клуб "Живой огонь"
Но с тех пор Григорий Соколов всё подробно растолковал:



https://www.youtube.com/watch?v=dwJnRnEdCmg
ddizel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:19

Сообщение ddizel » .

Silentas писал(а): даже в дрель палку вставлял
блин, я тоже так пробовал :)
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Спасибо будем изучать, чуть позже пробовать.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Ээ, от темы-то не отходите! :D Трением они, понимаешь, любят огонь добывать! :)
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Ну мы то люди разносторонние, хотим разные способы добычи огня освоить, не то что некоторые, закомплексованные с зажигалкой, что нас обзывают:
Изначально написано Werewolf_Zarin:

... я не дрочер огниволюб, у меня зажигалка в кармане. :D

а сами с темы нашей не вылазят... :D
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Изначально написано Silentas:

а сами с темы нашей не вылазят... :D

Он латентный дрочер... :D
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Вопрос по теме уже несколько раз был решен.
И, если у кого-то в натуре в снаряге нет ничего, даже зажигалки то, это уже не просто дрочеры, а дрочеры-неудачники...
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Antid писал(а): если у кого-то в натуре в снаряге нет ничего, даже зажигалк
Может он взглядом умеет зажигать огонь.
RusNet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:53

Сообщение RusNet » .

Werewolf_Zarin писал(а): А зачем Вы у меня спрашиваете, я не дрочер огниволюб, у меня зажигалка в кармане.
Это был как бы риторический вопрос. Хотел донести мысль что использование огнива само по себе автоматически не следует отождествлять с дрочерством, которое надо полагать сопряжено с совершением определенного количества возвратно-поступательных движений в единицу времени. Ведь если огонь добывается с одного-двух движений по огниву, то какое же это "дрочерство"? Эдак и всех пользователей кремниевых зажигалок можно в эту категорию записать.
ploskyi
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 05:01

Сообщение ploskyi » .

Не кремниевых, а кремневых.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Бывший:

Может он взглядом умеет зажигать огонь.

Поиграв в "Русскую рулетку" он ещё и не тем зажгет огонёк... :)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

ag111 писал(а): Я пришел к выводу, что огниво из мишметалла не круто.
Круто подобрать кресало, кварц или иной природный камень и природный трут без выварки и пропитки селитрой
Круто, это когда стальное кольцо-кресало на член одеть и им уже по кремешку колотить, высекая искры. Все девки наши будут!
А если ещё и огонь развести получится, то ваще!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Silentas:
Ну мы то люди разносторонние, хотим разные способы добычи огня освоить, не то что некоторые, закомплексованные с зажигалкой, что нас обзывают:
а сами с темы нашей не вылазят... :D

Ну должен быть в жизни позитив, вот потому и читаю постоянно, как юмористический журнал, мне нравится, пишите больше. :)
Мне еще 151-вая нравится, но меня там забанили, говорят за троллинг, а всего то написал что в замен противогаза, бронежилета и лопатки из броневой стали хорошо бы купить жене цветы, а детям мороженко. Несправедливо однако.)))
Изначально написано ploskyi:
Чтобы - это ОДНО слово.
Изначально написано ploskyi:
Не кремниевых, а кремневых.

Хорошо когда есть волонтерка секретарша! Будьте бдительней, в интернете еще кто то не прав! :)
Изначально написано RusNet:

Это был как бы риторический вопрос. Хотел донести мысль что использование огнива само по себе автоматически не следует отождествлять с дрочерством, которое надо полагать сопряжено с совершением определенного количества возвратно-поступательных движений в единицу времени.

Да я и на гужевой повозке не езжу, лапти тоже не ношу. А что там с поступательными Вам виднее, главное следите что бы на ладонях волосы не выросли.
:D
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей