Огниво.

Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Господа. Тут рядом поднимался вопрос про добывания огня трением. Реально, но очень трудоёмко, если с непривычки, то реально добыть дымок, а не огонь. Хотя люди привычные добывают огонь легко, судя по нескольким англоязычным сайтам, почти спортивный интерес...
Собственно вопрос о более "цивильном" способе - кремень, кусок стали и трут. Видел три разных способа.
1. удар сталью о кремень, по направлению к лежащему на земле труту.
2. Удар кремнем о полоску стали, вместе со сталью в кулаке зажат трут.
3. Удар сталью о кремень, вместе с которым зажат трут.
В качестве трута видел тряпку с бензином, тёртые листья, и кусок гриба, который на деревьях растёт. Гриб, надо сказать, начинает тлеть очень хорошо.
Соответственно в настоящий момент продаётся огниво в сети "Экспедиция". Из чего сделанно не понятно, чиркать сталью, даёт неплохие искры.
Собственно вопрос, может кто поделится опытом практического использования?
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Не знаю, я огнива с собой в лес никогда не брал. На даче как-то раз от скуки пробовал костерок так запалить - чиркал напильником по куску кремня. С помошью ваты удалось зажечь, но испробованные природные материалы эффекта не дали (тончайшие щепочки, береста, сухой мох длинный). При остром избытке времени занятие достойное. :)
Имхо, огниво перед остальными девайсами имеет два плюса - оно механически одно из самых прочных и не боиться полного намокания. Вроде бы, это делает его интересным для всякого рода аварийных запасов, но ведь нужно помнить, что кроме огнива нужен еще хороший сухой трут, а он влаги боиться будь здоров, его как спички герметично упакованным едва ли поносшь (отсыреет), так что преимущества огнива сомнительны.
Ситуация, когда сам насквозь мокрый, а вокруг дрова сухие и есть шанс найти нечто на роль трута - это, например, когда из лодки выпал, до берега доплыл и хочеться костер. Имхо, пока найдешь трут, пока растопишь - умаешься, а еще и промерзнуть можно основательно.
Вместо традиционного огнива для подобных случаев лучше иметь, на мой взгляд, нечто со стругаемым магниевым (или из чего они там) брусочком. Сухим листиком его протер, настругал, тем же огиновм небольшим чиркнул - и готово, загорелось. Хотя, носить с собой это вместо спичек и зажигалки - тоже не вполне здоровая идея. :)
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Так речь не про здоровые идеи. Понятное дело, что две зажигалки и пачка термитных спичек, идея значительно более здравая и практическая, чем добывание огня трением или высекание искр из камешка. Это так, для общего развития, главным образом, кроме того вдруг пригодится.
Тут ведь, дело такое, искру высекали начиная с римлян вплодь до середины 19 ого века, пока нормальные спички химические появились. Способом владеть нужно, на мой взгляд...
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16195
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI »

Во время войны и чуть после, была проблема со спичками. Мой дед использовал напильник, камень и кусок хлопковой ткани или ваты. Он мне это уже в восмидесятых годах показывал, в принципе все неплохо загоралось. Трут естественно надо держать сухим.
PS Трут из гриба(копытник помоему называется) надо варить в золе, а еще лучше в селитре вымочить. Берется какая-то часть из середины, по крайней мере не нижняя это точно.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Ну есть ещё такое хитрое название - гриб - трутовик. Высушить, разломать на приемлемые куски - очень хорошо начинает тлеть. Честно говоря, сам не пробовал, но попробую.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

Имхо, тут было бы интересно собрать проверенные рецепты получения хорошего трута из подручных материалов, особенно природных, а так же способы его хранения. Грибы там кто какие в этом качестве пробовал, мхи и прочее. Ведь по сути любая зажигалка может кончится/протечь в неподходящий момент, тогда от нее останется колесико с кремнем, которое и есть огниво в миниатюре. :)
Я, например, не вполне представляю, как выглядит гриб-трутовик, хотя название знакомое, может и видел, но не знал, что это он.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик »

Сейчас в продаже есть огнива. Я себе купил. Искра зажигает даже скомканую бумагу, сухую траву.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Паразитарный такой гриб. На стволах деревьев растёт. Он же чага, он же берёзовый гриб, он же "белая гниль". Трубчатое плодове тело, на пнях, стволах. Бывают разные по окраске, я, честного говоря, не миколог. Если отодрать, высушить, разломать - хорошо тлеет.
Изображение
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet »

А, вон оно что! :) Я всегда "чагой" называл.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Были с год назад ради интереса (чего только не сделаешь ради интереса :) ) приобретены огниво от "Экспедиции" (стержень из какого-то состава на основе магния) и, похоже, амерское армейское в виде бруска магния с впрессованым в торец стержнем того-же состава. Стержни сами по себе очень хорошо зажигают бересту, прям офигенно, про вату и говорить не приходится. Брусок магния был в реале использован один раз так, - на кусок бумаги настрогался магний, а потом чирк, магний вспыхнул, дальше бумага сделала свое дело (спичек дома не было, курить охота, выходить лень...). Чтобы зажечь что-то типа коры или веток надо настрогать приличное кол-во стружки, а эта пакость еще и разлетется норовит. Пробовал ради навыка (ну, раз уж есть...). Но в случае необходимости или какой реальной попы, - очень даже неплохо - не очень трудоемко и надежно.
В качестве трута для палочки без бруска хорошо заработали кусочки "суперспичек". Это такие "типа" спички :) , длиной см 15 трубочки, судя по всему магниевый состав, а основа пластик, в торец впихнута серная головка, все покрыто какой-то серебрянкой.
Так эта "суперспичка" отлично загорается от искр палочки.
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex »

Вычитал в книге совет о самодельной растопке: ватные шарики, смазаные вазелином, в коробочке из-под фотопленки.
Ради интереса сделал - отличная штука, зажигается от огнива на ура, горит весело и долго. :)
Файерстартер (магниевый блок с огнивом) в Москве ни разу не видел, а заказать с T.A.D. Gear все руки не дойдут.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Solex. Этот самый "Файерстартер (магниевый блок с огнивом)" действительно почему-то редкая хрень. Правда, я живу в Киеве, пару раз продавались в магазине "современного военторга" ДиСи (тогда и купил). Ну они вообще любят торговать военными прибамбасами НАТО.
А прибамбас, в нАтуре, прикольный :) !
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex »

О, спасибо за наводку, через месяц приеду в Киев, надо будет в ДиСи зайти, посмотреть. Видел рекламу в газетах, правда, не помню, где он находится... Вроде на Борщаговке или у меня глюки?
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Solex, наверно глюки :) . Хотя, хрен их знает, может уже и Борщаговке он есть? А тот, о котором я говорю, находится на Ленинградской площади, перед ним еще пушка и полевая кухня стоят, не пропустиш :) . Правда, не всегда уверен в адекватности их менеджеров, - 20гр сухого горючего "Esbit" 5 долларов. Это самое огниво - 13 долларов я покупал. Хотя реальные цены я и не потрудился поискать, может так и есть.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Извините, опечатка! Читать так: "80гр сухого горючего "Esbit" 5 долларов.".
А то ни за что и менеджеры пострадают :) .
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex »

Глюки! :) Точно на Ленинградской, вспомнил. По стоимости "Esbit" не скажу, а огниво в США стоит около 6 долларов (без учета доставки). Так что надо будет обязательно заглянуть!
Спасибо за наводку! :)
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Solex. Да не за что :) !
Ну, тогда в принципе, с учетом "доставок-розничных наценок", 12-13 уе, - нормально.
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

По существу вопроса. Без сомнения, уметь добывать огонь трением, высеканием искр и т.п. весьмаи весьма желательно. Но, магниевое огниво очень облегчает процесс при отсутсвии устойчивого навыка в древних способах. В общем, даже просто палочка, без бруска, очень хорошо разожгет и подручный трут. Как-то, гуляючи :) , пробовал зажечь просто траву. С простого чирка не вышло, а вот когда попробовал быстро "чиргать" ножом по палочке туду-сюда не отрываясь, - через секунду пришлось тушить :) . У искр этого сплава (или чего там) очень высокая температура. Вместо обычных спичек, это на любителя, а навсякий пожарный - очень неплохо, места мало, веса тоже, эффективность на высоте. ИМХО. Правда, к этому огниву нужна твердая углеродистая железяка, с ножом проблем нет, а вот камнем высечь из него искру не пробовал, и сомневаюсь, что получится. Хорошо высекает обломок ножовки по металлу.
Garik62
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 08:42

Сообщение Garik62 »

Gromozeka писал(а):Паразитарный такой гриб. На стволах деревьев растёт. Он же чага, он же берёзовый гриб, он же "белая гниль". Трубчатое плодове тело, на пнях, стволах. Бывают разные по окраске, я, честного говоря, не миколог. Если отодрать, высушить, разломать - хорошо тлеет.
//popgun.ru/files/g/21/orig/664363.jpg
На фото не гриб чага.... Чага выглядит так:
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober »

Стальная трубка с вложенной внутрь хлопчатобумажной тканью, предварительно прокаленной на огне в железной банке. Не до состояния угля, конечно. Лупится по трубке кремнем (или камнем с ж.д. насыпи). Рецепт нашел на просторах инета.
Gromozeka
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23785
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 02:38

Сообщение Gromozeka »

Дык я же сразу говорю - не миколог. Гриб трутовик - паразитарный. Точка. В сортах грибковых заболеваний не разбираюсь. Ботаники среди нас есть?
svensk67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:03

Сообщение svensk67 »

Господа! Для трута можно использовать даже простой толстый хлопковый шнур. Необходимое условие: его рабочий конец должен быть обуглен (т.е. обуглерожен). Иначе не затлеет. В качестве железки можно использовать, например, обломок ножновки по металлу. В качестве камня - лучше не кремень, а пирит (серный колчедан). Он и в пистолетах соответствующей системы применялся.
С уважением.
svensk67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:03

Сообщение svensk67 »

Привет, господа, еще раз. Видел я однажды как один дедок ловко разжег костер при помощи следующего устройства: два чурбачка, скорее всего, просто от одного аккуратно расколотого полена без сучков. Так что скол - ровный, чурбачки одинаковые. Дерево должно быть сухим, сорт не имеет значения. Чурбачки чуть меньше фута в длину. Положил он между ними хлопковый шнур обожженный немного. Поперек чурбачков положил, однако. И начал быстро тереть один чурбачок вдоль другого, так чтобы шнур промеж ними катался. Минуты не прошло - затлел шнур! Это Вам не первобытный огненный лук - сверло! Значительно проще! Пробовал сам один раз. Не так быстро, но получилось! Дровину просто из поленницы можно выбрать. Главное - чтобы сухая и не свилеватая. Диаметр дровины - любой, чтоб только удобно гонять ее куски друг об друга можно было...
С уважением!
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

svensk67. Однако, надо попробовать :) . Нечто подобное было здесь когда-то, но речь была о кусочке ваты, гоняемой между дощечками-деревяшками. Думаю, следует помнить, что данные способы будут работать в АБСОЛЮТНО сухих условиях (ну, или при сухих составляющих), особенно при отсутствии устойчивого навыка.
Всет'ки, для варианта "всплыл, мокрый, злой , а до этого три дня моросил дождь, и ближайшее что-то сухое в Сахаре и т.п.
, а огонек нужен прям счас или капец, то (не считаем пока спичек в заначке, считаем, что мы ее раздавили, пока всплывали), думаю, вот тот самый брусок магния с огнивом должен пригодится. Но, из опыта его "пробований", желательно тоже пару раз с ним поработать, "для навыка". Кстати, стружка магния горит хоть сухая, хоть мокрая. Но и зажечь ее можно только с помощью этого огнива, спичками не того...
svensk67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:03

Сообщение svensk67 »

Сейчас сам только что в Яндексе посмотрел... Там этого Репина - море разливанное... И все по нашей теме, по выживынию. Еще другие книжки... А я, дурак, не знал... Буду качать...
С УВАЖЕНИЕМ!
svensk67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:03

Сообщение svensk67 »

posted 29-4-2007 22:12
--------------------------------------------------------------------------------
svensk67. Однако, надо попробовать . Нечто подобное было здесь когда-то, но речь была о кусочке ваты, гоняемой между дощечками-деревяшками. Думаю, следует помнить, что данные способы будут работать в АБСОЛЮТНО сухих условиях (ну, или при сухих составляющих), особенно при отсутствии устойчивого навыка.
Всет'ки, для варианта "всплыл, мокрый, злой , а до этого три дня моросил дождь, и ближайшее что-то сухое в Сахаре и т.п.
, а огонек нужен прям счас или капец, то (не считаем пока спичек в заначке, считаем, что мы ее раздавили, пока всплывали), думаю, вот тот самый брусок магния с огнивом должен пригодится. Но, из опыта его "пробований", желательно тоже пару раз с ним поработать, "для навыка". Кстати, стружка магния горит хоть сухая, хоть мокрая. Но и зажечь ее можно только с помощью этого огнива, спичками не того...
беглец
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9382
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 18:35

Сообщение беглец »

Это у меня глюк сети, или уважаемый svensk67 забыл вставить коммент?!
GabirX
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 18:17

Сообщение GabirX »

Чага - не трутовик, это однозначно. Трутовик использовали толькое как комаров опугивать.... Чагу заваривают как чай. Вроде от туберкулеза помогает - во всяком случае дядя-туберкулезник каждое лето из Эстонии в Карелию издит и чагу пьет.
Высушенный трутовик реально долго тлеет. Именно тлеет - не горит.
Тот что на деревьях, сырой как правило...
svensk67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 14:03

Сообщение svensk67 »

Простите, не то нажал... Скопировал лишний раз реплику БЕГЛЕЦа. Но в принципе в протяжении лет шести или более жил я в Зап. Берлине. Так там запросто продается так наз. вечная спичка = кресало с магнием ( как я думаю ) и реальные кресала. Впрочем, как и кремневое оружие всех систем без лицензии и без кремней. Только предупреждают: мол, молодой человек, ежели хотите стрелять, то черный порох и кремни покупайте или в Англии или сами делайте... А так мы вам и пулелейку продадим и все на свете... Хрен там чего в Англии продадут! А все оружие - настоящие реплики штатовского производства. Сюда привез один пистоль - стреляет! Давно уже другу подарил...
Была такая книжка, кажется, выдержала только одно издание: Леонид Репин. ТРОЕ НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ. Изд. МЫСЛЬ, Москва, 1976. Трое молодых науч. сотрудников прожили месяц или более на одном из островов Японского моря в качестве эксперимента. Без НИЧЕГО. Разумеется, у них была рация, по которой они передавали свои физиопараметры, но для соблюдения чистоты экспиремента им не отвечали... Большая часть книжки посвящена тому, как они пытались огонь добыть. Там ведь, на этих островах, влажность смертельная! Добывали при помощи огненного лука-буравчика. В конце концов добыли! Других способов не знали просто.
У меня собственный экземпляр книжки, еще с детства, если нет в сети, то - время будет - отсканю и выложу.
С УВАЖЕНИЕМ!
Skute
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 10:05

Сообщение Skute »

На этих выходных разжигали без трута огниво "Экспидиция" били по нему шведским ножом из углеродки, ну все видели с красной деревяной ручкой, с трёх ударов сухая трова вспыхнула. Теперь себе хочу приобрести зело понравилось.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей