Огниво.

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Starhunter:
Мое ИМХО. Кресало, кремень, трут, растопка - это для ПВД, шашлыка. Как и дешевые китайские огнива. Если хочешь огниво как НЗ из ферроцерия, то не жадничай - покупай нормальное с магнием.

Что такое огниво с магнием?
И зачем строгать магний, не проще спиртом капнуть?
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Такой тип современного огнива. Ферроцериевый стержень вклеенный в брусок магниевого сплава.
Изображение
Спиртом капнуть... магниевое огниво легче и компактнее ёмкости со спиртом. И спирт далеко не все таскают. Например лично я вообще не могу представить ни одной причины чтобы тащить в лес спирт. Бензин ещё понятно - примус заправлять, а спирт-то зачем?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

ag111, ферроцериевый стержень, который вклеен в магниевый блок. Форма блока может быть любой - как на фото у Staynа, так и в виде круглого стержня.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

ag111 писал(а): не проще спиртом капнуть
Натовские генералы считают, что не проще. По своей надежности и "огнеемкости", действительно трудно придумать что-то более компактное, долговечное и неубиваемое.
З.ы. спирт на морозе очень невесело поджигается. Греть надо.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Стержни вроде размокают. У меня лежит попользованный, какой-то он неприятный после хранения. И смысл стержня, лучше механизм из зажигалки таскать. Спирт в пшикалке для духов, 20 - 50 мл, Пшикнул на ватку и поджег. Ватку чуть парафином смочить.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

ag111 писал(а): Стержни вроде размокают.
Они покрыты лаком каким-то. Этож НАЗ. Он должен работать после падения с самолета и побывав под гусеницами танка. Сухая ватка и пшикалка от духов со спиртом для бойца непозволительная роскошь. Да и на себе все это добро хранить проблематично.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано grayfox62:

Они покрыты лаком каким-то. Этож НАЗ. Он должен работать после падения с самолета и побывав под гусеницами танка. Сухая ватка и пшикалка от духов со спиртом для бойца непозволительная роскошь. Да и на себе все это добро хранить проблематично.

Ничуть не труднее, чем стержень. Футляр типа сигарного.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

ag111 писал(а): Ничуть не труднее
Не пытайтесь понять армейскую логику с точки зрения обывателя. Все имеет значение. Наличие летучих, текучих и сильно пахнущих веществ уже не хорошо. А магний это просто неубиваемый кусок металла.
З.ы. кстати спиртовые салфетки в авто хранятся год-два. После часть высыхает полностью, часть остается чуть влажными. Упаковка-конвертик фольгированные, т.е. почти герметичные.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано ag111:
Стержни вроде размокают. У меня лежит попользованный, какой-то он неприятный после хранения. И смысл стержня, лучше механизм из зажигалки таскать. Спирт в пшикалке для духов, 20 - 50 мл, Пшикнул на ватку и поджег. Ватку чуть парафином смочить.
Не размокают, но корродируют если б/у. Для предотвращения их нужно снова покрывать чем-нибудь влагоупорным. Но огниво это элемент НАЗ, подразумевается что его будут пользовать только в аварийной ситуации: спички кончились, зажигалка сломалась, вот тут-то огниво и пригодится - несколько раз развести костёр пока добираешься до цивилизации. По сути вещь одноразового использования, но хороша именно тем что пока новая, то практически неубиваемая и может храниться много лет без потери свойств.
Механизм от зажигалки, спирт во флаконе, ватка, парафин... в этом случае, по-моему, удобнее, логичнее и технологичнее таскать герметичную бензиновую зажигалку-брелок или "вечную спичку". :)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Зажигалки сохнут.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Сохнут только либо негерметичные, либо герметичные, но неисправные (или бракованные).
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

А у меня по всему рюкзаку небольшие и заплавленные затарки со спичками и черкашем, сигаретами и парой таблеток энергетиков... :)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

А как же кремни в зажигалке десятилетиями лежат, не окисляются?
CROW HUNTER
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:09

Сообщение CROW HUNTER » .

ag111 писал(а):А как же кремни в зажигалке десятилетиями лежат, не окисляются?
Крошиться начинают.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

А как же кремни в зажигалке десятилетиями лежат, не окисляются?
Потому что он неметалл, который мог бы окисляться...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Antid:
Потому что он неметалл, который мог бы окисляться...
"Кремень" в зажигалке - тот же ферроцериевый стержень что и в "огнивах", только тоненький и коротенький.
Если не покрыт чем-нибудь защитным или если покрытие повреждено, то окисляется и корродирует только в путь.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Пользованная зажигалка лет 15 валяется, никаких изменений в работе кремня не замечено.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

grayfox62 писал(а): Упаковка-конвертик фольгированные, т.е. почти герметичные.
Фольгированность к герметичности никакого отношения не имеет.
Эти упаковки пластиковые?
А практически все пластики пропускают спирт, он сквозь них испаряется. По этой причине нельзя долго хранить спиртосодержащие жидкости в ПЭТ и подобных им бутылках и флягах.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

По моим наблюдениям как раз с "защитным" черным слоем и корродирует огниво. Там где защитный слой стесан - коррозии нет.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Огниво - чисто спортивный интерес. Горсть одноразовых зажигалок в разы удобней в походе. Огниво хорошо поджигает сухую вату. Но что-то у меня не получалось поджечь в тундре, даже сухой, ничего из того что было под ногами. Конечно при определенных усилиях я бы поджег, но просто надоело чиркать.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Я вот тоже думаю, что если взял огниво, потратился, то взять зажигалки и растопку по сути то же самое. Вечная спичка намного лучше огнива. Вопрос как жидкость надежно носить с дозатором удобным. Все вечные спички, которые видел, по жидкости г ... откровенное. Пшикалки одеколонные вполне неплохи. только их как-то рассверлить надо, чтобы не пшикали, а каплю давали. Я иголкой не глядя потыкал, результат на троечку.
По поджиганию в тундре, болотах, проблемы реальные. Я как то дневку на болоте устроил, деревья сухие, но не горят. Вроде и не дымят, а жара нет.
Береста и лапник друзья поджигателя. Без них плохо.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Rive
Но что-то у меня не получалось поджечь в тундре, даже сухой, ничего из того что было под ногами.
Вопрос в том, что за огниво, что за высекатель... Если дешевый китай или экспедиция, то не удивительно. Первое огниво я сточил на ухнарь, прежде чем научился работать, да и было оно дешевым китаем. С нормальным огнивом проблем нет траву сухую поджечь, бересту, сухое дерево.
Вот видео работы с огнивом
https://www.youtube.com/watch?v=ynI8Uwk-e5U
https://www.youtube.com/watch?v=mvqM7QsjLG8
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано ag111:
Я вот тоже думаю, что если взял огниво, потратился, то взять зажигалки и растопку по сути то же самое.
Вы не в ту сторону думаете. Зажигалки и растопки это штатные средства добывания огня. А огниво - средство не штатное, но аварийное. В чём его единственное преимущество перед зажигалками я уже писал выше.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Аварийность что предполагает? Потерю всех зажигалок))))?
Огниво тоже можно потерять.
То что поджигают на видео - нельзя назвать подручным матариалом и само поджигание требует специальной подготовки специального поджигамого материала. Такое не найдешь в аварийной ситуации под ногами.
Я думаю что редкий любитель в аварийной ситуации в сырую погоду имея в одном кармане огниво, а в другой зажигалку, выберет огниво для разведения костра.
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Линза френеля на пластиковой линейке на ура добывает огонь от солнышка)))
В китайском инетмаге видел смешной девайс в виде минитарелки по типу спутниковой, по центру проволчка типа штопора на шарнире
В штопор пихается растопка и на солнце))
Девайс похоже цельностальной, см 7 в диаметре...
Еще есть другие - не требующие солнца и камней: клочок растопки запихивается на макушку поршня миниатюрного, рукой давление, дизель и получается тление - только лови и раздувай)))
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Rive:
Аварийность что предполагает? Потерю всех зажигалок))))?
Огниво тоже можно потерять.
Именно это и предполагает. А чтобы не потерять, практически все модели огнив снабжены отверстиями и подразумевают ношение на шее.
Изначально написано Rive:
То что поджигают на видео - нельзя назвать подручным матариалом и само поджигание требует специальной подготовки специального поджигамого материала. Такое не найдешь в аварийной ситуации под ногами.
Поэтому самые "продвинутые" модели имеют в конструкции магниевый брусок в качестве трута.
Изначально написано Rive:
Я думаю что редкий любитель в аварийной ситуации в сырую погоду имея в одном кармане огниво, а в другой зажигалку, выберет огниво для разведения костра.
Согласен. Лично я от огнива давно отказался в пользу запасной компактной герметичной зажигалки.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Stayn писал(а): Поэтому самые "продвинутые" модели имеют в конструкции магниевый брусок в качестве трута
А что это такое?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Stayn писал(а): чтобы не потерять, практически все модели огнив снабжены отверстиями и подразумевают ношение на шее.
quote:
Я бы зажигалку повесил))
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

ag111 писал(а): деревья сухие, но не горят
если есть дрова, которые планируется сжечь, значит из них и готовиться растопка. Понятно, что береста и т.п. быстрее и проще, но надо уметь обходиться тем, что доступно здесь и сейчас, а не тем чем привык или вычитал в интернете.
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Rive:
А что это такое?
Сообщение #2807.
Изначально написано Rive:
Я бы зажигалку повесил))
Ну, я как раз зажигалку и повесил (китайский бензиновый брелок). :)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей