Подбираю снаряжение для месячного отдыха на южном берегу Ледовитого океана.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано sksib:
Валера, С Днем Рождения !!!!
Желаю море удачи и дачу у моря !!!

Спасибо!
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Рюкзак конечно... ну очень простенький , не имеет многих привычных и нужных примочек , зато свисток на месте .
Про матрасик потом тоже обязательно расскажите , как ночевали , как надували .
Вспомнилось , выходим по крутому гребню на плато , взмокли , а там жуткий ветер . Достаю из своего рюкзака палатку (она сверху уложена была) , стойки , остальные в это время достают и быстро надевают штормовки , тут же подхватывают и пытаются установить палатку , я чтобы ее не унесло в одном свитере сразу начинаю помогать товарищам . Заваливаюсь в палатку первым , следом закидывают карематы , спальники , рюкзаки . Я переохладился и меня колотит , разложив коврики пенки залезаю в спальник , остальные трое снаружи доукрепляют палатку , А если бы у нас были надувасты ?

Но это мелочи , а главное - Валерий , С Днем Рождения !!!
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Mountain men 01:
Рюкзак конечно... ну очень простенький , не имеет многих привычных и нужных примочек , зато свисток на месте .
Про матрасик потом тоже обязательно расскажите , как ночевали , как надували .
Вспомнилось , выходим по крутому гребню на плато , взмокли , а там жуткий ветер . Достаю из своего рюкзака палатку , стойки , остальные в это время достают и быстро надевают штормовки , подхватывают и пытаются установить палатку , я чтобы ее не унесло в одном свитере сразу начинаю помогать товарищам . Заваливаюсь в палатку первым , следом закидывают карематы , спальники , рюкзаки . Я переохладился и меня колотит , разложив коврики пенки залезаю в спальник , остальные трое снаружи доукрепляют палатку , А если бы у нас были надувасты ?

Но это мелочи , а главное - Валерий , С Днем Рождения !!!

Спасибо)
ну у меня условия по сравнению с Вашими - курорт))
а рюкзак - да, простенький. Пройти 10 км в одну сторону и через пару дней обратно)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Rive:
Купил рюкзачек. Один сезон точно выдержит.


Рисковый ты мужик))))))))))))
С днюхой! Удачных походов!
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Может кому будет полезно , продолжение :

Трое моих товарищей , закончив дела снаружи , расположившись в палатке приводят себя в порядок и готовят ужин на примусе . У меня тем временем все так же озноб и трясет кажется еще сильнее , чувствую что все может плохо кончится . Обращаюсь к Валере Хрищатому и он начинает распаковывать аптеку , Володя Сувига останавливает Хрищатого , решительно достает фляжку из НЗ и добавляет ложку коньяка в кружку горячего чая , я потихоньку выпиваю эту кружку и моментально все проходит , мне тепло и уютно , палатка с горящим примусом и готовящимся ужином кажется пятизвездочным отелем несмотря на мороз за бортом и ветер который пытается порвать тонкие стенки палатки . Утром я тоже как огурчик .
ПС. Все это происходило на высоте 6200 м .
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

К стати , Rive не упоминал , брал ли он какое либо спиртное в медицинских целях , ну или чтобы скрасить одинокие вечера на берегу океана .
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Валерий с Днем Рождения!
Здоровья и всего самого наилучшего!
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Mountain men 01:
К стати , Rive не упоминал , брал ли он какое либо спиртное в медицинских целях , ну или чтобы скрасить одинокие вечера на берегу океана .

О, да, это такой важный момент! :(
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Коллеги, спасибо!
По-поводу спиртного. Купил в поселке перед заброской бутылку коньяка))
Отпраздновал первый день. Точнее ночь, поскольку лагерь поставил уже к ночи глубокой. После купания в прибое, кстати, про коньяк даже и не вспомнил.
А вот потом, после решения бытовых проблем уже праздновал.) Гулял по пляжу, орал песни, лазал по базальтам. В общем вел себя довольно странно. Сделал какие-то дурацкие селфи.)
А потом особенно ближе к концу отпуска смертельно хотелось холодного шипучего пива... хотя бы одну бутылку).
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Принимающая сторона угощала, конечно, и перед заброской. Отличный парень, кстати, меня сопровождал. Мне повезло, что я с ним познакомился. Я ему очень благодарен. Но пить перед рискованным мероприятием я не привык.
Изображение
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Последняя проблема - спальник. Прошлогодний меня достал, как и матрас интекс. Нужен широкий и с молнией сверху.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Бери спальник одеяло, пуховое, тянуть тебе много не надо, если будут заморозки поддень что нибудь на ночь.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Да проблем так то нет. Спальник просто удобный хочу подобрать
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

42 страницы, напомни плиз, как ты туда добераешься? Откуда там удобнее лететь с Нарьян-Мара или с Архангельска?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
42 страницы, напомни плиз, как ты туда добераешься? Откуда там удобнее лететь с Нарьян-Мара или с Архангельска?

С Нарика лететь час. С Архангельска - почти 3 часа. Но 3 часа на АН-2 - это не каждый выдержит. Ну и в Архангельске еще в другой аэропорт придется переезжать.
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

Rive писал(а): Прошлогодний меня достал, как и матрас интекс.
Какой матрас, бери раскладушку

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Была мысль. Но все короткие попадались.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Изначально написано Rive:

С Нарика латеть час. С Архангельска - почти 3 часа. Но 3 часа на АН-2 - это не каждый выдержит. Ну и в Архангельске еще в другой аэропорт придется переезжать.

Спасибо, понял, а с билетами как там?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Из Н-Мара? Утром встал у кассы к 7 часам. Взял без проблем туда и обратно.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А ты с какой целью интересуешься?
kAvrovec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:31

Сообщение kAvrovec » .

ветеран 
8-4-2018 23:02         
Была мысль. Но все короткие попадались.
#850
0.92 (+25/-1)
P.M. Ц
Я делаю любой длины.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Цена вопроса?
При длине 2 м и ширине 75 см какой вес будет? И есть у меня подозрение, что ткань под 100 килограммовой туше до земли провиснет.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

А по тундре ходить реально или все в болотах там?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Werewolf_Zarin:
А по тундре ходить реально или все в болотах там?

Реально конечно)). Воды много, но ее всегда можно обойти. Олени за века протоптали свои тропы - по ним ходить удобней всего. Как правило по берегам рек или моря. Есть и болота, но нахер туда лезть?
А так, если просто на прогулку идти недалеко, то и в ботинках можно. Если идешь в маршрут - только бродни. В 100% случаев придется пересекать ручьи и заболоченные участки.
Наибольшую проблему при передвижении представляют даже не болотца и ручьи, а заросли ивняка. Они как раз в низинах растут, часто в заболоченных и продираться сквозь них - еще то удовольствие. Вот тут то и спасают оленьи тропы.
В том году решил сократить себе немного путь впилился в ивняк заболоченный, 500 м пер около часа. Вылез на сухой пятачек и упал). Долго отлеживался на солнышке, дух переводил)). Обратно пошел по берегу. Нах эти спрямления дороги)
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Зато в ивняке обычно куропаточки полярные :) Ну вроде все ясно.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Чет в прошлом году только одну встретил. Не знаю, куда они делись все. И то, зараза напугала. Из под ног с грохотом вылетела. Я аж присел.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ты что, собрался компанию составить?
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Да не так что бы уж долговременную, могу попробовать на недельку вторую подорватся, мне правда сиднем сидеть ну никак, скучно, но пожать руку, поднять чарочку,,, , использовать стоянку как базу (учел шкурный интерес) с гульбой туда-сюда, интересно. Я все не оставляю желание перейти плато путорана но как назло на лето сваливается много работы, а мне надо 2,,2.5 месяца(
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Werewolf_Zarin писал(а): Да не так что бы уж долговременную, могу попробовать на недельку вторую подорватся, мне правда сиднем сидеть ну никак, скучно, но пожать руку, поднять чарочку,,, , использовать стоянку как базу (учел шкурный интерес) с гульбой туда-сюда, интересно.
Это нормально. ))
Можешь пройти от Индиги до Нижней Пеши в Чёшской губе. Там на самолет. По прямой примерно 100 км. По пути и заглянешь.
Werewolf_Zarin
Полковник
Полковник
Сообщения: 18350
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 03:19

Сообщение Werewolf_Zarin » .

Нее, время не хватит, а идти по берегу желания не много, хотя надо в карту поглазеть еще.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей