Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Дима_89
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 08:59

Сообщение Дима_89 » .

Хачита писал(а): Неудобная подуха.
Ну лучше, чем ничего)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Хачита:
Неудобная подуха.


В качестве альтернативы... Поверх коврика Клаймита лежит... 100 рублей, 100 грамм, и довольно высокая. Интекс из ближайшего гипермаркета. Только если кто будет брать, рекомендую сносить эту подушку в отдел, где есть весы. А-то у Интексов подушки и по 400 грамм бывают :)

Изображение
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Добрый день!
Раньше спал на ижевках, но в последние годы стало некомфортно спине, поэтому с ижевок перешел на самонадуваст 2.5 см из декатлона (Forclaz 400, размер xl), на нем стало ооочень комфортно спать. Этих 2.5 см хватало и в пеших походах по равнине и в горных походах, в водных, на охоте осенью/весной, однако в 17-м году в Крыму я провел весь поход практически спиной на камнях - постоянно травил и сдувался. Во время похода проколов не нашел, но после похода обнаружил, что травит место, где вклеен сам клапан, я все это срезал, зачистил и вклеил клапан заново. В 17-м же году супруге приобрели на лето китайские надувной матрас naturehike (в котором используется герма в качестве насоса) - и это стало открытием для меня =)) позаимствовав у нее этот коврик/матрас в одну из ночей во время водного похода я отдохнул и выспался в разы лучше, чем на своем коврике.
Поэтому задумался о компактном надувной коврике, но с высокой теплоизоляцией, т.к. хожу 4 сезона. Есть конечно такой коврик у термареста, но пока не готов на такие траты. Вроде есть аналог у китайцев, которые гарантируют высокий R-Value. В общем, что думаете о таком коврике господа? (JR Gear К 5.0 primaloft https://www.aliexpress.com/item/JR-Gear ... 50.12fd29a 6mqYETW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10320_10152_10151_10065_10321_10344_10068_10342_10547_10343_10340_10341_10194_10084_10083_10304_10615_10307_10180_10313_10059_101 84_10534_100031_10604_10103_10186_10142,searchweb201603_6,ppcSwitch_4&algo_expid=92411116-85e5-4302-bf3b-ee4441f43ba9-18&algo_pvid=92411116-85e5-4302-bf3b-ee4441f43ba9&priceBeauti fyAB=4)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано AlexBJ:
Добрый день!

У вас не совсем правильно вставлена ссылка. Приходится копировать весь этот длиннющий код) Надо было после копирования ссылки нажать enter.
https://www.aliexpress.com/ite...3.3.150.12fd29a
Не буду давать никакую оценку этим китайским коврикам...) Просто напишу, как бы поступил я. Это не руководство к действию, а просто один из вариантов.
Этот китайский надуваст вместе с доставкой обойдётся в 4 тысячи рублей. Если немного добавить. то можно сделать следующее... Находим вот такой коврик известного производителя Klymit:
https://www.amazon.com/Klymit-...d/dp/B01MRT8D5F
На сколько я знаю - это страничка самого производителя на амазоне. Продают по акции и стоит сейчас 67$
Его показатели:
Вес 675 g
Габариты 182.9 cm x 58.4 cm x 6.4 cm
R-Value 4.4 (примерно -13 градусов С)
Далее... Есть темы, по совместной закупке лёгких малогабаритных товаров в США. (Я прошлым летом купил себе, в такой теме, надувной коврик.) Сверху берут 10% от стоимости. Полная предоплата. Доставляют примерно через месяц-полтора.
Итого - обойдётся он в 74 доллара. Умножаем на 60 - получаем 4440 рублей.
Повторюсь... Это не навязывание алгоритма. Это всего лишь рассказ - как бы я поступил, если бы мне было необходимо купить надувной коврик с высокой теплоизоляцией и я бы располагал суммой в районе 4-х тысяч рублей. Может вам будет интересно это прочитать)
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Soratnik01 писал(а): У вас не совсем правильно вставлена ссылка
Попробовал исправить, что-то, как ссылка, она все равно не выглядит =)
По поводу Klymit - на них я тоже заглядывался из-за компактности и веса, однако, как я понимаю в этих типах ковриков нет никакого утеплителя, только перегородки. На мой взгляд это более летний вариант что ли.
В некоторых надувных (не самонадувных) ковриках типа термарест есть утеплитель, потому и приглянулся китайский аналог, который тоже с утеплителем внутри.
P.S. кстати отзывы о китайском коврике с внутренним утеплителем все же не очень, после 3-4 раз у некоторых людей внутри отклеивается или сваливается этот китайский прималофт.
Пока раздумывал на тему коврика для зимы, решил начать с другого - с хорошего зимнего спальника - ведь сейчас мне приходится ходить с 2-мя (летним на +10+15 и демисезонным на 0 +5 градусов, потому жду доставку alexika aleut. На этот спальник я облизывался еще с того года.
t комфорта около -8, отзывы положительные, из недостатков естественно вес 3.4 кг =( и объем, но с другой стороны рюкзак на себе тащить не все время приходится, как с дороги сойдешь, то дальше на волокушах уже полегче будет.
В принципе мои два спальника сейчас итак 3 кг весят.
В общем на мой взгляд хороший зимний спальник более необходимая вещь. В выходные забурюсь в лес с ночевкой и буду тестировать.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано AlexBJ:

По поводу Klymit - на них я тоже заглядывался из-за компактности и веса, однако, как я понимаю в этих типах ковриков нет никакого утеплителя, только перегородки. На мой взгляд это более летний вариант что ли.
В некоторых надувных (не самонадувных) ковриках типа термарест есть утеплитель, потому и приглянулся китайский аналог, который тоже с утеплителем внутри.

А что такое, по вашему - утеплитель?)
И ещё... У ковриков Клаймит, серии "инсулэйт", показатель R-value указывается 4,4. Это рассчитано примерно на минус 10-15 градусов Цельсия. В моих краях, летом, таких температур не бывает :)
П.С. Ни в коем разе, не хочу ставить коврики Клаймит выше ковриков Терм-А-Рест, R-value которых (всесезонной версии), составляет 5 единиц. Но и Клаймитовские, с коэффициентом, равным 4,4 - к летним я бы относить не стал)
П.П.С. Я кстати, по началу, тоже ревностно выискивал в надувных ковриках "утеплитель", пока глубже не изучил вопрос...))
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Наткнулся на любопытный тест. Слабонервным и беременным не смотреть! :)


P.S. терм-а-рест всех делает!
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

А что такое, по вашему - утеплитель?)
Ну как. Среди надувных ковриков по сути три типа есть:
- типа интекса :) от которого спина передаст привет даже летом :)
- надувные с перегородками
внутри (например, есть надувной матрас naturehike 9 см толщиной, однако, и на нем бывает холодновато летом.)
- и есть надувные со вставленным (приклеенным)
изнутри к верхнему слою утеплителя - тот же прималофт, холлофайбера или синтепух, имхо одно и то же. Это у нас соответственно
термарест или этот китайский noname ну или JR Gear.
летом, таких температур не бывает

Ну так в контексте текущего сезона обсуждаю. Вы вот с ковриком Klymit зимой в походы ходите? Если да, то опишите уж всю тройку: палатка, спальник, коврик (используется
ли доп.коврик).
Я-то размышлял об одном используемом коврике зимой, а не бутерброд как у меня (самонадуваст
1.1 кг + пенка ~400гр).
Как всегда хочется легче, меньше, теплее :)))
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Dead Cat писал(а): Наткнулся на любопытный тест. Слабонервным и беременным не смотреть!
Тест очень любопытный =))
Термарест давно приглянулся, но ценник 0_о ...........
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано AlexBJ:
есть:

- надувные с перегородками
- и есть надувные со вставленным (приклеенным)
изнутри к верхнему слою утеплителя

Так ведь этот, так называемый, "утеплитель", и есть - "перегородки") Просто ячейки меньше)
Изначально написано AlexBJ:
Вы вот с ковриком Klymit зимой в походы ходите?

Зимой не ходил. Поздней осенью ходил, при температуре 0; -2. С Клаймитом R-value - 4.4. Ну в наших краях, и большая часть зимы - с такими же температурами) Вот пару дней -10 постояло, и опять в плюс ушло)
Изначально написано AlexBJ:

Я-то размышлял об одном используемом коврике зимой, а не бутерброд как у меня (самонадуваст
1.1 кг + пенка ~400гр).

Тут вот какое дело. При минус 10 - достаточно будет и клаймита с R-value - 4.4. А если упадёт ниже -20, тогда и под Term-A-Rest с коэффициентом R-value = 5, придётся пенку стелить. А на китайском, с "гарантированным R-value = 5", я бы и в минус 10 ночевать не рискнул.
В общем, я это всё к тому, что на мой взгляд - Клаймит, всё-таки более надёжная штука, чем китайский. Для небольших минусов вполне сойдёт и без дополнительной подстилки. И по цене можно купить не сильно дороже. А на счёт зимних ночёвок, при температуре ниже минус 10 - я бы не рискнул ходить без дополнительной пенки, ни с клаймитом (R-v = 4,4), ни с терм-а-рестом (R-v = 5). А с китайским, я бы и при нуле - пожалуй даже из дома бы не выходил)
Но, это уже переходит в разряд - "личное дело каждого")
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

да уж, знаем мы этот Клаймит гигантскими шагами прорывающийся на росийский рынок )) купят, поспят на нем одну-две ночи в идеальных теплых условиях, разрекламируют на понтах (коврик-то первый в жизни, но это между нами), и в коце концов перейдут на Термарест. как в комментах вот этой рекламы - https://www.risk.ru/blog/208946
Изначально написано AlexBJ:
Я-то размышлял об одном используемом коврике зимой, а не бутерброд как у меня (самонадуваст
1.1 кг + пенка ~400гр).

не вижу проблемы, вот например уже старые вещи, этлй фотке уже лет 6:
Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kastras:
да уж, знаем мы этот Клаймит гигантскими шагами прорывающийся на росийский рынок )) купят, разрекламируют на понтах (коврик-то первый в жизни, но это между нами), и в коце концов перейдут на Термарест. как в комментах вот этой рекламы - https://www.risk.ru/blog/208946

Я бы терм-а-рест купил себе...) Когда ушатаю те, что есть - пожалуй куплю) Но и на клаймите я спал совсем не пару дней и далеко не в идеально тёплых условиях) Осенью: ноль - минус 2) Летом на сплаве в Якутии 33 ночи на нём спал, на всех видах грунта, и температура не редко опускалась ниже +5 градусов) Так что я бы клаймиты тоже под плинтус бы пока не загонял)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Кстати... Я правильно понимаю? Klymit и Term-A-Rest, в результате, входят в один и тот же большой холдинг?) И если брать совсем в целом, то конкурентами они не являются) Просто клаймит чуть попроще и чуть побюджетнее)
saracon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 23:49

Сообщение saracon » .

Был у меня exped SynMat 7 LW r-value 4.9 ,думал для мартовских походов самое то, ага выкусил при минус 11 с учетом ижевки, поясница мерзла. Для лета шикарно было. Сейчас тоже подумываю над покупкой, но предыдущий опыт останавливает.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Soratnik01:
Я правильно понимаю? Klymit и Term-A-Rest, в результате, входят в один и тот же большой холдинг?

неправильно понимаешь
в Cascade Designs входят: Therm-a-Rest, MSR, Platypus, Pack Towel, SealLine
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

А бывают коврики скажем с карманом для ног, для утепления. Или дугами, чтоб спальник к телу не прилегал.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Soratnik01 писал(а): Тут вот какое дело. При минус 10 - достаточно будет и клаймита с R-value - 4.4. А если упадёт ниже -20, тогда и под Term-A-Rest с коэффициентом R-value = 5, придётся пенку стелить.
Не имея коврика Klymit, все же поспорю с Вами...Не может надувной ковер, с маленькой толщиной обеспечить тепла при минус 10. В -10 я ночевал прошлой зимой на своем бутерброде =) и было тепло и комфортно, правда тогда было два спальника (демисезонный+летний). Klymit это коврик по-моему мнению чисто для лета, ну может еще и для приближенных месяцев - май, сентябрь.
Мне кажется Вы сильно нахваливаете данный коврик. Я себе позволяю так рассуждать по поводу Klymit, т.к. ковры у меня имеются разные (3 пенки, 1 надувной naturehike с толщиной 9 см - годится на лето, самонадуваст из декатлона 2.5 см). А вот теперь поскольку у меня появился спальник Alexika Aleut который весит 3.4 кг и занимает полрюкзака, осталось для зимы оптимизировать коврик. Так вот даже не имея большой опыт зимних походов, у меня есть недоверие к "неутепленным коврикам" при использовании зимой. Возможности за бесплатно тестировать разные не приобретенные коврики я тоже не имею. Поэтому покупка должна быть взвешенной и сразу в яблочко =) чтобы потом не пришлось опять "бутерброды" с собой таскать =)
Термарест я не пиарю, но он подает очень хорошие надежды судя по отзывам, но при этом пока для меня недоступен.
В этом свете в поисках коврика подешевле и чуть уступающему коврику термарест хочу поинтересоваться у форумчан - есть ли владельцы сплавовского коврика с утеплителем "Splavmat"?
Изображение
Kastras писал(а): не вижу проблемы, вот например уже старые вещи, этлй фотке уже лет 6:
А это что за сочетание у Вас для зимы? два надувных коврика используете для зимы?
ag111 писал(а): А бывают коврики скажем с карманом для ног, для утепления. Или дугами, чтоб спальник к телу не прилегал.
Поясните, что Вы имеете ввиду под "карманом для ног"?
Для утепления ног - шерстяные носки, каталитические грелки можно использовать, пустой рюкзак на ноги натягивать, а в некоторых случаях в ущерб влагоотведению - гермомешок (тепла точно добавляет, но на утро эта часть спальника будет влажной).
мерген
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:14

Сообщение мерген » .

AlexBJ писал(а): Термарест давно приглянулся, но ценник 0_о ...........
Услуги мануальных терапевтов тоже не дёшевы :D :D :D
Термарест на мою имху хоть и дорогой но свои деньги отрабатывает.
У меня такой Therm-a-Rest NeoAir XTherm MAX Rectangular Lightweight Inflatable Backpacking Air Mattress.
Для гор выше крыши, малый вес и комфорт для меня важнее сотни баксов.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Типа гермомешка, но с теплоизолирующими свойствами, уже удобно присоединенного к коврику. Видел меховую шапку, с встроенной строительной теплоизоляцией 2 мм, охренительно теплая вещь. Но голова, да, потеет. Я б носить не стал. Теплоподложка 2 ... 3 мм строительная вещь забавная, может ее куски подкладывать кое-где, сочетая теплоизоляцию с пароотводом.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано AlexBJ:

Klymit это коврик по-моему мнению чисто для лета, ну может еще и для приближенных месяцев - май, сентябрь.
Мне кажется Вы сильно нахваливаете данный коврик. Я себе позволяю так рассуждать по поводу Klymit, т.к. ковры у меня имеются разные (3 пенки, 1 надувной naturehike с толщиной 9 см - годится на лето, самонадуваст из декатлона 2.5 см). А вот теперь поскольку у меня появился спальник Alexika Aleut который весит 3.4 кг и занимает полрюкзака, осталось для зимы оптимизировать коврик. Так вот даже не имея большой опыт зимних походов, у меня есть недоверие к "неутепленным коврикам" при использовании зимой.

Вы бы сначала ещё раз внимательно прочитали, про КАКУЮ ИМЕННО модель пишет вам Soratnik01.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано AlexBJ:
А это что за сочетание у Вас для зимы? два надувных коврика используете для зимы?

нет, это илюстрация того что вам не обязательно ходить по холодам с вашим пакетом ковров весом 1,5 кг (самонадуваст
1.1 кг + пенка ~400гр
как вы пишете), а что даже 2 современных коврика на минус 20 весят вместе меньше килограмма. на картинке они в сумме 900 граммов то есть вполне есть коврики для зимних холодов и с весом меньше полкило. но этой картинке уже немало лет (2012 год если судить по дате написания статьи откуда я ее взял- http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik ... xtherm.htm то есть, сейчас могут быть и более легкие варианты
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

kamikadze писал(а): Вы бы сначала ещё раз внимательно прочитали, про КАКУЮ ИМЕННО модель пишет вам Soratnik01.
Спасибо, что поправили. Я думал что у клаймита только надувные конструкции, которые подразделяются на коврики с дырками и без дырок ,цельные так сказать.
В интернете нашел модель Klymit Insulated Static V Camo.
Тоже с утеплителем кстати.

Изображение
Kastras писал(а): даже 2 современных коврика на минус 20 весят вместе меньше килограмма
Ну так я это и не отрицал =) с другой стороны, может при моем новом спальнике (650гр на м2) мне и к коврику можно меньшие требования предъявлять...может будет тепло и на обычном надувном (без утеплителя)?
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано AlexBJ:
В интернете нашел модель Klymit Insulated Static V Camo.
Тоже с утеплителем кстати.

с Клаймитом все очень просто -
если в названии коврика нет слова "Insulated", то он для теплого времени года (условно "летний"). и наоборот если есть в названии слово "Insulated" то это коврик для холодных времен (условно "зимний")
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано AlexBJ:

Не имея коврика Klymit, все же поспорю с Вами...Не может надувной ковер, с маленькой толщиной обеспечить тепла при минус 10. В -10 я ночевал прошлой зимой на своем бутерброде =) и было тепло и комфортно, правда тогда было два спальника (демисезонный+летний). Klymit это коврик по-моему мнению чисто для лета, ну может еще и для приближенных месяцев - май, сентябрь.
Мне кажется Вы сильно нахваливаете данный коврик. Я себе позволяю так рассуждать по поводу Klymit, т.к. ковры у меня имеются разные (3 пенки, 1 надувной naturehike с толщиной 9 см - годится на лето, самонадуваст из декатлона 2.5 см). А вот теперь поскольку у меня появился спальник Alexika Aleut который весит 3.4 кг и занимает полрюкзака, осталось для зимы оптимизировать коврик. Так вот даже не имея большой опыт зимних походов, у меня есть недоверие к "неутепленным коврикам" при использовании зимой. Возможности за бесплатно тестировать разные не приобретенные коврики я тоже не имею. Поэтому покупка должна быть взвешенной и сразу в яблочко =) чтобы потом не пришлось опять "бутерброды" с собой таскать =)
Термарест я не пиарю, но он подает очень хорошие надежды судя по отзывам, но при этом пока для меня недоступен.

Во первых, что вы имеете ввиду под малой толщиной?) На Интексе толщиной в 20 см, вы замёрзнете и летом, если похолодает, а на Терм-а-ресте, толщиной в 6 см, вам и при ниже нуля будет комфортно.
Во вторых. Понятие "нахваливать" какое-то очень абстрактное... Я использовал Клаймит в различных условиях. Особенностями эксплуатации я остался вполне доволен. Чтож мне его - костерить после этого?) Термин "нахваливать" здесь не корректен)
В третьих. У меня кроме Клаймита, тоже есть другие коврики. Самонадувасты (от сплава), Интексы валяются, котрые я давно уже не использую. А пенки я даже особо не считаю. Штук 5-6. Разных. И подделка по терм-а-рест в том числе. И кстати - про "нахваливания". Сплавовский самонадуваст "Дабл камп", который у меня есть - так же положительно как Клаймит я характеризовать не буду. Есть недостатки, и несоответствия ,заявленным на сайте Сплава, характеристикам.
И в четвёртых. Если хотите "сразу в яблочко" - покупайте всесезонный терм-а-рест. (Видите? Я тут "нахваливаю" Терм-А-Рест, а не клаймит) Но денег вам на него жалко (и я могу вас понять). Вы хотите "исхитриться", и взять подешевле. В этом случае, вряд ли получится "сразу в яблочко")
П.С. У Сплавовского надуваст "Сплавмат" R-value не указывается вообще. А если бы и указывался, то я бы к их заявлениям относился (как бы помягче выразиться...) - с осторожностью :) И этот сплавмат я тоже рассматривал, как покупку, но остановился на Клаймите, который конечно несколько похуже чем терм-а-рест, но всё-таки будет понадёжнее сплавовской продукции)
П.П.С. Не смотря на то, что я считаю, что вы несколько заблуждаетесь в некоторых аспектах, я благодарен вам за интересную дискуссию)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kastras:

неправильно понимаешь
в Cascade Designs входят: Therm-a-Rest, MSR, Platypus, Pack Towel, SealLine

Спасибо за инфу) Буду знать.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано AlexBJ:

Спасибо, что поправили. Я думал что у клаймита только надувные конструкции, которые подразделяются на коврики с дырками и без дырок ,цельные так сказать.
В интернете нашел модель Klymit Insulated Static V Camo.
Тоже с утеплителем кстати.

По той ссылке, которую я вам скидывал изначально, там был как раз коврик - условно "зимний") И дешевле чем этот) У них почему-то коврики с расцветкой Camo - часто дороже остальных)
У меня два коврика Клаймит серии Insulated ("зимний"), и вот на просвет я там как-то не разглядел никакого утеплителя)
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Soratnik01
На самом деле мое мнение поменялосm после нашей с Вами дискуссии и дополнительного изучения ковров Klymit в "интернетах".
В целом, с учетом всех параметров (в сравнении с тем же termarest Xtherm), у клаймита для меня полоджительный момент - это цена, и два негативных момента - прочность (судя по жестким испытаниям на ютюб подхрамывает) и пресловутый R-Value (4.4 против 5.7).
Думаю, клаймит все же сможет перекрыть мои потребности зимой (с учетом хорошего теплого и здоровенного спальника), и заодно добавит мне комфорта в остальных 3 сезонах. Ведь все равно уже хотел переходить от самонадуваста к надувным матрасам.
Единственное, что я точно знаю - Klymit (если приобрету в ближайшее время) не стану использовать его в этом году в Астрахани. Уж больно там трава колючая...(придется ехать с бутербродом - вниз пенка, сверху самонадуваст), а то там таже шлепки насквозь травой этой прокалывались.
Soratnik01, Вы вот кстати что-то стелите под этот коврик? или дна палатки достаточно в качестве защиты от прокола?
Soratnik01 писал(а): У меня два коврика Клаймит серии Insulated ("зимний"), и вот на просвет я там как-то не разглядел никакого утеплителя)
Вот здесь написано, что какой-то синтетический утеплитель =)

Изображение
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано AlexBJ:

Вот здесь написано, что какой-то синтетический утеплитель =)

На счёт утеплителя, то возможно это и есть - "перегородки")
По поводу подстилки...
Моё сообщение от 16.11.17 в этой же теме
"Пара "штрихов к портрету" коврика KLYMIT Insulated Static V Luxe pad.
Довольной большой вес (1 кг), отрабатывает себя на все 100, максимально возможным комфортом. Ширина 76 см. Спал на нём больше месяца на сплаве в Якутии, на каком угодно грунте и почве, и высыпался как на домашней кровати.
Есть одно но... Это относится не только к указанному надувному коврику. Если на нём садиться, то задница прижимается к почве. Холод начинает ощущаться довольно быстро. Специально взял с собой, трёх-миллиметровую фольгированную пенку (120 на 180 см), весящую около 200 грамм. Стелил на дно палатки под надувной коврик, и в таком сочетании, ничего не мёрзло, даже когда сидел. (На втором снимке, подстилку немного видно...)"

Изображение
Но если бы я не руководствовался соображениями комфортного сидения в палатке на клаймите, то я бы под него ничего не стелил.
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано AlexBJ:

судя по жестким испытаниям на ютюб подхрамывает

Если вы про ролик, что тут выкладывали - то такой тест на прочность полная туфта.
Настоящий тест подразумевает равные условия для всех.
А тут на одном ковре на жопе скатились - поверхность поменялась. Часть камней скатилась вниз, часть развернулась острыми гранями. Понятно что следующему коврику шансов выжить нет. Или наоборот. Первый собрал все камни острые вниз. Последующему уже халява.
Берите Клаймит по описанной выше схеме.
Нормальный коврик.
AlexBJ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 13:29

Сообщение AlexBJ » .

Soratnik01 писал(а): то я бы под него ничего не стелил
В принципе на ковре планирую только спать, для сидения есть поджопник =)
Но подстилку наверное возьму тонкую фольгированную.
kamikadze писал(а): Берите Клаймит по описанной выше схеме.
В принципе да, склоняюсь уже к этому варианту, ибо цена - штука сильная =)
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей