Велобайкерам

ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

Если край проезжей части и обочина были заставлены автомобилями, то я бы в этой ситуации поставил на велосипелиста, так как он 24.2 ПДД не нарушал, а водила нарушил 17.3 + 8.3. Но, даже если все машины стояли на обочине за пределами асфальта, и велосипедист нарушал, то имхо, водитель все равно д.б. пропустить. А перед тем, как выехать на тротуар, убедиться в отсутствии помех и безопасности.
Последим.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

ZIKLON писал(а): д.б. пропустить.
Как бы да, но характер повреждений не в пользу велосипедиста. Водила может вообще сказать что, не двигался а стоял и пропускал пешеходов.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

тут, судя по фото, получается первый контакт с машиной был в угол бампера потом уже капот возле стекла. По идее это говорит о том, что машина двигалась и остановилась не сразу, ну или велосипедист въехал в нее под углом.
Вообще ситуация очень рядовая, сам так пару лет назад чуть не врезался в машину, отделался тем что когда начало перекидывать вперед спрыгнул с вела, получил рулем по коленку и седлом по спине. Сейчас если обзора нет оттормаживаюсь почти до полной остановки, хотя вижу как многие пролетают выезды со двора даже не повернув голову.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

boga писал(а): Сейчас если обзора нет оттормаживаюсь почти до полной остановки
аналогично, причем независимо от того, на авто, на веле или на пробежке. Уронить бабушку спешащую с утра в церковь тоже мало приятного :)
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Если край проезжей части и обочина были заставлены автомобилями
там нет обочины, там бордюр и кусты, вдоль бордюра тачки. и на выезде по одной стороне тоже тачки.
Водила может вообще сказать что, не двигался а стоял
не может, за мной подруга ехала, всё видела.
блин, всегда там оттормаживаюсь, но тут "что-то пошло не так", вылетело из головы...
KIRHAUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42

Сообщение KIRHAUS » .

ехал по тротуару, который идёт параллельно домам, и между домами выезд,
Тема реально важная. По дороге от дома до парка, с женой, едем по пешеходным дорожкам, постоянно пересекая дворовые выезды.Знаков на выезде из дворов, практически, нет нигде. Въезжающую с дороги машину практически всегда видно, пропускаешь, а выезжающие часто появляются из неоткуда. Из 10 водителей, 2-3 перед пересечением тротуара оттормаживаются и пропускают. Остальные даже не думают. Не говоря о дамочках с телефоном у уха.
MX177
Сочувствую, надеюсь все решится в Вашу пользу.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

KIRHAUS, спасибо. Я в порядке. Но штраф платить или возмещать ущерб авто желания естесно нет, тем более там есть КАСКО.
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Изначально написано MX177:
водила вызвал гибдд, инспектор, скажем так, пытался внушить мне, что я должен был ехать по дороге, а не по тротуару, но показать соответствующий пункт в правилах не смог. к тому же на дороге, обочина заставлена припаркованными тачками.
фото

ПДД п.24: https://auto.mail.ru/info/pdd/24/
Машины на обочинах всегда стоят, ничего страшного, объезжаешь их вместе со всеми, как положено, слева.
В твою пользу играет только тот момент, что водитель авто управляет "средством повышенной опасности", а водитель велосипеда - нет. То есть уровень ответственности разный. Пока. Как это выстрелит в твоем конкретном случае - не знаю.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Alexandr_VV
ага, я уже изучил это всё)
первое, во что мне тыкал инспектор -
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
на что я заметил, что допускается не равно- обязан или должен.
к тому же далее, идёт-
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
то есть по тротуару я вполне мог ехать, так как нет возможности ехать по правому краю проезжей части, как минимум. В объяснении, я кстати написал, что съехал с проезжей части на тротуар, за пару домов до места событий, именно по этой причине. Собсно так и было на самом деле.
фото проезжей части, с занятой правой стороной.
Изображение
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

судя по фото, получается тротуар слева за кустами, а это он остановился только уже возле выезда со двора после дтп?
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Тут капкан один, что как только ты съезжаешь с дороги, ты обязан переходить дорогу в соответствии Правил для пешеходов. Ехал-бы по дороге - был-бы на главной, тебя были-бы обязаны пропустить молча. А так получается, что ты переходил дорогу неположенным образом: нельзя перебегать или переезжать на велосипеде пешеходники, типа водители тоже не успевают среагировать на внезапно возникшее препятствие.
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Большинство проблем велосипедистов на дорогах именно с тем, что они сами заезжают под колеса на пешеходниках или просто внезапно с тротуаров выкатываются.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

судя по фото, получается тротуар слева за кустами, а это он остановился только уже возле выезда со двора после дтп?
всё правильно, только чёрная тачка, не влезающая в кадр, это припаркованная тачка, они там по этому выезду тоже плотненько стояли, и как раз два джипа задом к тротуару, по одному с каждой стороны, что ещё больше усугубило проблему с обзором.
Тут капкан один, что как только ты съезжаешь с дороги, ты обязан переходить дорогу в соответствии Правил для пешеходов. Ехал-бы по дороге - был-бы на главной, тебя были-бы обязаны пропустить молча. А так получается, что ты переходил дорогу неположенным образом: нельзя перебегать или переезжать на велосипеде пешеходники, типа водители тоже не успевают среагировать на внезапно возникшее препятствие.
я по тротуару катил, и на дороги не выезжал, вообще.
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Но ведь машина ехала не по тротуару, надеюсь? Как-же вы с ней пересеклись?
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано KIRHAUS:

Тема реально важная.
По дороге от дома до парка, с женой, едем по пешеходным дорожкам, постоянно пересекая дворовые выезды.Знаков на выезде из дворов, практически, нет нигде. Въезжающую с дороги машину практически всегда видно, пропускаешь, а выезжающие часто появляются из неоткуда.
Из 10 водителей, 2-3 перед пересечением тротуара оттормаживаются и пропускают. Остальные даже не думают.
Не говоря о дамочках с телефоном у уха.

Согласен.
Как это выглядит со стороны водителя:
Переходящих выезд из прилегающей территории (двора моего многоквартирного дома) пешеходов, на главную дорогу, мне обычно хорошо видно. Исключение, если в толпе идущих пешеходов, выбежит ребенок на выезд, или по нему, не притормаживая, пролетит велосипедист (вне зависимости от возраста). Если вы переезжаете выезд из прилегающей территории (даже если вы думаете, что вы двигаетесь по пешеходным дорожкам, а водитель уверен, что он двигается по прилегающей территории, а не пешеходной дорожке), сбросьте скорость, особенно если вы не видите всего выезда\въезда на дворовую территорию. Машина обладает существенно большей, чем велосипед массой, и для её полной остановки нужно большее время\дистанция.
Из 10 велосипедистов, статистика аналогичная, пролетает большинство. :(
Дамочки с телефоном ПЕШКОМ переходящие выезд, это еще та опасность! :D
ЗЫ На велике я и мои ездят только на даче, в городе велодорожек нет, только площади и парки. Велосипедистов, мамочек с колясками и детьми, и даже девиц с телефоном в уже, пропускаю всегда. Кого из вежливости, кого из нежелания нести ответсвенность. Помните, что Верховный суд РФ обязывает возмещать вред, причиненный источником повышенной опасности, даже тем пешеходам, которые нарушив ПДД перешли в неположенном месте дорогу.
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

#7717
В приведенном видео количество велосипедистов-долбошлепов просто зашкаливает. Однако, справедливости ради, следует отметить, что если велосипедист-долбошлеп вьезжает в авто - это одно, а если автомобилист-долбошлеп вьезжает в велосипедиста - это совсем другой результат.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Но ведь машина ехала не по тротуару, надеюсь? Как-же вы с ней пересеклись?
ехал по тротуару, который идёт параллельно домам, и между домами выезд, оттуда тачка и выскочила
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Понятно. В этой ситуации вам нужно упирать на то, что это еще внутридворовой проезд и еще не проезжая часть. На внутридворовых проездах действует автоматическое ограничение скорости для машин и знаки преимущества для пешеходов, типа: "осторожно дети!" Таким образом косяк автоматом перевешивается на владельца авто.
Хотя, ситуация спорная...
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

типа того...
чел ехал явно выше положенного, но это ни чем не зафиксированно, поэтому так...
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

вощем, инспектор говорит вы оба нарушили, поэтому могу оштрафовать обоих, или если претензий ни у кого нет, то закроем дело. ок, претензий нет, но я спрашиваю- а что я нарушил? ты грит на проезжую часть выезжал, и должен был всех пропустить, на что говорю- я по тротуару ехал, там прилегающая территория. инспектор- это тоже проезжая часть. ну я не стал спорить и кипишь поднимать, но так интересно было- что же я нарушил...
чел, в которого я въехал, похоже там половину гаи знает, то с одним поздоровается, то с другим...
а в постановлении, инспектор совсем другое написал.
такие вот дела)
Изображение
Alexandr_VV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:55

Сообщение Alexandr_VV » .

Ну, собственно поэтому я и стараюсь везде ездить "по автомобильному", так всем проще и понятнее как-то.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

MX177-т.е в принципе нормально все разрулилось?
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ZIKLON-мой низкий поклон тебе за то что глядя на тебя и я загорелся легким снаряжением.
у меня конечно немного поболее чем у тебя но я не распределяю вещи а обхожусь велосумкой в 40 литров что на багажник.
причем уходил с ней и на 5 дней.
не распределяю груз потому что не понравилось-постоянно надо смотреть не потерялось ли чего.
а так все в сумке и особо приглядывать и не надо.
как то теперь и не представляю как ходил с 85 литровыми велоштанами :)
наверное продам и их и все тяжелое снаряжение-все что я купил из легкого,все отлично себя показало.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

Майор, ну если учитывать что я без потерь, то нормально. А так имхо вина водилы, судя по всему- его выгораживали, и постановление странное. Ну вот мне так показалось, а как на самом деле не знаю.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

MX177-да ну их эти суды...хорошо хоть так все решилось.
MX177
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15318
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 04:04

Сообщение MX177 » .

это не суд, группа разбора в гибдд была...
так-то можно и в суд, если дело заведомо выйгрышное былоб, а тут какое-то тёмное)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

а оно когда гибдд стояло на стороне светлых сил :)
ZIKLON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:17

Сообщение ZIKLON » .

maior 0763 писал(а): я загорелся легким снаряжением
Нынче попробовал надувной легкий коврик (345 гр.) в сочетании с пуховым одеялом (648 гр), к этому самому коврику пристегиваемым, заместо спальника. Получилось весьма. Сегодня только вернулся из похода на Вишеру, чуть позже отпишу что как.
Изображение
Изображение
Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ждем.
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх » .

Изначально написано ZIKLON:
Сегодня только вернулся из похода на Вишеру, чуть позже отпишу что как.
Вишера - шикарная река!
Жаль, что "турье" загадило все нормальные стоянки.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя