Огниво.

Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Бывший, вроде в этой теме проскакивало.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Highlander5642:
Да нормальная тема огниво. Только надо понимать для себя, что есть другие, более продвинутые источники огня, да те же спички. И не делать из огнива культа, и не возводить в абсолют. Лично мой вывод, что исследование и освоение труднодоступных районов началось полным ходом, в том числе и когда спички стали доступными. Их берегли, как патроны. Того же, известного многим, надеюсь, Федосеева, достаточно почитать. В его текстах достаточно описаний случаев, когда вопрос разведения огня - это вопрос жизни.

и классика жанра ,Джек Лондон,..должно быть дублирование средств добычи огня - и спички и огниво и зажигалки..как говорил Абдулла - кинжал хорош если он есть,и плох если его не окажется в нужный момент
.
:P
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Огниво это брелок туриста, выживальщика и вояки. Прикольный и небесполезный брелок. Кому охота - будут носить, просто по приколу. Кому неохота - ничуть не пострадают от его отсутствия.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Добыча огня "огнивом" по нынешним временам, это мне напоминает старый анекдот про вырезание гланд через задницу.
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Самое смешное, что любая зажигалка - это современный вариант огнива. Принцип тот-же самый, колесико-кресало вытекает искру из кремня и поджигает что-то быстро воспламеняющееся: бензин или газ.
Так что весь спор упирается в сравнение одного огнива с другим.
Ладмер
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:37

Сообщение Ладмер » .

Изначально написано Alexandr_VV:
Самое смешное, что любая зажигалка - это современный вариант огнива. Принцип тот-же самый, колесико-кресало вытекает искру из кремня и поджигает что-то быстро воспламеняющееся: бензин или газ.
Так что весь спор упирается в сравнение одного огнива с другим.

Нифигасе! А я и не знал! Щелкну зажигалкой, смотрю на огонь и думаю:
"У шайтана-ма! Откуда взялся огонь"
Может Вы нам еще и принцип действия пьезо зажигалки растолкуете?
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Ага, непременно. Сразу после того, как вы растолкуете мне способ добычи огня из розетки или закорачиванием клемм автомобильного аккумулятора :P
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Э, вы там квартиры не спалите у себя, коллеги! :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано delfin-chf:

..должно быть дублирование средств добычи огня -
:P

Зажигалка в левом кармане брюк, в правом и две в куртке, так?
:)
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Ладмер писал(а): принцип действия пьезо зажигалки растолкуете?
Есть уже чисто электрические - искровые, типа минишокеров
hunter59
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:30

Сообщение hunter59 » .

"Есть уже чисто электрические - искровые, типа минишокеров"
в полях "очень" надежные!
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Подниму тему, небольшим обзором моих огнив, а также сравнением оригиналов и китайских копий.
Год назад заинтересовался огнивами. Стало интересно и заказал на Али несколько штук.
На фото это 4 верхних.
Первым пришло тонкое, с оранжевым кресалом и ручкой огнива (по сути это китайская копия огнива от Primus). Потом просто стержень, к нему сделал деревянную рукоять. И на конец копии Light my Fire Army 2.0 и Exotac Nanostaker XL. Все огнива спокойно разжигают огонь. Технику розжига подсмотрел в рекламном ролике Моры Бушкрафт, когда с кончика стержня сначала делается несколько соскребов стружки, а уж потом коротим, энергичным чирком искрами стружка поджигается. При таком способе и быстрее огонь получается и меньше расходуется стержень. Копия Примуса быстро стала огнивом дочки, ну и ещё его я даю почиркать людям, огнива не знавшим. Копия Экзотака прописалась в качестве брелка на ключах. Ну а самодельное и копия Ligth my Fire по очереди носятся в охот.рюкзаке.
За год использования, (охота с последующим шашлыкингом или ПВД) пришел к выводу, что удобнее полноразмерные огнива(самодельное или копия LmF Army2.0) копия Примуса слишком тонкая и мелкая, хотя кресало очень удобное. Экзотак как брелок в EDC просто идеален, душевная штука и всегда с собой.
Также сравнивали с другими огнивами друзей, у них были Экспедиция, Декатлоновское и ещё какие то. Пришли к общему выводу, что конечный результат сильно зависит непосредственно от навыка (многим пришлось показать как надо, а то чиркают во всю длину стержня, искр много, а кроме ваты поджечь ничего не могут) а еще очень много зависит от кресала. Самые плохими оказались штампованные с линейкой и открывалкой. Самые классные искры давало кресало копии Экзотак, там профиль двутавровой балки, и оно легко снимает крупные, раскаленные стружки. Кресала копий Примуса и LmF, тоже хороши и удобны.
А пару недель назад, тут на Ганзе я решил заказать стержень Фишера. У продавца были и фирменные огнива, ну и до кучи я заказал, Exotac Nanostraker XL (год копию носил, понравилась концепция и решил проапгрейдится до оригинала), так же заказал Light my Fire Scout, хотел полноразмерный Army 2.0 но его не было, потому взял Scout, интересно было сравнить оригинал и копию, цвет выбирала дочь, Скаут ей на замену копии Примуса. А на сдачу взял палку Майя, из чистого любопытства (вещь оказалась хорошая, ее стружка разжигается хорошо, горит жарко и интенсивно, теперь вместе с копией LmF Army прописалась в охот.рюкзаке).

Изображение
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Вот кстати, почему Скаут не нравится, ибо как уже писал, мелкий стержень у него, по толщине как у Nanostaker XL, вроде чуть длиннее, но если выкрутить стержень у Экзотака, оставив 1.5-2 витка резьбы, то длина почти одинакова, а вот в компактности Скаут проигрывает полностью.
Поэтому мое ИМХО - полноразмерный Army в походный/охотничьих рюкзак, а компактный Экзотак в EDC.
В планах попробовать огниво с магниевым бруском.
Изображение
Изображение
Ну и просто фото, зажигалка в рюкзаке тоже лежит про запас (курить бросил лет 15 назад, не жалею и не тянет).
Изображение
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Сравним оригиналы с копиями.
Начнем с Light my Fire Scout и китайской копии Army.
Кресала практически один в один, в оригинале надписи выбиты четко, пластик более шероховатый и присутствует облой. Оригинал свистит легко, звонко и громко.
С ручками огнив все тоже самое.
Стержни искрят одинаково хорошо, пробовал менять кресала, все равно стабильно и хорошо.
И итоге кресало копии Army дочь выпросила на свой Скаут, у копии на кресале чуть больше заусенец от выштамповки, и за счёт этого у нее с ним больше им искр получается. По мне так одинаково.
Мое имхо: Army лучше, оригинал или копия, не важно, Скаут какой то мелкий, стержень тогкий. (Если бы на Али не исчезли, взял бы ещё несколько копий Army, про запас и на подарки, но почему-то на Али вообще все огнива исчезли, значит искать оригинал, хотя копия ещё не сточена, но очень нравится).
Разница в цене, китаец мне обошёлся в 300 с лишним руб. Оригинал сейчас около 1000, т.е. разница в цене в три раза. Разница в качестве на мой взгляд почти одинаково.
Изображение
Изображение
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Теперь Exotac и его копии.
Разница в качестве была видна ещё по фото, но когда получил оригинал, различия стали видны ещё сильнее. Оригинал очень и очень аккуратно отфрезерован. Все ровно, накатка глубокая, цепкая, держать в руках очень приятно. Хотя покрытие думаю на ключах один фиг обдерется.
Теперь различия поближе.
Длина рабочей части кресал у обоих одинакова, у копии посажена на какой то клей или экспосидку, у оригинала ровно запрессованно в паз. Форма рабочей части кресал разная, у копии двутавр, как и на ранних экзотаках, у оригинала профиль что то вроде песочных часов. Искры оба получают хорошо, оба снимают крупную, раскаленную стружку. Чуть различаются по форме ручки кресал, держать что ту, что другую лучше с доп.кольцом или темляком, но при равном удобстве, у оригинала короче, что идёт плюсом к компактности.
Колпачки по размерам одинаковы, копия тоньше, и небрежно фрезерованна. У копии резьба не позволяет навинтить колпачок на среднюю часть с стержнем, и получить таким образом удобную ручку. У оригинала с этим проблем нет.
Средняя часть у оригинала короче, что опять таки плюс к компактности, а навинтив колпачек, получаем удобную ручку стержня огнива.
Стержень оригала толще примерно на 0,5 мм и длинее на 1мм. Оригинальное искрит лучше. Несколько раз простой лист А4 был зажжен с одного "чирка", т.е. без обычного предварительного настругивания стержня, чисто за счёт крупной,раскаленной стружки.
Цена. Копия была куплена за 150 рублей, оригинал за 2000 рублей. Разница в цене в 13 раз. Разница в качестве где то в 5 раз. Т.е. крайняя цена оригиналу должна быть в пределах тысячи. Но увы... Тем не менее оригинал мне очень нравится и я доволен приобретением. И как уже писал, за год ношения копии так понравилась концепция компактного огнива в удобном для EDC формфакторе, что решил обзавестись оригиналом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано Ладмер:
Добыча огня "огнивом" по нынешним временам, это мне напоминает старый анекдот про вырезание гланд через задницу.

по нынешним временам на диване с планшетом огниво наверно точно не понадобиться,а вот когда пьезо сдох у Джета на 3000м и все некурящие,то если бы не огниво в кармане,было бы грустно смотреть на газовые горелки..
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Беру с собой несколько газовых, кремневых зажигалок Крикет и распихиваю их по разным карманам. На мой взгляд, надежность выше, относительно одного огнива и цена бюджетная, по сравнению с 500-2000 руб.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Согласен, т.к. вероятность одновременного выхода из строя всех зажигалок в разных карманах и подсумках равна нулю.
(Мне больше Bic, нравятся, как то аккуратнее они Крикета, на мой взгляд.)

Для меня огниво, это что-то для души, романтики. А в моей местности, и в местах где я охочусь, в случае чего, не выживанием маяться нужно, а проще и быстрее выйти к людям.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Silentas писал(а): Для меня огниво, это что-то для души, романтики.
Если это Ваше личное предпочтение, Вы не рекомендуете приобретение огниво для туризма и для людей находящихся в условиях природы, то с какой целью выкладывать столь подробные фото и рекомендации по выборы огнив? Сейчас практически нет форумов, где бы ни переболели этой темой. Прошло полгода, с последнего сообщения, снова рецидив.
В чем причина отказа от покупки доступных зажигалок, как по цене, так и по месту приобретения в пользу заветного бруска из Китая? Это сродни эпидемии, стоит, кому то выложить фото бесполезной покупки, как находится толпа страждущих, кому это тоже надо и далее развивается спрос в геометрической последовательности.
На мой взгляд, форум пишется для предостережения от покупки дорогих, малоэффективных товаров по данной тематике, а на деле получаем рекламу ширпотреба из Китая.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

Когда хотел себе фирменные огнива, я не нашел сравнительных обзоров. А хотелось.
К тому же я честно написал, что цена сильно завышена относительно практически х качеств.
Также честно написал, что важнее не сколько само огниво(хотя крупным, точнее, полноразмерным удобнее) сколько навык пользователя и качество кресала.
А людей я ни к чему не принуждаю, у них своя голова есть, пусть думают. И ведь форум для того и есть, чтоб делится.
Насчёт зажигалок. Я не курю, но в среднем раз в месяц-два покупаю новую. Я их использую вместо спинера, дабы на работе вторую руку занять (первая мышь держит). И машине, рюкзаке, тоже помимо огнива по зажигалке лежит. Я дублирую средства розжига огня, чего и другим советую.
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

DICOM писал(а):то с какой целью выкладывать столь подробные фото и рекомендации по выборы огнив?
Название темы прочтите.
DICOM писал(а):для предостережения от покупки дорогих, малоэффективных товаров
есть другая тема в соседнем разделе. Хотите - замутите здесь нечто похожее.
Silentas, спасибо за обзор.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

На сегодня есть 5 метода, опаньки - 6 (с) анегдод про секс, получения искры.
1 - пьезоэлемент, нужен газ.
2 - искусственный камешек в зажигалку, он же увеличенный - огниво
3 - спички
4 - кварц, кресало
5 - электродуга типа шокера
6 - нихром и электрогенератор
7 - фольга и электроток
8 - дизель
9 - лупа
Промышленное огниво, типа мишметалл или как его, один из неудобных способов. С учетом того, что надо с трутом потрахаться. Никто трут в полевых условиях делать вроде не собирается, это как правило домашняя заготовка. Нужна емкость для трута.
Поскольку огниво это машинная, домашняя заготовка, то наилучший трут это горючая жидкость, а огниво - вечная спичка. Только топливо не надо в спичку наливать, пшикаем на спичку из флакона для духов и поджигаем.
Расход огнива минимален, стабильность высокая, понтов мало, согласен.
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано DICOM:

В чем причина отказа от покупки доступных зажигалок, как по цене, так и по месту приобретения в пользу заветного бруска из Китая? Это сродни эпидемии, стоит, кому то выложить фото бесполезной покупки, как находится толпа страждущих, кому это тоже надо и далее развивается спрос в геометрической последовательности.
На мой взгляд, форум пишется для предостережения от покупки дорогих, малоэффективных товаров по данной тематике, а на деле получаем рекламу ширпотреба из Китая.

а зачем дорогие брать? у них искра с позолотой?) самые дешевые отлично поджигают газовые горелки и разжиг со спиртосодержащими жидкостями..
главное их достоинство- не требуют каких то специальных условий хранения и применения( не ломаются,не испаряются ,не размокают итп) поэтому вполне полезно
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

ag111 писал(а): Только топливо не надо в спичку наливать, пшикаем на спичку из флакона для духов и поджигаем.
как раз таки если заправить, тогда расход минимален
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

2 DICOM
Огниво - это брелок, сувенир, типа значка, который выделяет владельца, и как бы причисляет его к касте туристов, выживальщиков, охотников и т.д. Само собой что при этом у данной категории людей на природе с собой обязательно имеются и спички, ибо потеха потехой, а без спичек никак. Кто хочет немного понтов - берут и огниво. У меня вот тоже есть :)
Это что-то типа нагайки у нынешних казаков. Вроде как уже давно ненужный предмет, а вот до сих пор носят, ибо понты.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Бывший:

как раз таки если заправить, тогда расход минимален

Я не нашел китайских спичек с герметичной резьбой. 
Ванька из деревни
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:54

Сообщение Ванька из деревни » .

Изначально написано ag111:
...
Промышленное огниво, типа мишметалл или как его, один из неудобных способов. С учетом того, что надо с трутом потрахаться.


Э-э-э...оторвать кусочек ватки и положить его в карман, это сродни....э-э-э... тяжелому труду? :)
"Никто трут в полевых условиях делать вроде не собирается, это как правило домашняя заготовка. Нужна емкость для трута. "
Если забыли ватку, сухая трава (метелки особенно) тоже отлично разгораются от огнива.
Silentas
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:03

Сообщение Silentas » .

В дополнение к своему обзору на предыдущей странице.
Была возможность и я вдоволь наигрался огнивами практически в полевых условиях.
Выводы. Как и писал ранее, полноразмерные удобнее. Ими к примеру, без проблем разжигалась трава, что на фото. Малыши справлялись заметно хуже. Сказывался неудобный, мелкий размер кресал. Причем если по ним работать большим кресалом, то огонь добыть проще.
Так что, если и брать огниво в дополнение к зажигалке и спичкам, то брать большое и с хорошим кресалом (ибо по моим ощущениям стержни одинаково искрят, что фирменные, что китайские).
З.ы. ещё удивило новое кресало Exotac, что в сечении как песочные часы, оно снимает крупную кружку при этом часто не поджигая ее. Ранее они ставили кресало сечением двутавровой балки. И именно таким, на китайской копии Экзотака как то проще искрить.
Изображение
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Народ, а чего вы все только для поджига газовых горелок берете огнива? спичками или зажигалкой-то проще, не?
delfin-chf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:58

Сообщение delfin-chf » .

Изначально написано delfin-chf:
44538100
китайское) хотя сдается все они китайские ,только дизайн отличается))наидешевевшая из найденных 120 или 140 рублей,газовую горелку разжигает без проблем,для чего она собственно и берется..

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя