Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Grond_rus:
В следующем году хочу взять этой же фирмы надувной Exped DownMat UL 9LW(197*65*9) пуховый.
Дорогой зараза, но реально теплый :)

Его габариты и R-value мне нравятся) Но - вес... Почти 1,3 кг...)
И кстати - вес "лёгкого" ...
Изначально написано Grond_rus:
Exped SynMat Lite 5M

...(почти 650 грамм без насоса), при его габаритах, тоже мог бы быть поменьше) Но за-то цена - несколько ниже, чем у Клаймитов.
meettya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2018, 12:22

Сообщение meettya » .

Изначально написано Soratnik01:

А как решили проблему? Насос приобрели? Какой?

Решил по-колхозному изящно :)
Из 5-литрового пакета с соком (с краником - коробка, а внутри пакет) вырезал этот самый краник и впендюрил туда автонипель (без нутра, чтоб просвет шире был). И немного лентой подмотал, чтоб хорошо сидел в клапане ковра. Плюс взял дешевый вело-насос двухходовый.
Если интересно попробую вечером фото сделать всего хозяйста.
Однако качать так долго и уныло, попробую на начальном этапе, когда ковер не сопротивляется давать основной объем из гермомешка. А потом добивать насосом.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано meettya:

Решил по-колхозному изящно :)
Из 5-литрового пакета с соком (с краником - коробка, а внутри пакет) вырезал этот самый краник и впендюрил туда автонипель (без нутра, чтоб просвет шире был). И немного лентой подмотал, чтоб хорошо сидел в клапане ковра. Плюс взял дешевый вело-насос двухходовый.
Если интересно попробую вечером фото сделать всего хозяйста.
Однако качать так долго и уныло, попробую на начальном этапе, когда ковер не сопротивляется давать основной объем из гермомешка. А потом добивать насосом.

А если для ленивых? :) Насос "родной" к нему нигде не продаётся?)
П.С. А как установили, что утеплитель отсыревает?
Я это к чему... Так ли страшен "чёрт", это - так называемое "отсыревание утеплителя" в надувных ковриках? Может этого феномена и нет вообще?) Я один из своих Клаймитов, с довольно высоким R-value, (и по некоторым данным - имеющий утеплитель) - месяц ртом надувал в полевых условиях, и потом никаких проблем не обнаружил. И через пол года смотрел - всё норм. Каких-либо потемнений на просвет не наблюдается.
П.П.С Или вы этот неприятный феномен рассматриваете только в контексте крепких минусовых температур?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано meettya:

Если интересно попробую вечером фото сделать всего хозяйста.

Да я думаю что интересующиеся найдутся. Сделайте, если не трудно.
meettya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2018, 12:22

Сообщение meettya » .

А если для ленивых? Насос "родной" к нему нигде не продаётся?)
Нет, не видел такого.
П.С. А как установили, что утеплитель отсыревает?
Первый раз надувал ртом. Быстро, но с утра увидел массу воды внутри ковра и змучился его дома просушивать.
Так ли страшен "чёрт", это - так называемое "отсыревание утеплителя" в надувных ковриках?
Для ковров на основе прималофта и иже с ним и пуха - критично. Со временем получите болото с лягушками (всмыле гарантировано заведется плесень) Плюс утеплитель слежится-склеится. Для меня цена надувастиков ощутима, менять раз в пару сезонов - барство, так что приходится бережно относится к снаряге.
Ясно дело если бюджет позволяет или вообще спонсор дает снарягу - заморачиваться не стоит.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А силиконовый наполнитель?
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Rive:
А силиконовый наполнитель?

А это чо за зверушко такой? Cиликон??? В виде наполнителя???
А, вот оно чо.... небось СИЛИКАГЕЛЬ новую фамилю себе придумал и в наши стройные ряды прорвался шоб попонтить... ))
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26535
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Kastras:

А это чо за зверушко такой? Cиликон??? В виде наполнителя???
А, вот оно чо.... небось СИЛИКАГЕЛЬ новую фамилю себе придумал и в наши стройные ряды прорвался шоб попонтить... ))
Понятия не имею.)
Видел в описании какой-то модели.
Grond_rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 07:36

Сообщение Grond_rus » .

Soratnik01 писал(а): Его габариты и R-value мне нравятся) Но - вес... Почти 1,3 кг...)
И кстати - вес "лёгкого" ...
Ну там плетение ткани поплотнее, поэтому такой вес. Но зато не сдувается. Ну да 1.3 кг, но комфорт важнее все таки :)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Grond_rus:

Ну там плетение ткани поплотнее, поэтому такой вес. Но зато не сдувается.

А какие - сдуваются? :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Присоединяюсь к вопросу, тоже любопытно.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Grond_rus:
Exped DownMat UL 9LW( пуховый.
Изначально написано Soratnik01:
Но - вес... Почти 1,3 кг...)
Изначально написано Grond_rus:
Ну там плетение ткани поплотнее, поэтому такой вес.


помимо снижения веса наполнителя и других финтов у ультралегких (UL в названиях моделей) ультралегкость чаце всего достигается также и МЕНЕЕ ПЛОТНЫМ плетением ткани. так что вероятность того что "плетение ткани поплотнее у ультралегкого матраса" бесконечно стремится к нулю, то есть быть не может
Кстати вес 1,3 кг это не у ультралегкого DownMat UL 9 LW а у нормального
то есть у модели без "UL" - Exped DownMat 9LW
у нее действительно плотная ткань - 75D
a вот у аналога (без UL в названии) вес типа 850 граммов но зато ткань с малой плотностью - 20D
я бы сам такой дорогой коврик с тканью 20D брать бы не стал, это большой риск.
Lambada
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:07

Сообщение Lambada » .

Изначально написано Kastras:
но зато ткань с малой плотностью - 20D
я бы сам такой дорогой коврик с тканью 20D брать бы не стал, это большой риск.

+100500
я бы тоже не стала
особенно после такой истории http://www.kombrig.net/snar-te...nterlite.htm#16
и это ведь тоже Exped, хотя и не пуховый
но тоже с тканью 20d
проблема в цене - она у этих ковров запредельная
если была бы существенно поменьше, можно было бы задуматься о покупке. но на данном этапе вряд ли стоит рисковать бросать 200 евро в печь
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Lambada:

вряд ли стоит рисковать бросать 200 евро в печь

да уж. особено убеждаешся если посмотришь оболочку при большом увеличении). с твоей же ссылки макро-сравнение оболочки ковриков c плотностью 20D vs 75D:
Изображение

жуть :(
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано kamikadze:


Я, кстати, тоже взял. Вот такой.
Правда не для отдельного использования, а совместно со спальником зимой или на ледниках.
Квилт к ковру цепляешь, а потом в него в спальнике забираешься.
Потому и модель широкую взял. И брал на самую низкую температуру.
Хотя есть мысля испытать его отдельно, будет ежегодный сплав на Большом Манском пороге, возьму, наверное, вместо спальника.


Опробовал.
Как и с надувным ковриком - сначала было стойкое предубеждение.
Так как покатушки на пороге продолжались всего 4 дня, решил все-таки пробануть перед более серьезными выходами, и взял вместо классического спальника.
Использовал вместе с упомянутым мною ранее утепленным Климитом.
И, неожиданно, мне система понравилась.
Впервые в жизни я крутился не вместе со спальником, а внутри его. :)
Да, система необычная. Поначалу боялся, что поддувать будет снизу. Страхи оказались напрасны. Просто дело привычки. А привык я уже на вторую ночевку.
Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

Здравствуйте, подскажите, где в Москве можно посмотреть и купить Klymit, в частности, интересуюсь моделью INSULATED DOUBLE V, не хочется заморачиваться покупкой через интернет и доставками, хотелось бы купить лично. Спасибо.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Blade_Runner37 писал(а): Здравствуйте, подскажите, где в Москве можно посмотреть и купить Klymit, в частности, интересуюсь моделью INSULATED DOUBLE V, не хочется заморачиваться покупкой через интернет и доставками, хотелось бы купить лично. Спасибо.
По идее в ТЦ Экстрим на речном должно быть. Там, как правило, есть все.
Blade_Runner37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:08

Сообщение Blade_Runner37 » .

Спасибо.
iljaias
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 15:23

Сообщение iljaias » .

Здравия.
Подскажите по этому коврику,что за зверь ,стоит ли брать для походов?
http://www.trangoworld.com/en/...005264/929/4216
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Информация для желающих купить Климиты.
Вот здесь сейчас рапродажа, код на скидку UL10. Доставка к нам коврика - относительно божеские 20 долларов.
stewie_846
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 15:05

Сообщение stewie_846 » .

Господа, а вот что на счёт этого коврика скажите https://www.sportmaster.ru/product/10263753/
На какие температуры он рассчитан?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да не на какую, просто ковер надувной, он не сохранит ваше тепло, просто спать будет комфортно.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Попал в наши руки коврик Klymit :)
Модель Klymit Insulated Static V Lux Red - увеличенный по ширине и длине 4-сезонный коврик.
По R-value, написанному на чехле, рассчитан на -18. Почему то на коврике этот коэффициент больше, чем в описании на сайте производителя, надеюсь что забыли описание изменить :)
По упаковке, объему, весу - все видно на видео.
Лежать очень удобно, но ткань очень тонкая, лежишь и боишься что с ним что то случится :D
Думаю, себе бы я такой взял в качестве комфортной постели, но обязательно с ковриком для подстраховки.
Мне с моим ростом 185 см лежать можно, я бы даже сказал удобно, но производитель рекомендует использовать с фирменной надувной подушкой.
Еще плюсы - высокое качество, пожизненная гарантия.
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

Surov Bober писал(а): Попал в наши руки коврик Klymit
Имею такой коврик, только стандартной ширины и в камуфляжной расцветке.
Спал на нем в -30, холода от земли не ощущал вовсе.
Есть один недостаток - тяжело сдуть. На морозе клапан замерзает и чтобы его открыть приходиться подержать во рту или полить теплой водой.

------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

sksib писал(а): Есть один недостаток - тяжело сдуть. На морозе клапан замерзает и чтобы его открыть приходиться подержать во рту или полить теплой водой.
Неужели Klymit pad pump не продается больше? Чтобы коврик ртом не надувать и это самое замерзание не провоцировать.
Так есть аналоги. Или пакет и канцелярская резинка как minimum minimorum.
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

asantel писал(а): Неужели Klymit pad pump не продается больше?
Спасибо. Klymit pad pump стоит почти $25 https://www.amazon.com/Klymit-...p/dp/B07BHH5NSJ
Это треть стоимости коврика $78 https://www.amazon.com/dp/B00G...ding=UTF8&psc=1
Я уж лучше помучаюсь....
------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
sksib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:03

Сообщение sksib » .

sksib писал(а): Или пакет и канцелярская резинка как minimum minimorum.
Научите как пользоваться.
------------------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !
YaJurka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:48

Сообщение YaJurka » .

у нее действительно плотная ткань - 75D
a вот у аналога (без UL в названии) вес типа 850 граммов но зато ткань с малой плотностью - 20D
я бы сам такой дорогой коврик с тканью 20D брать бы не стал, это большой риск.
Ползовал и самый тяжёлый вариант теперь пользую лёгкий.к обоим нареканий нет .не спускают. описание веса соответствует. надуваю только мешком ..нудновато но за то не отсыреет.спать на УЛ также тепло как и на тяжёлом правда к выбору места палатки надо подходить щепетильнее Тонкий камни чувствует и неровности а на толстом было как то пофиг бросил где попало и уснул.УЛ как то протыкал но это был явный гвоздь на нарах в избушке..а так ткань там крепкая ничего ей не будет пользую уже лет 7 этот матрасик. ремкомплект отличный заклеил там же на коленке и до сих пор всё отлично не спускает.основное что надо смотреть это то что они боятся солнца..так я убил первый свой тяжёлый матрас..забыл его на косе жара была он перегрелся и лопнули перегородки внутри теперь спускает ..выкинул его.Но это думаю касается всех матрасов не зависимо от марки.

Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Surov Bober:
Попал в наши руки коврик Klymit :)
Модель Klymit Insulated Static V Lux Red - увеличенный по ширине и длине 4-сезонный коврик.
По R-value, написанному на чехле, рассчитан на -18. Почему то на коврике этот коэффициент больше, чем в описании на сайте производителя, надеюсь что забыли описание изменить :)
По упаковке, объему, весу - все видно на видео.
Лежать очень удобно, но ткань очень тонкая, лежишь и боишься что с ним что то случится :D
Думаю, себе бы я такой взял в качестве комфортной постели, но обязательно с ковриком для подстраховки.
Мне с моим ростом 185 см лежать можно, я бы даже сказал удобно, но производитель рекомендует использовать с фирменной надувной подушкой.
Еще плюсы - высокое качество, пожизненная гарантия.


И у меня такой имеется. По R-value, на сколько я знаю, он рассчитан на -13, но вот участник форума sksib, спал на Клаймите, с таким же коэффициентом, при минус 30 градусах. И с комфортом.
На счёт ткани - брал его в геологический сплав по якутским рекам. Месяц на нём спал на всевозможных видах грунта. Как новенький.
А на счёт подушки - купил в гипермаркете за 100 рублей) Весит 100 грамм) Фирменная, она конечно может и лучше, но я не знаю - в чём, и не думаю, что существенно)
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Soratnik01 писал(а): И у меня такой имеется. По R-value, на сколько я знаю, он рассчитан на -13, но вот участник форума sksib, спал на Клаймите, с таким же коэффициентом, при минус 30 градусах. И с комфортом.
У производителя заявлено -25, но по таблицам R-Value из интернета получается -18.
Я бы все равно на большой минус взял каремат на всякий случай..

Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей