Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Считаю тему актуальной по следующим соображениям:
1) Обычные пенки не отличаются особым комфортом и для меня лично - это еще мягко сказано. Так же не удобны при транспортировке, занимают большой объем.
2) Самонадувастики, хоть и занимают объем меньше классической пенки, но не просто упаковываются и несколько тяжеловаты. Да и комфортный сон на них весьма условный.
3) В настоящее время существует много видов и вариантов надувных матрасов, но большинство людей знают только о "классических", которые достаточно тяжелы и о термоизоляции в их случае говорить не приходится. О надувастах с высоким термобарьером малого веса информации немного и обсуждаются они редко. В основном, на форумах, темы крутятся вокруг пенок и самонадувастиков.
Да и вообще, качественные надувные матрасы, многих пугают своей ценой, либо тем, что на них можно замерзнуть. Надеюсь, что обсуждения в этой теме, развеют хотя бы второй страх у сомневающихся, а может даже и первый :)
Прошу отписываться как теоретиков, так и практиков (владельцев). Приветствуются обзоры, новинки и технические решения, спокойные и аргументированные дискуссии. Флуд не возбраняется, но желательно что бы он был максимально близок к теме :)
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

тема очень интересная, немного пофлужу, :)
Для меня на сегодня не стоит выбор между пенкой или надувастиком.
имхо, пенка это вчерашний день, вспомогательный деваис, и тд.....
Поночевав на klymit static v, понял что я готов, на следуюшее приобритение,
Но уже ШИРЕ\ТОЛЩЕ\ЛЕГЧЕ\ТЕПЛЕЕ. :D
А вообше конечно под задачу, Если из серии "fast&light" пару тройку ночевок, то можно и поспать на чем то узеньком в 50см, и не толстом,
Но если сон важен, больше чем пару ночевок, и засыпаешь-вертишся, то лучше толще и шире, и 200\300 гр сэкономить на чем то другом.
Во вторых я бы уже расматривал коврик со спалником вместе, потому как это уже целая спальная система, и многие бренды, подходят именно так.
Как например у Nemoequipment
ANGO™ SOLO DOWN COMFORTER & SLIPCOVER 1P 25L
Подобный подход кстати у многих брендов.
Big Agnes. Siera Design и тд.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Borgia991:
я бы уже расматривал коврик со спалником вместе, потому как это уже целая спальная система, и многие бренды, подходят именно так.
Как например у Nemoequipment

Вот этот Tango Duo , который на видео - неплохая штука. Только я не совсем понял - его предел комфорта -1 градус цельсия? И с весом полным вместе со спальником не очень понятно - 1,3 кг?
А цена конечно кусачая) 400 баксов в среднем, ну или чуть меньше на Amazon))
П.С. Я еще чего подумал - эти два одноместных матраса в чехле разъезжаться случаем не будут? Обычно, если два надувных рядом кладешь, то если ворочаешься, то часто попадаешь в зазор между ними и они немного расползаются за ночь. Я все подыскиваю двуспальный цельный матрас с хорошей теплоизоляцией и небольшим весом.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Я все подыскиваю двуспальный цельный матрас с хорошей теплоизоляцией и небольшим весом.
http://www.nemoequipment.com/p...Insulated%2050L
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Вот этот Tango Duo , который на видео - неплохая штука. Только я не совсем понял - его предел комфорта -1 градус цельсия? И с весом полным вместе со спальником не очень понятно - 1,3 кг?
не зацикливаитесь, nemo был приммер, есть и другие варианты. :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

и я начинал с каремата...
сейчас перешел на самонадувастик и вот задумался о надувастике.. :)
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Soratnik01 писал(а): Я еще чего подумал - эти два одноместных матраса в чехле разъезжаться случаем не будут? Обычно, если два надувных рядом кладешь, то если ворочаешься, то часто попадаешь в зазор между ними и они немного расползаются за ночь.
Ну, это несложно решить привязыванием/пристегиванием матрасов друг к другу.
В раньшее время у некоторых продвинутых матрасов были по боковому шву отверстия для пришнуровывания друг к другу.
А цена - да, когда один спальник стоит как целый отпуск на теплом море, то поневоле почешешь репу... :(
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано maior 0763:
и я начинал с каремата...
сейчас перешел на самонадувастик и вот задумался о надувастике.. :)

)
Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

скорее даже не к уменьшению веса а к компактности стремлюсь.
на велике меня особо вес не напрягает а напрягает обьем.
тот же надувной коврик в 2 раза меньше по обьему чем самонадувашка...
но вот толковых отзывов о надувашках я пока не нашел...
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Дык, есть не просто толковые, а очень толковые! http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik ... xtherm.htm http://www.kombrig.net/snar-te..._winterlite.htm просто надо внимательно прочесть, там настолько все толково расписано что уж и вопросов остаться не должно, главное автор реальный турист, а не доморощенный плешивый ПВДшник с глубокими знаниями теории от таких же писарей как он. Хочешь в 25-тый) раз расскажу о своем, эксплуатирую очень жестко, даже проколол пару отверстий и ремонтировал на природе.
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Послежу за интересной темой
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Werewolf_Zarin писал(а): Дык, есть не просто толковые, а очень толковые!
Интересно, а существуют ли подобные матрасы для температур выше нуля?
Я не хожу зимой, но летом бывают холодные ночи.
Когда-то я пользовался надувными матрасами, но на них спать холодно (это известный факт, отчего и появились всякие терм-а-ресты). Потом перешел на самонадувной коврик. Он теплее, но занимает больше места в свернутом виде, и на нем не так мягко спать, как на надувном.
Хотелось бы иметь комфортность надувного матраса и теплоизоляцию самонадувастика, по цене максимум в два раза выше самонадувного.
Полагаю, за счет менее жестких требований к теплоизоляции могла бы быть снижена цена до приемлемых значений.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Хотелось бы иметь комфортность надувного матраса и теплоизоляцию самонадувастика, по цене максимум в два раза выше самонадувного.
ага.
да в общем то и меня тоже интересуют выше нуля...
самонадувастик тяжел-аж 700 грам тот что у меня.
сейчас обрезал и сделал складной простую пенку-вес существннно ниже но обьем все таки большой,хотя складная более удобна.
максимум что мне нужно для новой задумки-это ноль градусов...
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

как-то вы все странно класифицируете: ниже нуля, больше нуля
любой ковер что для ниже нуля и даже "очень ниже нуля" он канает и для "выше нуля".это только у дурачков такая традиционная боязнь что коврик для "ниже нуля" при "выше нуля" вызовет ожоги по всему телу )))))) а в натуре по тепловому ощущению кожей он ничем не отличается - только заоблачной ценой.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

как-то вы все странно класифицируете: ниже нуля, больше нуля
да не говори-и что за хню придумали: зимнее снаряжение,осенне весеннее и летнее.
даже сцуки палатки и то есть и летние а есть и зимние. :)
ничем не отличается - только заоблачной ценой.
угу...и весом..и обьемом..
а так то конечно какая разница,зимний скажем спальник брать или летний.
"умный" турист возьмет зимний для 30 градусный жары,не сгорит же и не сопреет, а дурачки все летние берут и имеют как минимум три спальника : зимний,осень весна и летний.
но на коврики это видимо не распространяется....
подумаешь в +30 градусов валяться на зимнем коврике-мягче будет
скажем коврик пуховый рассчитанный на минус 40 и за пару тысяч баксов и весом в полтора килограмма,вполне подойдет любому туристу и в любое время года. :)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Nick Brake:

Интересно, а существуют ли подобные матрасы для температур выше нуля?

Думаю что то должно быть, я не интересовался честно говоря, надо всегда быть готовый к приколам погоды, например заморозки. Ну а цены есть цены тут уж каждый сам решит. Если что то попадется по вашему вопросу кину ссылкой. Хотя на обычный матрас кинуть пенку 3мм и все ок, единственный минус теряется малый объем, зато бока по утру не болят)
Изначально написано Kastras:
как-то вы все странно класифицируете: ниже нуля, больше нуля
любой ковер что для ниже нуля и даже "очень ниже нуля" он канает и для "выше нуля".это только у дурачков такая традиционная боязнь что коврик для "ниже нуля" при "выше нуля" вызовет ожоги по всему телу )))))) а в натуре по тепловому ощущению кожей он ничем не отличается - только заоблачной ценой.

Так весь и вопрос в цене! Зима, лето, сильно отличается по цене, нет смыла тащить спальник -30 за 600 долларов + лишний килограммам, если лето и температура не предполагается ниже 0, спальник должен весить около килограмма и стоить долларов 70,,100.
Как в прочем и матрас, спрос то судя по постам на лето, то есть +5,,,0 комфорт, и цена всех волнует.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Werewolf_Zarin для меня не столько вес важен как обьем.
а что касается заморозков...ну я же хожу с твоим спальником и не боюсь их.
как никак я в нем 0 перенес-пару грелок химических и ночь отлично прошла.
а надувастиком и заинтересовался потому что все таки он при той же теплопроводности вроде как компактней и пенки и самонадувастика.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

maior 0763
Например по Klymit то что я постил
версия для Massdrop
https://www.massdrop.com/buy/m...ic-v-ultralight
Specs: Massdrop x Klymit Static V Ultra Light
Fabric: 20D nylon
Color: Dark charcoal (top and bottom)
R-value: 1.3
Inflation: 8-12 breaths
Dimensions, inflated: 72 x 20 x 2.5 in (182 x 51 x 6 cm)
Dimensions, packed: 7.5 x 3.25 in (19 x 8 cm)
Weight, pad: 11.9 oz (337 g)
Weight, stuff sack: 0.5 oz (14 g)
Specs: Massdrop x Klymit Static V Insulated Ultra Light
Fabric: 20D nylon
Color: Stealth green (top), dark charcoal (bottom)
Insulation: 60 g/m2 synthetic
R-value: 4.4
Inflation: 8-12 breaths
Dimensions, inflated: 72 x 20 x 2.5 in (182 x 51 x 6 cm)
Dimensions, packed: 8 x 4 in (20 x 10 cm)
Weight, pad: 16.9 oz (479 g)
Weight, stuff sack: 0.5 oz (15 g)

Цена без почты $49.99
Note: At checkout, you’ll have your choice between the Static V Ultra Light and the Static V Insulated Ultra Light (+ $10). You can also add the Pillow X Ultra Light (+ $15).
дешевле я думаю вы вряд ли что то наидете да и с такими показателями.
Вся проблема шлет ли Massdrop с Россией. по идее должен.
Полюбому "Massdrop Ultralight " если работает с Россией, стоит того чтобы подписаться, у них дешевая почта, и толковые скидки на разное снаряжение.
Могу прислать приглашение.на подписку :)
По матрасам себе не заказал, только по тому, что для меня узковаты, я наоборот хочу по шире. У меня и так уже есть Static V standart.
И еще один из минусов, на мой взгляд, он тонковат.
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Минусов много, как и плюсов.
Вот тут есть моя небольшая статистика проколов и обращения с гарантией: http://tkmgtu.ru/forum/veloequ...e-kovrika#64963
Выше поста можно прочитать размышления о плюсах и минусах.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Wayf@rer:
Минусов много, как и плюсов.
Вот тут есть моя небольшая статистика проколов и обращения с гарантией: http://tkmgtu.ru/forum/veloequ...e-kovrika#64963
Выше поста можно прочитать размышления о плюсах и минусах.

"6) Thermarest Neoair S (2). Прокол в ПВД. За ночь коврик сдувался на ~ 30%. Полоскание в реке - нет результата. Полоскание в озере с полным опусканием руками на дно - нет результата. Случайное обнаружение пузырьков в области головы когда плавал на коврике в этом же озере. Заклеен дома самоклейкой."
В инструкции написано что плавать на нем не стоит, разве нет?
"1) Thermarest trail 2,5 см. Оставлен в надутом состоянии в палатке на ярком солнце. Итог - грыжа и постепенное отслоение оболочки. Дожил кое-как до конца похода. Обменян по чеку в магазине на новый."
Тоже есть в инструкции.
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Werewolf_Zarin писал(а): В инструкции написано что плавать на нем не стоит, разве нет?
Само плавание коврику никак не вредит. Предупреждения в инструкции - в духе того, что коврик не плавательное средство.
Werewolf_Zarin писал(а): Оставлен в надутом состоянии в палатке на ярком солнце.
Понятно, что есть. Но вот вылез утром из палатки, побёг по нужде сдуть не успел. В лагере народ попросил с чем-то помочь. Пока вернулся - а коврику трындец :(
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Так все по "нашему" сначала сломать потом прочесть инструкцию)
Ну я понимаю, сам такой отчасти)))
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

По поводу проколов
есть Exped DOUBLEMAT EVAZOTE и gossamergear Thinlight Foam Pad - 1/8"
Легчаишие тонкие 3\4 мм коврики из эвазота.
Можно вырезать по коврику, вес будет около 100gr и решит большинство проблем с проколоами, и добавит "+", по R-value. Хотите еще легче, таивек под надувастик, сократит возможные проколы одназначно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Мне вот почему то кажется что если подложить именно под коврик то может не добавить или незначительно, надо поинтересоватся кто в термодинамике хорошо волочет.
Borgia991
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:53

Сообщение Borgia991 » .

Мне вот почему то кажется что если подложить именно под коврик то может не добавить или незначительно, надо поинтересоватся кто в термодинамике хорошо волочет.
Не знаю не спец по термодинамике, но с точки зрения логики, в обычном варианте, тушка же лежит на коврике, а тут матрас и будет он давить на коврик более равнозначно\равномерно (и не так продавливать). а не "коленками" Имхо конечно.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да я как то пробовал сначала пенку потом матрас быстро пришел к выводу что надо наоборот)
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Матрас должен иметь встроенную печку, В идеале от свечи, чуть похуже на спирте. Ватт на 20 ...
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:

В инструкции написано что плавать на нем не стоит, разве нет?
Тоже есть в инструкции.

а чо такого - инопланетяне проверяют правильность инструкции :D
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано ag111:
Матрас должен иметь встроенную печку, В идеале от свечи, чуть похуже на спирте. Ватт на 20 ...

И обязательно мультитопливную, уголь, дрова, газ, бензин, керосин, ну кроме спирта и водки)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

есть на батарейках, тольк размер небольшой
но хватит чтобы согреть зону лёгкие-почки
http://www.brunton.com/collect...s/heatsync-zone
все это геморр излишний
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя