Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

на риске как-то писали типа Р-валуе (R-value)это какой-то огромный боксер с волосатой спиной. ему говорят и топора не надо типа он просто руками всех лущит :)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

в качестве отклика на просьбу Soratnik01 докину сюда мои воспоминания:
6 лет использовал желтый Термарест НеоЭйр (самую первую модель НеоЭйр, та самая которая сильно шуршала). модель выбрал по длине самую короткую, 120 см. R-value кажется 2,5 так что зимой не разгонишся, ходил от весны по осень.
за эти 6 лет не ремонтировал ни разу, наверное потому что использовал акуратно внутри палатки или на плотной ПЭ-подстилки и не очень часто (в год примерно 15 ночевок на природе). вконце концов в прошлом году подарил родственику, чтобы он "донашивал". тот говорит, что уже успел пару раз проколоть но заклеил и пользует дальше. с клапаном никаких проблем.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kastras:
в качестве отклика на просьбу Soratnik01 докину сюда мои воспоминания:
6 лет использовал желтый Термарест НеоЭйр (самую первую модель НеоЭйр, та самая которая сильно шуршала). модель выбрал по длине самую короткую, 120 см. R-value кажется 2,5 так что зимой не разгонишся, ходил от весны по осень.
за эти 6 лет не ремонтировал ни разу, наверное потому что использовал акуратно внутри палатки или на плотной ПЭ-подстилки и не очень часто (в год примерно 15 ночевок на природе). вконце концов в прошлом году подарил родственику, чтобы он "донашивал". тот говорит, что уже успел пару раз проколоть но заклеил и пользует дальше. с клапаном никаких проблем.
Вот примерно такой формат я и имел ввиду. Большое спасибо!) Новый пока не приобрели?
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Soratnik01:
Новый пока не приобрели?

приобрел недавно но только не новый а б-у, neoair Xtherm.для зимних походов. успел только один раз сходить, при минимальной температуре около минус 10-12 с пуховым спальником. холода не ошутил. но пока рано делать выводы о прокалываемости потому что спал на нем всего 6 ночей
Sergey T
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:34

Сообщение Sergey T » .

Раскладушки раскладушками, но решил добавить к ним еще комфорта. Тем более что в холодное время все равно надо, что то подкладывать. Да и по таким настойчивым и агрессивным :) рекомендациям решил сам попробовать, что это за зверь такой- современный надувастик. Заказал два разных Klymit Insulated Static V Desert King's высотой 6,3 см и Exped Synmat 12 LXW высотой 12см с утеплителем на -20. Прийдет буду тестить. Отпишусь по возможности, что , да как.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Sergey T:
Раскладушки раскладушками, но решил добавить к ним еще комфорта. Тем более что в холодное время все равно надо, что то подкладывать. Да и по таким настойчивым и агрессивным :) рекомендациям решил сам попробовать, что это за зверь такой- современный надувастик. Заказал два разных Klymit Insulated Static V Desert King's высотой 6,3 см и Exped Synmat 12 LXW высотой 12см с утеплителем на -20. Прийдет буду тестить. Отпишусь по возможности, что , да как.

Я думаю всем читателям этой темы, будет интересно прочитать Ваши отзывы.
П.С. Агрессивных рекомендаций не было) В теме про раскладушки и не только, была справедливая критика, крайне категоричных заявлений о том, что надувные матрасы в походе неприемлемы. При чём такая критика исходила не только от меня.)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Sergey T:
Klymit Insulated Static V Desert King's

а у них вобще модель "Desert King" есть?
что то я не видел если можно ссылу
может это что-то совсем новое
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49002
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Kastras писал(а): а у них вобще модель "Desert King" есть?
Я так понимаю, что это не модель, а рисунок камуфляжа.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Nick Brake:

Я так понимаю, что это не модель, а рисунок камуфляжа.

тогда это наверное модель "Insulated Static V King's Camo" который до минус 12-14 градусов с R-value 4,4
Sergey T
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 май 2009, 18:34

Сообщение Sergey T » .

Пришел ко мне один надувастик (Exped Synmat 12 LXW высотой 12см с утеплителем на -20). Конечно потестить его на природе пока не получилось, но дома я его опробовал.
Согласен : чтобы о чем то спорить необходимо знание предмета (в данном случае необходимо его иметь) в прямом и переносном смысле :)
Я думаю 12см это достаточно высокий матрас (возможно самый высокий из надувастиков). Так вот скажу прямо- раскладушка (низкая ) в разы комфортнее матраса. Теперь почему...
Надул я его ... достаточно плотно. Лежать на нем так же как и на каримате - матрас практически не прогибается. Попросил сына понемногу его спускать дабы дать комфорту. Вроде бы добились ... Но матрас стал как желе, если его нажимать локтем или коленом или плечом, то он прогибается до пола. Единственный плюс этого матраса в том, что на нем сразу чувствуется тепло (внутри утеплитель). Ощущения не так, как на обычном надувном матрасе. Собирается он в такие же размеры как и раскладушка, весит 1,4кг. Видно и чувствуется, что материалы достаточно качественные и прочные. На проколы тестить его не охота :) (в комплекте идет рем комплект)
Придет следующий матрас на 6,5 см так же его протестю. Думаю, как доп опция к раскладушке будет неплохая. Раскладушка прогибается там где это необходимо по форме человека. Особенно это чувствуется лежа на боку.
Еще раз повторюсь -это мое мнение и не значит, что оно истинно правильное. Но может быть кому то пригодиться в принятии решения. Особенно тем кто для транспортировки вещей используют различную технику и не стоит вопрос ребром о лишних граммах.
YaJurka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:48

Сообщение YaJurka » .

Ещё по Экспеду хочу добавить, это из личного опыта, очень боится прямых солнечных лучей, если вовремя не убрать то вследствие возросшего давления воздуха рвутся стыки между камерами .внутри по длине ..у меня был чёрный матрас на пуху толщиной 9см. Положил его на косе просушить и забыл ..итог был такой. Стыки рвутся ,матрас вздувается в этом месте и мало но травит воздух.Тоже самое может произойти если сушить у костра матрас .сейчас ползуюсь 7 см матрасом этой же фирмы но уже большей ответственностью )) Кстати , ремкомплект очень выручил. в избушке бросил матрас и он на гвоздь угодил, заклеил ремкомплектом ,отлично держит.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Очень хорошие и информативные эти последние два поста. Единственное, что я хотел бы отметить, это то, что Sergey T весит более 100 кг (если я не ошибаюсь 120) и имеет некоторые проблемы со спиной. Это я здесь пишу, что бы у читателей темы формировалось более объективное мнение. Надеюсь, Сергей, Вы не возражаете, что я указал здесь Ваши особенности, тем более что вы о них уже говорили в другой теме.
А для себя я бы сделал следующие выводы - Exped немного снизил позиции, в моём личном рейтинге надувных ковриков, на кануне их приобретения. Но может и зря. Ещё подумаю. А так же, я убедился ещё раз, что необходимо следовать инструкции, как при использовании надувных, утеплённых, туристических ковриков, так и при их хранении, сушке и прочих манипуляциях с ними) Это уже, благодаря отзыву, написанному YaJurka)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Владельцы ковриков Klymit. Подскажите пожалуйста, как вы их надуваете, и что бы порекомендовали? Я так понял, по ТТХ озвучиваемым продавцами, эти коврики надуваются ртом. Может стоит применять для этого лёгкий насос (64 грамма), который в этой теме уже упоминался или его подобие?
Я вообще это к тому спрашиваю, что может быть не стоит вообще надувать Клаймиты ртом? Даже в порядке исключения)
Daniella Holmberg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 17:04

Сообщение Daniella Holmberg » .

Soratnik01 писал(а): Владельцы ковриков Klymit. Подскажите пожалуйста, как вы их надуваете, и что бы порекомендовали? Я так понял, по ТТХ озвучиваемым продавцами, эти коврики надуваются ртом. Может стоит применять для этого лёгкий насос (64 грамма), который в этой теме уже упоминался или его подобие?
Я вообще это к тому спрашиваю, что может быть не стоит вообще надувать Клаймиты ртом? Даже в порядке исключения)
У Klymit есть вот такой девайс для накачки ковриков.
https://www.klymit.com/pad-pump.html
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Daniella Holmberg:

У Klymit есть вот такой девайс для накачки ковриков.
https://www.klymit.com/pad-pump.html

Отлично!) Спасибо за дополнительную инфу!) И ещё... Кто знает, аналог такого же насоса от Алексики - подойдёт для Klymit?)
В общем отошёл я от идеи купить двуспальный надувной коврик. Но не по соображениям "лопнет и сразу двоим хана от холода". Тут другие причины. Даже на двухспальном самонадувасте от Сплава, шириной 130 см, было не всегда удобно спать вдвоём. Хоть и редко, но супруга жаловалась, что ударялась об мой локоть когда ворочалась) Ну а у всех надувных двухспальников, которые я видел, ширина в лучшем случае - 125 см, а чаще - 120 см.
В общем в пятницу, я купил для жены Klymit "Insulated Static V Luxe pad Red". Ширина 77 см. Спутница жизни моя, хоть и довольно стройна, но места под сон ей требуется очень много) Ворочается)) Пока могу сказать - очень удобно лежать. Супруга повалялась, и очень довольна) Себе возьму обычный Klymit "Insulated, шириной 59 см. Общая ширина будет примерно 135 см. Отлично вписывается в нашу двухместную палатку canadian camper cyclone 2 al, ширина пола которой составляет 140 см.
Очень возможно, что летом придётся поехать работать в поле, в Якутию, на пару-тройку месяцев. Там и опробую один из Клаймитов в полной мере. Если поле отменяется, то как и задумывалось поедем с супругой в пеше-водный поход в лайт-версии по Лововзёрским тундрам и Сейдозеру. Кроме этого потестим эти коврики в наших ПВД по Лен. Области и по карельскому побережью Ладоги. В общем - сделаю подробные обзоры.

[img]//popgun.ru/files/g/21/thumbs/18277818.jpg[/img]
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

правильное решение
прямо как раньше всегда считали - универсальное в одном пакете хуже чем отдельные компоненты в отдельности.например стереосистема в одном блоке была хуже чем система составленная из отдельных модулей. вот и здесь в снаряге тоже вроде по такой системе работает :P :P :P
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Не нашёл нигде хотя бы мало-мальски толковую инструкцию по Клаймитам. Есть владельцы, кто в курсе - как хранить коврики Klymit? Расправленными или плотно свёрнутыми, в чехлах? Да и по другим надувным туристическим коврикам тоже было бы интересно иметь представление об оптимальном способе длительного хранения. Думаю - многим будет интересно.
Priklad
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:33

Сообщение Priklad » .

Изначально написано Soratnik01:
Не нашёл нигде хотя бы мало-мальски толковую инструкцию по Клаймитам. Есть владельцы, кто в курсе - как хранить коврики Klymit? Расправленными или плотно свёрнутыми, в чехлах? Да и по другим надувным туристическим коврикам тоже было бы интересно иметь представление об оптимальном способе длительного хранения. Думаю - многим будет интересно.

У Комбрига все давно расписано.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Priklad:
У Комбрига все давно расписано.

.. в главе номер 7... :) http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#care
если про Klymit то это там наверное в подразделе "Пуховые коврики и коврики с микроволокном", типа того
по сути можно хранить двумя способами, под кроватью или в шкафу илина антресолях. желательно в расправленом виде и с открытым клапаном-
на первой фотке только самонадувайки, на второй только надувайки типа пуховые, микроволокно, люминь:
Изображение
Изображение
но это все перестраховочные методы
потому что я помню что сам Комбриг на каком-то форуме писал как раз о Клаймитах, что их можно хранить в свернутом виде в упаковочных мешках, но только после полной сушки
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Изначально написано Soratnik01:

Отлично!) Спасибо за дополнительную инфу!) И ещё... Кто знает, аналог такого же насоса от Алексики - подойдёт для Klymit?)
В общем отошёл я от идеи купить двуспальный надувной коврик. Но не по соображениям "лопнет и сразу двоим хана от холода". Тут другие причины. Даже на двухспальном самонадувасте от Сплава, шириной 130 см, было не всегда удобно спать вдвоём. Хоть и редко, но супруга жаловалась, что ударялась об мой локоть когда ворочалась) Ну а у всех надувных двухспальников, которые я видел, ширина в лучшем случае - 125 см, а чаще - 120 см.
В общем в пятницу, я купил для жены Klymit "Insulated Static V Luxe pad Red". Ширина 77 см. Спутница жизни моя, хоть и довольно стройна, но места под сон ей требуется очень много) Ворочается)) Пока могу сказать - очень удобно лежать. Супруга повалялась, и очень довольна) Себе возьму обычный Klymit "Insulated, шириной 59 см. Общая ширина будет примерно 135 см. Отлично вписывается в нашу двухместную палатку canadian camper cyclone 2 al, ширина пола которой составляет 140 см.
Очень возможно, что летом придётся поехать работать в поле, в Якутию, на пару-тройку месяцев. Там и опробую один из Клаймитов в полной мере. Если поле отменяется, то как и задумывалось поедем с супругой в пеше-водный поход в лайт-версии по Лововзёрским тундрам и Сейдозеру. Кроме этого потестим эти коврики в наших ПВД по Лен. Области и по карельскому побережью Ладоги. В общем - сделаю подробные обзоры.

За сколько покупали коврики, если не секрет?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Priklad:

У Комбрига все давно расписано.

Тут вот какая штука... Я читал статью Комбрига, но вот этот момент, по хранению у меня как-то не отложился. Мало того, многие из тех, кто заходят сюда, эту статью вовсе не читали. Но даже если человек будет знать эту статью наизусть, то выяснится, что она отражает не все особенности ковриков, даже из тех, о которых знает Комбриг) Как например в этом примере:
Изначально написано Kastras:

.. в главе номер 7... :) http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#care
если про Klymit то это там наверное в подразделе "Пуховые коврики и коврики с микроволокном", типа того
по сути можно хранить двумя способами, под кроватью или в шкафу илина антресолях. желательно в расправленом виде и с открытым клапаном-

но это все перестраховочные методы
потому что я помню что сам Комбриг на каком-то форуме писал как раз о Клаймитах, что их можно хранить в свернутом виде в упаковочных мешках, но только после полной сушки

Кастрас. Вам отдельное спасибо за дополнительную и нужную информацию)
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Surov Bober:

За сколько покупали коврики, если не секрет?

Значит ситуация такова...
Купил на Озоне. Они установили на продукцию Клаймит приличную скидку и обошелся мне коврик, в 11500 рублей. Но буквально на днях. они эту скидку выключили, и теперь они стоят примерно 13500 рублей, как и у всех российских продавцов, которых я намониторил за последний месяц)
Но хочу отметить один момент. На Амазоне, в штатах, он продаётся за 120 долларов. Это блин 7 с лишним тысяч) Есть один способ, вполне законный, как можно приобрести там барахлишко, не разоряясь особо на доставке. Заказал я этим способом ещё одну модель Клаймита, которой в РФ пока нет (я хорошо искал). Если придёт через пару-тройку недель - расскажу. Не то что бы это какая-то тайна, а просто боюсь сглазить :)
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Soratnik01 писал(а): Не то что бы это
Благодарю!
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Soratnik01:
Кастрас. Вам отдельное спасибо за дополнительную и нужную информацию)
боюсь ошибиться но все же как-то впамяти осталось что он вроде бы писал это о клаймитах,в которых нет наполнителя.
типа те где нет наполнителя можно хранить в свернутом виде.а другие вроде нет.
но на 100% я это гарантировать не могу.если найду ту цитату в оригинале то сброшу сюда
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Soratnik01 писал(а):кто в курсе - как хранить коврики Klymit?
Если простой надувной, то в можно свёрнутом виде, так места в шкафу мало занимает, а если самонадувастик - то в умеренно надутом, чтоб "тренировался" и не терял свои всасывающие функции.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Kastras:
если найду ту цитату в оригинале то сброшу сюда

Было бы полезно прочитать.
Изначально написано Хачита:

Если простой надувной, то в можно свёрнутом виде, так места в шкафу мало занимает, а если самонадувастик - то в умеренно надутом, чтоб "тренировался" и не терял свои всасывающие функции.

Спасибо за дополнительную информацию.
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Хачита:
Вот ещё нашёл:
https://www.youtube.com/watch?v=Cr8NblUbjMs
https://www.youtube.com/watch?v=6rNx88aL7uE

Я на работе форум открыл, и со звуком видео смотреть нет возможности. Потому хотел уточнить... Там в первом ролике, он в конце обычный statik сворачивает, или insulate?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Это конечно не по теме, но увидал у Клаймита, мини-... даже не знаю что...) Рафтик, лодочка)) Карманный рафт) Весит 1 кг) Заинтересовало.
Переправится. Уток добытых собрать.
https://www.klymit.com/litewater-dinghy.html
https://www.youtube.com/watch?v=b-ZyGao5H9I
https://www.youtube.com/watch?v=Y0FVC4_AluE
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Soratnik01:
Там в первом ролике, он в конце обычный statik сворачивает, или insulate?

это обычный, без наполнителя
он называет этот ковер но если включить автоматические субтитры то видно что автоматика распознает направильно - по титрам коврик называется bx а по звуку слышно что он говрит про "коврик большего размера типа ви лакс"- то есть в реале это модель Static V Luxe
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя