Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Ну насчет первого не знаю, в другом буржуйском видосе на ютубе говорится, что он мол в январе 17го появится https://www.youtube.com/watch?v=R-sh2mqxCJE .
А второй да, не новый самонадуваст. Просто мне понравился по соотношению вес/толщина. Кстати он, как я понял, не стопроцентный самонадуваст, а что-то между.
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Вот видео от 13 января 2016, матрас выпущен на тот сезон
https://www.youtube.com/watch?v=CZVAH8_3t_A
А впрочем, когда именно произошло начало продаж - не так уж и важно, не стоит спорить, правда?
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Dead Cat:
У Терм-А-Реста вышла обновка, которую вроде как легко надувать - Therm-А-Rest Neoair All Season SV
Изначально написано Dead Cat:
Еще такой вроде ничего так, возможно, некий оптимум (пардон конечно за страшный оффтоп
Therm-А-Rest Evolite Plus

некоторое время назад тоже присматривался к этим 2 коврикам да потом передумал после того как почитал о них.
о первом который с клапаном-скруткой (Speed Valve - SV в названии) -
отсюда - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm там про этот тип ковриков есть отдельный раздел и кстати в том же разделе про двуспальные коврики NeoAir тоже есть (они вродь еще и не выпускаются):
"По наблюдениям автора данной статьи, вследствие используемого в нём принципа (замок-скрутка), "скоростной клапан" Speed Valve не в состоянии обеспечивать ту герметичность, которую можно было бы считать достаточной для туристического коврика. Так, например, во время пробных ночёвок на надувном матрасе Therm-A-Rest NeoAir Camper SV потеря воздуха этим матрасом хотя и не была полной, но всё же вынуждала просыпаться и подкачивать коврик. Не следует забывать, что замки-скрутки, используемые преимущественно в туристических ёмкостях типа герметичных мешков, рюкзаков, велосипедных баулов и т.п., традиционно применяются с целью защиты содержимого этих ёмкостей от воды, а не для обеспечения воздушной герметичности."
кстати очень даже верно подмечено: "а не для обеспечения воздушной герметичности"
а про серию ковриков Evolite которые здесь назвали "оптимумом" есть очень интересный отчет на Риске, особенно читать комменты после которых "оптимум" отпадет сам собой )) -
https://www.risk.ru/blog/206704
особенно в комментах ржачные фотки с гигантскими грыжами ))
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Спасибо за ссылки! Очень интересно.
Что касается эволайта, то этот обзор и комментарии комбрига, если я правильно понимаю, относятся к другому Эволайту. Я давал ссылку на Эволайт Плюс, который и весит на 40% больше того, что в обзоре.
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано Dead Cat:
Я давал ссылку на Эволайт Плюс, который и весит на 40% больше того, что в обзоре.

это сути никак не меняет всё определяется конструкцией а она у них одинакова. в комменте Комбрига на Риске и в его статье довольно доходчиво обьяснено про риск грыж как главный минус этой конструкции
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Приветствую участников!
Извиняюсь, если не по теме-ребят где купить ижевский каремат, не стандартный 2м.х80см. или 90 не помню...???
VldS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:33

Сообщение VldS » .

Видел это добро у Майорова :
Московская обл. г. Балашиха, квартал Щитниково,79 8(499)-780-16-92
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6722
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Большое спасибо...вот только беда, я не из Московии).
На инет магазин ссылки нету ни у кого?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Апну тему...
Пара "штрихов к портрету" коврика KLYMIT Insulated Static V Luxe pad.
Довольной большой вес (1 кг), отрабатывает себя на все 100, максимально возможным комфортом. Ширина 76 см. Спал на нём больше месяца на сплаве в Якутии, на каком угодно грунте и почве, и высыпался как на домашней кровати.
Есть одно но... Это относится не только к указанному надувному коврику. Если на нём садиться, то задница прижимается к почве. Холод начинает ощущаться довольно быстро. Специально взял с собой, трёх-миллиметровую фольгированную пенку (120 на 180 см), весящую около 200 грамм. Стелил на дно палатки под надувной коврик, и в таком сочетании, ничего не мёрзло, даже когда сидел. (На втором снимке, подстилку немного видно...)

Изображение
Изображение
sergo001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:17

Сообщение sergo001 » .

Тоже озадачился подобной покупкой, поскольку мой INTEX большой, тяжелый и холодный. Плюс еще и насос!
Soratnik01, подскажите, если не трудно, т.к. Вы уже прошли этот путь, почему именной такой выбор? Качество в сравнении с другими?
Да, рост у меня аккурат 193 а вес 125 кг. Это самый большой по размеру матрас? Или, учитывая комплекцию, вообще взять double, пренебрегая длиной (193 против 188)?
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Смотря как вы привыкли спать. Ворочаетесь или спите спокойно? Я в своё время купил длинную и широкую версию, но потом понял, что мне хватило бы и регулярной. Да и вес играет свою роль, у меня утеплитель доводит вес ковра почти до 800г. Нужен он вам?
Надо признать, спать очень комфортно, на пенку уже не вернусь.
sergo001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:17

Сообщение sergo001 » .

Ворочаюсь... Но в результате заказал как у Soratnik01 вариант! Надеюсь не прогадать! Не понял только, мешок для накачки идет в комплекте и можно ли использовать обычные насосы типа как для матрасов Интекс? Либо насосы высокого давления как для резиновых лодок или вообще авто?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано sergo001:
Ворочаюсь... Но в результате заказал как у Soratnik01 вариант! Надеюсь не прогадать! Не понял только, мешок для накачки идет в комплекте и можно ли использовать обычные насосы типа как для матрасов Интекс? Либо насосы высокого давления как для резиновых лодок или вообще авто?

Не был некоторое время онлайн, потому не смог вовремя ответить. Уж простите)
Значит на счёт первых ваших вопросов... Ответ - баланс. Баланс его показателей на мою субъективную оценку. Цена/габариты/качество. А если поподробнее, то... Изначально покупал для жены, так как она будет немного покапризнее меня в вопросах походного быта и уюта. Но взял его с собой в Якутию этим летом. Цена, чуть меньше чем у Терм-А-Рестов, и плюс к этому, я у Терм-А-Рестов таких габаритов не увидел. Да и у других производителей, односпальные коврики в лучшем случае, в ширине - 60+ см. И толщина до 6-ти см. У этого же Клаймита люкс, ширина 76,2 и толщина - 7,6 см. Комфорт при таких показателях, максимальный, из того что можно получить в походных условиях, с учётом низкого веса носимого "лежбища".
На счёт ваших габаритов, то я думаю этот коврик с вами вполне справится)) Даже стандартные, 60-ти сантиметровые, рассчитаны на тяжёлых людей, за 100 кг. А этот уж тем более. Да и думаю -
поместиться вы на нём сможете вполне.
Мешок для накачки в комплекте не идёт. Но тут советовали люди, мешочные насосы, даже где-то ссылки должны быть. Но я насос не приобретал и не использовал. Надувал ртом, и всё было нормально. Мало того, во всех забугорных виде-обзорах, и в рекламных роликах самого производителя, граждане надувают Клаймиты - ртом). Другое дело - возможно на морозе могут быть проблемы, но я при минусовой температуре пока его не использовал.
П.С. Вот ссылки на насосы.
https://my-shop.ru/shop/produc...002962416400004
https://www.amazon.de/Zajo-Han...0597&sr=1-2095&
П.П.С. А дабл, на мой взгляд, с вашими габаритами, - не нужен. На одного человека - уж точно не нужен. Ну потому что это уже почти 2 кг, ну и ноги будут торчать) По мне так это не комфортно. Мне кажется этого Люкса вам вполне будет достаточно по ширине. Не разгуляетсь наверное, но и бока свисать не должны, даже если ворочаетесь.
sergo001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:17

Сообщение sergo001 » .

Большое спасибо за обстоятельный ответ!!!
Дима_89
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 08:59

Сообщение Дима_89 » .

А меня вот такой насос заинтересовал:
https://www.amazon.com/Portabl...ywords=Max+pump
Встроенный аккумулятор, работает так же и на сдувание. Только цена не устраивает)
Надо скидок подождать. Видео:
https://m.youtube.com/watch?v=zF89gtgGq7o
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано sergo001:
Большое спасибо за обстоятельный ответ!!!

Коврик-то дошёл до вас?)
sergo001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:17

Сообщение sergo001 » .

Да, матрас дошел! Еще не надувал правда... Уже понял, что обычные насосы здесь не подойдут или насадки нужно придумывать.
sergo001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:17

Сообщение sergo001 » .

Интересное дело... Не так я себе все представлял. Надул матрас. 30 выдохов. Там 2 патрубка для надувания. Думал что это 2 независимые камеры, типа резерв, если одна сдуется. Нет, они надувают одну камеру. Зачем тогда 2? Матрас держит хорошо, тепло от него идет, хотя непонятно за счет чего, тоненькая стенка у него.
Оценил V-образный дизайн. Очень хорошо сдувается, с первого раза помещается в упаковочный мешочек. Правда изначально матрас был упакован так, что патрубки для надувания находились в центре скатки. Когда я сдувал, то наоборот, снаружи. Или нужно сначала сдуть, а потом перекатать наоборот?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано sergo001:
Интересное дело... Не так я себе все представлял. Надул матрас. 30 выдохов. Там 2 патрубка для надувания. Думал что это 2 независимые камеры, типа резерв, если одна сдуется. Нет, они надувают одну камеру. Зачем тогда 2? Матрас держит хорошо, тепло от него идет, хотя непонятно за счет чего, тоненькая стенка у него.
Оценил V-образный дизайн. Очень хорошо сдувается, с первого раза помещается в упаковочный мешочек. Правда изначально матрас был упакован так, что патрубки для надувания находились в центре скатки. Когда я сдувал, то наоборот, снаружи. Или нужно сначала сдуть, а потом перекатать наоборот?

1) Зачем два патрубка? Ну видимо потому, что матрас - довольно габаритный. Наверное, что бы можно было с любого бока улечься в палатке и надуть его там) А может ещё для того, что бы можно было надувать его вдвоём за 15 выдохов)
2) Стенка-то тоненькая, но внутри структура особая) Не даёт воздуху свободно циркулировать.
3) Я, в полевом использовании, вначале сдувал, скатывал. Снова разворачивал и уже вновь скатывал в необходимом для упаковывания виде (клапанами внутрь).
П.С. И на счёт 30 выдохов...) Как видите, насос - не очень-то и нужен)
Kastras
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:30

Сообщение Kastras » .

Изначально написано sergo001:
Там 2 патрубка для надувания. Зачем 2?

Два клапана, паралельно обслуживающих один и тот же воздушный объём (камеру), в коврикостроении предназначены для 2 вещей:
- более быстрого надувания ковра, если надувают 2 человека
- более быстрого сдувания ковра
Другой вопрос это как кому такая система понравится.
sergo001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:17

Сообщение sergo001 » .

Да, и если один выйдет из строя, вторым надуешь!
А структура особая эти типа перегородки?
После того как понадувал еще старые советские матрасы, 30 выдохов ни о чем!!!
Дима_89
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 08:59

Сообщение Дима_89 » .

Понятно, что надуть ртом проще. Но ведь смысл насоса не разводить внутри сырость и соответственно плесень, или я не прав?
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано Дима_89:
Понятно, что надуть ртом проще. Но ведь смысл насоса не разводить внутри сырость и соответственно плесень, или я не прав?

Да в целом может и правы конечно, но...
Я конечно не стал бы утверждать, что насосы там совсем лишние. Люди их используют. Я даже ссылки на эти насосы, которые используют именно с ковриками Клаймит, здесь обновлял.
Но есть пару аргументов в пользу того, что насосы, на мой взгляд, как минимум - не обязательны.
1) Как я уже здесь говорил - на всех забугорных видеообзорах ковриков Клаймит, которые я видел, а так же на рекламных роликах самого производителя, люди надувают коврики ртом.
2) Использовал его больше месяца в поле этим летом и надувал каждый день лёгкими) Недавно разворачивал его. Он довольно хорошо просматривается на просвет. Никаких затемнений и пятен, напоминающих плесень, я не обнаружил.
Soratnik01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:59

Сообщение Soratnik01 » .

Изначально написано sergo001:

А структура особая эти типа перегородки?

Да)
sergo001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:17

Сообщение sergo001 » .

Клапан интересной конструкции. Как к нему насос прицеплять? На кончике типа насечки тройной (не резьба). А дальше продольная насечка через которую будет травить наверное...
Ну и если кому нужно - фото инструкции к нему.
Изображение
Изображение
kamikadze
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7523
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 16:32

Сообщение kamikadze » .

Изначально написано sergo001:
Клапан интересной конструкции. Как к нему насос прицеплять? На кончике типа насечки тройной (не резьба). А дальше продольная насечка через которую будет травить наверное...


Да нормально там качается, ничего не травит.
Кстати, климитовским насосом вполне можно термарестовские коврики тоже надувать. По крайней мере с моделью Скаут этот номер проходит.
Дима_89
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 08:59

Сообщение Дима_89 » .

Изображение
Дима_89
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 08:59

Сообщение Дима_89 » .

sergo001 писал(а): Клапан интересной конструкции. Как к нему насос прицеплять?
Думаю этот резиновый переходник поможет.
Я уже заказал этот насос на амазоне)
И подуху до кучи)
Изображение
Хачита
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:28

Сообщение Хачита » .

Неудобная подуха. У меня такая же, На спине спать хорошо, а на боку неудобно, т.к. высота подушки (да ещё с углублением в виде креста) гораздо меньше размера плеча. Приходится под подуху подкладывать что-то ещё.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18335
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

На боку неудобно - в плане низкая?
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей