Велобайкерам

RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV » .

Наливай! ))
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано Alexandr_VV:
Кстати, поздравьте, я на своей "новой" Мериде десятку тысяч намотал. Так что она теперь у меня уже как-бы и не новая :)

это уже серьезно.
без капремонта?
у меня тоже подкрадывается к десяточке и судя по износу преодолеет 10 т.км но потом капитальный ремонт нужен-все менять или новый вел покупать :)
два дня перебирал весь велик-теперь работает как часы.
млин-самое поганое когда в 4 раз разберешь -соберешь,настроишь и видишь что в этот раз все отлично но...тут замечаешь шарик от насыпного подшипника на верстаке :)
если что:в барабане -орехе шимановской их и вверху и внизу по 25 т.е. всего 50.
а те у кого вдруг случилось 49-ищите на верстаке или под :)
причем самое смешное что в веломастерской вообще считают что их 48-по 24 вверху и внизу.
50 слышите придурки!!!!
вот так ремонтируют там велики....шариком меньше и ничего -походит.
оно конечно походит но.....
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

забыл написать-ниже на фото причины щелчков и проскальзывания цепи.
это орех и смазка в нем превратилась в некую липкую субстанцию.
собачки залипают и потому происходит то что выше написано.
разбирается,промывается и собирается за пару часов.
думаю рублей в 500 это выходит в той же мастерской.
ради интереса,перед разборкой велика, заехал в веломастерскую-посмотрели,послушали и их вердикт: трансмиссию полностью на замену т.е. среднюю звезду,цепь и кассету-ставят шимано но класса асера!!!!!!ну и плюс промывка того самого ореха, стоимость этого у них с работой 4 т.р....
вот так разводят нашего брата.
причем у меня шатуны с кареткой и звездами- шимано, группы SLX и им ходить и ходить...
Изображение
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Майор, я на Кипре отдавал 50 евро, за замену всей трансмиссии полностью, вместе с кареткой, задним делейрером и его шифтером, и настройка. это считай 3 тыщи. Так то на Кипре, там цены я те скажу...
так что да.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

да оно не жалко отдать деньги но по делу.
вот решил я собрать новое заднее колесо и мне не жалко оплатить спицовку, потому как самому ее делать-ненавижу это дело :)
но когда клиент это просто кошелек то обидно.
сегодня отлично покатали-76 км получилось.
в этом году как то прям легко держу 30 на трассе-среди старперов я первый :)
но все благодаря молодежи-оказывается хорошо они меня натаскали и по честному-вот сегодня со старперами катал и скушно с ними....
лучше один буду.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

да оно не жалко отдать деньги но по делу.
вот решил я собрать новое заднее колесо и мне не жалко оплатить спицовку, потому как самому ее делать-ненавижу это дело
но когда клиент это просто кошелек то обидно.
Согласен.
Покатал тут наконец и на одном своём веле, и на втором. Сравнил. Гибрид совсем застоялся похоже, ручка заднего тормоза провалилась до руля, еле тормозит,надо прокачивать- впервые за 5 лет. и заднее колесо стоит не ровно, как такое может быть- дропауты-то вертикальные, оно по горизонтали в них не ездит...и блин из за этого скорости на половине кассеты работают не чётко. ПЦ- рама гнутая? Кто знает как проверить геометрию заднего треугольника? Или может ещё какие варианты могут быть, где что не так?
Найнер едет на дорожной резине 700х38 просто офигенно, плавность и лёгкость хода просто обалденные, ну ещё цепь новая видимо сказывается...
RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV » .

А колесо-то не люфтит? При прямой раме у меня был только один случай, чтобы колесо стояло не просто не ровно, а так, что покрышка по раме начала чертить. При проверке оказалось, что лопнула ось, причем эксцентрик был целым.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

RBV, не люфтит однако...
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Изначально написано maior 0763:

это уже серьезно.
без капремонта?
у меня тоже подкрадывается к десяточке и судя по износу преодолеет 10 т.км но потом капитальный ремонт нужен-все менять или новый вел покупать :)

Да щас :) конечно капиталил прошлым летом. Практически осталась только рама и передняя вилка с седушкой потертой, ну и переднее колесо родными. Руль вот еще родной, а грипсы поменял - стерлись в хлам. Манеткти родные Шимано, переклюк задний родной типа, но леченый. Передний переклюк родной. Каретка с шатунами и звездами передними заменена по факту разрыва и клина стоковой. Задняя трещетка заменена на профессиональную неразборную втулку с кассетой и обод тоже заменен - тормоза пропилили. У меня не дисковые, а ободные, v-bracke. Вроде все вспомнил.
RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV » .

Изначально написано MX177:
RBV, не люфтит однако...

Рискую стать "капитаном Очевидностью", но надо разбирать втулку. Раму погнуть можно, но я бы сперва исключил проблемы втулки, а уж потом начал бы раму исправлять. Хотя понятно, что, чтобы ее погнуть, нужно постараться.
А этот вел у тебя летал куда-то? Ты вроде писал, тормозной диск гнутый оказался, или я путаю?
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

я тут ремонтом своего старого коня занялся, что-то подумал-посчитал и решил что мне проще новый вел купить. Посмотрел сколько сейчас что стоит, охренел с цен, победил свою жабу и купил вот это https://trial-sport.ru/goods/1224742.html
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Рискую стать "капитаном Очевидностью", но надо разбирать втулку. Раму погнуть можно, но я бы сперва исключил проблемы втулки, а уж потом начал бы раму исправлять. Хотя понятно, что, чтобы ее погнуть, нужно постараться.
А этот вел у тебя летал куда-то? Ты вроде писал, тормозной диск гнутый оказался, или я путаю?
Я сделаю проще, у меняж два вела, с ободами на 28, ща время выберу и перекину колесо с одного на другой и посмотрю. Вел никуда не летал, разок я на нём грохнулся, и коленку се "погнул", на колесо там воздействия не было...а диск гнутый на другом оказался, после перелёта самолётом, и доброго отношения грузчиков.
boga, не кислый ценник! Коннадойл знатная контора, но за такой прайс я бы наверно сам собирал. В любом случае, поздравляю с отличной покупкой!
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

MX177 писал(а): boga, не кислый ценник! Коннадойл знатная контора, но за такой прайс я бы наверно сам собирал. В любом случае, поздравляю с отличной покупкой!
спасибо. Я бы тоже сам собрал если бы обладал достаточным количеством времени для изучения всех нюансов. У меня на старом велосипеде вилка начала отказывать, демпферов под нее сложно найти сейчас и тормоза под замену. Если все нормально ставить, то встало бы в 27тр, мне проще старый продать и добавить на новый, чтобы получить все новое. Хотя старый на заднем Х7 и деоре спереди мне верой и правдой отслужил 8 лет без поломок вообще.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

boga-поздравляю! теперь главное обмыть или вернее обкатать нормально :)
отличный велик.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано Alexandr_VV:

Да щас :) конечно капиталил прошлым летом. Практически осталась только рама и передняя вилка с седушкой потертой, ну и переднее колесо родными. Руль вот еще родной, а грипсы поменял - стерлись в хлам. Манеткти родные Шимано, переклюк задний родной типа, но леченый. Передний переклюк родной. Каретка с шатунами и звездами передними заменена по факту разрыва и клина стоковой. Задняя трещетка заменена на профессиональную неразборную втулку с кассетой и обод тоже заменен - тормоза пропилили. У меня не дисковые, а ободные, v-bracke. Вроде все вспомнил.

Ну все равно неплохо проходил.
я сегодня над собой ржал-я ведь езжу то всего 4 года плотно.
и вот есть у нас горка на которую я 4 года назад заезжал на передачи 1-1.
а сегодня еду и переключаться лень да и зачем коли я теперь заезжаю на нее на передачи 2-4.
вот потому и отходил у меня велик почти 8 т.км без капремонта :)
представляете какая там раньше нагрузка была-смех.
а вот теперь то хорошо если мне без ремонта на сезон хватит.
ну а я просчитал и в общем то мне на ремонт велика, на то что необходимо менять. всего то десятку надо но это даже кое где и шимано деор можно поставить.
а надо бы менять : каретку-ставить деор,среднюю звезду-достаточно оливиа,2 цепи-тут только деор,кассету- деор но можно в принципе и оливиа(у меня асера отходила 8 т.км) и барабан но с ним проблема,не продают егоотдельно у нас,только в сборе с втулкой но поищем ...
и тогда велика еще на пару сезонов точно хватит,причем беспроблемно, а вот потом его только на мусорку,через пару сезонов там уже все износится равномерно и враз .
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Да не спешите, если рама целая и живая, то вполне себе все меняется неспешно. Я ведь не за один раз все менял. В один год доложил рубля два-три, в другой год еще три, потом еще чуть, так по кругу все постепенно и заменил. Теперь опять вел как новый, можно еще десятку ездить смело :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

да я думаю сразу все сделать в течении недели,завтра начну закупать запчасти,ведь лето впереди и надеяться что еще сезон отходит как то не по мне,все таки надо быть уверенным во всем велосипеде,тем более в июле я на велике буду за тысячу км от дома...
и тут же еще какая фишка-вот край надо менять среднюю звезду а значит надо новые цепи-старая цепь убьет ее за сезон а раз цепи то и кассету новую а раз кассету то и барабан,трансмиссия меняется сразу и полностью вся.
многое в велике же взаимосвязано.
поэтому сейчас сделаю все на этом велике а там посмотрим-пару лет будет в запасе:или новый велик покупать или что предпочтительней,брать раму хорошую и собирать-похоже я уже поднялся то такого уровня как собирать велик под себя :)
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

maior 0763 писал(а): boga-поздравляю! теперь главное обмыть или вернее обкатать нормально
отличный велик.
спасибо, я его долго выбирал, хотелось нормальную вилку в нормальной раме, чтобы если что потом только навеску по мелочи менять. Но на нем тоже кое-что менять нужно: педали уже со строго коня перекинул, грипсы на нем отвратительные и покрышки думаю на полуслики поменять. Вчера на своем старом 26-м радиусе прокатился, жалко продавать стало, все же он более юркий чем 27,5
Кстати, на каких покрышках катаются остальные участники?
Интересует
1. город/парки/проселок в примерном соотношении
у меня получается 40/40/20
2. зубастость протектора
у меня на старом в стоке стояла Кенда Комодо - на грунте она норм катит, но вот на асфальте мне люди заранее дорогу уступают
Я себе думаю на зад поставить Швальбу Харикан http://velofun.ru/test-review-...icane-26x2.html
и на переднее http://velofun.ru/test-review-...-smart-sam.html
в говны я не залезаю, но пару раз на грунтовке переднем колесом в срыв уходил
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

у меня максис зубастая но я 90% по говнам лазю.
когда иногда по городу еду, народ шарахается :)
http://velomirshop.ru/catalog/...on_dhr_26x2_35/
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

У меня максис икон, универсальная, и по асфальту нормально, и на грунты легко: http://velomirshop.ru/catalog/...s_ikon_26x2_20/
А езжу 90% по асфальту в городе, получается.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Кстати, на каких покрышках катаются остальные участники?
Интересует
перед Maxxis Sphinx 26x1.95 - легкие , но легко протыкаются короче хрень .
зад Kenda Kwick Trax 26 x 1.75 прочная (есть антипрокольный слой хорошо катится .
Изображение
Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

сегодня первый выезд после капремонта.
что сказать...сказка-велик шепчет :)
новая втулка сзади и впереди, правда на старых ободах но мне отсоветовали их менять,отличные еще-тем более поставили очень хорошие спицы,новые звезды впереди и сзади ,цепь,каретка,оба переключателя.
почти одна рама осталась от старого .
но увы-на 24 скоростные наверное последние детали нашел группы оливио а поставил везде оливио.
теперь начиная с группы оливио это все 9 скоростей и выше.
а восьмерка только асера, причем объединена с группой алтусом..
24 скорости прошлый век....производителю невыгодно делать запчасти высокого класса на старье.
так что не знаю сколь отьезжу и менять велик надо.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

9х3 я те скажу отлично катит, так как передачки получаются покороче, и разница между ними меньше, в разгон идёт легко и непринужденно. я ток спереди самую мелкую звезду на 22 снял, нафиг она мне не нужна...ну разве что увижу к своей системе такую звезду на 28 зубов- наверно возьму. вообще очень прикольно когда на системе все звёзды по отдельности меняются- средняя звезда была 32 зуба, воткнул 36, цена звезды- 8 евро. есть средние разные, есть большие, самая большая что видел- 48 зубов- 18 евро. сточились, поменял и вперёд, самим шатунам что будет, они вечные, ну если не погнуть конечно.
Майор, я вот ток не понял, что значит оливио с асерой объединены? переклюки какие хошь можн ставить, лишь бы по кол-ву скоростей подходили.
у мня вообще, система шимано деор, кассета срам, переклюки тож срам, при чём передний на пару уровней проще чем задний. цепь кмс вообще.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

значит оливио с асерой объединены?
алтус с асерой обьединены-т.е.теперь как одна группа.
а вообще сейчас до оливиа включительно -делается в китае.
начиная с деоре-в малазии.
но деоре вообще уже не делают для 8 скоростных-фирмы по ним остатки распродают.
а мне скажем на 9ку переходить: передние звезды под замену-у 9 скоростной расстояние между ними меньше и цепь тоньше а значит переключатели оба под замену,плюс заменить манетки...
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

Сегодня нормально удалось прокатиться на своем новом коне, из леса выехал как хрюшка)))). Я от него в восторге, стоковые покрышки решил не менять, вроде не шумят и по грязи нормально тащат. Использую всегда звезду на 38, сейчас бы наверное перешел на 1х11 с кассетой 11-42 или 46 и системой 38т, пожалуй это был бы для меня идеальный велосипед
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

а мне скажем на 9ку переходить: передние звезды под замену-у 9 скоростной расстояние между ними меньше и цепь тоньше а значит переключатели оба под замену,плюс заменить манетки...
задний, это само собой, но там и класс повыше, уже совсем другие ощущения...переключатели кстати, которые на руле стоят, очень рекомендую срам х5, мне очень нравится. а передние можно не менять однако, что дерейлер, что переклюк на руле- 3 звезды как было так и осталось, я не менял, всё отлично работает.
цены помониторь у себя, мож есть смысл с байкдискаунт заказать всё кучей, очень достойно магаз работает. по мелочи смысла нет- доствка в РФ около 23 евро чтоль, но если кучку- очень даже.
Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

а передние можно не менять однако, что дерейлер, что переклюк на руле- 3 звезды как было так и осталось, я не менял, всё отлично работает.
т.е впереди штифтер были на передачи 8*3 ты на три оставил и шифтер и систему тройку а сзади поставил на 9 кассету и все работает?
MX177-чуть подробней расскажи-какая система стояла и какой фирмы на передачи 8 на 3 и какую поставил 3 на 9
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

да так и есть, и всё работает. стояло всё срам вроде, система точно, переклюки тоже, вот кассету не помню.
теперь тоже всё срам, 3х9, но система шимано деор. мало того, спереди я маленькую звезду снял, и просто придушил переключение на неё регулировкой на самом дерейлере, получилось какбы 2х9, но и 3х9 работало прекрасно, никаких проблем. шифтер передний и дерейлер их чего менять, оно как было 3 передачи так и остаётся, в случае перехода с 3х8 на 3х9.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

три то три но вишь что производитель творит: на систему 3*9 манетка на передние звезды ход имеет меньше-цепь у девятки уже и потому впереди между звездами расстояние меньше и звезды уже :)
поэтому передняя манетка с восьмерки работает на девятке а вот наоборот жалуются что не ахти.
на девятку переходить весь смысл из-за того что можно поставить более высокого уровня оборудование.
Я разговаривал с представителем фирмы шимано,в общем все что касается передач три на восемь оставляют за группой алтус и асера.
скажем манеток оливиа на восьмерку уже почти не сыкать.
группа оливиа пока осталась не удел но скорее всего перейдет на трансмиссию три на девять а сейчас фирмы распродают ее остатки все что касается 3*8...
причем такова ситуация что сейчас по многим позициям новая группа асера-алтус выигрывает у старой оливиа.
скажем поставил я манетки оливиа и если честно то новая асера более информативна чем оливиа.
по качеству не знаю как но информативнее
в общем если хочешь группу деор и выше-ставь трансмиссию три на 9.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Майор, не забывай про маркетинг, производитель всегда говорит что выгодно ему, и не говорит что не выгодно. В остальном согласен, деор, 3х9, очень хороши, кайфую. Ну или срам такого же уровня, срам мне даже больше нравится.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей