Огниво.

ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

http://forum.guns.ru/forummessage/9/2151345-0.html
Вот как огонь добывать надо. Чуть усовершенствовать процесс.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Как все сложно!
Огниво купить
Диски купить
Свечку купить
Мудохаться пропитывать диски...
И все ради чего?
Ладно если историческое - трут исторический исторической методой готовить - типа реконструкция
А для дела...
Зажигалка китайская и на месте подготовленная подножная растопка
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

такие диски хорошая замена сухому спирту и всяким там "сгущенным бензинам".
семь-восемь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 20:41

Сообщение семь-восемь » .

Свечку растопить и на газетку-салфетку вылить - не сильно хуже будет
Можно маслица растительного любого на растопку плеснуть (и внутрь вкуснополезно и огонек лучше горит)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Конечно стоит того, еще хорошо если на нем будет позолоченная ручка и ремешок сплетенный в ручную из волосни с лобка бизона альбиноса.
1500 рублей за кусок металла сомнительной надобности / 30 рублей за крикет, путем сложнейших вычислений получаем 50 шт, за 54 походных дня разводя костер как минимум 2 раза в день и куря первую неделю 10 сигарет в день на сколько помню не израсходовал и одного крикета, миновал волнующий процесс изготовления тампаксов в стеарине, ритуальное сожжение плащаницы в баночке из под монпансье и прочих изысков современных онанистов. Переубедите меня что огниво круче :) и я тоже начну отращивать волосню на лодошка.
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Это только проверка огнива покажет. По моему опыту, самым лучшим оказалось моровское огниво, Light My Fire тоже нормальное. Но подозреваю, что на итоге всё в Китае делается.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

Савел писал(а): стоит того?
А зачем оно? Если ради наработки навыков, то самое дешевое лучше всего подходит. Если для конечного результата то возьмите спички и не парьте людям мозг.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Савел писал(а): Хочу обзавестись хорошим, искрометным,При поиске наткнулся сразу на огнивопро. Цена 1500. Как считаете стоит того?
Савел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:07

Сообщение Савел » .

Привет. Уверен,что прочитав эту тему я найду ответ на свой вопрос. Но так быстрее. Я пользуюсь в походах огнивом. Всегда. Но все китайские. Хочу обзавестись хорошим, искрометным,При поиске наткнулся сразу на огнивопро. Цена 1500. Как считаете стоит того?
Савел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:07

Сообщение Савел » .

Для меня разжечь кострик огнивом, это фетиш. Часть приключения. Я понял что не нужно тратить на это дегьги и огниво за 150-300 рублей достаточно для моих развлечений. Вы съэконрмили мне баблишко. спасибо.
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Господа!Жаль тема изначально стала Огниво vs Зажигалка,хотя если прочитаете первое сообщение в теме,то беседа должна идти о стародавнем способе добычи огня с помощью кремня,кресала и трута.Если вы не используете подобный способ,то зачем доказывать,что зажигалка лучше.Она современнее,но лучше ли-это вопрос.Прекрасно использую и кремень с кресалом и ферроцерий,и спички,и зажигалки.При любой погоде,времени суток и времени года.Все эти источники огня с собой на выходах,но в приоритете именно кремень-кресало-трут.С Уважением.
Изображение
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Метео:
но лучше ли-это вопрос

:D Вопрос, ну назови + куска камня, я сейчас десяток минусов назову.
К стати туалетной бумагой пользуетесь или лопушек?
Зачем доказывать что зажигалка лучше?! Да затем что бы начинающий турист не сделал возможно роковой выбор источника огня.
Кусочек из личного архива, ну расскажите мне как тут бы мне кремний помог, разлупить на камне пучочек мокрых сверху виточек и дрочить туда искорки, или наскрести коры с ста хворостинок, а может вместо пары тройки патронов кинуть пару пачек тампаксов предварительно облитых стеарином? А у меня на подготовку ушли считанные секунды с гарантией огня в любых погодных условиях с любым трутом да и без него, если ветки принять как дрова, а по сути это и есть дрова потому как других нет на десятки километров вокруг.

Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Werewolf_Zarin писал(а): Зачем доказывать что зажигалка лучше?! Да затем что бы начинающий турист не сделал возможно роковой выбор источника огня.
Затем,что тема не про зажигалки,спички и проч.,а про старинный способ добычи огня.А современными возможностями мы и так пользуемся.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ересь это все, ветка форума туристская, а не о охоте на мамонтов. Аргументов по теме не?
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Хоть бы раз на Ганзе содержание темы соответствовало бы её названию и первому посту.У вас крикет рулит,а меня рулит всё что разводит огонь.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Ну,,,,, рулят понты)))))))))))
Highlander5642
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:33

Сообщение Highlander5642 » .

Да нормальная тема огниво. Только надо понимать для себя, что есть другие, более продвинутые источники огня, да те же спички. И не делать из огнива культа, и не возводить в абсолют. Лично мой вывод, что исследование и освоение труднодоступных районов началось полным ходом, в том числе и когда спички стали доступными. Их берегли, как патроны. Того же, известного многим, надеюсь, Федосеева, достаточно почитать. В его текстах достаточно описаний случаев, когда вопрос разведения огня - это вопрос жизни.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

У каждого способа разведения огня плюсы и минусы. А по поводу огнив, то надо смотреть на качество изготовления и не требовать от дешёвого Китая качества бренда.
Пошел, сделаю себе хлеба с салом.
P.S.Зарин, про подарок помню, ищу способ передать лично а руки.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Савел писал(а): Привет. Уверен,что прочитав эту тему я найду ответ на свой вопрос. Но так быстрее. Я пользуюсь в походах огнивом. Всегда. Но все китайские. Хочу обзавестись хорошим, искрометным,При поиске наткнулся сразу на огнивопро. Цена 1500. Как считаете стоит того?
Здаров! :)
Прочитав ветку ты найдешь ответ! :)
Но могу заранее ответить, потом когда дочитаешь до этого поста - ты сам согласишься. Ответ первый - огниво можешь брать любое. Бери китайское, оно дешевле. Разницы большой нету, что Китай, что некитай. Любым можно поджечь.
Ответ второй: не стоит оно того. Вот представь что обыкновенная зажигалка крикет стоила бы 1500 рублей, а огнива бы продавались по 15 рублей. Ты бы что хотел купить больше?
Так вот, на самом деле цены на эти девайсы задумывались именно такими: огнива по 15, а крикеты по 1500 рублей. Просто из-за сбоя матрицы произошла ошибка, и цены стали такими как сейчас: крикеты по 15, огнива по 1500. Надо пользоваться моментом, пока не исправили данный баг матрицы! :P
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Бывший, вопрос только в том, сколько времени пройдет.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Бывший, вопрос только в трудозатрах - дешевый китай против нормального огнива.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18365
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Starhunter:
У каждого способа разведения огня плюсы и минусы. А по поводу огнив, то надо смотреть на качество изготовления и не требовать от дешёвого Китая качества бренда.
Пошел, сделаю себе хлеба с салом.
P.S.Зарин, про подарок помню, ищу способ передать лично а руки.

Давай не ищи, сам приезжай!
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

2 Starhunter
Разница ИМХО небольшая, и не оправдывает высокую цену. У меня вот старое огниво от Экспедиции - еще с деревянной рукояткой, взял его, не помню, за 200-250 рублей кажется. Оно нормально поджигает. Стал бы я платить 1,5 - 2 тыр за другое огниво? Вряд ли :)
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Переподпишусь
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Зарин, у пана атамана не мае золотого запасу пока.
Бывший, про новое я молчу. А так, Экспедиция - это дешевый Китай, который лотерея. И если первые вроде как были неплохи, то сегодняшие - импотент с плоскостопием. А так, по дешевому Китаю, как говорил мой знакомый - попался хороший дешевый Китай - беги покупать лотерейный билет, пока удача не кончилась.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

А в чем их разница?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Бывший, Шухер показывал разницу между старой и новой Экспедицией. У новой искра летела на меньшее расстояние и быстрее гасла. ИМХО - в дешевом Китае и Экспедиции новой процент нужных хим.элементов меньше, чем в дорогих огнивах.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Starhunter писал(а): Бывший, Шухер показывал разницу между старой и новой Экспедицией
Оо, интересно! А где найти этот тест? здесь в этой теме?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Кстати старое огниво от "Экспедиции" постепенно рассыпается в прах. Может быть поэтому поменяли состав на другой, более долговечный.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей